Обвинительный приговор от 08.09.2011г. по ч. 2 ст. 261 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 08 сентября 2011 г.

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Сигова Г.Г., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшем ФИО5, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сигова Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.261 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Сигов Г.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 26 мая 2011 года Сигов Г.Г. находился в лесном массиве 54 квартале Зун-Хурайского участкового лесничества Хоринского лесничества, расположенном <адрес>. В тот же день около 09 часов Сигов Г.Г., находясь в вышеуказанном квартале лесного массива в нарушение правил противопожарной безопасности, закурил сигарету, осознавая противоправность своих действий, не предприняв необходимых мер предосторожности при обращении с огнем в пожароопасный период, введенный Указом Президента Республики Бурятия № 84 от 19.04.2011 года на территории Республики Бурятия с 19 апреля 2011 года по 01 июля 2011 года, зная, что брошенный в лесном массиве окурок в пожароопасный период может привести к лесному пожару, то есть к общественно опасным последствиям в виде причинения материального ущерба лесному фонду, однако, без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий - предотвращение лесного пожара, не затушив окурок, в нарушение и. «б» ст. 8 Правил пожарной безопасности в лесах (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417), бросил на лесную подстилку, в результате чего произошло её возгорание. Под действием жаркой погоды лесная подстилка разгорелась и огонь по ней распространился по лесному массиву в квартале № 54 выдел 1. 2, 3. 6 Зун-Хурайского участкового лесничества Хоринского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, общая площадь возгорания составила 10,0 гектаров, из них верхового 1,5 гектара.

В результате преступных действий Сигова Г.Г., совершенных по неосторожности, в квартале № 54 выделах № 1,2,3,6 Зун-Хурайского участкового лесничества Хоринского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства огнём уничтожено до степени прекращения роста лесных насаждений, причинив крупный ущерб на общую сумму 84464 рубля.

Действия Сигова Г.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.261 УК РФ - уничтожение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб.

Подсудимый Сигов Г.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Сигова Г.Г. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Сигова Г.Г. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил удовлетворить иск в полном объеме. Просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сигов Г.Г. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Сигова Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 261 УК РФ - уничтожение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб.

При назначении наказания Сигову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сигова Г.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сигова Г.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Сигова Г.Г. суд считает целесообразным возложение на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в 2 (два) месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Сигова Г.Г. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО5 о взыскании с Сигова Г.Г. суммы причиненного ущерба в размере 84464 рубля удовлетворить.

В судебном заседании Сигов Г.Г. исковые требования представителя потерпевшего ФИО5 признал полностью, согласен на возмещение ущерба в размере 84464 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – кроссовки вернуть по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сигова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сигову Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сигова Г.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в 2 (два) месяца являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сигова Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО5 о взыскании с Сигова Г.Г. суммы причиненного ущерба в размере 84464 рубля удовлетворить. Взыскать с Сигова Г.Г. в пользу Российской Федерации в лице <данные изъяты> 84464 (восемьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят четыре) рубля.

Освободить Сигова Г.Г. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – кроссовки вернуть по принадлежности законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: