Обвинительный приговор от 21.07.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 21 июля 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимого Сороковикова А.Г., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО3, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Сороковикова А.Г., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Республики Бурятия по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ Хоринским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Сороковиков А.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года, около 22 часов, в <адрес> РБ между ФИО3. и Сороковиковым А.Г. возникла ссора. В ходе ссоры ФИО3, не желая вступать в конфликт с Сороковиковым А.Г., оттолкнул последнего и направился домой. Тогда у Сороковикова А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3

07 марта 2011 года, около 22 часов, на аллее, расположенной по <адрес> РБ, напротив <адрес>, Сороковиков А.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате его действий - причинение вреда здоровью ФИО3, безразлично относясь к причиняемому вреду здоровья, и желая их наступления, с достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью физической силой, нанес один удар ногой, обутой в полуботинок, в область левой голени ФИО3, чем причинил последнему закрытый винтообразный косой оскольчатый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего Сороковиков А.Г. нанес один удар кулаком в область переносицы, причинив ФИО3 кровоподтеки параорбитальной области лица, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сороковиков А.Г. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласен, понятно и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Сороковикова А.Г., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении Сороковикова А.Г. в особом порядке, просит строго его не наказывать, так как претензий к нему не имеет, так как подсудимый Сороковиков А.Г. помогал ему в больнице, в настоящее время помогает по дому.

Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сороковиков А.Г. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ изменено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, исключен нижний предел этого наказания, следовательно, положение подсудимого Сороковикова А.Г., совершившего преступление до вступления указанного закона в силу, улучшено, в связи с чем суд действия подсудимого Сороковикова А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Сороковикова А.Г.: светокопия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 47); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Сороковиков А.Г. судим (л.д. 48); <данные изъяты>; справка о составе семьи (л.д.50); посредственная характеристика по месту жительства (л.д.51); характеристика УУМ МОВД «Хоринский», согласно которой Сороковиков А.Г. со стороны населения характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, в общественной жизни села не участвует (л.д. 52); копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-58); копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-61); копия приговора Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-65); копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-69); копия постановления Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-74).

При определении вида и меры наказания Сороковикову А.Г. суд учел, что тяжкое преступление совершено им в период неотбытой части наказания по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения и суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Сороковикову А.Г. суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение преступления против здоровья. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны полное признание Сороковиковым А.Г. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления в больнице и дома в целях заглаживания вреда причиненного преступлением, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, также судом учтены данные о его личности, положительно характеризуемой по месту жительства и отрицательно УУМ МОВД «Хоринский», учтено его социальное положение.

В целях исправления осужденного Сороковикова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с определением срока, соразмерного содеянному.

В соответствии с положениями ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Сороковикова А.Г. наличие опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая установленную судом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему в целях заглаживания вреда причиненного преступлением, суд пришел к выводу о возможности применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Сороковикову А.Г и назначает наказание менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Отбытие наказания Сороковикову А.Г. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сороковикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сороковикову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сороковикову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Сороковикова А.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сороковикову А.Г. исчислять с 21 июля 2011 года.

Освободить Сороковикова А.Г. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сороковиковым А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: