П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 04 июля 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Клюгер О.Ф., потерпевшего ФИО8, защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № 198, ордер № 11-202, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Клюгер О.Ф., <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Клюгер О.Ф. обвиняется в умышленном повреждении имущества ФИО8, повлекшего значительный ущерб, совершенном путем поджога, при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года около 19 часов Клюгер О.Ф. с целью покончить жизнь самоубийством путем самосожжения, решил поджечь дом, в котором он проживал, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО8 В указанное время, Клюгер О.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8, и относясь к этому безразлично, то есть, действуя с косвенным умыслом, заперся внутри дома, и развел два костра в указанном доме. В это время ФИО4 и ФИО5 обнаружили возгорание дома и потушили начавшийся пожар. В результате преступных действий Клюгер О.Ф. было повреждено следующее имущество, принадлежащее ФИО8: три половых доски на сумму 1000 рублей, подоконник окна на сумму 500 рублей и стена дома на сумму 3000 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. Преступными действиями Клюгер О.Ф. потерпевшему ФИО8, с учетом его материального положения, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Подсудимый Клюгер О.Ф. на судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 167 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Митыпов Б.Б., поддержал ходатайство своего подзащитного Клюгер О.Ф. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Клюгер О.Ф. в порядке особого производства соблюдены, находит возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Клюгер О.Ф. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимого Клюгер О.Ф. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, правильно. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Клюгера О.Ф.: копия формы № 1, паспорта согласно которых установлена личность Клюгера О.Ф. на л.д. 54, 126-128, постановление об установлении личности л.д. 129; требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Клюгер ранее судим на л.д. 67, копия приговора Хоринского суда от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 67; <данные изъяты>; посредственная характеристика сельского поселения на л.д. 76; посредственная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» на л.д. 77, <данные изъяты>. <данные изъяты> При определении Клюгер О.Ф. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также судом признаны в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания полное признание Клюгер О.Ф. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, также судом учтены данные о его личности, посредственно характеризуемого со стороны сельского поселения и УУМ МОВД «Хоринский», <данные изъяты>. Исходя из того, что целью наказания является исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что меры по исправлению подсудимого Клюгер О.Ф. возможны без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, 68 УК РФ. Учитывая возраст Клюгер, его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Процессуальные издержки, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Клюгер О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Клюгер О.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Клюгер О.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Клюгер О.Ф. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья