приговор по краже имущества, совершенной с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 21 апреля 2011 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Мархаева П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,

подсудимого Очирова Б.Б.

защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Очирова Б.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

<дата>.2004 года мировым судьей Хоринского судебного участка РБ № по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

<дата>.2006 года Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Согласно постановления Кабанского районного суда РБ от <дата> освобожден условно-досрочно <дата> на срок 8 месяцев 13 дней;

<дата>2008 года Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. Согласно постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от <дата>2009 г. освобожден условно-досрочно 08.07.2009 г. на срок 7 месяцев 16 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Очиров Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 08 февраля 2011 года, около 20 часов 30 минут, Очиров Б.Б., находился в квартире своего знакомого ФИО1, расположенной по <адрес>, который на тот момент отсутствовал. 08 февраля 2011 года, около 20 часов 30 минут, Очиров Б.Б., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО1 и посторонних лиц, тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО1 имущество: мужской костюм стоимостью 3600 рублей, женский пиджак 1000 стоимостью рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 4580 рублей, золотые серьги стоимостью 4690 рублей, всего на общую сумму 13870 рублей. С похищенным имуществом Очиров Б.Б. скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Очирова Б.Б. потерпевшему ФИО1 с учетом его материального положения, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13870 рублей.

Действия Очирова Б.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Очиров Б.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Очирова Б.Б. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Очирова Б.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в отношении Очирова Б.Б. в особом порядке. Просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы Очирову Б.Б.. кроме того показал, Очиров Б.Б. частично возместил ущерб причиненный в результате преступления в размере 2000 рублей, в связи с чем он просил удовлетворить его иск и взыскать с Очирова Б.Б. 2580 рублей.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Очиров Б.Б. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Очирова Б.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Очирову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то, что он является инвалидом 3 группы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, частичное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Очирова Б.Б. является рецидив преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Очирову Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Очирову Б.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Очирова Б.Б. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Очирова Б.Б. суммы причиненного ущерба в размере 2580 (двух тысяч пятьсот восемьдесят) рублей удовлетворить.

В судебном заседании Очиров Б.Б. исковые требования потерпевшего ФИО1 признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Освободить Очирова Б.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – мужской костюм, женский пиджак, золотые серьги вернуть по принадлежности ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Очирова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Очирову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Очирова Б.Б. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Очирова Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Очирова Б.Б. суммы причиненного ущерба в размере 2580 (двух тысяч пятьсот восемьдесят) рублей и удовлетворить.

Взыскать с Очирова Б.Б. в пользу ФИО1 2580 (две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Освободить Очирова Б.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – мужской костюм, женский пиджак, золотые серьги вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: