приговор по незаконной рубке лесных насаждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 07 июня 2011 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Чимитова В.Э-Б., представителя потерпевшего ФИО5, защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов Митыпова Б.Б., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Чимитова В.Э-Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чимитов В.Э-Б. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года, в период времени с 08 часов до 17 часов Чимитов В.Э. находившийся в лесном массиве выделе <адрес> Хоринского лесничества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения большего заработка, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. № 315, с применением бензопилы марки «Урал» совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 148 штук, общим объемом 31,402 кубических метра, чем причинил материальный ущерб государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям на сумму 150997 рублей.

Кроме этого, продолжая свои преступные действия, 15 февраля 2011 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, Чимитов В.Э-Б., в лесном массиве выделе 10,15 квартала 73 Хоринского участкового лесничества Хоринского лесничества, совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 161 штука, общим объемом 65,01 кубических метра, чем причинил материальный ущерб государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям на сумму 312601 рубль.

Преступными действиями Чимитова В.Э-Б. государственному лесному фонду -государственным лесным насаждениям был причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму 463598 рублей.

Действия Чимитова В.Э-Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Подсудимый Чимитов В.Э-Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Исковые требования ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» признает в полном объеме.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Чимитова В.Э-Б. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Чимитова В.Э-Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Каратаев А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Поддерживает исковые требования о взыскании ущерба с подсудимого в размере 463598 рублей, причиненные противоправными действиями Чимитова В.Э-Б. Оставил назначение наказания подсудимому на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Чимитов В.Э-Б. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Чимитова В.Э-Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Чимитова В.Э-Б.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность на л.д. 76-77, требование ИЦ МВД РБ, ИЦ УВД по Забайкальскому краю, согласно которого он не судим на л.д. 78-79, справка о составе семьи на л.д. 80; сведения о том, что Чимитов на учете у врача нарколога и психиатра не состоит на л.д. 81-82; положительная характеристика депутата села на л.д.83, справка характеристика УУМ ОВД по Хилокскому району.

При назначении наказания Чимитова В.Э-Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чимитову В.Э-Б. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Чимитова В.Э-Б. суд считает целесообразным возложение на Чимитова В.Э-Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства не реже 1 раза в месяц. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Чимитов В.Э-Б. не работает, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Чимитова В.Э-Б. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Чимитов В.Э-Б. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Представителем потерпевшего ФИО5 в интересах Российской Федерации заявлен иск на сумму 463598 рублей. Согласно расчетам суммы ущерба за незаконную порубку деревьев, составленных ведущим инженером Хоринского лесничества (л.д. 15-16, 21-22) ущерб от незаконной порубки деревьев составил 463598 рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с Чимитова В.Э-Б. суммы причиненного ущерба в размере 463598 (четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В судебном заседании Чимитов В.Э-Б. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст. 77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего ФИО5 на сумму 463598 (четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – бензопилу марки «Урал», автомобиль марки «ЗИЛ-131», трактор «МТЗ-82», трактор «МТЗ-75» вернуть по принадлежности законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чимитова В.Э-Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чимитову В.Э-Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Чимитова В.Э-Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства не реже 1 раза в месяц. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чимитова В.Э-Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Чимитова В.Э-Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 463598 (четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей удовлетворить.

Взыскать с Чимитова В.Э-Б. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 463 598 (четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства – бензопилу марки «Урал», автомобиль марки «ЗИЛ-131», трактор «МТЗ-82», трактор «МТЗ-75» вернуть по принадлежности законным владельцам

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: