Обвинительный приговор с квалификацией действий подсудимой по ст. 113 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 29 июня 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимой Никитиной В.О., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО18, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитиной В.О., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 декабря 2010 года около 22 часов, на кухне дома <адрес>, ФИО18, находившийся в состоянии алкогольного опьянения схватив за плечи Никитину В.О., державшую на руках новорожденного ребенка, стал оскорблять её грубой нецензурной бранью, замахиваться руками и выгонять из дома. В этот момент у Никитиной В.О., находившейся в состоянии значительного эмоционального напряжения, вызванного созданной психотравмирующей ситуацией и систематическими противоправными действиями потерпевшего ФИО18, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Никитина В.О. взяла со стола нож и, действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией в связи с систематическим противоправным поведением ФИО18, умышленно, приложив достаточную физическую силу, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева. Причинив ФИО18 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в грудную полость слева на уровне реберной дуги по передней подмышечной линии размером 2,0 x 0,5 см без повреждения внутренних органов, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Никитина В.О. вину в инкриминируемом преступлении признала частично, пояснив, что нанесла ножевое ранение ФИО18, испугавшись его агрессивного поведения.

Из показаний подсудимой Никитиной В.О. следует, что 02 декабря 2010 года, около 22 часов ее сожитель ФИО18 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал предъявлять претензии по поводу ужина. В это время она держала новорожденную дочь на руках. В ходе конфликта ФИО18 начал хватать ее руками за одежду, за руки, сильно на нее кричал, замахивался рукой и стал толкать ее в сторону входной двери, кричал ей, чтобы она уходила из дома, так как данный дом принадлежит ему. Она испугалась Чимитова Ч.Б. так, как ранее он её бил, угрожал убийством, и решила ударить ФИО18 ножом в руку, чтобы он её отпустил, подумав, что ФИО18 будет наносить ей побои, т.к. замахнулся рукой. Она взяла со стола, находящегося на кухне дома, нож и ударила ФИО18 и попала в область его груди. После удара ножом ФИО18 её отпустил, и она убежала с ребенком. На следующее утро, т.е. 03 декабря 2010 года, около 11 часов к ним приехала фельдшер ФИО5, осмотрела ФИО18 и после этого его госпитализировали. Она не хотела умышленно наносить удар ножом ФИО18, она испугалась последнего, хотела, чтобы он отпустил её, не наносил ей побои.

Никитина В.О. также показала, что её сожитель ФИО18 постоянно распивает спиртные напитки: употребляет спиртное 3 дня подряд, затем 2 дня отдыхает и в эти три дня ФИО18 не спит, предъявляет претензии Никитиной. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым, устраивает скандалы, угрожал ей убийством, наносил побои малолетнему сыну. В связи, с чем она находится в постоянном эмоциональном напряжении.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимой Никитиной В.О. по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Никитиной В.О., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия на л.д. 69-70, 77-79.

Из показаний Никитиной В.О., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 02 декабря 2010 года ее сожитель ФИО18 пришел домой около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Из-за этого они начали ссориться на кухне их дома. В ходе данного семейного конфликта ФИО18 начал хватать ее руками за одежду, за руки, сильно на нее кричал, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она в этот момент находилась на кухне около входной двери и держала на руках их младшую дочь, она была одета в халат и тапочки. В этот момент времени около 21 часа 02 декабря 2010 года ФИО18 начал хватать ее руками за халат, за руки и начал толкать ее в сторону входной двери, кричал ей, чтобы она уходила из дома. При этом ФИО18 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она испугалась ФИО18, его противоправного поведения, что он кричал на нее и выгонял из дома, к тому же ее сожитель в сентябре 2010 года был осужден мировым судьей Хоринского района по ст. 119 УК РФ за то, что он летом 2010 года угрожал ей убийством, она подумала, что он ей нанесет побои, она хотела убежать от него, но не могла, так как он держал ее руками, и тогда она решила причинить ему физическую боль и вред здоровью, чтобы он успокоился и прекратил кричать на нее и выгонять из дома. Тогда она увидела, что на столе на кухне их дома, лежит кухонный нож, и она решила взять данный нож и нанести им один удар данным ножом в руку своего сожителя ФИО18, чтобы причинить ему физическую боль и вред здоровью. Тогда она взяла данный нож в правую руку, ФИО18 в это время стоял рядом с нею с левой стороны, держал ее правой рукой, она повернулась к нему лицом, и в этот момент она ударила ФИО18 по телу данным ножом один раз, хотела попасть ножом в его правую руку, которой он держал ее, но она попала ему ножом в область грудной клетки, после чего он отпустил ее, и она выбежала с ножом и ребенком на улицу, после чего она остановилась на веранде и услышала, что на кухне что-то упало. Она зашла в дом и увидела, что ФИО18 лежит на кухне.

Оглашенные показания Никитина В.О. подтвердила полностью, наличие противоречий в показаниях в части начала ссоры с ФИО18, действий с ножом, объяснила тем, что в ходе судебного заседания дает более подробные и точные показания.

Указанные показания суд расценивает как достоверные, поскольку в части изложения обстоятельств события они последовательны и стабильны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном следствии, соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела; в связи с указанным суд не находит оснований относится к ним критически и сомневаться в их правдивости. Показания Никитиной В.О. по поводу времени совершения преступления, данные ею в ходе судебного заседания, суд считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они обоснованны, не противоречат другим доказательствам по уголовному делу. Вместе с тем локализация раны, достаточная сила удара в область жизненно важных органов, опровергают показания подсудимой Никитиной В.О. о том, что она не хотела умышленно наносить удар ножом ФИО18, к показаниям подсудимой в данной части суд относится критически и расценивает, как избранный способ защиты.

Судом исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения:

Потерпевший ФИО18 показал, что 02 декабря 2010 года, вечером, он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой. В это время Никитина В.О., держа в руках новорожденную дочь, резала мясо, нож находился у неё в руке. Он стал ссориться с Никитиной В.О., стал выгонять её из дома, выражался нецензурной бранью в её адрес, пытался вытолкнуть её из дома. При этом хватал Никитину В.О. за руки, толкал её. В этот момент она развернулась и ударила ножом в грудную клетку. После удара ножом он упал на пол, затем встал и пошел спать. На следующий день к ним приехала фельдшер ФИО5, оказала медицинскую помощь, после отправила его в Хоринскую ЦРБ, где его госпитализировали. Ранее он был судим в 2010 году за угрозу убийством Никитиной В.О., и за нанесение побоев своему малолетнему сыну. Показания подсудимой Никитиной В.О., данные ею в ходе судебного заседания подтверждает в полном объеме.

Свидетель ФИО16. суду показал, что его дочь Никитина В.О. сожительствует с ФИО18 Точное число не помнит, поздно вечером, его дочь позвонила его жене по сотовому телефону и сказала, что она порезала ножом ФИО18 При каких обстоятельствах это произошло, она не пояснила, сказала только, что ФИО18 был пьян. На следующее утро они созвонились, и Никитина В.О. сообщила, что ФИО18 увезли в больницу в с. Хоринск. Никитину В.О. характеризует с положительной стороны, как застенчивую, спокойную. ФИО18 охарактеризовать не может. Слышал, что ФИО18 был судим в 2010 году за нанесение побоев малолетнему сыну.

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 03 декабря 2010 года она приехала в улус Додо-Гол к Никитиной В.О., проживающей в гражданском браке с ФИО18 ФИО18 по <адрес>, где проводила патронаж новорожденного ребенка Никитиной В. Никитина В.О. находилась дома с семьей, была трезвая. Когда она находилась дома у Никитиной В.О., то Никитина В.О. попросила ее осмотреть ФИО18, пояснив, что 02 декабря 2010 года около 21 часа Никитина В.О. поссорилась с ФИО18, который был пьян и попытался выгнать Никитину В.О. из дома, и в результате этого ударила ФИО18 ножом. Она осмотрела ФИО18, который лежал на кровати. Он был с похмелья, от него ощущался запах перегара. Осмотрев ФИО18, она обнаружила у последнего колото-резаное ранение в области 11-12 ребер слева. После этого она приняла решение, что ФИО18 необходимо отправить в Хоринскую ЦРБ, так как она заподозрила, что данное ранение проникающее, и она отвезла его на «скорой помощи» в Хоринскую ЦРБ, где его госпитализировали (л.д. 54-55).

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 02 декабря 2010 года ее дочь – Никитина В.О. около 24 часов позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что недавно в своем доме порезала ножом ФИО18 из-за того, что ФИО18 выгонял ее из дома. Затем 04 декабря 2010 года она приехала домой к своей дочери, ФИО18 в это время был в Хоринской ЦРБ. Никитина и ФИО18 проживают совместно в течение 4 лет. Никитина В.О. по характеру спокойная, неконфликтная. Никитина В.О. и ФИО18 часто ссорятся, инициатором ссор является ФИО18 Со слов дочери она знает, что ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы. Никитина В.О. боится ФИО18, находящегося в состоянии опьянения. ФИО6 знает, что ФИО18 угрожал убийством Никитиной В.О. и по данному факту был осужден. Её дочь часто убегала от ФИО18, т.к. боится его (л.д. 58-59, 62-63).

Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 02 декабря 2010 года в вечернее время, точное время она не помнит, ей позвонила мама Никитиной В.О. и сказала, чтобы она сходила домой к своему сыну, так как Никитина В.О. порезала ФИО18 ножом. Она сразу же пришла домой к сыну. Она осмотрела сына, у него на грудной клетке слева была рана. Затем она встретила Никитину В.О., которая ей пояснила, что порезала ножом ФИО18 из-за того, что они поссорились. Они часто ссорятся между собою. Инициатором всех ссор в семье бывает ее сын. Причины ссор ей неизвестны. На следующий день ее сына отвезли в Хоринскую ЦРБ, где последнего госпитализировали. Больше ее сын и Никитина В.О. ей ничего не поясняли. Никитина В.О. по характеру тихая, спокойная. Чимитов по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. Никитина В.О. несколько раз уходила из дома. Летом 2010 года ФИО18 был осужден за угрозу убийством Никитиной В.О. (л. д. 60-61, 64-65).

Также судом исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

- Рапорт ОДДЧ ОВД по Хоринскому району от 03 декабря 2010 г., из которого следует: 03 декабря 2010 г. в 11 часов 59 минут по телефону сообщила фельдшер у. Додо-Гол ФИО5 о том, что за медицинской помощью обратился ФИО18, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, неработающий с диагнозом «ножевое ранение в области 11, 12 ребер слева» (л.д. 19);

- Рапорт ОДДЧ ОВД по Хоринскому району от 03 декабря 2010 г., из которого следует: 03 декабря 2010 г. в 13 часов 46 минут по телефону сообщила фельдшер Хоринской ЦРБ ФИО20 о том, что в хирургическое отделение госпитализирован ФИО18, <данные изъяты>, <адрес> не работающий с диагнозом «колото-резаная рана в области 11,12 ребер слева.» (л.д. 20);

- Протокол осмотра места происшествия от 03 декабря 2010 года – жилого дома, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на полу кухни имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также в ходе осмотра места происшествия на шкафу кухни указанного дома обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукоятью. Длина рукояти около 10,5 см, длина клинка около 9 см. (л.д. 23-24).

- Протокол осмотра предметов от 10 декабря 2010 г., в ходе которого был осмотрен нож с деревянной рукояткой. Общая длина ножа около 19,5 см. Длина рукоятки ножа около 10,5 см, длина клинка ножа около 9 см. Клинок ножа металлический, темно-серого цвета. На клинке ножа с двух сторон имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Ширина клинка составляет около 2 см. На клинке ножа лезвие с двухсторонней заточкой. На лезвии имеется зазубрина. Рукоятка ножа деревянная, серого цвета, изогнутая (л.д. 33-34).

- Заключение медицинской судебной экспертизы № 688 от 24 декабря 2010 г., согласно которой у ФИО18 после происшествия 02 декабря 2010 года имелось следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение в грудную полость слева на уровне реберной дуги по передней подмышечной линии размером 2,0x0,5 см без повреждения внутренних органов. По своим свойствам проникающее колото-резаное ранение в грудную полость слева на уровне реберной дуги по передней подмышечной линии размером 2,0x0,5 см расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение причинено колюще - режущим орудием типа ножа. По сроку давности, механизму образования повреждение соответствует сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении. В момент получения телесного повреждения ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 42).

- Заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 178 от 28 марта 2011 г., согласно которой Никитина как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> (л.д. 48-49).

Государственный обвинитель Бельков Н.А. отказался от поддержания государственного обвинения в части квалификации действий Никитиной В.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ходатайствовал о переквалификации действий Никитиной В.О. по ст. 113 УК РФ, мотивировав тем, что в момент совершения инкриминируемого ей преступления Никитина В.О. находилась в состоянии сильного душевного волнения, вызванного длительным противоправным поведением потерпевшего.

Исследовав представленные доказательства, представленные стороной обвинения, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимая Никитина В.О. <данные изъяты>

К указанному выводу суд пришел на основании следующего.

Как следует из показаний подсудимой Никитиной В.О. - 02 декабря 2010 года ФИО18 пришел около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения. Она стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он был пьяный и не помогает по хозяйству и в уходе за детьми. Он начал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры, ФИО18 начал хватать ее руками за одежду, за руки, сильно на нее кричал, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она в этот момент находилась на кухне около входной двери и держала на руках их младшую дочь, она была одета в халат и тапочки. Кроме того, ФИО18 начал хватать ее руками за халат, за руки и начал толкать ее в сторону входной двери, кричал ей, чтобы она уходила из дома, так как данный дом принадлежит ему. При этом ФИО18 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она испугалась ФИО18, его противоправного поведения, что он кричал на нее и выгонял из дома, к тому же ее сожитель в сентябре 2010 года был осужден Мировым судьей Хоринского района по ст. 119 УК РФ за то, что он летом 2010 года угрожал ей убийством, она подумала, что он ей нанесет побои, она хотела убежать от него, но не могла, так как он держал ее руками. Указанные показания согласуются с показаниями, данными Никитиной В.О. во время психолого-психиатрической экспертизы, а именно – муж три дня ругал, оскорблял родственников, ударил несколько раз, придирался, с детьми не помогает. Также показания Никитиной В.О., согласуются с показаниями потерпевшего ФИО18, показавшего, что ранее он был осужден по ст. 119 УК РФ за угрозу убийством своей сожительнице. 02 декабря 2010 года он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома его сожительница начала высказывать ему претензии по поводу того, что он был пьян и не помогает по хозяйству. В результате чего они начали ссориться на кухне, при этом сожительница держала на руках их младшую дочь. Он рассердился на сожительницу, что она кричала на него и тогда он начал хватать ее и выталкивать на улицу, чтобы она успокоилась. Тогда его сожительница подошла к кухонному столу и взяла с него нож и данным ножом нанесла ему один удар. Также показания Никитиной В.О. согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Никитина В.О. и ФИО18 часто ссорятся между собою. Инициатором всех ссор является ФИО18 Указанные доказательства в своей совокупности подтверждают сведения, изложенные в заключении психолого-психиатрической экспертизы о том, что Никитина В.О. на протяжении достаточно длительного времени подвергалась <данные изъяты>. Агрессивное поведение потерпевшего Чимитова Б.Ч., явилось очередной «порцией» психотравмации и само по себе послужило пусковым механизмом аффективного процесса. Последние три дня были особенно невыносимыми, поскольку ФИО18 ругал и оскорблял её, оскорблял родственников, ударил несколько раз, придирался, не помогал с детьми, указанный период, предшествующий означенному событию, способствовал истощению <данные изъяты> Никитиной В.О., создавая благоприятную почву для бурного энергетического отреагирования эмоционального напряжения. Таким образом, сложившаяся криминальная ситуация для Никитиной обладала аффектогенным потенциалом, который спровоцировал актуализацию аварийных поведенческих механизмов.

Показания Никитиной В.О. в части того, что она опасается потерпевшего ФИО18, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, поскольку он осенью 2010 года угрожал ей убийством, нашли свое подтверждение, так согласно приговора и.о. мирового судьи судебного участка Хоринского участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 осужден по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту угрозы убийством Никитиной В.О. и нанесении побоев малолетнему сыну ФИО9 ФИО18 назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Доводы стороны обвинения о том, что после ссоры с ФИО18 у Никитиной В.О. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО18 нашли свое подтверждение, поскольку преступление, предусмотренное ст. 113 УК РФ совершается при наличии у виновного прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, возникшего после наступления аффектированного состояния и немедленно реализованного.

Суд, оценив показания подсудимой Никитиной В.О., потерпевшего ФИО21., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, заключение психолого-психиатрической экспертизы расценивает противоправные действия потерпевшего ФИО18, который на протяжении последних трех дней оскорблял Никитину В.О., в течение года нанес побои ребенку, угрожал убийством, а также поведение потерпевшего непосредственно перед преступлением, а именно выражаясь нецензурной бранью, оскорблял подсудимую и, пытался выгнать подсудимую из дома с грудным ребенком, как действия, создавшие длительную психотравмирующую ситуацию по отношению к подсудимой Никитиной В.О., вызвавшей у последней накопление эмоционального напряжения, которое сработало по принципу «последней капли» и подсудимая в указанное время находилась в состоянии <данные изъяты>.

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, квалифицирует действия подсудимой Никитиной В.О. по ст. 113 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным потерпевшего и находит её вину полностью доказанной.

Судом исследован характеризующий материал в отношении Никитиной В.О., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 86-87), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Никитина ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 88), копии свидетельств о рождении детей (л.д. 89-91); справка о составе семьи (л.д. 92), <данные изъяты> положительная характеристика по месту жительства (л.д. 95), положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 96).

При определении Никитиной В.О. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений против жизни и здоровья, то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и со стороны МОВД «Хоринский», учел в качестве смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, предупреждения совершения ею дальнейших преступлений, руководствуясь принципом справедливости, обсудив альтернативные виды наказаний, установленные санкцией статьи, суд считает, что меры по исправлению Никитиной В.О. возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Установить Никитиной В.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Хоринский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденную Никитину В.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежеквартально для регистрации.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Согласно постановления следователя СО при МОВД «Хоринский» процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Митыпова Б.Б. составили в ходе предварительного следствия 2237 рублей 85 копеек.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Ланцовой А.А. в ходе судебного заседания, составили 1790 р. 28 копеек. Итого процессуальные издержки по делу составили 4028 рублей 13 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных защитнику. Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Установлено, что на иждивении не работающей Никитиной В.О. находятся <данные изъяты>. Суд считает возможным освободить Никитину В.О. от выплаты процессуальных издержек по указанному основанию.

Прокурором Хоринского района подан гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда медицинского страхования о взыскании с подсудимой Никитиной В.О. материального ущерба в размере 12934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копейки.

При разрешении вопроса о гражданском иске, суд учитывает полное признание подсудимой иска, однако, руководствуясь положениями ст. 1078 ГК РФ о том, что если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. Суд принял во внимание то, что <данные изъяты>, не работающей, решает возможным частично возложить обязанность по возмещению вреда на Никитину В.О., в связи с чем, гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитину В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Никитиной В.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Хоринский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Никитину В.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежеквартально для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Освободить осужденную Никитину В.О. от выплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание им процессуальной помощи, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

Взыскать с Никитиной В.О., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья