Обвинительный приговор от 23.08.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 23 августа 2011 г.

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Раднаева С.А., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Раднаева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Раднаев С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года, около 13 часов, Раднаев С.А. в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, в подполье обнаружил закопанный в землю сверток из мешковины, в котором находился карабин калибра 7,62 мм. и пять патронов калибра 7,62 мм., ранее принадлежащие его покойному отцу -ФИО3 В этот момент у Раднаева С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного карабина и патронов. Реализуя свой прямой преступный умысел Раднаев С.А. в этот же день, около 13 часов, находясь в подполье квартиры, расположенной по адресу : <адрес> незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие - карабин калибра 7,62 мм., с номером «16» на затворе и магазинной коробке, и патроны калибра 7,62 мм. в количестве 5 штук, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, взяв их себе.

Затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение приобретенных нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, 15 июня 2011 г., в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено, Раднаев С.А. незаконно перенес указанный карабин и боеприпасы в количестве 5 штук из подполья, расположенного в квартире по <адрес> в кладовую своего дома, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил их до 16 июня 2011 года, после чего данное нарезное оружие и боеприпасы к нему незаконно перенес из кладовой своего дома в местность «Алан», расположенную <адрес>, где использовал три патрона калибра 7,62 мм. 17 июня 2011 года, около 10 часов, нарезное огнестрельное оружие – карабин, калибра 7,62 мм. с номером «16» на затворе и магазинной коробке, и боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм. в количестве 2 штук были изъяты у Раднаева С.А. в местности «Алан» <адрес> сотрудниками МОВД «Хоринский».

Действия Раднаева С.А. органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Подсудимый Раднаев С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Раднаева С.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Раднаева С.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Раднаев С.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Раднаева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Судом были исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Раднаева С.А.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность(л.д. 55-56), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Раднаев С.А. ранее не судим (л.д. 57); медсправка, из которой следует, <данные изъяты> справка о составе семьи, <данные изъяты>), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 60) положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 61).

При назначении наказания Раднаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раднаеву С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Раднаеву С.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без реального отбывания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с определением срока, соразмерного содеянному.

Учитывая, что Раднаев С.А. не работает, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать основное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Раднаева С.А., от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Раднаева С.А. суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства нарезной карабин калибра 7,62 мм. – передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, два патрона – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раднаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раднаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Раднаева С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Раднаева С.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Раднаева С.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства нарезной карабин калибра 7,62 мм. – передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, два патрона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: