приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 25 июля 2011 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Мархаева П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А.,

подсудимого Рассадина К.В.,

защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рассадина К.В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Рассадин К.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 02 июня 2011 года, около 21 часов Рассадин К.В. находясь в прихожей в <адрес> РБ действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картами в количестве 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета одна сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, USB флэш накопителя стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО5 всего на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Рассадин К.В. положил указанный телефон в карман своей куртки и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Преступными действиями Рассадина К.В. потерпевшей ФИО5 с учетом ее имущественного положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Действия Рассадина К.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рассадин К.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Рассадина К.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Рассадина К.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении адресованном суду просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии. Не имела возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Просила суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Рассадин К.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Рассадина К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рассадину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей просившей суд не назначать наказание в виде реального лишения свободы, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Рассадина К.В. является рецидив преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Рассадину К.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Рассадину К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Рассадина К.В. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Рассадина К.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рассадина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рассадину К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Возложить на условно осужденного Рассадина К.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рассадина К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Рассадина К.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: