П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 17 марта 2011 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Цыдендоржиева Э.Б., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №198, ордер №11-105, при секретаре Норбоевой Б.Ж., а также потерпевшего Потерпевший1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Цыдендоржиева Э.Б., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Цыдендоржиев Э.Б. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
11 января 2011 года около 17 часов 30 минут находясь во дворе дома по адресу <адрес>, Цыдендоржиев Э.Б. решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением жилище Потерпевший1. В целях реализации преступного умысла Цыдендоржиев Э.Б., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя с прямым преступным умыслом, металлическим прутом разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес> РБ, в которой проживал Потерпевший1, откуда совершил тайное хищение следующего имущества: пластмассовый таз стоимостью 100 рублей, оцинкованное ведро стоимостью 120 рублей, мясо говядины весом около 1,582 килограмма стоимостью 284 рубля 76 копеек, из расчета стоимости 180 рублей за килограмм, всего на сумму 504 рубля 76 копеек.
С похищенным имуществом Цыдендоржиев Э.Б. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Преступными действиями Цыдендоржиева Э.Б. потерпевшему Потерпевший1, причинен материальный ущерб на сумму 504 рубля 76 копеек.
Подсудимый Цыдендоржиев Э.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое ему разъяснено.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Цыдендоржиева Э.Б., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыдендоржиева Э.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший1 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просит назначить подсудимому мягкое наказание.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыдендоржиев Э.Б. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Цыдендоржиева Э.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, правильно.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыдендоржиева Э.Б.: светокопия паспорта Цыдендоржиева Э.Б. (л.д.67-68), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Цыдендоржиев Э.Б. не судим (л.д.69), справка УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4 (л.д.71), справка о составе семьи (л.д.73), положительная характеристика по месту жительства (л.д.74), медицинская справка, согласно которой Цыдендоржиев Э.Б. на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит (л.д.76), посредственная справка характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д.77).
При назначении наказания Цыдендоржиеву Э.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности положительно характеризуемого по месту жительства, нигде не работающего, минимальные последствия совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, считает необходимым назначить Цыдендоржиеву Э.Б. наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Цыдендоржиева Э.Б. без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыдендоржиева Э.Б. суд считает целесообразным возложение на Цыдендоржиева Э.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы и, учитывая то, что Цыдендоржиев Э.Б. нигде не работает, постоянного дохода не имеет, принимая во внимание данные о его личности, положительно характеризуемого по месту жительства, с учетом обязанностей налагаемых на Цыдендоржиева Э.Б. в порядке ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыдендоржиева Э.Б. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыдендоржиева Э.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Цыдендоржиев Э.Б. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цыдендоржиева Э.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыдендоржиеву Э.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Цыдендоржиева Э.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Цыдендоржиеву Э.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Освободить Цыдендоржиев Э.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ по вступлению приговора в законную силу – металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>о