П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 21 июля 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимых Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А., Цыренжапова М.С., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №, ордера №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Николаева А.Н., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суд Республики Бурятия по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хоринского районного суда Республики Бурятия исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания; Николаева М.Н., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда Республики Бурятия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Белоусова Р.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Еравнинского районного суда Республики Бурятия по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хоринского районного суда Республики Бурятия испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; Белоусова А.А., <данные изъяты> не судимого, Цыренжапова М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А., Цыренжапов М.С. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 19 февраля 2011 года, около 22 часов, Николаев А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> РБ предложил Николаеву М.Н., Белоусову Р.А. и Цыренжапову М.С. совершить тайное хищение имущества - овец с гурта, принадлежащего ФИО8, на что последние согласились. После чего указанные лица предложили Белоусова А.А. совершить совместно с ними тайное хищение имущества овец с гурта, принадлежащего ФИО8, на что Белоусов А.А. согласился. Таким образом, Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А. и Цыренжапов М.С. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества с гурта, принадлежащего ФИО8 20 февраля 2011 г. около 01 часа, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А. и Цыренжапов М.С. пришли на гурт, <адрес>, где распределили роли между собой. Белоусов А.А. и Николаев М.Н. должны были подойти к жилому дому гурта и наблюдать за жителями и в случае появления опасности предупредить остальных, а Николаев А.Н., Белоусов Р.А. и Цыренжапов М.С. должны были тайно похитить овец из кошары. После чего Николаев А.Н., Белоусов Р.А. и Цыренжапов М.С., реализуя совместный прямой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, открыв входную дверь, незаконно проникли в помещение вышеуказанной кошары, где находились овцы, откуда тайно похитили двух овец стоимостью 5 тысяч рублей каждая, на общую сумму 10 тысяч рублей; Белоусов А.А. и Николаев М.Н., действуя также группой лиц по предварительному сговору, в это время находились возле дома, расположенного на указанном гурту, с целью предупреждения остальных лиц в случае появления третьих лиц. С похищенным имуществом Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А. и Цыренжапов М.С. скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А. и Цыренжапова М.С. потерпевшему ФИО8 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 тысяч рублей. Действия подсудимых Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А., Цыренжапова М.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А., Цыренжапов М.С. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержали; пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены следователем и защитником. Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайства подзащитных Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А., Цыренжапова М.С., пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен. Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А., Цыренжапова М.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Николаев А.Н., Николаев М.Н., Белоусов Р.А., Белоусов А.А., Цыренжапов М.С. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, поданы ими добровольно, после консультации с защитником, все подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Федеральным законом от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ изменено наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, исключен нижний предел этого наказания, следовательно, положение подсудимых улучшено, в связи с чем суд действия подсудимых Николаева А.Н., Николаева М.Н., Белоусова Р.А., Белоусова А.А., Цыренжапова М.С. квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Николаева А.Н.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (т.1 л.д.117-118); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он судим (т.1 л.д.119); копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-123); копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124); характеристика старшего инспектора УИИ №19 ( т.1 л.д.125); справка о составе семьи (т.1 л.д.126); посредственная характеристика по месту жительства (т.1 л.д.127); характеристика УУМ МОВД «Хоринский», согласно которой со стороны соседей и жителей села жалоб на него не поступало (т.1 л.д.128); <данные изъяты>. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Николаева М.Н.: справка формы 1 П (т.1 л.д.147), согласно которой установлена его личность; требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он судим (т.1 л.д.148); копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.149-151); характеристика УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РБ (т.1 л.д.153); посредственная характеристика по месту обучения ( т.1 л.д.155); справка о составе семьи (т.1 л.д.156); характеристика по месту жительства, согласно которой Николаев М.Н. за время проживания в селе показывал себя с положительной стороны (т.1 л.д.157); характеристика УУМ МОВД «Хоринский», согласно которой со стороны соседей и жителей села жалоб на него не поступало (т.1 л.д.158); <данные изъяты> Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Белоусова Р.А.: справка формы 1 П (т.1 л.д.175), копия свидетельства о рождении (т.1 л.д.176), согласно которых установлена его личность; требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он судим (т.1 л.д.177); копия приговора Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181-187); копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.188-190); справка о составе семьи (т.1 л.д.191); характеристика по месту жительства (т.1 л.д.192); посредственная характеристика УИИ №19 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РБ (т.1 л.д.193); характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (т.1 л.д.194); <данные изъяты> Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Белоусова А.А.: светокопия паспорта, на основании которого установлена его личность (т.1 л.д.209-210); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он не судим (т.1 л.д.211); справка УИИ №19 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РБ (т.1 л.д.213); <данные изъяты> справка о составе семьи (т.1 л.д.215); посредственная характеристика по месту жительства (т.1 л.д.216); характеристика УУМ МОВД «Хоринский», согласно которой со стороны соседей и жителей села жалоб на него не поступало (т.1 л.д.217). Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Цыренжапова М.С.: светокопия паспорта, на основании которого установлена его личность (т.1 л.д.230-231); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он ранее не судим (т.1 л.д.232); справка о составе семьи (т.1 л.д.234); положительная характеристика по месту жительства (т.1 л.д.235); характеристика по прежнему месту обучения, согласно которой за время обучения Цыренжапов М.С. зарекомендовал себя с положительной стороны (т.1 л.д.236); характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (т.1 л.д.237); <данные изъяты> При определении вида и меры наказания Николаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также степень участия в совершении преступления; в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба; данные о его личности, положительно характеризуемой по месту жительства и посредственно со стороны УУМ МОВД «Хоринский»; социальное положение подсудимого, нетрудоустроенность. Обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении без ограничения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Николаеву А.Н., суд в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает положения ст. 68 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Николаева А.Н., суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства, встать на учет в ГУ Центр занятости населения по месту жительства. При определении вида и меры наказания Николаеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о его личности: положительную характеристику по месту жительства, посредственную характеристику УУМ и месту обучения; а также социальное положение подсудимого, наличие места обучения. Обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении без ограничения свободы. С учетом данных о личности подсудимого Николаева М.Н., совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения Николаеву М.Н. по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Николаева М.Н. суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства, встать на учет в ГУ Центр занятости населения. При определении вида и меры наказания Белоусову Р.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также степень участия в совершении преступления, в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба; также судом учтены данные его личности, отрицательно характеризуемой УИИ по Хоринскому району, посредственно - по месту жительства и УУМ МОВД «Хоринский»; кроме того, суд учел социальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы. Обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Белоусова Р.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание то, что подсудимым Белоусовым Р.А. умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, то есть через непродолжительное время после продления постановлением Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока по указанному приговору за неисполнение обязанностей возложенных на него судом, что свидетельствует о нежелании Белоусова Р.А. встать на путь исправления, суд пришел к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По указанному приговору на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белоусова Р.А. подлежит отмене с применением правил ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белоусовым Р.А. подлежит в исправительной колонии общего режима. При определении вида и меры наказания Белоусову А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также степень участия в совершении преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные о его личности, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, УУМ МОВД «Хоринский», судом учтено социальное положение подсудимого, не работающего, состояние его здоровья, обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении без ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Белоусова А.А. суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. При определении вида и меры наказания Цыренжапову М.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также степень участия в совершении преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о его личности, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризуемого исключительно с положительной стороны, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, пришел к выводу о назначении Цыренжапову М.С. наказания в виде исправительных работ без реального отбывания с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыренжапова М.С. суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимых от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Признать Николаева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Николаеву М.Н. условное осуждение по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Николаева А.Н. и Николаева М.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства, встать на учет в ГУ Центр занятости населения по месту жительства осужденных. Признать Белоусова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Белоусову Р.А. по приговору Еравнинского районного суда республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Белоусову Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Белоусову Р.А. исчислять с 21 июля 2011 года. Меру пресечения Белоусову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Признать Белоусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоусову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоусова А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства Признать Цыренжапова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыренжапову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыренжапова М.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. Меру пресечения Николаеву А.Н., Николаеву М.Н., Белоусову А.А., Цыренжапову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, – две туши баранины, печень, внутренний жир оставить по принадлежности у ФИО8, ботинки, изъятые у Николаева А.Н. – возвратить Николаеву А.Н., кроссовки, изъятые у Николаева М.Н. – возвратить Николаеву М.Н., ботинки, изъятые у Белоусова Р.А. – возвратить Белоусову Р.А., ботинки, изъятые у Белоусова А.А. – возвратить Белоусову А.А., сапоги, изъятые у Иванова О.В. – возвратить Иванову О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Белоусовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: