Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 29 июня 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Иванова Е.С., потерпевшей ФИО5, защитника – адвоката Хоринского филиала второй коллегии адвокатов РБ Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение № 069, ордер № 038620 при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Иванова Е.С., <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Иванов Е.С. обвиняется в совершении тайного хищения имущества ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов у Иванова Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО5 Реализуя который, Иванов Е.С. в вышеуказанное время пришел к квартире ФИО5, расположенной <данные изъяты>, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и посторонних лиц, через незапертую дверь веранды дома, незаконно проник в квартиру ФИО5, и тайно похитил магнитофон марки «LG» с двумя колонками, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего последней. С похищенным магнитофоном марки «LG» и двумя колонками Иванов Е.С. скрылся с места происшествия, распорядившись по собственному усмотрению.

Преступными действиями Иванова Е.С. потерпевшей ФИО5 с учетом её материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Иванова Е.С. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Иванов Е.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Иванова Е.С., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова Е.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит смягчить наказание, поскольку причиненный ущерб возмещен.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Иванов Е.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Иванова Е.С. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, верно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: светокопия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 66-67), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Иванов Е.С. судим (л.д. 68), копия приговора суда (л.д. 70-73); справка о составе семьи (л.д. 74); посредственная характеристика администрации МО СП «Краснопартизанское» (л.д. 75); посредственная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 76); сведения УИИ № 19 (л.д. 78); постановление о продлении испытательного срока на л.д. 79; <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания Иванову Е.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного тяжкого преступления в период отбытия условного наказания, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; судом учтены данные его личности, <данные изъяты>

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Иванова Е.С. при назначении наказания связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Иванову Е.С. определить в исправительной колонии общего режима.

По вопросу о назначении дополнительного наказания в виде штрафа судом установлено, что подсудимый Иванов Е.С. не работает, не имеет подсобного хозяйства, имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства. В связи с вышеизложенным, суд считает, что меры по исправлению Иванова Е.С. возможны без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вопросу о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом установлено, что подсудимый Иванов Е.С. не работает, имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства. В связи с вышеизложенным, суд считает, что меры по исправлению Иванова Е.С. возможны без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову Е.С. исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – магнитофон марки «LG» с двумя колонками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» - вернуть законному владельцу ФИО5, пять светлых дактопленок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» - хранить при уголовном деле.

Освободить Иванова Е.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Е.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья