П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 15 августа 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимых Завьяловой О.Г., Карбаинова В.М., защитников – адвокатов Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Завьяловой О.Г., <данные изъяты>, не судимой; Карбаинова В.М., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Читинского областного суда по ст. 103, ст. 102 п. «е,и» УК РСФСР, ст.158 ч. 2 п. «г», ст.223 ч. 1, ст.222 ч. 1, ст.30-ст.167 ч. 2 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда, г. Читы на 4 года 10 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда РБ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Завьялова О.Г. и Карбаинов В.М. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с 27 по 29 марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов 30 минут, у Карбаинова В.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из здания <данные изъяты> <данные изъяты>. С этой целью Карбаинов В.М. предложил Завьяловой О.Г. совершить тайное хищение имущества из указанного здания, на что последняя согласилась и вступила с ним в предварительный преступный сговор. В период времени с 27 по 29 марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов 30 минут, Карбаинов В.М. и Завьялова О.Г., из корыстных побуждений, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, реализуя совместный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проникли в здание <данные изъяты>, при этом Карбаинов В.М. выставил раму на окне, отогнул металлическую решетку, затем вместе с Завьяловой О.Г. незаконно проникли в здание <данные изъяты> где совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>: блока радиосвязи FM-301/160 стоимостью 30000 рублей, набора монтерского изолированного инструмента общей стоимостью 1500 рублей, аккумулятора 6СТ-55 стоимостью 2500 рублей, электроконвектора типа САК БАР стоимостью 1500 рублей, медицинской аптечки «Мирал» общей стоимостью 111 рублей, двухполюсного указателя напряжения стоимостью 561 рубль, электророзетки в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, светильника стоимостью 500 рублей, монтерского фонаря ФГС-2 стоимостью 500 рублей, одного выключателя стоимостью 50 рублей, всего на сумму 37272 рубля. С похищенным из <данные изъяты> имуществом Карбаинов В.М. и Завьялова О.Г. скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Преступными действиями Карбаинова В.М. и Завьяловой О.Г. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму 37272 рубля. Подсудимые Завьялова О.Г., Карбаинов В.М. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержали; пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены следователем и защитниками. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство подзащитной Завьяловой О.Г., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного Карбаинова В.М., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8 согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке, гражданский иск о взыскании 37272 рубля просит удовлетворить в полном объеме, назначение наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Завьяловой О.Г., Карбаинова В.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Завьялова О.Г., Карбаинов В.М. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства поданы ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Органом предварительного следствия действия Завьяловой О.Г., Карбаинова В.М. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, верно. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимой Завьяловой О.Г.: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 162-163); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого она не судима (л.д. 164); <данные изъяты> посредственная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 167); посредственная характеристика по месту жительства (л.д. 168), справка о составе семьи (л.д. 169). Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Карбаинова В.М.: копия паспорта (л.д. 170-171), согласно которого установлена его личность; требование ГИАЦ МВД по РФ, согласно которого он судим (л.д. 173); копия приговора Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176-182); копия приговора Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-185), <данные изъяты> посредственная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 189); посредственная характеристика по месту жительства (л.д. 190); справка о составе семьи (л.д. 191). При определении вида и меры наказания Завьяловой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: совершение умышленного преступления против собственности, а также степень её участия в совершении преступления; в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; данные о её личности, посредственно характеризуемой по месту жительства и со стороны УУМ МОВД «Хоринский»; <данные изъяты> Обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Завьяловой О.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Завьяловой О.Г., суд считает целесообразным возложение на неё исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в квартал являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. При определении вида и меры наказания Карбаинову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления: совершение умышленного преступления против собственности, а также степень его участия в совершении преступления, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; данные о его личности: посредственно характеризуемого по месту жительства и УУМ МОВД «Хоринский»; а также социальное положение подсудимого, холостого, неработающего. Обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание то, что подсудимым Карбаиновым В.М. настоящее преступление совершено до вынесения приговора Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карбаинову В.М., суд в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива преступлений в связи, с чем при назначении наказания учитывает положения ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карбаинову В.М. подлежит в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимых от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения иного более мягкого наказания, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Представителем потерпевшего ФИО8, <данные изъяты> с учётом акта рыночной оценки похищенного имущества был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумме 37272 рубля. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исковые требования <данные изъяты> Завьялова О.Г., Карбаинов В.М. признали полностью. Таким образом, гражданский иск о взыскании с Завьяловой О.Г., Карбаинова В.М. суммы причиненного ущерба в размере 37272 рубля подлежит удовлетворению. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Завьялову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьяловой О.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Завьялову О.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в квартал являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. Признать Карбаинова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Карбаинову В.М. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Карбаинову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Завьяловой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Завьяловой О.Г., Карбаинова В.М. 37272 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать солидарно с Завьялову О.Г., Карбаинова Виталия Михайловича в пользу <данные изъяты> 37272 (тридцать семь тысяч двести семьдесят два) рубля в счет возмещения материального вреда, причинённого преступлением. Вещественные доказательства: четыре дактилопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле, целлофановый пакет – уничтожить, аккумулятор - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Карбаиновым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья