ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 07 июля 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Куприянова В.А., защитника Ланцовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Куприянова В.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Куприянов В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2011 года около 16 часов у Куприянова В.А., находящегося на свалке мусора, расположенной на расстоянии около 2 км. в южном направлении от с. Хоринск Хоринского района Республики Бурятия, заведомо знающего, что в данной местности произрастают растения дикорастущей конопли, которые являются наркотикосодержащими растениями, возник преступный умысел, направленный на сбор сухих листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел, Куприянов В.А., осознавая преступную направленность своих действий, предвидя нарушение установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей трёх кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 27,63 граммов, сложив в полиэтиленовый пакет. После чего Куприянов В.А., около 16 часов 14 апреля 2011 года, перенес собранные им листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на полке в сенях указанного дома до 18 часов 15 апреля 2011 года, после чего, Куприянов В.А., перенес пакет с наркотическим средством, в ограду <адрес>, где около 19 часов 30 минут 15 апреля 2011 года Куприянов В.А. поместил наркотическое средство каннабис (марихуану) в металлический ковш, залил растворителем, и подверг термической обработке. В это время был задержан сотрудниками МОВД «Хоринский». В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27,63 грамма, что по своему количественному составу, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 относится к крупному размеру. Действия Куприянова В.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Куприянов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Куприянова В.А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым Куприяновым В.А. добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Куприянова В.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Куприянов В.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Куприянова В.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Куприянова В.А.: копия свидетельства о рождении, постановление об установлении личности, согласно которых установлена его личность (л.д. 70, 84); требование ИЦ МВД РБ (л.д. 78-79), справка о составе семьи (л.д. 80), справка <данные изъяты>); характеристика сельского поселения (л.д. 82), посредственная характеристика УУМ МОВД (л.д. 83). При определении вида и меры наказания Куприянову В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного преступления против здоровья населения; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, также судом учтены данные о его личности, посредственно характеризуемого по месту жительства и по линии МОВД, учтено социальное положение подсудимого, <данные изъяты>, его возраст. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Куприянова В.А. при назначении наказания не связанным с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Учитывая, что Куприянов В.А. не работает, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать основное наказание в виде штрафа. При обсуждении вопроса о назначении наказания, обсудив альтернативные виды наказания санкции статьи, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде исправительных работ. Также при назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Куприянова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения в отношении Куприянова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – марихуану весом 22,23 грамма, металлический ковш, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, два бумажных конверта со смывами обеих рук, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин пальцев обеих рук, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Хоринский» - уничтожить. Освободить Куприянова В.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья