приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 22 марта 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., единолично, с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Хоринского района РБ Орловой Ю.Ю., Белькова Н.А., подсудимого Туракина С.И., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Дансарановой А.А., Намсараевой В.Ж., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Туракина ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом РБ по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно определено наказания в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Туракин С.И. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, совершенном при следующих обстоятельствах:

17 января 2011 года, около 20 часов 30 минут между Туракиным С.И. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Туракина С.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Туракин С.И., находясь в бане, расположенной в ограде <адрес>, в указанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гр.Краснопееву С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая его наступления, действуя умышленно, приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью физическую силу нанес 1 удар складным ножом, обнаруженным на месте преступления, в жизненно важную часть тела ФИО6 - шею, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи размером 6,5 см., проникающей в глотку с повреждением подъязычной артерии, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Туракина С.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Туракин С.И. на судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Кроме того пояснил, что исковое заявление прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 12934 руб. 32 коп., причиненного преступлением признает в полном объеме. Исковое заявление потерпевшего ФИО6 признает частично, не согласен с суммой иска.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Туракина С.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Туракиным С.И., после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении Туракина С.И. в особом порядке. Кроме того пояснил, что поддерживает исковое заявление о взыскании с Туракина С.И. причиненного ему преступлением материального и морального вреда. Он перенес стресс, моральные переживания о своем здоровье в будущем. Просил не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения.

Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ и потерпевшего просил удовлетворить в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Туракин С.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Туракина С.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Туракина С.И.: светокопия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 96-97), справка об освобождении (л.д. 98); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Туракин ранее судим (л.д. 99-100), копии приговоров и постановления (л.д. 101-107); сведения о том, что Туракин не зарегистрирован в СП «Курумкан» (л.д. 111); отрицательная характеристика ОДУУМ ОВД по Курумканскому району (л.д. 112); сведения о том, что Туракин С.И. не состоит на учете у врача психиатра и состоял на учете у врача нарколога (л.д. 110).

При определении Туракину С.И. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно нанесение подсудимым Туракиным С.И. удара ножом в жизненно важную область тела потерпевшего – шею, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи размером 6,5 см., проникающей в глотку с повреждением подъязычной артерии, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося начальником ОДУУМ ОВД по Курумканскому району РБ, мнение потерпевшего просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение Туракиным С.И. тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Курумканского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами, установленными ст. 70 УК РФ, а именно назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Отбытие наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о гражданском иске, заявленным прокурором Хоринского района РБ в интересах Российской Федерации, судом установлено, что в деле имеются сведения, обосновывающие сумму иска (л.д. 114), также суд учитывает полное признание подсудимым иска, руководствуясь положениями ст. 1064, 1082 ГК РФ о том, что вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и то обстоятельство, что суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда возместить причиненные убытки, суд решает, что иск прокурора Хоринского района подлежит удовлетворению в полном объеме.

При разрешении вопроса о гражданском иске, заявленным потерпевшим ФИО6, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, то обстоятельство, что вред ФИО6 был причинен в результате совершения в отношении него преступления, связанного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем суд находит заслуживающими внимания доводы истца о том, что он перенес стресс, моральные переживания о своем здоровье в будущем.

Суд, принимая во внимание умышленную форму вины ответчика Туракина С.И., степень телесных повреждений, имущественное положение ответчика Туракина С.И., считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда частично и с учетом требований разумности и справедливости, определяет размер присуждаемой компенсации в сумме 70 000 рублей.

В удовлетворении требований ФИО6 о возмещении физического вреда отказать, поскольку таковое взыскание действующим законодательством не предусмотрено.

В удовлетворении требований ФИО6 о возмещении материального вреда отказать, поскольку требования о возмещении материального вреда не обоснованы, не подтверждены какими-либо доказательствами и разъяснить ФИО6 его право на обращение в суд с исковыми требованиями о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению, джемпер подлежит возвращению по принадлежности, дактопленка подлежит хранению при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки как во время предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Туракина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курумканского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Туракину С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туракину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Туракина С.И. под стражей с 18 января 2011 года по 21 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» уничтожить, джемпер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» возвратить Туракину С.И., дактопленку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» – приобщить к материалам дела.

Освободить Туракина С.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Туракина С.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Туракина С.И. в пользу ФИО6 70000 (семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Туракиным С.И. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: