П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 06 мая 2011 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,
подсудимого Безрукова О.С.
защитника – адвоката Ланцовой А.А. представившей удостоверение №, ордер №
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО9
при секретаре Дансарановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Безрукова О.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом РБ по ст. 89 ч.3 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 188 прим. 1, 145 ч.2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Хоринского районного суда к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 05.12 1997 года на срок 5 месяцев 15 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом РБ по ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. «б,г», 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 325 ч.2 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 01 часа 04 сентября 2010 года, Безруков О.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, и отсутствием посторонних лиц, с помощью неустановленной следствием металлической монтировки взломал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение парикмахерской «Сибирячка», расположенной по адресу <адрес>, откуда тайно похитил пластмассовую баночку не представляющую ценности для ФИО5, в которой находились деньги в сумме 13500 рублей принадлежащие ФИО5, деньги в сумме 13500 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, печать на имя ФИО5, губку для печати, чехол не представляющие ценности для ФИО5 С похищенным имуществом Безруков О.С. скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.
Преступными действиями Безрукова О.С. потерпевшей гр. ФИО5 с учетом её имущественного положения, был причинён значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей, потерпевшей ФИО6, с учетом ее имущественного положения, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.
Кроме этого, 26 сентября 2010 года около 14 часов Безруков О.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, путем выдергивания пробоя с навесным замком, незаконно проник в дом гр. ФИО9, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО9 имущество: один пакет сухих сливок «Сопью Прима» стоимостью 60 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 40 рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 1 килограмм лапши «Риготоны», стоимостью 25 рублей, 1 литр растительного масла «Затея» стоимостью 50 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, 15 штук аудиокассет стоимостью 750 рублей, из расчета 50 рублей за аудиокассету, всего на общую сумму 1455 рублей. С похищенным имуществом Безруков О.С. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Преступными действиями Безрукова О.С. потерпевшей гр. ФИО9 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1455 рублей.
Подсудимый Безруков О.С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что 04 сентября 2010 года около 01 часа Безруков О.С с помощью металлической монтировки взломал навесной замок, после чего проник в помещение парикмахерской «Сибирячка», расположенной по адресу <адрес>, после чего находясь в помещении парикмахерской, взломал тумбочку, откуда похитил пластмассовую баночку в которой находились деньги в сумме 27000 рублей. Данные деньги он украл с целью их потратить на свои нужды. Кроме того показал, что 26 сентября 2010 года около 14 часов находясь по адресу <адрес> руками выдернул пробой с навесным замком на вышеуказанном доме, после чего проник в дом ФИО9 откуда похитил продукты питания, сотовый телефон марки «Нокиа», 15 штук аудиокассет. Похищенные продукты питания он употребил в пищу, сотовый телефон марки «Нокиа» не работал и он его выбросил, аудиокассеты он слушал в своей машине.
Виновность подсудимого Безрукова О.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 суду показала, что в 1998 году она и ФИО6 открыли парикмахерскую «Сибирячка», здание которой расположено по адресу <адрес>. В 2009 году они приняли еще одного парикмахера ФИО7. В марте 2010 года, она и ФИО6 совместно решили откладывать 50% дневного заработка, парикмахера ФИО7, для ремонта помещения их парикмахерской. Деньги, которые они откладывали на ремонт, хранились в пластмассовой банке, которая хранилась в тумбочке ФИО5 03 сентября 2010 года, она находилась на своем рабочем месте, примерно в 12 часов ФИО6 привезли мед ФИО6 сказала ФИО5, что возьмет 1500 рублей из денег, которые они откладывали и хранили в банке из-под краски. ФИО5, достала из тумбочки эту банку с деньгами, и выложила все имевшиеся в этой банке деньги на стол, чтобы найти одну купюру достоинством 500 рублей. Когда она и ФИО6 выложили деньги на стол, то в этот момент к ним зашел мужчина по имени Сультим, фамилию она его не знает, который стал у нее и ФИО6 просить в займы 15 рублей. ФИО6 ему объяснила, что деньги которые на тот момент лежали на столе, принадлежат не ей (Эповой), что эти деньги общие, а Сультим все равно просил у ФИО6 15 рублей, сказав: «Вон сколько лежит денег, а мне 15 рублей занять не могут». При «Сультиме» ФИО5 собрала все деньги и положила обратно в банку, которую поставила в свою тумбочку, после чего Сультим ушел. 04 сентября 2010 года, примерно в 10 часов ей на телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что из помещения парикмахерской похитили их деньги, которые они откладывали на ремонт. Она сразу позвонила ФИО6 и поехала к парикмахерской. Когда она приехала к парикмахерской, то там уже были сотрудники милиции и ФИО7. Она подошла к шкафу, где хранились деньги, и увидела, что пластмассовой банки с деньгами нет. Замок на ее шкафу и шкафу ФИО6 были сломаны, а на шкафу у ФИО7 не сломали, потому что она его перед уходом не закрыла. В похищенной банке лежали деньги на ремонт в сумме 27000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Из 27000 рублей ей принадлежала половина данной суммы, то есть 13500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет в среднем за месяц 10000 рублей. Просила удовлетворить ее иск и взыскать данную сумму в размере 13500 рублей с Безрукова О.С. Кроме того показала, что считает, что данную кражу совершил «Сультим», так как он видел деньги в руках у ФИО6, а также видел как она (ФИО5) положила деньги в банку, которую поставила в свою тумбочку. Причиненный от кражи ущерб является для нее значительным. Также просила назначить Безрукову О.С. наказание не связанное с лишением свободы.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5 Кроме того показала, что в похищенной банке лежали деньги на ремонт в сумме 27000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Из 27000 рублей ей принадлежала половина данной суммы, то есть 13500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет в среднем за месяц 10000 рублей. Кроме того показала, что данную кражу совершил «Сультим», так как он видел у нее в руках деньги, а также видел как ФИО5 положила деньги в банку, которую поставила в свою тумбочку. Кроме того показала, что подсудимый Безруков О.С. является ее родным братом, он не мог украсть у нее что-либо. Считает, что Безруков О.С. дал признательные показания о совершении им кражи из парикмахерской «Сибирячка» под давлением сотрудника милиции ФИО10, так как после допроса ФИО10 Безрукова О.С. у последнего она видела телесные повреждения. Причиненный от кражи ущерб является для нее значительным. Кроме того просила назначить Безрукову О.С. наказание не связанное с лишением свободы.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что она постоянно проживает со своим сожителем ФИО13 в своем доме по адресу <адрес>. В конце сентября 2010 года, в обеденное время она ушла из дома вместе с ФИО13 Когда она и ФИО13 вернулись, она обнаружила, что из дома пропали продукты питания, сотовый телефон марки «Нокиа», аудиокассеты. После того как она обнаружила кражу, она вышла и осмотрела замок и увидела, что пробой был вставлен обратно в отверстие. Ранее до сентября 2010 года, ее дядя Безруков О.С. строил себе дом с ее согласия в ее огороде. Она разрешала ему входить в ее дом, кроме того она отдала ключ от своего дома Чойнжурову который помогал Безрукову строить дом. Безруков О.С. мог взять ключ от ее дома у Чойнжурова и войти в дом. Однако никакого согласия на проникновение в ее дом путем выдергивания пробоя входной двери веранды, Безрукову О.С. она не давала. Также пояснила, что Безруков О.С. добровольно возместил ей имущественный ущерба причиненного в результате преступления, просила суд назначить Безрукову О.С. наказание не связанное с лишением свободы.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии л.д.135.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что 26.09.2010 г. когда она и ФИО22 уходили из ее дома, она закрыла дом на замок, ключ от замка был у нее с собой.
Потерпевшая ФИО9 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что в связи с давностью событий могла забыть, что происходило 26.09.2010 г.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он в настоящее время работает в ОВД по Хоринскому району, в должности начальника отделения уголовного розыска. 04 сентября 2010 года, около 10 часов в дежурную часть ОВД по Хоринскому району, поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО7, которая сообщила о том, что неизвестное лицо проникло в помещение парикмахерской «Сибирячка», откуда похитило сумму денег в размере 27000 рублей. О данном сообщении ему сообщил оперативный дежурный ФИО11. На место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа. В ходе отработки данного преступления, была получена оперативная информация, о том, что данное преступление мог совершить ранее судимый Безруков О.С.. По данной ориентировке оперативным дежурным ФИО11, были ориентированы все посты и патрули. Примерно около 14 часов сотрудниками ОГИБДД ОВД по Хоринскому району, в дежурную часть был доставлен гражданин Безруков О.С.. После этого кто-то из оперуполномоченных взял письменное объяснение по факту кражи из парикмахерской «Сибирячка» у Безрукова О.С., после чего Безруков О.С. ушел. После чего, когда он находился в служебном кабинете, к нему обратился оперативный дежурный ФИО11, который сообщил, что находившийся на тот момент в камере административно-задержанных гр. ФИО2, пытался передать одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, находившемуся в дежурной части административно-арестованному ФИО14. После этого, он завел в свой кабинет гр. ФИО2 для устной беседы. На его вопрос, откуда взял деньги, ФИО2 пояснил, что находясь в камере административно-задержанных, в дежурную часть был доставлен его знакомый Безруков О.С.. После его ухода на полу около камеры административно-задержанных, он увидел куртку черного цвета, которую он поднял, чтобы посмотреть в ней сигареты. Когда он стал осматривать содержимое карманов, то в одном из карманов он обнаружил сумму денег в размере 20000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Из этих денег он хотел передать 1000 рублей ФИО14, так как с его слов был должен ему денег. Затем гражданин Безруков О.С., был опять доставлен в ОВД по Хоринскому району, где когда он (Добосов) беседовал с Безруковым О.С., последний дал признательные показания в том, что он совершил кражу денег из парикмахерской «Сибирячка». В ходе беседы с Безруковым О.С. он (Добосов) никакого физического и психологического давления на последнего не оказывал, Безруков О.С. в свободном рассказе признался в совершении кражи из парикмахерской «Сибирячка».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что он в настоящее время работает в должности оперативного дежурного ОВД по Хоринскому району. 04 сентября 2010 года он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОВД по Хоринскому району. Примерно в 10 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение, от гр. ФИО7, которая сообщила, что неизвестные лица проникли в помещение парикмахерской «Сибирячка», откуда похитили сумму денег в размере 27000 рублей. По данному сообщению на место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа. В ходе отработки данного преступления от следственно-оперативной группы поступила ориентировка на гражданина Безрукова О.С.. После этого он по рации ориентировал все наружным службам. Примерно в 12 часов в дежурную часть был доставлен ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После доставления ФИО2 в дежурную часть, в присутствии двух понятых гражданин ФИО2 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО2 каких-либо денег обнаружено не было. После личного досмотра ФИО2 был водворен в камеру административно-задержанных. В обеденное время около 14 часов, в дежурную часть ОВД по Хоринскому району сотрудниками ГИБДД был доставлен гражданин Безруков О.С. которого забрал кто-то из оперуполномоченных для беседы. Безруков О.С. не водворялся в камеру для административно задержанных. После дачи объяснения, Безруков О.С. зашел в дежурную часть и обратился к нему, с тем, что когда его доставили в дежурную часть он оставил свою куртку около камеры административно-задержанных. На тот момент его куртка находилась уже в камере административно-задержанных, так как ее поднял находившийся в камере ФИО2. Безруков О.С. взял свою куртку и вышел из ОВД на улицу. Через некоторое время, из камеры административно-арестованных ИВС ОВД по Хоринскому району вывели гражданина ФИО14, для производства хозяйственных работ на территории ОВД. После чего, он увидел как задержанный ФИО2 что-то передал ФИО14, он подошел к последним, после чего ФИО14 передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего он спросил у ФИО2 откуда он взял деньги, ФИО2 ему ничего не ответил. Он сообщил об этом факте ФИО10
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12, суду показала, что она подрабатывает в парикмахерской «Сибирячка» техническим работником. 04 сентября 2010 года она находилась дома и в этот время подъехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что в ночь с 03 на 04 сентября 2010 года, из парикмахерской «Сибирячка» неизвестные лица похитили 27000 рублей. На тот момент ей по данному факту ничего не было известно. После этого через несколько дней она встретила ФИО2, от которого она узнала, что 04 сентября 2010 года, его доставили в ОВД по Хоринскому району, так как он находился пьяный в общественном месте. В ОВД на него составили протокол и закрыли в камеру административно-задержанных. Находясь в камере он заметил, что около камеры лежит чья-то куртка и он решил посмотреть в ней сигареты. Взяв в руку куртку, он в кармане обнаружил денежные купюры, сколько именно он ей не сказал. Чья была данная куртка, он сам не знал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что он сожительствует с ФИО9. 26 сентября 2010 года, в обеденное время он вместе с сожительницей ФИО8 ушли из дома, куда не помнит. Когда они уходили из дома ФИО8 закрыла дом на замок, ключ от замка был у нее с собой. После того как они пришли домой, он когда открывал входную дверь увидел, что пробой вставлен обратно в отверстие, он понял, что кто-то выдернул пробой, а потом вставил его обратно на место. Зайдя в дом ФИО8 обнаружила, что у нее пропали аудиокассеты, сотовый телефон и продукты питания. Он знает, что Безруков О.С. является дядей ФИО8, ранее до сентября 2010 года он строил себе дом, с согласия Татьяны в их огороде. ФИО8 при нем не разрешала Безрукову О.С. без ее разрешения входить в ее дом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что в настоящее время она работает в парикмахерской «Сибирячка», принадлежащая ФИО6 и ФИО5. В данной парикмахерской она работает с 2009 года. В марте 2010 года, они вместе с ФИО5 и ФИО6 решили, что она буду откладывать 50 % от дневного заработка в общую кассу, для того, чтобы сделать ремонт в помещении парикмахерской. Все отложенные деньги хранились в пластмассовой банке, которая стояла в тумбочке ФИО5 03 сентября 2010 года закончив работу, она закрыла замок на входной двери. 04 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, она пришла на работу. Подойдя к входной двери, она увидела, что замка на двери нет. Она сначала подумала, что пришла ФИО6. Она открыла входную дверь и увидела, что в помещении никого нет. Она зашла в подсобное помещение и сразу обратила внимание, что дверки на шкафах открыты, замки вырваны вместе с пробоями. Она сразу посмотрела в шкаф ФИО5, где у них хранились деньги, но пластмассовой банки с деньгами не было. В парикмахерской из вещей больше ничего не пропало, общий порядок был не нарушен. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Так же она сразу позвонила ФИО5. В пластмассовой банке находились наши общие деньги в сумме 27000 рублей, так же там находилась личная печать ФИО5
Допрошенный в судебном заседании свидетель Доржиев С.Д. суду показал, что в начале сентября 2010 года в обеденное время сотрудники милиции его задержали и доставили его в ОВД по Хоринскому району. В дежурной части ОВД по Хоринскому району, сотрудники милиции провели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли его личные вещи, на тот момент у него при себе денег никаких не было. После этого на него составили административный протокол и посадили в камеру административно-задержанных, которая находится в помещении дежурной части ОВД по Хоринскому району. На тот момент, в камере административно-задержанных кроме него никого не было. Через некоторое время в дежурную часть ОВД по Хоринскому району был доставлен ранее ему знакомый Безруков О.С.. Он находился в помещении дежурной части, после чего его забрали сотрудники милиции. Затем он увидел на полу или на скамейке в соседней камере куртку темного цвета, которая лежала на расстояние вытянутой руки от его камеры. Так как он сильно хотел поспать, он взял эту куртку и положил себе под голову. Потом он захотел курить, он решил посмотреть в данной куртке сигареты. После этого он стал искать по карманам сигареты и в одном из карманов он нашел деньги в сумме 20000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые он решил взять себе. Данные деньги он положил в карман своих брюк. После этого в дежурную часть вывели ранее ему знакомого ФИО14, который спросил у него сигареты, а он зачем-то передал ФИО14 одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого он рассказал сотрудникам милиции, что нашел данные деньги в куртке, которая лежала на полу, и добровольно их выдал сотрудникам милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии л.д.174-175 т.1.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что 04 сентября 2010 в дежурную часть ОВД по Хоринскому району был доставлен ранее ему знакомый Безруков О.С., который был одет в куртку темного цвета. Он находился в помещении дежурной части, после чего его забрали сотрудники милиции. После его ухода, около камеры, где он находился, он увидел на полу куртку темного цвета, которая лежала на расстояние вытянутой руки от его камеры. Так как он сильно хотел курить, а при себе у него не было сигарет, он решил посмотреть в данной куртке сигареты. Он вытянул руку через решетку и достал куртку лежащую на полу. После этого он стал искать по карманам сигареты и в одном из карманов он нашел деньги в сумме 20000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые он решил взять себе. Данные деньги он положил в карман своих брюк. Через некоторое время куртку которую он поднял, забрал дежурный ОВД и отдал Безрукову О.С., после чего он понял, что данная куртка принадлежит Безрукову О.С.
Свидетель ФИО2 оглашенные судом показания на л.д.174-175 т.1 не подтвердил, противоречия в части его показаний о том, что он видел, что Безруков О.С. был одет в куртку темного цвета, а также в части того, что он взял куртку темного цвета с пола окола камеры объяснил, тем, что он не помнит, что говорил следователю об этом, мог что-либо забыть.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что 04 сентября 2010 года он находился в дежурной части ОВД по Хоринскому району. В это время в камере для административно-задержанных находился его знакомый Сультим, фамилию которого он не знает. Затем он попросил у Сультима сигарету, на что последний сказал, что у последнего есть сигарета и когда он подошел к камере для административно задержанных, то Сультим через решетку камеры передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Когда он взял данные деньги в сумме 1000 рублей к нему подошел дежурный ФИО11, он сразу же передал последнему данную денежную купюру.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии л.д.144-145 т.1.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, 04 сентября 2010 года, около 21 часа, он находился в дежурной части ОВД по Хоринскому району.
Свидетель ФИО14 оглашенные судом показания на л.д.144-145 т.1 подтвердил, противоречия в показаниях объяснил, тем, что в силу давности происшедшего он забыл в какое время ему передал деньги в сумме 1000 рублей ФИО2
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля Юй-Жан-Суй В.В. данные им в ходе предварительного следствия л.д.170-171 т.1. Из показаний свидетеля Юй-Жан-Суй В.В. следует, что в начале сентября 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 21 час к нему пришел его знакомый Безруков О.С.. Дома у него была одна бутылка водки, которую они вместе с Безруковым О. распили. Распив с Безруковым О. спиртное, около 01 часа ночи он попросил у него металлическую монтировку. Так же он взял его клетчатую сумку с ремнем, одел мои старые кроссовки, при этом он ему пояснил, чтобы он его ждал дома. Так же он взял с собой, матерчаты перчатки. Примерно через 2 часа, Безруков О. пришел к нему домой. При нем на тот момент его сумки, монтировки, кроссовок не было. Он его спросил, где его вещи, на что он ему ответил, что все утонуло. На нем была одета осенняя куртка темного цвета, из кармана которой он достал деньги, купюрами достоинством 1000 рублей. Сколько точно у него было денег, он не знает. Он у него не спрашивал, где он взял данные деньги. Затем они вместе пошли в магазин, где он купил спиртное и продукты питания, на какую сумму денег он не знает. После этого они пошли обратно к нему домой, где распили спиртное и легли спать. Утром следующего дня Безруков О. ушел. Вечером этого же дня Безруков О. вернулся к нему домой и рассказал ему, что все это время находился в милиции. Когда он ушел утром его забрали сотрудники милиции. Когда его забрали, то он был в куртке в которой находились деньги. Чтобы у него не нашли деньги, он снял куртку и бросил около камеры административно-задержанных, где на тот момент сидел ФИО2. Затем как он ему пояснил, пока его опрашивали сотрудники милиции в кабинете ФИО2 поднял его куртку и вытащил все деньги. Когда его допросили, он забрал свою куртку и ушел.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия л.д.172-173 т.1. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что она воспитывает дочь. Отцом дочери является Безруков О.С.., с ним не проживает, она с ним никаких отношений не поддерживает. В сентябре 2010 года Безруков О. им никаких продуктов не приносил. Был Безруков О. у нее 03 сентября 2010 года. Вечером 03 сентября 2010 года, он приехал с сенокоса и пришел к ней домой. Он был трезвый, после чего он попросил у нее 100 рублей, так как у него не было денег. После этого примерно в 23 часа Безруков О. ушел, куда именно она не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что он в настоящее время работает в ОГИБДД ОВД по Хоринскому району, в должности инспектора по розыску. 04 сентября 2010 года, он приступил к исполнению своих служебных обязанностей. При несении службы в с. Хоринск, по рации сообщил оперативный дежурный, о том, что неизвестное лицо незаконно проникло в помещение парикмахерской «Сибирячка», откуда похитило денежные средства, в сумме 27000 рублей. По факту совершенного преступления, необходимо было доставить в ОВД по Хоринскому району, гражданина Безрукова О.С.. Так в ходе патрулирования вс. Хоринск, им была остановлена автомашина марки «КАЗ» под управлением Безрукова О.С., после чего данный водитель был доставлен в дежурную часть ОВД по Хоринскому району. Какая была на тот момент верхняя одежда на Безрукове О.С., он не обратил внимание, помнит, что Безруков был одет по сезону.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показала, что она в сентябре 2010 гожа работала в ОВД по Хоринскому району в должности инспектора ПДН. 04 сентября 2010 года, согласно графика дежурств, она в 08 часов 30 минут заступила на суточное дежурство, в качестве помощника дежурного дежурной части ОВД по Хоринскому району. Оперативным дежурным в тот день заступил старший лейтенант милиции ФИО11. В 12 часов 10 минут сотрудниками вневедомственной охраны, в дежурную часть ОВД по Хоринскому району был доставлен гражданин, который назвался ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого данными сотрудниками вневедомственной охраны в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого у доставленного ФИО2 были изъяты спички, зеркало, шнурки и один рубль шестьдесят пять копеек, упакованы в бумажный конверт. Больше у доставленного ФИО2 ничего не обнаружили, в чем был он одет, она не помнит. После составления административного протокола, ФИО2 был водворен в камеру административно-задержанных. На тот момент в камере административных задержанных находился гражданин ФИО14, имени его не помнит. Примерно около 13 или 14часов время сотрудники ГИБДД ОВД по Хоринскому району, доставили гражданина Безрукова О.С., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники ГИБДД увели Безрукова О.С. в отделение ГИБДД, для составления административного протокола. После этого у ФИО2 были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук. На вопрос, каким образом у него появились деньги, ФИО2 пояснил, что когда сотрудники ГИБДД привели Безрукова О.С., он передал ему свою куртку. Затем он решил посмотреть в кармане данной куртки сигареты, однако в кармане нашел только деньги в сумме 20000 рублей, которые он забрал себе. Находясь в камере административно-задержанных, ФИО2 передал 1000 рублей ФИО14. После этого данные деньги у ФИО2 были изъяты.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: рапортом дежурного ПНО ФИО11, <данные изъяты> заявлением ФИО5 от 04.09.2010 года, <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>, протоколом выемки, <данные изъяты>, протоколом выемки, <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> заявлением от гражданки ФИО9 от 27 сентября 2010 года, о <данные изъяты>, протоколом осмотра места происшествия : <данные изъяты>, протоколом выемки, <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>, протоколами предъявлений предметов для опознания, <данные изъяты> протоколом проверки показаний, <данные изъяты> протоколом проверки показаний, <данные изъяты>
Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО10, ФИО11 ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО15 данными в судебном заседании, показания свидетелей ФИО14, ФИО52 ФИО21 и показаниями потерпевшей ФИО8 данными ими в ходе предварительного следствия. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.
Суд, считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Безрукова О.С. данные им в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, осмотрами места происшествия, рапортами, протоколами очных ставок, протоколами проверки показаний на месте Безрукова О.С. и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.
При оценке показаний свидетеля ФИО2 суд приходит к следующему.
Суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО2 данные в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО14 и изложенных судом выше.
Показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе судебного заседания в части того, что, он не видел во что Безруков О.С. был одет, когда последнего доставили в дежурную часть ОВД по Хоринскому району, а также в части того, что он взял куртку темного цвета с пола соседней камеры либо со скамейки соседней камеры суд расценивает критически, считает, что в силу возраста, давности происшедшего свидетель дал по обстоятельствам дела вышеизложенные показания. Кроме того, вышеизложенные показания ФИО2 опровергаются его же показаниями данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.174-175), опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Безрукова О.С. по его доставлению в ОВД по Хоринскому району забрал к себе в кабинет, кто-то из оперуполномоченных, Безруков О.С. не водворялся в камеру для административно задержанных. Кроме того, на основании изложенного, суд кладет в основу обвинительного приговора, показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия.
Доводы потерпевшей ФИО6 о том, что Безруков О.С. дал признательные показания о совершении им кражи из парикмахерской «Сибирячка» под давлением сотрудника милиции ФИО10, так как после допроса ФИО10 Безрукова О.С. у последнего она видела телесные повреждения суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 который в ходе судебного заседания показал, что в ходе беседы с Безруковым О.С. он (Добосов) никакого физического и психологического давления на последнего не оказывал, Безруков О.С. в свободном рассказе признался в совершении кражи из парикмахерской «Сибирячка». Кроме того Безруков О.С. в ходе судебных заседаний не заявлял каких-либо ходатайств, жалоб о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудника милиции ФИО10
Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Безрукова О.С. по эпизоду от 04 сентября 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 26 сентября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Наличие корыстного мотива, а так же то, что действия подсудимого носили тайный характер по обоим эпизодам совершенных им краж, подтверждается его признательными показаниям, а так же совокупностью доказательств исследованных судом.
Суд усматривает в действиях подсудимого по эпизоду кражи от 04 сентября 2010 года наличие квалифицирующего признака: «с незаконным проникновением в помещение» поскольку Безруков О.С. с помощью неустановленной следствием металлической монтировки взломал навесной замок, после чего с целью кражи незаконно проник в строение парикмахерской «Сибирячка» которое является помещением, то есть предназначено для временного нахождения людей.
Суд усматривает в действиях подсудимого по эпизоду кражи от 04 сентября 2010 года наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку в результате преступных действий Безрукова О.С. потерпевшим ФИО5, ФИО6 был причинен ущерб на сумму 13500 рублей, каждой потерпевшей в отдельности, что отвечает требованиям установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает 2500 рублей. Кроме того, при решении указанного вопроса суд руководствуется имущественным положением потерпевших, которые пояснили, что данный ущерб для них значителен.
Суд усматривает в действиях подсудимого по эпизоду кражи от 26 сентября 2010 года наличие квалифицирующего признака: «с незаконным проникновением в жилище» поскольку Безруков О.С. руками выдернул пробой с навесным замком на двери, после чего с целью кражи незаконно проник в дом ФИО8 который предназначен для постоянного и проживания в нем людей, и является постоянным местом жительства потерпевшей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Безрукова О.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений.
В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Безрукову О.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Безрукова О.С., ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства со стороны сельского поселения, отрицательно характеризуемого по месту жительства со стороны МВД, влияние наказания назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того судом учтено социальное положение подсудимого, являющегося индивидуальным предпринимателем, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО8, мнение потерпевших просивших не назначать Безрукову О.С. наказание в виде реального лишения свободы, поэтому суд исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом имущественного положения подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Безрукову О.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Безрукову О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкциями ст. 158 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Безрукова О.С. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – 25 светлых дактилопленок хранить при уголовном деле, металлическую заколку, пластмассовую крышку, три аудиокассеты, навесной замок вернуть по принадлежности законным владельцам.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого 7000 рублей в счет возмещения материального вреда, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом суд принимает во внимание, то, что потерпевшей ФИО5 подсудимым был причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей.
При принятии решения об удовлетворении исковых требований суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1064, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.
Согласно постановлений следователя следственного отдела при МОВД «Хоринский» ФИО17, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Митыпова Б.Б., Ланцовой А.А. за оказание услуг по защите прав и законных интересов Безрукова О. С. в ходе предварительного следствия составили 7161 рублей 12 копеек.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ланцовой А.А. за оказание юридической помощи в качестве защитника Безрукова О.С. в ходе судебных заседаний составили 1790 рубля 28 копеек.
Таким образом, всего процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу включая предварительное следствие и рассмотрение уголовного дела судом составили 8951 рублей 40 копейки. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Безрукова О.С. в размере 8951 рублей 40 копейки в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Безрукова О.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от 04 сентября 2010 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 26 сентября 2010 года) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Безрукову О.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безрукову О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Безрукова О.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меры пресечения в отношении Безрукова О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – 26 светлых дактилопленок со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, металлическую заколку, чехол, пластмассовую крышку, аудиокассеты, навесной замок вернуть по принадлежности законным владельцам.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого 7000 рублей удовлетворить. Взыскать с Безрукова О.С. в пользу ФИО5 7000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с Безрукова О.С. процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов в доход государства в размере 8951 (восемь тысяч девяносто пятьдесят один) рубль 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья