Обвинительный приговор по покушению на убийство от 19.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 19 апреля 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Шайхлисламова Г.Р., защитника- адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №198 и ордер №11-142, при секретаре Норбоевой Б.Ж., а также потерпевшего Потерпевший, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайхлисламова Г.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2010 года около 15 часов между Потерпевший и, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Шайхлисламовым Г.Р. во дворе дома по адресу: <адрес> возникла словесная ссора, во время которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шайхлисламова Г.Р. сформировался преступный умысел, направленный на убийство Потерпевший Реализуя преступный умысел, Шайхлисламов Г.Р., взяв из рук Потерпевший металлическую пилу, нанес ею один удар по левой руке Потерпевший, которой он закрыл голову. После чего, Шайхлисламов Г.Р. взял в руки топор и, угрожая топором, потребовал от Потерпевший пройти в огород дома, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в огороде вышеуказанного дома, Шайхлисламов Г.Р., продолжая реализацию своего умысла, с достаточной силой нанес один удар топором в голову Потерпевший Однако Потерпевший подставил левую руку, после чего Шайхлисламов Г.Р., нанес второй удар топором в голову Потерпевший Далее Шайхлисламов Г.Р. потребовал от Потерпевший пройти к заброшенному дому, расположенному по адресу: <адрес> Находясь в ограде данного дома, около 15 часов 20 минут в указанный день, Шайхлисламов Г.Р. с достаточной силой нанес топором три удара в голову Потерпевший, однако последний защитился руками и удары пришлись по его рукам, при этом он стал кричать от боли. В результате преступных действий Шайхлисламова Г.Р. Потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: 1) колото-резаная рана волосистой части головы; 2) три колото-резаные раны средней трети левого плеча; 3) рана нижней трети левого предплечья; 4) резаная рана у основания большого пальца левой кисти в совокупности, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После нанесения Шайхлисламовым Г.Р. ударов топором по голове Потерпевший, последний перестал кричать и замолчал, притворившись мертвым. В это время проходившая мимо по улице ФИО12 через щель в заборе заглянула в ограду дома и окликнула Шайхлисламова Г.Р. Последний решил, что Потерпевший мертв и, испугавшись, что его действия направленные на умышленное причинение смерти Потерпевший, станут очевидными для ФИО12, скрылся с места преступления, в связи, с чем преступление Шайхлисламовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шайхлисламов Г.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании виновность подсудимого Шайхлисламова Г.Р. в совершении инкриминируемого преступления установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шайхлисламова Г.Р., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, следует, что <данные изъяты> (т.1 л.д.140-144, т.1 л.д.173-177, т.1 л.д.188-191).

Оглашенные показания подсудимый Шайхлисламов Г.Р. подтвердил в полном объеме.

Из показаний потерпевшего Потерпевший, данных в суде, следует, что в декабре 2010 года, дату не помнит, он находился дома, занимался заготовкой дров. Во двор вышел Шайхлисламов Г.Р., попросил пилу, чтобы помочь, он согласился. Шайхлисламов Г.Р. взял у него пилу и нанес ею удар ему по голове, но он подставил руку, закрывая голову. Затем Шайхлисламов Г.Р. бросил пилу и схватил топор, которым нанес один удар по спине и сказал идти в другую ограду, угрожая убийством. Через огороды они прошли к пустующему дому, принадлежащему ФИО18; находясь во дворе указанного дома, Шайхлисламов Г.Р. потребовал, чтобы он открыл дом, взломав пробой, он ответил отказом, сказав, что это подсудное дело. Шайхлисламов Г.Р. вновь высказал угрозу убийством в его адрес и нанес обухом топора три удара по голове, при этом он защищался, кричал от боли, закрывая голову руками, присев на землю возле крыльца. Затем он притворился мёртвым и замолчал, в это время ФИО12 увидела их и что-то крикнула. После этого Шайхлисламов Г.Р. убежал.

В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Потерпевший, данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что <данные изъяты> (т.1 л.д.96-98).

Потерпевший Потерпевший оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что не помнит дату и время, в связи с давностью произошедшего и плохой памяти, с показаниями Шайхлисламова Г.Р. в части того, что он нанес один удар Шайхлисламову Г.Р. он не согласен, поскольку это не было.

Свидетель ФИО15 показала, что 22 декабря 2010 года, около 15 часов, к ним домой пришел Шайхлисламов Г.Р., который находился в доме около 15 минут. Затем он вышел, примерно через 20 минут в дом забежал Потерпевший весь в крови. Она стала спрашивать, что с ним случилось, Потерпевший сказал, что Шайхлисламов Г.Р. хотел его убить. Затем они увидели Шайхлисламова Г.Р., который шел к их дому с пилой в руках. Потерпевший испугался и спрятался в кладовку, а она закрыла дверь дома. Шайхлисламов Г.Р. стучался, высказывая при этом слова угрозы убийством, она ему дверь не открыла. Постучавшись в дверь, Шайхлисламов Г.Р. ушел. Она позвонила участковому милиции ФИО5, он приехал с врачом. Потерпевший от госпитализации отказался, в больницу по месту жительства не ходил. Со слов Потерпевший она знает, что Шайхлисламов Г.Р. хотел его убить, нанося удары топором, но его спугнула ФИО12 Видела порезы на голове, плече, руках Потерпевший Может охарактеризовать Шайхлисламова Г.Р. как агрессивного, вспыльчивого человека.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО12 суду показала, что 22 декабря 2010 года около 16 часов она возвращалась с магазина. Проходя мимо <адрес>, услышала мужской разговор во дворе указанного дома. Из любопытства она подошла к забору и посмотрела в щель между досками забора. Она увидела, что возле крыльца дома в полусидящем состоянии находился Потерпевший в крови, а рядом стоял Шайхлисламов Г.Р. Она, обращаясь к Шайхлисламову Г.Р., сказала: «Ты что делаешь?»; Шайхлисламов Г.Р., услышав ее голос, сразу же убежал. Затем из ограды вышел Потерпевший, по лицу которого бежала кровь. После чего она пошла домой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, отказавшейся от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, следует, что 22 декабря 2010 года около 17-18 часов к ней домой пришел брат Шайхлисламов Г.Р., который был немного выпившим. Г.Р. прошел в дом, посидев на кровати некоторое время, лег спать. На следующий день она узнала, что Г.Р. пытался убить Потерпевший, об этой новости ей сообщили местные жители. Про попытку убийства Потерпевший она у брата Шайхлисламова ничего не спрашивала, поскольку ей это неинтересно, и брат сам ей ничего не рассказывал (том 1 л.д. 112-114).

Допрошенный свидетель ФИО5 суду показал, что 22 декабря 2010 года около 16 часов к нему на сотовый телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что ее дядю пытался убить местный житель Шайхлисламов Г.Р. с помощью топора и пилы. Через 5 минут он с участковым врачом ФИО8 прибыл на место. Во дворе дома было много крови; затем он прошел к дому ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>. Со слов Потерпевший ему стало известно, что когда Потерпевший распиливал дрова во дворе дома, к нему подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Шайхлисламов Г.Р. и пытался ему помочь, однако Потерпевший отказался от помощи Шайхлисламова Г.Р. и что-то ему сказал, в результате чего между ними произошло что-то вроде словесной ссоры. Затем в результате ссоры между Потерпевший и Шайхлисламовым Г.Р., последний взял пилу и хотел нанести удар ею по голове Потерпевший, однако последний подставил левую руку и удар пришелся по левой руке. Шайхлисламов Г.Р., взяв топор-колун, под угрозой повел Потерпевший за ограду дома, к пустующему дому ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>. Там нанес Потерпевший множество ударов по голове; последний закрывался левой рукой и удары пришлись по левой руке, а один удар пришелся по голове. При наружном осмотре Потерпевший врачом обнаружены повреждения на волосистой части головы и на левой руке. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела место происшествия и произвела изъятие топора возле дома ФИО18, расположенного по адресу: с<адрес> Около 20-21 часов он нашел Шайхлисламова Г.Р. в <адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он у Шайхлисламова Г.Р. спросил, за что он хотел убить Потерпевший, на что Шайхлисламов Г.Р. ответил, что хотел убить Потерпевший за то, что тот проигнорировал его предложение наколоть дров, однако его спугнула ФИО12 Потерпевшего Потерпевший характеризует как спокойного, неконфликтного человека. Жалоб от населения <адрес> на него никогда не поступало. Шайхлисламов Г.Р. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце декабря 2010 года около 16-17 часов ему позвонил УУМ ФИО5, который сказал, что понадобится его помощь. Они подъехали к дому Потерпевший. Установили, что Потерпевший первая помощь оказана его племянницей, в медицинской помощи Потерпевший не нуждался. У Потерпевший были раны на левой руке, кистях, локтевом суставе, на голове, резано-рванного характера. При каких обстоятельствах были получены телесные повреждения у Потерпевший, он не выяснял. Со слов УУМ ФИО5 ему известно, что телесные повреждения Потерпевший нанес Шайхлисламов Г.Р. Он передал сообщение в дежурную часть ОВД по Хоринскому району.

В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 из которых следует, что <данные изъяты> (Том 1 л.д. 134-136).

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что 22 декабря 2010 года около 13-14 часов, они с дочерью приехали из с. Хоринск. Дома находился ее брат Потерпевший. После обеда, около 15 часов, она ушла в магазин за продуктами питания. В магазине она пробыла около 40-50 минут. Когда она подходила к дому, то возле ворот своего дома она увидела Шайхлисламова, который находился в состоянии алкогольного опьянения и дергал ее калитку ворот. Увидев ее, Шайхлисламов убежал. Когда она вошла в ограду дома, то на крыльце увидела пятна крови. Она постучалась в дверь и вскоре ей открыла дверь дочь. Дома она обнаружила, что брат Потерпевший находится весь в крови, Потерпевший сказал, что его пытался убить Шайхлисламов топором, но его спугнула ФИО12 и Г.Р. убежал. В тот момент дочь вызвала участкового милиции ФИО5, он приехал с врачом, который оказал первую медицинскую помощь Потерпевший,который от госпитализации отказался. (т.1 л.д.106-108).

Кроме того, судом в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы письменные материалы уголовного дела, которые также подтверждают виновность Шайхлисламова Г.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния:

Так, согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Хоринскому району ФИО7 22.12.2010 г. в 16 час. 10 мин. в ОВД по Хоринскому району поступило сообщение врача ФИО8, со слов которого им оказана медицинская помощь Потерпевший, установлен диагноз: колото-резаная рана волосистой части головы слева, левого плеча, левого предплечья нижней трети, резаная рана первого пальца левой кисти (том 1 л.д.16).

Данное сообщение подтверждается заявлением Потерпевший от 14.01.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Шайхлисламова Г.Р. за то, что он хотел убить Потерпевший 22.12.2010 г. около 15-16 час. по <адрес> и нанесенные ему телесные повреждения (Том 1 л.д.19) и заявлением ФИО16 от 22.12.2010 г. о принятии мер в отношении Шайхлисламова Г.Р., который 22.12.2010 г. около 14 ч. 30 мин. в ограде <адрес> при помощи топора пытался убить ее брата Потерпевший (Том 1 л.д. 17).

При осмотре места происшествия в ограде <адрес>, на изгороди были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ограде <адрес> на веранде, на двери, перилах крыльца обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре крыльца рядом со следами обуви был обнаружен топор, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре были изъяты микроволокна с топора, а также топор (том 1 л.д. 26-34).

Протоколом выемки от 14.01.2011 г., согласно которому у свидетеля ФИО16 изъята металлическая пила, которой Шайхлисламов Г.Р. нанес удар Потерпевший (том 1 л.д. 55-58);

Заключением эксперта № 43 от 11.01.2011 г., согласно которому на теле гр. Потерпевший обнаружены следующие телесные повреждения: 1) колото-резаная рана волосистой части головы; 2) три колото-резаные раны средней трети левого плеча; 3) колото-резаную рану нижней трети левого предплечья; 4) резаная рана у основания большого пальца левой кисти, указанные телесные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 1 л.д. 75-77).

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 284 УПК РФ, судом были осмотрены вещественные доказательства – топор, металлическая пила. В ходе осмотра потерпевший Потерпевший подтвердил, что именно этими топором и металлической пилой ему были причинены телесные повреждения.

Оценивая в качестве доказательства по делу признательные показания Шайхлисламова Г.Р., суд признает их допустимыми, поскольку допросы Шайхлисламова Г.Р. проведены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Вместе с тем, суд критически оценивает показания Шайхлисламова Г.Р. в части того, что в ходе ссоры Потерпевший нанес ему один удар в голову. Указанные показания суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, поскольку в этой части показания нестабильны: так, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Шайхлисламов Г.Р. показал, что «ему показалось, что потерпевший ударил его кулаком по голове» (т.1 л.д. 174); кроме того, его показания в этой части не согласуются с показаниями потерпевшего, который на протяжении предварительного следствия и в ходе судебного заседания не давал показаний о нанесении им удара кулаком по голове Шайхлисламова Г.Р.

В остальной части показания Шайхлисламова Г.Р. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший и иными доказательствами по делу.

Показания подсудимого Шайхлисламова Г.Р. в части того, что в момент, когда он наносил удары топором, по голове Потерпевший, а последний защищался и закрывал голову руками, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о локализации телесных повреждений, обнаруженных на теле Потерпевший: колото-резаная рана волосистой части головы, три колото-резаные раны средней трети левого плеча, колото-резаная рана нижней трети левого предплечья, резаная рана у основания большого пальца левой кисти. Вышеуказанное подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, а также свидетеля ФИО8, который при оказании первой медицинской помощи потерпевшему обнаружил на теле потерпевшего вышеперечисленные телесные повреждения, а также свидетеля ФИО5, который непосредственно после получения сообщения о случившемся, присутствовал при осмотре Потерпевший врачом ФИО8

Кроме того, суд принимает во внимание и доверяет показаниям подсудимого Шайхлисламова Г.Р., потерпевшего Потерпевший о том, что в качестве орудия преступления для убийства Потерпевший, Шайхлисламов Г.Р. использовал массивный топор-колун, изъятый с места происшествия. Применение вышеуказанного орудия преступления, путем нанесения ударов в жизненно важный орган – голову потерпевшего, суд расценивает как обстоятельство, подтверждающее то, что действия Шайхлисламова Г.Р. представляли повышенную опасность для потерпевшего.

Также о направленности умысла Шайхлисламова Г.Р. на причинение смерти потерпевшего свидетельствуют показания свидетеля ФИО15 Так, из ее показаний следует, что 22 декабря 2010 года Потерпевший вернулся домой весь в крови, с его слов ей стало известно о том, что Шайхлисламов Г.Р. пытался убить; в тот же день они с потерпевшим увидели Шайхлисламова Г.Р., который шел к их дому с пилой в руках. Потерпевший испугался и спрятался в кладовку, а она закрыла дверь дома. Шайхлисламов Г.Р. стучался, высказывая при этом слова угрозы убийством.

Указанное доказательство свидетельствует о том, что у Шайхлисламова Г.Р. был сформирован прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший, при этом он осознавал неизбежность наступления смерти в случае нанесения им удара пилой или топором непосредственно в голову потерпевшего; желал этого и совершил такие действия; таким образом, причинение смерти Потерпевший охватывалось умыслом подсудимого Шайхлисламова Г.Р., однако смертельный исход не наступил лишь в силу обстоятельств, не зависящих от его воли.

Так, из показаний подсудимого Шайхлисламова Г.Р. следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения из-за чего удары у него не получались, кроме того, потерпевший, защищаясь от целенаправленных ударов, закрывал голову руками и в результате ударов пилой и топором были повреждены руки потерпевшего. Также из показаний подсудимого следует, что, испугавшись свидетеля ФИО12, он убежал с места преступления. Таким образом, доводы стороны обвинения о том, что смерть Потерпевший не наступила по независящим от Шайхлисламова Г.Р. обстоятельствам, нашли свое подтверждение.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о необходимости исключения из объема обвинения нанесение Шайхисламовым Г.Р. одного удара топором в голову потерпевшему Потерпевший К данному выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Шайхлисламова Г.Р., потерпевшего Потерпевший в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы №43 от 11.01.2011 г.

Органом предварительного следствия подсудимому Шайхлисламову Г.Р. вменено, что находясь в ограде по <адрес> около 15 часов 20 минут 22 декабря 2010 года Шайхлисламов с достаточной силой нанес топором не менее 4-х ударов в область расположения жизненно важных органов - по голове Потерпевший

Так, на основании показаний потерпевшего Потерпевший установлено что, когда подсудимый Шайхлисламов Г.Р. зажал его возле крыльца дома по <адрес>, последний нанес ему около трех ударов топором по голове, защищаясь, он подставлял левую руку.

Из показаний подсудимого Шайхлисламова Г.Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что, зажав Потерпевший между крыльцом и верандой дома по <адрес>, чтобы у него не было возможности убежать, он начал наносить топором несколько беспорядочных ударов по его телу и конечностям.

Оценивая показания потерпевшего Потерпевший и подсудимого Шайхлисламова Г.Р. в части количества ударов нанесенных подсудимым в область головы топором, суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего Потерпевший, показания потерпевшего о количестве и направленности ударов согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения обнаружены на голове и левой руке потерпевшего, иных повреждений на теле потерпевшего Потерпевший обнаружено не было.

Оценка и анализ показаний подсудимого Шайхлисламова Г.Р., потерпевшего Потерпевший, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, оглашенных показаний свидетелей, исследованных письменных доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что вина Шайхлисламова Г.Р. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Шайхлисламова Г.Р. в покушении на убийство Потерпевший и квалифицировал его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследован характеризующий материал в отношении Шайхлисламова Г.Р., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (т.1 л.д. 202-203); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Шайхлисламов ранее судим (т.1 л.д. 205); копии приговоров и постановления (т.1 л.д.210-216); сведения о том, что Шайхлисламов на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 206-207, 219); справка о составе семьи (т.1 л.д. 217); посредственная характеристика, данная администрацией МО СП «Верхнеталецкое» (т.1 л.д. 220); отрицательная характеристика УУМ Хоринского ОВД (т.1 л.д. 221).

При определении Шайхлисламову Г.Р. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание вины, наряду с этим суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, посредственно характеризуемого по месту жительства, и отрицательно - со стороны ОВД по Хоринскому району.

Оценивая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учел, что покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления совершено Шайхлисламовым Г.Р. в период отбытия условного осуждения по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 22.12.2009 г., что в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Шайхлисламовым Г.Р. преступления и данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шайхлисламову Г.Р. определить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно постановления следователя Хоринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ ФИО10 от 23 февраля 2011 года, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Митыпова Б.Б. за оказание услуг по защите прав и законных интересов Шайхлисламова Г.Р. в ходе предварительного следствия составили 4028 рублей 13 копеек. Как следует из материалов уголовного дела, Шайхлисламов Г.Р. не заявлял ходатайства об отказе от защитника.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Митыпова Б.Б.. за оказание юридической помощи в качестве защитника Шайхлисламова Г.Р. в суде составили 1342 рубля 71 копеек.

Таким образом, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу составили 5370 рублей 84 копейки и в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Шайхлисламова Г.Р.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхлисламова Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шайхлисламову Г.Р. следующие ограничения: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного органа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 22 декабря 2009 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шайхлисламова Г.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шайхлисламову Г.Р. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - топор и пилу – вернуть законному владельцу Потерпевший, микроволокна с топора - уничтожить.

Взыскать с Шайхлисламова Г.Р. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику - адвокату за оказание ими юридической помощи в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 84 (восемьдесят четыре) копейки, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шайхлисламовым Г.Р. в тот же срок – с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья