П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 14 апреля 2011 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимых Сигова В.Г., Азаркина Г.И., защитника – адвоката Хоринского филиала Второй коллегии адвокатов РБ Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение № 069, ордера № 035649, 035650, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Азаркина Г.И., <данные изъяты> не судимого,
Сигова В.Г., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Азаркин Г.И. и Сигов В.Г. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
22 марта 2011 года, около 15 часов, Сигов В.Г. предложил Азаркину Г.И., совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, на его предложение Азаркин Г.И. согласился. С этой целью, Сигов В.Г. и Азаркин Г.И. попросили знакомого ФИО1 помочь загрузить деловую древесину, при этом сообщив последнему, что все необходимые документы для заготовки древесины имеются. Реализуя свой преступный умысел, Сигов В.Г. совместно с Азаркиным Г.И. и ФИО1, на автомобиле марки «<данные изъяты>» выехали в лесной массив, расположенный в 1 километре в западном направлении от <адрес>. Там, 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Сигов В.Г. и Азаркин Г.И. по предварительному сговору между собой в квартале № выделе № <данные изъяты> лесничества Республиканское Агентство лесного хозяйства, бензопилой марки «STIHL»спилили 5 деревьев породы сосна, совершив тем самым незаконную рубку деревьев, общим объемом 2,64 кубических метров на сумму 12694 рубля.
Преступными действиями Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. государственному лесному фонду причинен значительный материальный ущерб на сумму 12694 рубля.
Действия подсудимых Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Сигов В.Г. и Азаркин Г.И. в судебном заседании с предъявленным им обвинением по ст. 260 ч. 3 УК РФ согласились, заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержали, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены следователем и защитником. При этом пояснили, что материальный ущерб, причиненный преступлением на сумму 12694 рублей, погашен ими в полном объеме.
Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайства подзащитных Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Сигов В.Г. и Азаркин Г.И. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, оба подсудимых осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимых Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, верно.
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Азаркина Г.И.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 72-73, требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он не судим на л.д. 74, справка о составе семьи на л.д. 75, положительная характеристика по месту жительства на л.д. 76, положительная характеристика сельского поселения на л.д. 77, положительная характеристика УУМ на л.д. 78; медицинская справка на л.д. 79.
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Сигова В.Г.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 92, требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он не судим на л.д. 93, справка о составе семьи на л.д. 94, положительная характеристика по месту жительства на л.д. 95, положительная характеристика сельского поселения на л.д. 96, положительная характеристика УУМ на л.д. 97; медицинская справка на л.д. 98.
При определении вида и меры наказания Азаркину Г.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, положительно характеризуемого по месту жительства, сельского поселения и со стороны МВД, социальное положение подсудимого, не работающего, инвалида 2 группы, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении вида и меры наказания Сигову В.Г. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а данные о его личности, положительно характеризуемого по месту жительства, сельского поселения и со стороны МВД, учтено социальное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания Сигову В.Г. и Азаркину Г.И. суд учитывая, что они являются безработными, не занимаются какой-то определенной деятельностью, живут на случайные заработки, кроме того то, что Азаркин Г.И. является инвалидом 2 группы, пришел к выводу о возможности назначения основного наказания Сигову В.Г.и Азаркину Г.И. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. суд считает целесообразным возложение на них исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Сигова В.Г. и Азаркина Г.И.от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сигову В.Г. и Азаркину Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить Сигову В.Г. и Азаркину Г.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сигову В.Г. и Азаркину Г.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сигова В.Г. и Азаркина Г.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, – древесину породы сосна в объеме 0,923 куб.м. - передать в доход государства, бензопилу «STIHL» - конфисковать.
Меру пресечения Сигову В.Г. и Азаркину Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья