ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 11 августа 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Яворской С.М., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Яворской С.М., <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Яворская С.М. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года, около 20 часов, Яворская С.М., находясь по адресу: <адрес>, с целью реализации, приобрела у ФИО3 спиртосодержащую жидкость в объеме 2,5 литров, по цене 150 рублей за 1 литр, на общую сумму 375 рублей, содержащуюся в 2-х прозрачных пластиковых бутылках емкостью по 1,5 литров каждая. Указанную спиртосодержащую жидкость Яворская С.М. перенесла себе домой по адресу: <адрес>. После чего, Яворская С.М. умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде хранения спиртосодержащей жидкости в нарушение ст. 18, 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» стала хранить указанную спиртосодержащую жидкость, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей в своем доме, по вышеуказанному адресу, в объеме 2,5 литра в период примерно с 21 часа 24 мая 2011 года примерно до 20 часов 25 мая 2011 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка. Кроме того, 25 мая 2011 года, около 20 часов, в доме, расположенном в <данные изъяты>, Яворская С.М. в целях извлечения прибыли, не имея установленного Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» права на реализацию спиртосодержащей продукции, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав потребителей на безопасное использование продукции, гарантированное ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 23.11.2009 г.) «О защите прав потребителей», а также на безопасность реализуемой ею спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка, установленное в ст.ст. 5, 11, 18, 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», действуя умышленно незаконно сбыла путем продажи 400 мл. спиртосодержащей жидкости ФИО4 по цене 120 рублей. Спиртосодержащая жидкость, которую Яворская С.М. приобрела у ФИО3 и хранила у себя дома, а впоследствии сбыла путем продажи ФИО4 является некачественной и опасной как пищевая продукция, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, по заниженной объемной доле этилового спирта, по повышенному содержанию уксусного альдегида, сивушных масел не пригодной для производства ликероводочной продукции и опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении в качестве алкогольного напитка. Подсудимая Яворская С.М. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ согласилась и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Яворской С.М., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Яворской С.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Яворская С.М. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Органом предварительного следствия действия подсудимой Яворской С.М. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, правильно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Яворской С.М.: постановление об установлении личности (л.д. 88); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Яворская С.М. не судима (л.д.95<данные изъяты>); справка о составе семьи (л.д. 99), положительная характеристика сельского поселения (л.д. 100), посредственная характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 102). При определении вида и меры наказания Яворской С.М. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение умышленного преступления против здоровья населения; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные о ее личности, не работающей, положительно характеризуемой по месту жительства и посредственно УУМ МО МВД РФ «Хоринский». Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно, стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, мерная бутылка и воронка - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яворской С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яворской С.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, мерная бутылка и воронка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Яворской С.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: