Обвинительный приговор от 07.09.2011г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 07 сентября 2011 г.

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Самбуевой М.Т., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ., при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самбуевой М.Т., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Самбуева М.Т. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, 20 мая 2011 года. в вечернее время Самбуева М.Т., ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО9. распивали спиртное в доме по адресу <адрес>. Около 21 часа 20 мая 2011 года ПОТЕРПЕВШАЯ от выпитого спиртного опьянела и уснула на кровати в кухне дома. Тогда у Самбуевой М.Т. возник умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона, марки «Самсунг С3050» у ПОТЕРПЕВШАЯ

20 мая 2011 года около 21 часа на кухне дома по адресу <адрес> Самбуева М.Т. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ держа в руке сотовый телефон, спит в состоянии алкогольного опьянения и не осознает происходящее вокруг, совершила тайное хищение сотового телефона, марки «Самсунг С 3050» , принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШАЯ, стоимостью 2735 рублей. С похищенным сотовым телефоном Самбуева М.Т. скрылась, распорядившись по собственному усмотрению.

Преступными действиями Самбуевой М.Т. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ с учетом её материального положения был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2735 рублей.

Действия Самбуевой М.Т. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Самбуева М.Т. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Самбуевой М.Т. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Самбуевой М.Т. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила суд назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Самбуева М.Т. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия подсудимой Самбуевой М.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Самбуевой М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ МОВД «Хоринский», УИИ №19 Хоринского района РБ, администрацией МО СП «Хоринское», влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей просившей суд не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самбуевой М.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает совершение Самбуевой М.Т. преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Хоринского районного суда РБ от 30 марта 2010 года, которое в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) подлежит отмене,

При отмене указанного условного осуждения, суд исходит из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывает, что мера предыдущего наказания оказалась недостаточной, учитывает, что во время отбывания наказания по приговору от 30 марта 2010 года подсудимая допускала нарушения условий отбывания наказания, в частности не выполняла обязанность возложенную судом являться на регистрацию в УИИ, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства, в том числе характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртным и полагает возможным исправление подсудимой в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того суд в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда РБ от 30 марта 2010 года, а также частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от 20 мая 2011 года. При частичном присоединении не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от 20 мая 2011 года суд руководствуется положениями ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ.

Отбытие наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Самбуевой М.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Самбуевой М.Т. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - телефон марки «САМСУНГ С 3050» черного цвета, коробку картонную из-под сотового телефона марки «САМСУНГ С 3050» передать по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самбуеву М.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Самбуевой М.Т. по приговору Хоринского районного суда РБ от 30 марта 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых наказаний по приговору Хоринского районного суда РБ от 30 марта 2010 года, по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 20 мая 2011 года с учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно Самбуевой М.Т. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 07 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Самбуевой М.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Самбуеву М.Т. под стражу в зале судебного заседания и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Самбуеву М.Т. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство - телефон марки «САМСУНГ С 3050» черного цвета, коробку картонную из-под сотового телефона марки «САМСУНГ С 3050» передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: