приговор по сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 10 мая 2011 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А.,

подсудимой Убашеевой Е.Ц.,

защитника - адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Убашеевой Е.Ц. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Убашеева Е.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2010 года Убашеева Е.Ц. находясь в районе рынка «<адрес>» <адрес> для личных нужд приобрела у неустановленного предварительным следствием мужчины 15 литров спиртосодержащей жидкости, упакованной в три пластиковые канистры ёмкостью по 5 литров каждая, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-й» по органическим показателям (бесцветная прозрачная жидкость, с резким спиртовым запахом, наличием посторонних механических включений в виде мелкого осадка белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта и наличию микропримесей ацетона, этилацетата. 1-бутанола и денатурирующей добавки - бензина, не пригодной для производства ликероводочной продукции и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка. 17 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Убашеева Е.Ц. находилась у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>. В это время к ней домой пришла гр. ФИО1, которая попросила Убашееву продать ей спирта для его последующего употребления внутрь в качестве алкогольного напитка рабочими, помогающими ФИО1 в домашнем хозяйстве. После чего Убашеева Е.Ц. из корыстных побуждений, с целью сбыта имеющейся у неё спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка, не имея соответствующих разрешительных документов реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка, около 12 часов 30 минут 17 февраля 2011 года, продолжая находиться у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно реализовала гр. Булгутовой Д.С. 5 литров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, за денежное вознаграждение в сумме 850 рублей, для её последующего употребления рабочими Булгутовой в качестве алкогольного напитка.

Действия Убашеевой Е.Ц. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Убашеева Е.Ц. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Убашеевой Е.Ц. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Убашеевой Е.Ц. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Убашеева Е.Ц. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Убашеевой Е.Ц., суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Убашеевой Е.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, то что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Убашеевой Е.Ц. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Убашеевой Е.Ц. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства - 3 канистры из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра уничтожить.

Освободить Убашееву Е.Ц. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Убашееву Е.Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Убашеевой Е.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Убашееву Е.Ц. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Убашеевой Е.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства - 3 канистры из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра уничтожить.

Освободить Убашееву Е.Ц. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>