ПРИГОВОР с. Хоринск 27 июня 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Плюснина Н.И., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7., при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Плюснина Н.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Плюснин Н.И. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7., совершенном при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года в <адрес> между Плюсниным Н.И. и ФИО7. на почве бытовых отношений возникла ссора, которая продолжалась до поздней ночи. В ходе ссоры у Плюснина Н.И. на почве личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Плюснин Н.И. 12 мая 2011 года около 03 часов в спальной комнате указанной квартиры, умышленно, имевшимся при нем складным ножом, с достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью физической силой, нанес один удар в область поясницы справа ФИО7., чем причинил последней колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Действия Плюснина Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Плюснин Н.И. на судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ с которым он согласен, понятно и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Плюснина Н.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7. согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении Плюснина Н.И. в особом порядке, просит не лишать его свободы, назначить условное наказание. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Плюснин Н.И. согласился по ч. 1 ст. 111 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимого Плюснина Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Плюснина Н.И.: светокопия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 46-47), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Плюснин Н.И. не судим (л.д. 48), справка Хоринского РОСП на л.д. 50; справка о составе семьи Плюснина Н.И. (л.д. 53), посредственная характеристика администрации по месту жительства (л.д. 54); отрицательная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 55), <данные изъяты> При определении Плюснину Н.И. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против жизни и здоровья человека, отрицательную характеристику УУМ МОВД «Хоринский», согласно которой Плюснин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен к совершению правонарушений, привлекался к уголовной ответственности, посредственную характеристику по месту жительства, согласно которой подсудимый характеризуется как не работающий, занимающийся временными заработками, склонен к употреблению спиртного, в состоянии опьянения агрессивен, в качестве смягчающих обстоятельств учел полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого. С учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Плюснина Н.И. и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении срока наказания судом учтены положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Отбытие наказания Плюснину Н.И., на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката по уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Плюснина Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Плюснину Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Плюснина Н.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Плюснину Н.И. исчислять с 27 июня 2011 года. Освободить Плюснина Н.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся в комнате хранения МОВД «Хоринский», как орудие преступления – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плюсниным Н.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья