Обвинительный приговор по незаконной порубке от 24.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 24 мая 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Жамбалдоржиева Б.Б., представителя потерпевшего ФИО1, защитника – адвоката Хоринского филиала второй коллегии адвокатов Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение № 069, ордер № 031213, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Жамбалдоржиева Б.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жамбалдоржиев Б.Б. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года, около 14 часов, Жамбалдоржиев Б.Б. не имея документов дающих право на заготовку деловой древесины, решил совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесном массиве, недалеко от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Жамбалдоржиев Б.Б. около 16 часов того же дня, на тракторе <данные изъяты> выехал в лесной массив, расположенный в 3 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где в период времени с 16 часов до 18 часов в квартале <адрес> Хоринского лесничества «Республиканское Агентство лесного хозяйства», умышленно, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. № 315, с применением бензопилы марки «Husgvarna», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 14 штук, общим объемом 17,0 кубических метров на сумму 163489 рублей.

Преступными действиями Жамбалдоржиева Б.Б. государственному лесному фонду причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 163489 рублей.

Действия Жамбалдоржиева Б.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, а именно как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Подсудимый Жамбалдоржиев Б.Б. судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Жамбалдоржиева Б.Б. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Жамбалдоржиева Б.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Поддерживает исковые требования.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. поддерживает исковые требования о взыскании ущерба с подсудимого в размере 163489 рублей, причиненные противоправными действиями Жамбалдоржиева Б.Б.

Подсудимый Жамбалдоржиев Б.Б. исковые требования представителя потерпевшего признает в полном объеме. На судебное заседание Жамбалдоржиевым Б.Б. представлена квитанция о частичном погашении ущерба на сумму 40000 рублей.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Жамбалдоржиев Б.Б. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Жамбалдоржиева Б.Б. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Жамбалдоржиева Б.Б.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 72-73, требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он не судим на л.д. 74, справка о составе семьи на л.д. 75; положительная производственная характеристика на л.д. 76; положительная характеристика старосты села на л.д. 77; положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» на л.д. 78; сведение о том, что Жамбалдоржиев на учете у врача нарколога и психиатра не состоит на л.д. 79.

При назначении вида и меры наказания Жамбалдоржиеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности положительно характеризуемого по месту жительства, работающего в КФХ «Баян», влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, считает необходимым назначить Жамбалдоржиеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Жамбалдоржиева Б.Б. без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Жамбалдоржиева Б.Б. суд считает целесообразным возложение на Жамбалдоржиева Б.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Жамбалдоржиев Б.Б работает трактористом в КФХ «Баян», положительно характеризуется, социально адаптирован, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Жамбалдоржиева Б.Б. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жамбалдоржиеву Б.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Жамбалдоржиев Б.Б. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Представителем потерпевшего ФИО1 в интересах Российской Федерации заявлен иск на сумму 163489 рублей. Согласно расчетам суммы ущерба за незаконную порубку деревьев, составленных ведущим инженером Хоринского лесничества (л.д. 10) ущерб от незаконной порубки деревьев составил 163489 рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с Жамбалдоржиева Б.Б. суммы причиненного ущерба в размере 163489 (сто шестьдесят три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В судебном заседании Жамбалдоржиев Б.Б. исковые требования признал в полном объеме и представил квитанцию о частичном погашении ущерба на сумму 40000 рублей. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст. 77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред Учитывая добровольное возмещение подсудимым ущерба в размере 40000 рублей, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 на сумму 123489 (сто двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жамбалдоржиева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жамбалдоржиеву Б.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Жамбалдоржиева Б.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Жамбалдоржиева Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Жамбалдоржиева Б.Б от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 163489 (сто шестьдесят три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Жамбалдоржиева Б.Б. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства 123489 (сто двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу, - бензопилу марки «Husgvarna» - возвратить законному владельцу ФИО11

Вещественные доказательства – деловую древесину породы сосна в количестве 14 штук, сортиментом по 8 метров, объемом 7, 076 куб.м. хранящиеся в ООО «Данак» - возвратить законному владельцу Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: