приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 20 января 2011 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Мархаева П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,

подсудимого Ластовка И.С.

защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Дансарановой А.А.

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ластовка И.С., <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 161 ч. 2 п. «а, б, в, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 21 день.

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде в виде 4 лет лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ на срок 1 год 1 месяц 3 дня.

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 14 дней.

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 декабря 2010 года около 20 часов Ластовка И.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автомобиля марки ВАЗ 21053 регистрационный знак К 055 ЕА 03 rus, принадлежащего ФИО7, припаркованного возле <адрес>, увидел ключи зажигания, находящиеся в замке зажигания данного автомобиля, после чего действуя умышленно, с целью обращения себе на пользу свойств транспортного средства, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, осознавая, что своими преступными действиями нарушает право ФИО7 на владение и управление данным автомобилем, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21053 регистрационный знак К 055 ЕА 03 rus, принадлежащего ФИО7, находящемуся возле <адрес> и воспользовавшись отсутствием очевидцев и собственника вышеуказанного имущества, путем свободного доступа незаконно проник в салон данного автомобиля, где сел на сиденье водителя и при помощи ключей зажигания завел двигатель данного автомобиля и выехал из <адрес>. Около 21 часа 30 минут 09 декабря 2010 года данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции на 81 км автодороги <адрес><адрес>. Тем самым Ластовка И.С. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21053 регистрационный знак К 055 ЕА 03 rus, принадлежащего ФИО7, и причинил последнему материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Подсудимый Ластовка И.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что 08 декабря 2010 года он вместе со своим другом ФИО2 приехал в <адрес> РБ, где гостил у родственницы ФИО2 ФИО24. 08 декабря 2010 года он познакомился с ФИО16. В этот же вечер он, ФИО16, ФИО2, ФИО20 распивали спиртное на поле возле <адрес> с ФИО7 с которым он познакомился. 09 декабря 2010 года он, ФИО16, ФИО7, ФИО9, ФИО10 поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО10, находившийся за рулем автомобиля подъехал к своему дому, вышел и пошел домой. Тогда он сам сел за руль автомобиля ВАЗ 21053 и подъехал к дому ФИО24, ключи от автомобиля он положил себе в куртку. Потом зашли в дом ФИО24, где он, ФИО16, ФИО7, ФИО9 стали распивать спиртное. Позвонил брат ФИО16, и попросил довезти его от какой-то заправки до <адрес>. Он и ФИО16 обратились к ФИО7 с просьбой дать им автомобиль, он согласился, однако гражданская жена ФИО7 ФИО9 стала возмущаться и не дала разрешения взять автомобиль. Потом он и ФИО7 вышли на улицу, и там ФИО7 попросил его съездить забрать брата ФИО16, на что он (Ластовка) согласился и поехал за братом ФИО16, по дороге он понял, что не туда поехал, стал разворачиваться и заехал в кювет на обочине дороги и застрял. Он пытался вытащить автомобиль, но у него ничего не получилось. Он пошел в сторону <адрес>, увидел машину сотрудников милиции и подошел к ним. Сотрудники милиции его задержали, сказали, что его задерживают за угон автомобиля ФИО7.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ластовка И.С. данные им в ходе дознания.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 15.12.2010 года Ластовка И.С. показал, что в <адрес> РБ он приехал из <адрес> 08 декабря 2010 года со своим другом ФИО2 1989 года. Он с ним являются односельчанами, ФИО2 позвал его с собой съездить в гости к его родственнику ФИО20, который проживает в <адрес> РБ. По приезду к ФИО20 стали распивать спиртное на его деньги с ранее незнакомым ему мужчиной, который назвался ФИО8, ФИО20 и какими-то мужчинами. 09 декабря 2010 года около 15 часов на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО8, вместе с ФИО8, и водителем, ранее ему не знакомым мужчиной, ФИО16 и женой ФИО8 ФИО24 приехали в <адрес>, после чего они вернулись в <адрес> домой к ФИО24, где все вместе стали распивать спиртное в кухне. Около 20 часов 09 декабря 2010 года он вышел из квартиры, где проживают ФИО24 в туалет. После чего он вспомнил, что в автомобиле ФИО7 лежит две бутылки водки и решил сходить до этого автомобиля за водкой. Он вышел из ограды и подошел к этому автомобилю, который стоял напротив ворот ограды этого дома. Он открыл заднюю левую дверь и увидел, что в замке зажигания находятся ключи. В это время он решил прокатиться на данном автомобиле, хотя знал что на это нужно разрешение хозяина, то есть ФИО7. Однако, он, так как был пьяный, решил, что ничего страшного не случится, и он, покатавшись, незаметно поставит на место этот автомобиль. Он никому не стал говорить об этом, так как подумал, что никто не заметит этого. Опыт вождения он имеет с детства, так как раньше катался на автомобиле, принадлежащем его семье. Он открыл водительскую дверь и сел за руль, завел при помощи ключа автомобиль и поехал прямо, никуда конкретно он не ехал, так как знал, что в баке мало бензина. Он выехал из <адрес> на автодорогу и поехал правую сторону без цели, так как просто прокатиться и поставить на место этот автомобиль. Он проехал около 15 км. по дороге, когда хотел развернуться, чтобы вернуться обратно в <адрес>, и при развороте съехал с дороги в кювет, где застрял, так как было много снега. Он вылез из автомобиля и пошёл по направлению к <адрес>. Когда отошел от этого автомобиля примерно 500 метров, то увидел, что к данному автомобилю подъехала милицейская автомашина. Он вернулся к данному автомобилю, так как он управлял данным автомобилем, его задержали сотрудники милиции, которые ему пояснили, что поступило заявление об угоне данного автомобиля и этот автомобиль находится в розыске (л.д.64-66).

Подсудимый Ластовка И.С. противоречия в показаниях пояснил, тем, что он дал признательные показания, так как дознаватель ФИО19 в ходе его допроса в качестве подозреваемого оказывал на него психологическое давление, из-за этого он дал признательные показания.

Виновность подсудимого Ластовка И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, в начале сентября 2010 года умер его родной отец ФИО8 По наследству от отца ему достался автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> года выпуска регистрационный знак rus белого цвета в хорошем техническом состоянии. В настоящее время он оформляет документы на данный автомобиль. На данном автомобиле он сам лично не ездил, так как у него нет водительских прав. 09 декабря 2010 года ему с женой нужно было съездить в <адрес>, жена попросила их односельчанина ФИО10 свозить их на этом автомобиле. Тот согласился, с ними также напросился их знакомый ФИО16 Иван и с ним был ранее ему незнакомый парень, который по дороге познакомился с ними и представился по имени Ластовка И.С.. В ходе поездки из <адрес> в <адрес> он ехал на заднем сиденье автомашины «<данные изъяты>» вместе с ФИО16 и Ластовка И.С., который тогда не был ему знаком. Когда ехали, то он разговаривал с последними на общие темы, пили спиртное. По приезду обратно в <адрес> ФИО10 который находился за рулем, подъехал к дому ФИО24 заглушил машину, пошел к себе домой кормить домашний скот и сказал чтобы подождали того, чтобы поставить автомобиль в ограду его дома. Он, ФИО9, Ластовка, ФИО16 все вместе вышли из машины и решили пойти к ФИО24 Они все сели за стол на кухне в доме ФИО24 и стали распивать спиртное вместе с ФИО2 находившимся в доме ФИО24 Около 20 часов, он вместе с Ластовка И.С. пошли в туалет в ограде, Ластовка И.С. взял фонарь, так как на улице было темно. Он справил нужду в ограде и зашел в дом, а Ластовка И.С. тоже зашел в дом и потом сразу же вышел на улицу. Он прошёл и сел за стол и продолжить распивать спиртное с остальными. ФИО16 Иван в это время уже спал. Ластовка И.С. вышел из квартиры один. Они сидели и распивали спиртное, когда примерно через 20 минут в квартиру зашла ФИО24 которая спросила у них, что они делают у неё дома. Они ей сказали, что ждут водителя, то есть ФИО10, чтобы поставить этот автомобиль домой. ФИО24 удивилась, и сказала им, что никакого автомобиля у ограды нет. Они подумали, что та шутит, и продолжили распивать спиртное. Потом ФИО2 вышел на улицу посмотреть, где находится Ластовка Иван, затем ФИО2 зашел в дом и сказал, что Ластовка И.С. нету возле дома, и машины также нету. Он вместе с женой решил выйти и проверить слова ФИО24 и ФИО2 Когда вышли из квартиры ФИО24, то убедились в том, что около их ограды действительно нет автомобиля«ВАЗ 21053». Также они увидели, что Ластовка И.С. действительно нигде нет. Он подумал, что автомобиль «ВАЗ 21053» мог угнать Ластовка И.С., так как того нигде не было. Он побежал искать автомобиль по деревне и по окрестностям, но нигде его не нашёл. Когда он пришёл, то от своей жены он узнал о том, что сотрудники милиции обнаружили автомобиль и что его действительно угнал Ластовка И.С.. Сам он никакого разрешения Ластовка И.С. не давал, никаких разговоров о том, что он даст в пользование автомобиль марки «Жигули «ВАЗ-21053» Ластовка И.С. не было. До того как Ластовка И.С. поехал с ним в <адрес>, он в поле в <адрес> встретил ФИО20 своего односельчанина, он с кем-то здоровался, однако поскольку было темно, не видел с кем здоровался, с данным человеком он не знакомился. Кроме того пояснил, что не давал разрешения Ластовке И.С. ездить на его автомобиле, он не просил Ластовку куда-либо съездить, так как Ластовка И.С. он фактически не знал.

Свидетель ФИО9 суду показала, что у её сожителя ФИО7 имеется автомобиль марки ВАЗ 21053 регистрационный знак К 055 ЕА 03 rus который ему передал по наследству его отец ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она на данном автомобиле вместе с мужем, ФИО10, который был за рулем, ФИО16 и Ластовка И.С. поехали в <адрес> в аптеку и в продуктовый магазин. ФИО10 ездил с ними в качестве водителя по их просьбе, так как у её мужа водительских прав нет. Также с ними поехали ФИО16 и Ластовка И.С. с которым познакомились только по дороге в <адрес>, последние ездили в <адрес> по своим делам. По приезду из <адрес> обратно в <адрес>, ФИО10 который был за рулем, остановил этот автомобиль между домом по <адрес> который принадлежит ФИО24 и домом который принадлежит Булыгиным, Потом ФИО10 сказал, чтобы они подождали его немного, так как ему надо было идти домой по хозяйственным делам. Они решили ждать ФИО10 в квартире ФИО24, после чего все вместе вышли из машины, и зашли в дом ФИО24, где стали на кухне распивать спиртное. Она с мужем и ФИО2 который находился в квартире ФИО24 пили пиво, а ФИО16 и Ластовка И.С. пили водку. Потом ее муж и Ластовка И. вдвоем вышли во двор в туалет. Чуть позже они вернулись, её муж сел за стол распивать дальше, а Ластовка И.С. опять вышел на улицу. Через некоторое время после ухода Ластовка И.С. в квартиру зашла сама хозяйка квартиры ФИО24 которая спросила у них, что они у неё делают. Они сказали, что ждут водителя, то есть ФИО10, чтобы ехать домой. ФИО24 удивилась и спросила их «На какой машине?». Они той не поверили, так как приняли её слова за шутку и продолжили распивать спиртное. После чего примерно через минут двадцать обратили внимание на то, что Ластовка И.С. долго отсутствует. Она попросила ФИО2 посмотреть куда делся Ластовка И. ФИО2 вышел из квартиры, вернулся примерно через 5 минут и сказал им, что не смог найти Ластовка И.. Тогда она, её муж и ФИО2 решили проверить их автомобиль, на месте ли он. Когда вышли из ограды квартиры ФИО24, то убедились в том, что этого автомобиля на том месте, где его оставили, нет. Они зашли обратно в дом, и сказали ФИО24, что этого автомобиля точно нет. Они прошли по улице неподалеку от дома, где проживают ФИО24 и дошли до здания школы в поисках этого автомобиля, но нигде этот автомобиль не увидели. Муж ушёл искать дальше автомобиль. Она или ФИО24 в настоящее время точно не помнит, позвонили по сотовому телефону в милицию и сообщили о том, что угнали автомобиль.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 09 декабря 2010 года после обеда его попросила ФИО9 свозить её с мужем ФИО7 в <адрес>. Он согласился, поехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» белого цвета, он был за рулем, кроме того с ними поехали по своим личным делам ФИО16 и Ластовка И.С. которые сели на заднее сиденье автомобиля. Они съездили в <адрес>, после чего все впятером вернулись в <адрес>. Когда заехали в <адрес>, то он остановил этот автомобиль между домом по <адрес> который принадлежит ФИО24 и домом, который принадлежит Булыгиным, ключи зажигания оставил в машине, и сказал, чтобы они подождали его, чтобы он увёз их домой, так как ему надо было домой по кормить скот. Они все остались в салоне этого автомобиля, ключи зажигания он оставил в замке зажигания данного автомобиля и ушел домой. Через некоторое время, когда он находился дома, он в окно увидел, как от дома ФИО24, где он оставил этот автомобиль, этот автомобиль проехал по <адрес> мимо здания школы, которое расположено посередине <адрес>. Он понял, что это проехал автомобиль, принадлежащий ФИО7, так как в их селе на тот момент больше автомобильного движения не было. Он подумал, что ФИО7 и ФИО9 нашли другого водителя и поэтому лег спать. Чуть позже от сотрудников милиции около 22-23 часов этого же дня, он узнал о том, что данный автомобиль был угнан Ластовка Иваном с того места, где он поставил этот автомобиль.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 09 декабря 2010 года около 21 часа от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Хоринскому району ФИО12 поступила ориентировка о том, что из <адрес> РБ был угнан автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак в настоящее время не помнит белого цвета, под чьим управлением на тот момент не было установлено, в каком направлении неизвестно. На тот момент он совместно со старшим участковым уполномоченным милиции ФИО13 находились в <адрес> по служебной необходимости. Они на специализированной автомашине УУМ ОВД по Хоринскому району выдвинулись из <адрес> РБ на автодорогу <адрес><адрес>, где двинулись по направлению к <адрес>. Около 21 часа 30 минут 09 декабря 2010 года на 81 км. данной автодороги ими был обнаружен данный автомобиль, который находился в кювете, застрявшим в снегу. В салоне данного автомобиля никого не было. При визуальном осмотре салона данного автомобиля было обнаружено, что отсутствуют ключи зажигания. В это время он заметил, что по обочине дороги со стороны <адрес> в их сторону движется электрический свет ручного фонаря. Они выключили всё освещение, чтобы не было видно обозначений милицейской спецмашины. К ним подошёл молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот молодой человек обратился к ним с просьбой помочь тому вытолкать на дорогу этот автомобиль, при этом сказал им «Помогите мужики вытолкать машину из кювета». Как он понял, этот молодой человек ранее ему незнакомый, видел того впервые, не рассмотрел, что они являются сотрудниками милиции, так как он находился в гражданской одежде, а УУМ ФИО13 в милицейской форме стоял сзади него, спецмашина не была освещена. Когда тот понял, что перед ним находятся сотрудники милиции, этот молодой человек представился как Ластовка И.С., Ластовка И.С. был пьян, и объяснения того были сбивчивы и непоследовательны, тот выдвигал разные версии о том как оказался в данном месте в данном автомобиле. Ластовка И.С. также говорил, что якобы хозяин данного автомобиля отправил того в <адрес> за водкой. После чего Ластовка И.С. пояснил, что распивал спиртные напитки в <адрес>, где у какого-то мужика угнал данный автомобиль и передал им ключи зажигания. Ластовка И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, речь была сбивчива, и на тот момент какое-либо объяснение он отобрать не смог. После чего они около 22 часов 09 декабря 2010 года по рации сообщили дежурному, что данный автомобиль ими был задержан под управлением Ластовка И.С.. Чуть позже прибыл наряд ДПС ГИБДД ОВД по Хоринскому району, Ластовка И.С. был ими передан данному наряду. Затем они уехали.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Хоринскому району. Около 21 часа 09 декабря 2010 года от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Хоринскому району РБ поступила ориентировка о том, что из <адрес> был угнан автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> rus белого цвета, под чьим управлением на тот момент не было установлено, в каком направлении неизвестно. Он на патрульной автомашине выдвинулся в сторону <адрес>, двигался по автодороге <адрес><адрес>. После чего около 22 часов по рации поступило сообщение от дежурного, что данный автомобиль задержан участковым уполномоченным милиции ФИО13 на 81 км. автодороги <адрес>. Когда он прибыл на место задержания, то увидел что данный автомобиль находился в кювете, застрявший в снегу. Как он понял, данным автомобилем управлял Ластовка И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин находился в салоне специализированной автомашины УУМ. Ластовка И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ластовка И.С. сказал, что тот едет в <адрес>, хотя тот находился от <адрес> около 2-3 км., то есть тот выехал из <адрес> в направлении <адрес>. Ластовка И.С. пояснил, что якобы хозяин данного автомобиля отправил того за водкой в <адрес>. После чего Ластовка И.С. доставили в ОВД по Хоринскому району, где был составлен административный протокол в отношении Ластовка И.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего права управления. Данный автомобиль был поставлен на автостоянку ОВО при ОВД по Хоринскому району.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Хоринскому району, обслуживает административный участок . 09 декабря 2010 года около 21 часа от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Хоринскому району ФИО12 поступила ориентировка о том, что из <адрес> РБ был угнан автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> rus белого цвета, под чьим управлением на тот момент не было установлено, в каком направлении неизвестно. На тот момент он совместно со следователем СО при ОВД по Хоринскому району ФИО11 находились в <адрес> по служебной необходимости. Они, получив данную ориентировку, на специализированной автомашине УУМ ОВД по Хоринскому району выдвинулись из <адрес> РБ на автодорогу <адрес><адрес>, где двинулись по направлению к <адрес> РБ. Около 21 часа 30 минут 09 декабря 2010 года на 81 км. данной автодороги ими был обнаружен данный автомобиль, который находился в кювете, застрявшим в снегу. В салоне данного автомобиля никого не было. При визуальном осмотре салона данного автомобиля ими было обнаружено, что отсутствуют ключи зажигания. В это время ФИО11 заметил, что по обочине дороги со стороны <адрес> в их сторону движется электрический свет ручного фонаря. Они выключили всё освещение, чтобы не было видно обозначений милицейской спецмашины. К ним подошёл молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот молодой человек обратился к ним с просьбой помочь тому вытолкать на дорогу этот автомобиль, при этом сказал им «Помогите мужики вытолкать машину из кювета». Как он понял, этот молодой человек ранее ему незнакомый, видел того впервые, не рассмотрел, что они являются сотрудниками милиции, так как ФИО11 находился в гражданской одежде, а он в милицейской форме стоял сзади ФИО11, спецмашина не была освещена. Они пригласили этого человека в салон автомобиля, на котором они приехали для того, чтобы отобрать от того объяснение. Этот молодой человек представился как Ластовка И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ластовка И.С. был пьян, и объяснения того были сбивчивы и непоследовательны, тот выдвигал разные версии о том как тот оказался в данном месте в данном автомобиле. Ластовка И.С. также говорил, что якобы хозяин данного автомобиля отправил того в <адрес> за водкой. После чего Ластовка И.С. пояснил, что распивал спиртные напитки в <адрес>, где у какого-то мужика угнал данный автомобиль и передал им ключи зажигания. Ластовка И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, речь была сбивчива, показания непоследовательны и противоречивы, поэтому на тот момент какое-либо объяснение они от Ластовка И.С. отобрать не смогли. После чего они около 22 часов 09 декабря 2010 года по рации сообщили дежурному, что данный автомобиль ими был задержан под управлением Ластовка И.С., о чем им на месте был составлен письменный рапорт. Чуть позже прибыл наряд ДПС ГИБДД ОВД по Хоринскому району, Ластовка И.С. был ими передан данному наряду. Затем они уехали в <адрес> РБ.

Свидетель ФИО24 суду показала, что 09 декабря 2010 года около 20 часов пришла к себе, у нее дома находились ее племянник ФИО2 который приехал к ней домой в гости 08.12.2010 г. вместе со своим другом Ластовка И.С., кроме ФИО2 у нее дома находились ФИО7, ФИО9. Она спросила, что они делают у нее дома, на что они ответили, что они подъехали к ней на своей машине и ждут ФИО85, который должен отогнать их машину к ним домой, на что она им сказала, что никакой машины на улице возле ее дома нет. Они ей не поверили, подумали, что она шутит. Она спросила, где ее зять ФИО16 и Ластовка И.С.. Ей кто-то из них сказал, что ФИО16 спит в спальне, а Ластовка И.С. вышел на улицу в туалет. Потом ФИО2 пошел посмотреть, где находится Ластовка И.С.. После чего зашел в дом и сказал, что Ластовка И.С. нигде нет, и на улице возле ее дома действительно нет автомобиля. После чего ФИО9 с ее сотового телефона вызвала милицию.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 08 декабря 2010 года в <адрес> он познакомился через своего родственника ФИО20 с Ластовкой И.С.. Кроме того в этот же день в поле возле <адрес> он, ФИО20, ФИО2, Ластовка И.С. распивали спиртное вместе с ФИО7, в ходе распития спиртного Ластовка И.С. и ФИО7 с друг другом не знакомились, между собой не общались. Затем 09 декабря 2010 года он и Ластовка И.С. поехали вместе с ФИО7 Владимиром, ФИО9 Оксаной и ФИО10 Славой который был за рулем автомашины ВАЗ 21053 принадлежащей ФИО7 Владимиру в <адрес>. Когда ехали обратно из <адрес> он вместе с ФИО7 и Ластовкой стали употреблять спиртное на заднем сиденье машины. При этом ни он, ни Ластовка И.С. не просили ФИО7 дать им его машину «поездить». За рулем машины все время сидел ФИО10. По приезду в <адрес> ФИО10 ушел домой, все остальные решили ждать ФИО10 в доме ФИО24. Там все вместе распивали спиртное, он опьянел, и пошел спать.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО23. ФИО2 в ходе дознания.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 08 декабря 2010 года около 20 часов он вместе со своей подругой ФИО24 пришёл к ней домой по адресу: <адрес>2 <адрес> РБ. По дороге к ней домой по <адрес> возле здания школы они с ней увидели горящие габариты какой-то легковой автомашины, что это была за автомашина, они не разглядели, так как было уже довольно темно. Когда он с ФИО24 зашла к ней домой то увидели, что в кухне у неё дома за столом сидят ФИО9, ФИО7, ФИО2 её племянник, стоял возле печки. Она спросила у них, что Вы здесь делаете, они ей сказали, что только что подъехали. ФИО24 спросила у них на чём они приехали, на что они ей сказали, что на своем автомобиле марки «Жигули». Они были удивлены их ответом, так как никакого автомобиля возле дома ФИО24 они не видели. ФИО24 сказала им об этом, но они ей не поверили, так как подумали, что та шутит и продолжили распивать спиртное. ФИО24 сразу пошла во двор по хозяйственным делам, и спросила где ФИО16 и Ластовка И., они сказали, что ФИО16 спит, а Ластовка И. вышел в туалет. Он прошёл в кухню, где сел возле печки и покурил. ФИО24 зашла в дом и сказала, что никого во дворе не увидела. В это время ФИО9 стала беспокоиться о том, что долго отсутствует Ластовка И.. ФИО2 вышел из квартиры во двор и посмотрел, где находится Ластовка И.. Когда ФИО2 зашёл обратно, то сказал, что не смог найти Ластовка И.. Тогда ФИО17, ФИО9 и ФИО2 вышли на улицу и убедились в том, что никакого автомобиля возле дома ишневских нет. Они все сразу заподозрили, что данный автомобиль мог угнать Ластовка И., так как того долго не было. После чего ФИО9 по сотовому телефону сообщила в милицию о том, что совершен угон принадлежащего её мужу автомобиля. Он сам не одобряет поступок Ластовка И., «не своё не трогай». Больше ничего по данному поводу пояснить не может (л.д.34-35).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно в начале декабря 2010 года он познакомился поближе со своим односельчанином Ластовка И.С., которого он знает давно, но взаимоотношений с тем не поддерживали, тот устроился к ним на работу в лесобригаду. Примерно 06 декабря 2010 года Ластовка И., когда он с тем встретились в <адрес>, после того как выехали с лесозаготовок, позвал его с собой к своей знакомой ФИО25, которая проживает в <адрес>1, их односельчанке. Они приехали в <адрес> на «маршрутке», погостили около двух дней у ФИО25. После чего 08 декабря 2010 года он предложил Ластовка И. съездить в гости к его тёте ФИО24, которая проживает по адресу: <адрес>2 <адрес> РБ. Приехали с ним вдвоем на попутке в <адрес>, где у тёти остановились погостить. Ластовка И. стал употреблять спиртное с его двоюродным братом Вишневским П., который в итоге распития спиртного был задержан сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля марки «Волга», принадлежащем его семье, в пьяном виде. Он с ними спиртное не употреблял. На следующий день он проснулся около 13 часов, Ластовка И. дома не было. Ластовка И. приехал к ФИО24 только около 19 часов 09 декабря 2010 года из <адрес>, куда тот ездил с ФИО7, зятем его тети ФИО16. Когда они приехали, то с ними была жена ФИО7 ФИО9. Они все зашли в дом, где стали употреблять спиртное в кухне. Он вместе с ФИО7, ФИО9 пили пиво, а ФИО16 и Ластовка И. пили водку. Около 20 часов 09 декабря 2010 года Ластовка И. вместе ФИО7 вдвоем выходили в туалет во двор. После чего ФИО7 и Ластовка И. зашли в дом, и прошли в кухню. ФИО7 сел за стол, а Ластовка И. взял электрический фонарь и сказал, что пошёл в туалет «срать». Они не обратили на это внимания и продолжили распивать спиртное. Около 20 часов этого же дня в квартиру с работы пришла его тетя ФИО24 со своим другом ФИО23. ФИО24 спросила у них, что они делают, на что ей пояснили, что ФИО7 с женой ждут ФИО10, чтобы тот отогнал их автомобиль к ним домой. ФИО24 удивилась и сказала, что никакого автомобиля возле её дома нет. Ей никто не поверил, так как все приняли её слова за шутку. Он по просьбе ФИО9 вышел во двор посмотреть, где находится Ластовка И.. Он покричал Ластовка И., никто ему не откликнулся убедился в том, что никакого автомобиля возле дома ФИО24 нет. Он зашёл в квартиру и сказал, что Ластовка И. не нашёл и никакого автомобиля возле ограды дома ФИО24 нет. В это время ФИО24 сказала им, что когда шла домой, то видела возле здания школы горящие габариты какого-то автомобиля. Они заподозрили, что автомобиль, принадлежащий ФИО7, мог угнать Ластовка И., так как Ластовка И. долго отсутствовал и данного автомобиля не было на месте. Со слов ФИО26 и ФИО9он понял, что их автомобиль стоял возле дома ФИО24. Тогда он вместе с ФИО7 и ФИО9 вышли посмотреть автомобиль, но нигде автомобиль не увидели. Они втроем прошли до здания школы по <адрес>, которое расположено посередине <адрес>, но нигде никакого автомобиля не увидели. ФИО7 пошёл искать этот автомобиль дальше, а он и ФИО9 вернулись обратно к ФИО24 домой. ФИО9 по сотовому телефону сообщила в милицию о том, что угнан автомобиль, принадлежащий ФИО17. Примерно через один час от сотрудников милиции они узнали, что данный автомобиль задержан по автодороге <адрес> под управлением Ластовка И.. При нём Ластовка И. ни к кому не обращался с просьбой дать попользоваться этим автомобилем, никто тому не разрешал брать этот автомобиль. Он осуждает поступок Ластовка И., так как он приезжает в гости в <адрес> к своей тёте ФИО24 не в первый раз и никогда подобного не было, ему самому неудобно за произошедшее, так как это он пригласил Ластовка И. с собой в гости к своей тёте. Больше ничего по данному поводу добавить не может (лд.36-38).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного дежурной части ОВД по Хоринскому району ФИО12 о том, что в 20 часов 40 минут 09.12.2010 года по телефону сообщил ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2000 ч. в <адрес> от <адрес>/лицо совершило угон его а/м .(л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория перед оградой <адрес>, где около ограды обнаружен след автомобиля «Жигули», идущий с восточной стороны улицы в западном след неясный, припорошенный снегом.(л.д.5-7)

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак rus.(л.д.20)

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ФИО7, показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО24, ФИО16, данными ими в судебном заседании, а также свидетелей ФИО23, ФИО2 данными ими в ходе дознания. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.

Суд, считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Ластовка И.С. данные им в ходе дознания, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей, осмотром места происшествия, рапортом, осмотром предметов и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами. Кроме того, при изучении судом протокола допроса в качестве подозреваемого Ластовка И.С. нарушений УПК РФ судом не установлено, допрос проходил в присутствии защитника, протокол допроса Ластовка И.С. был прочитан, о чем имеется его собственноручно сделанная запись, никаких заявлений в ходе допроса от Ластовка И.С. и его защитника не поступало.

Доводы подсудимого Ластовка И.С. о том, что при его допросе в качестве подозреваемого на него оказывалось психологическое давление со стороны дознавателя ФИО19 из чего он дал признательные показания, суд расценивает как избранную линию защиты, данный довод опровергается показаниями дополнительно допрошенного по ходатайству стороны обвинения свидетеля ФИО19 который суду пояснил, что осуществлял дознание по уголовному делу по обвинению Ластовка И.С. При допросе последнего Ластовка И.С. в свободном рассказе рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, никакого психологического воздействия на Ластовку И.С. он (ФИО19) не оказывал.

Довод подсудимого Ластовка И.С. о том, что он 08.12.2010 г. в поле возле <адрес> познакомился с ФИО8, поэтому последний его знал, и поэтому просил его съездить за братом ФИО16, суд находит несостоятельным, расценивает его как избранную линию защиты, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО16, а также дополнительно допрошенного по ходатайству подсудимого свидетеля ФИО20 которые суду показали, что в поле 08 декабря 2010 г. ФИО7 и Ластовка И.С. действительно находились, однако между собой они не общались и не знакомились.

Показания подсудимого Ластовка И.С. данные им в суде о том, что потерпевший ФИО7 сам попросил съездить за братом ФИО16 который находился где-то на заправке, суд находит несостоятельными, расценивает их как избранную линию защиты, поскольку данные показания опровергается показаниями потерпевшего ФИО7 данными им в ходе судебного заседания о том, что он никакого разрешения Ластовка И.С. на пользование его автомобилем не давал, никаких разговоров о том, что он даст в пользование автомобиль марки «Жигули «ВАЗ-21053» Ластовка И.С. не было, он не просил Ластовка И.С. куда-либо съездить, кроме того данные показания подсудимого опровергаются его же показаниями данными им в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения им преступления.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Ластовка И.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из следующего: В судебном разбирательстве установлено, что Ластовка И.С. умышленно, с целью обращения себе на пользу свойств транспортного средства, осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, осознавая, что своими преступными действиями нарушает право ФИО7 на владение и управление данным автомобилем, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем ФИО7 и осуществил на нем поездку от <адрес> РБ до 80 километра автодороги <адрес>.

При назначении наказания Ластовка И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины в ходе дознания.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Ластовка И.С. является рецидив преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ластовка И.С. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ластовка И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Ластовка И.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Ластовка И.С. под стражей с 14 декабря 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Ластовка И.С. заключение под стражу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: