П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 07 июля 2011 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимой Булгутовой Д.С., защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Булгутовой Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Булгутова Д.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В феврале 2011 года жители у. <адрес> - ФИО3, ФИО14 и ФИО15 помогали Булгутовой Д.С. в домашнем хозяйстве, за работу по устной договоренности с рабочими Булгутова Д.С. должна была расплатиться с ними спиртным - водкой, для её последующего употребления ими внутрь в качестве алкогольного напитка. Однако, денег на водку у Булгутовой Д.С. не было. В этот момент у Булгутовой Д.С. из корыстных побуждений сформировался преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку и сбыт своим рабочим спиртсодсржащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка. Реализуя свой преступный умысел, Булгутова Д.С, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения в части обслуживания товарами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и, желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, 17 февраля 2011 года на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4 приехала в <адрес>, где около 12 часов 30 минут приобрела у гр. ФИО5 за <данные изъяты> рублей одну пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, по заниженной объемной доле этилового спирта и наличию микропримесей ацетона, этилацетата, 1-бутанола и денатурирующей добавки -бензина, не пригодной для производства ликероводочной продукции и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении внутрь в качестве алкогольного напитка. После чего, в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 45 мин. 17.02.2011 г. Булгутова Д.С. на вышеуказанном автомобиле под управлением водителя ФИО4 перевозила данную спиртосодержащую жидкость из <адрес> в у. <адрес> для её последующего сбыта рабочим, помогавшим ей в домашнем хозяйстве для употребления ими данной жидкости в качестве алкогольного напитка. В период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 25 мин. 17.02.2011 г. спиртосодержащая жидкость, приобретенная Булгутовой Д.С. в ходе осмотра вышеуказанного транспортного средства была изъята старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Хоринскому району ФИО6 Действия Булгутовой Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Булгутова Д.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Булгутовой Д.С. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Булгутовой Д.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Булгутова Д.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Действия подсудимой Булгутовой Д.С. суд квалифицирует по 238 ч.1 УК РФ как перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания Булгутовой Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Булгутовой Д.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Булгутовой Д.С. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Освободить Булгутову Д.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Булгутову Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булгутовой Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Булгутову Д.С. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда не реже 1 (одного) раза в два месяца являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Булгутовой Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Освободить Булгутову Д.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: