ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 21 июня 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимого Серебрюхова А.В., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение № 308, ордер № 11-243, потерпевшая при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Серебрюхова А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Серебрюхов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Серебрюхов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, со шкафа в зале совершил тайное хищение сотового телефона, марки «SAMSUNG GT- С 3010» IMEI №, принадлежащего потерпевшая, стоимостью 2750 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой не представляющей ценности, всего на сумму 2750 рублей. Указанный телефон Серебрюхов А.В. положил в карман своих брюк и скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Преступными действиями Серебрюхова А.В. потерпевшая с учетом её материального положения был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Действия Серебрюхова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Серебрюхов А.В. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Ланцова А.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного Серебрюхова А.В., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы подсудимого. Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает возможным, рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Серебрюхов А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Серебрюхов А.В. согласился, обоснованно, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимого Серебрюхова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верно. Судом были исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Серебрюхова А.В.: копия паспорта на л.д. 46-47, согласно которой установлена его личность, требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Серебрюхов А.В. не судим на л.д. 48, справка о составе семьи на л.д. 51; положительная характеристика по месту жительства на л.д. 52; положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» на л.д. 53; справка, из которой следует, что Серебрюхов А.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога на л.д. 54. При определении вида и меры наказания Серебрюхову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, также судом учтены данные о его личности, положительно характеризуемого по месту жительства и по линии МОВД, учтено социальное положение подсудимого, холостого, работающего, его возраст. С учетом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает целесообразным назначить Серебрюхову А.В. наказание в виде штрафа. При назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Серебрюхова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Серебрюхову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SAMSUNG GT- С 3010» IMEI №, коробку картонную из-под сотового телефона вернуть по принадлежности потерпевшая Освободить Серебрюхова А.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья