П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 3 сентября 2010 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П. А., подсудимого Козлова Е.И., защитника – адвоката Ланцовой А. А., представившей удостоверение № 308, ордер № 260, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Козлова Е.И., родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы.
- Дата обезличена года осужден ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на основании ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания;
- Дата обезличена года мировым судьей ..., по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, по постановлению ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца;
-Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Козлов Е.И. обвиняется в совершении тайного хищения имущества FIO7 совершенного при следующих обстоятельствах:
26 июня 2010 года около 19 часов Козлов Е.И. поднялся к FIO7, проживающей в ... и увидел, что дверь квартиры закрыта на навесной замок. В этот момент у Козлова возник преступный умысел, направленный на хищение имущества FIO7 Реализуя свой преступный умысел, Козлов Е.И. в указанное время, воспользовавшись отсутствием FIO7 и посторонних лиц, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда FIO7 и желая этого, руками толкнул дверь квартиры, выбив при этом дверной пробой, после чего незаконно проник в квартиру FIO7, где совершил тайное хищение ДВД плеера марки «...» стоимостью 2000 рублей, 20 штук ДВД дисков с различными фильмами и клипами общей стоимостью 2000 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за 1 диск, оцинкованного ведра стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.И. скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.
Преступными действиями Козлова Е.И. потерпевшей FIO7, с учетом её материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.
Подсудимый Козлов Е.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Козлова Е.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перелыгин П. А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова Е.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO7 в заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Иск возмещен в полном объеме.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Козлов Е.И. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Козлова Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Козлова Е.И.: светокопия паспорта л.д. 50), справка о результатах проверки в ОСК л.д. 51-52); требование ИЦ МВД РБ л.д. 53), копии приговоров Хоринского районного суда л.д. 55-82); копии приговоров мирового судьи л.д. 83-84); сведение о том, что он на учете у психиатра не состоит л.д. 88), справка составе семьи л.д. 85), посредственная характеристики по месту жительства л.д. 86), отрицательная характеристика УУМ л.д. 87).
При определении Козлову Е.И. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребёнка, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого.
С учётом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, что меры по исправлению Козлова Е.И. возможны при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, с определением срока, соразмерного содеянному, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Козлову Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Козлову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козлова Е.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Е.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание определить путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Козлову Е.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Освободить Козлова Е.И. от взыскания процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Е.И. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: