П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 23 июня 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Батуева Б.А., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение №308, ордер №11-246, при секретаре Цыдыповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Батуева Б.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Батуев Б.А. обвиняется в совершении преступления против правосудия, совершенном при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2010 года около 16-17 часов Батуев Б.А. нанес ФИО3 побои, после чего, у Батуева Б.А., с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, сформировался преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о нанесении ФИО3 побоев братьями Потерпевший 1 и Потерпевший 2 проживающими по соседству, то есть о совершении последними преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел, Батуев, умышленно, около 17 часов 35 минут того же дня, пришел к таксофону, расположенному на здании почты по адресу: <адрес> и позвонил в дежурную часть ОВД по Хоринскому району Республики Бурятия по телефону «02», сообщив оперативному дежурному ОВД по Хоринскому району заведомо ложные сведения о нанесении ФИО3 побоев братьями Потерпевший 1 и Потерпевший 2. в доме по адресу: <адрес> Оперативным дежурным ФИО4 Батуев был предупрежден об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 306 УК РФ, однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, Батуев продолжал настаивать о нанесении ФИО3 побоев гр. Потерпевший 1 и Потерпевший 2 то есть о совершении последними преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Сообщение Батуева Б.А. было зарегистрировано в установленном законом порядке и направлено для проведения процессуальной проверки. Действия Батуева Б.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый Батуев Б.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Батуева Б.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Батуева Б.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Из заявлений потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2 следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Батуев Б.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Батуева Б.А. органом предварительного следствия по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, квалифицированы верно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Батуева Б.А.: светокопия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 187), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Батуев Б.А. не судим (л.д. 189), сведения о том, что Батуев Б.А не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 191), положительная характеристика сельского поселения (л.д. 193); положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 195). При определении вида и меры наказания Батуеву Б.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного преступления против правосудия; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные о его личности, который является пенсионером по старости, семейное положение, положительные характеристики сельского поселения и со стороны МОВД. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Батуева Б.А. при назначении наказания не связанным с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Учитывая, что Батуев Б.А. является пенсионером по возрасту, положительно характеризуется, не имеет иждивенцев, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа. Также при назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батуева Б.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на срок 5 месяцев. Меру пресечения Батуеву Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Батуева Б.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья