ПРИГОВОР по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 30 июня 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчиповой Р.Э., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимой Лапуниной Г.И., защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение № 308 ордер № 10-208, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Лапуниной Г.И., родившейся Дата обезличена в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу ... проживающей в ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лапунина Г. И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года, находясь, у себя в подъезде дома по адресу: ..., Лапунина Г.И., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасной жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью по купленной ею спиртосодержащей жидкостью и желая этого, приобрела у неустановленного следствием мужчины 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая содержалась в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 300 рублей, и хранила ее у себя дома в ... в период с 27 января 21 февраля 2010 года.

06 февраля 2010 года около 17 часом Лапунина Г.И., находясь у себя дома по адресу: .... действуя в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, не имея на это соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой спиртосодержащей жидкости для здоровья и жизни потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью FIO1 и FIO2 желая этого, реализовала 310 см3 вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,63 дм3, и 590 см3 вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в бутылке из полимерного материала коричневого цвета вместимостью 1,5 дм5 FIO1 и FIO2 за 200 рублей,

Спиртосодержащая жидкость, которую незаконно хранила в целях сбыта и реализовывала Лапунина Г.И., признается некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: РОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», РОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по заниженной объемной доле этилового спирта, по органолептическим показателям: не имеющая маркировки (в соответствии с РОС I P 51074-2003 «Информация для потребителя» и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность; а также имеющая в своем составе вещества, оказывающие отрицательное воздействие на организм человека - бензин. Бензин вызывает головную боль, головокружение, сердцебиение, тошноту, слабость, психическое возбуждение При отравлении высокими концентрациями бензина характерно: клинические судороги, функциональные нервные расстройства, сопровождающиеся мышечной слабостью, вялостью, потерей веса, раздражительностью и т.п. Возможно развитие токсического гепатита (вирусная инфекция, алкоголь).

Подсудимая Лапунина Г.И. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Лапуниной Г.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лапуниной Г.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Лапунина Г.И. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Лапуниной Г.И., суд квалифицирует по 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Лапуниной Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, первую судимость, положительную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапунину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лапунину Г.И. обязанность один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Лапуниной Г.И. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала емкостью 0,65 л со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 0,65 л. со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить. Две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с госномерами: «Номер обезличен»- обратить в доход государства.

Освободить Лапунину Г.И.. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: