Изменный обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 20 января 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Раднаева В.В., подсудимого Мороева И.В., потерпевшего Потерпевший1, защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № 198, ордер № 11-28 при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Мороева И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Мороев И.В. обвиняется в совершении открытого хищения имущества, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 13 часов 40 минут у Мороева И.В., увидевшего деньги в кассовом аппарате торгового зала магазина «МТС», расположенного по <адрес>, сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение денег. Реализуя свой преступный умысел, Мороев И.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял из кассового аппарата деньги в сумме 4500 рублей, после чего вышел из указанного магазина. После ухода Мороева И.В., продавец магазина ФИО обнаружила пропажу денег, вышла из магазина, чтобы остановить Мороева И.В., и стала кричать ему, требуя, чтобы он остановился. Услышав требования ФИО, 26 октября 2010 года около 13 часов 45 минут, находясь на <адрес> у Мороева И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, в сумме 4500 рублей, принадлежащих ИП Потерпевший1 Реализуя свой умысел, Мороев И.В. осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина «МТС» ФИО, а так же осознавая, что причиняет материальный вред собственнику - ИП Потерпевший1, желая наступления указанных последствий, скрылся с места преступления с деньгами в сумме 4500 рублей принадлежащим ИП Потерпевший1, причинив материальный ущерб последнему на сумму 4500 рублей.

Действия Мороева И.В. квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мороев И.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Мороева И.В., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Мороева И.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Мороева И.В. четыре тысячи пятьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мороев И.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником,

подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Мороева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: светокопия паспорта, а также справки формы № 1, согласно которой установлена его личность (л.д. 93); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 94); справка о составе семьи (л.д. 98); отрицательная характеристика ОВД по месту жительства (л.д. 99); сведения УИИ о снятии с учета (л.д. 97); сведения о том, что он на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 95-96).

При определении вида и меры наказания Мороеву И.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные его личности, отрицательно характеризующийся со стороны МВД, учтено социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, холостого.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае нецелесообразным назначение Мороеву И.В, наказания в виде исправительных работ, а также в виде ограничения свободы, так как указанные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным исправление подсудимого Мороева И.В. при назначении наказания в виде лишения свободы с определением срока, соразмерного содеянному. Учитывая возраст Мороева И.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Мороеву И.В. определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Потерпевший1 в сумме 4500 рублей, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Мороев И.В. исковые требования признал полностью. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мороева И.В. в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (изменено кассационное определение от 15 марта 2011 г.)

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Мороева И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации. (изменено кассационное определение от 15 марта 2011 г.)

Меру пресечения Мороеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мороева И.В. по вступлению приговора в законную силу явиться для отбытия наказания в Территориальное управление по исполнению наказания Республики Бурятия, находящееся в г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4.

В соответствии с ч. 3 статьи 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Мороеву И.В. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение.

Взыскать с Мороева И.В. в пользу Потерпевший1 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Мороева И.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: