приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 20 июля 2011 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Мархаева П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А.,

подсудимого Доржиева С.Д.,

защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Доржиева С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Доржиев С.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 04 сентября 2010 года, около 13 часов Доржиев С.Д. находился в камере административно-задержанных в дежурной части МОВД «Хоринский», расположенной по <адрес> РБ. В это время в дежурную часть зашел ФИО1, который снял свою куртку и положил ее рядом с камерой административно-задержанных и вышел. В этот момент Доржиев С.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, протянул руку и перенес куртку принадлежащую ФИО1 через решетку двери в камеру административно-задержанных, расположенную в дежурной части МОВД «Хоринский» по <адрес> РБ, из кармана которой похитил находившиеся там деньги принадлежащие ФИО2 и ФИО3 на общую сумму 20000 рублей. Похищенными деньгами Доржиев С.Д. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Доржиева С.Д. потерпевшей ФИО3 с учетом ее материального положения, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, потерпевшей ФИО2 с учетом ее материального положения, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Доржиева С.Д. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Доржиев С.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Доржиева С.Д. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Доржиева С.Д. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 на судебное заседание не явились, в своих заявлениях адресованных суду просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствии. Не имели возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Оставили меру наказания на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Доржиев С.Д. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Доржиева С.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Доржиеву С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Доржиеву С.Д. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Доржиеву С.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Доржиева С.Д. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Доржиева С.Д. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доржиева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Доржиеву С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Доржиева С.Д. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Доржиева С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Доржиева С.Д. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: