приговор
именем российской федерации
с.Хоринск 11 августа 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А.,
подсудимого Ушакова А.И.,
защитника- адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №198 и ордер № 10-357,
а также потерпевшего FIO1,
при секретаре Намсараевой В.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ушакова А.И. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП «...», зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ушаков А.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года около 23 часов, в ограде дома ... между Ушаковым А.И. и FIO1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой у Ушакова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1 опасного для жизни. С целью реализации своего преступного умысла, Ушаков А.И., около 23 часов 28 июня 2010 года, находясь в ограде вышеуказанной усадьбы дома, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1 опасного для его жизни, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате своих преступных действий – причинение вреда здоровью FIO1 опасного для жизни, и активно желая их наступления, используя в качестве орудия совершения преступления не установленный в ходе предварительного следствия кухонный нож с рукояткой черного цвета, и приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью физическую силу, нанес FIO1 один удар указанным ножом в жизненно важную область тела – в грудь, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной стенки слева, ранение нижней доли левого легкого, купала диафрагмы, касательное ранение желудка, брыжейки толстой кишки расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Следствием действия Ушакова А.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ушаков А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и
последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Ушакова А.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO1 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просил не назначать наказание в виде реального лишения свободы.
Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Ушакова А.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ушаков А.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Ушакова А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Ушакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, то, что он не судим, влияние назначенного наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что Ушаков А.И. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ушакову А.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Ушакова А.И. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный и.о. прокурором Хоринского района РБ в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего FIO1 в размере 12 934 (двенадцати тысяч девятисот тридцати четырех) рублей 32 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из МЛПУ «Хоринская ЦРБ» л.д.70).
Освободить Ушакова А.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ушакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Ушакова А.И., обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Ушакова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный и.о. прокурором Хоринского района РБ в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего FIO1 в размере 12 934 (двенадцати тысяч девятисот тридцати четырех) рублей 32 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.
Взыскать с Ушакова А.И. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 12 934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копеек,
Освободить Ушакова А.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: