П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 01 июля 2011 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Шагдарова В.Б., защитника – адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Цыдыповой Т.А., Намсараевой В.Ж., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагдарова В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут в доме <адрес> между Шагдаровым В.Б. и его сожительницей ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры Шагдаров В.Б. действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 около 16 часов 30 минут 29 апреля 2011 года находясь в кухне дома <адрес> с кухонного гарнитура взял кухонный нож с деревянной рукоятью и вышел на веранду вышеуказанного дома, где нанес один удар указанным ножом в область брюшной полости ФИО1, причинив последней следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением малого сальника, внутрибрюшное кровотечение, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шагдаров В.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шагдарова В.Б. на предварительном следствии. Допрошенный 20 мая 2011 года в качестве обвиняемого Шагдаров В.Б. показал, что 29 апреля 2011 года примерно с 10 часов он совместно с ФИО6, ее знакомой ФИО14 употребляли спиртные напитки в дома по <адрес>. В это время его сожительница ФИО1 находилась дома, она спиртное не употребляла. Примерно около 14-15 часов его сожительница ФИО1 ушла в гости к своим знакомым, они в это время продолжали употреблять спиртное. Примерно около 16 часов 29 апреля 2011 года ФИО1 пришла домой, затем она стала говорить ему, чтобы он прекратил употреблять спиртное, в ходе этого между ним и его сожительницей ФИО1 возникла ссора. В это время около 16 часов 30 минут 29 апреля 2011 года, когда он находился дома по <адрес>, у него возникла неприязнь к его сожительнице ФИО1, он решил причинить ей вред здоровью, после этого он взял кухонный нож с деревянной рукоятью, который лежал на кухонном гарнитуре и вышел на веранду дома, за ним вышла ФИО1, находясь в веранде дома между ним и ФИО1 опять возникла ссора, после этого он кухонным ножом, который держал в руке ударил в живот ФИО1, после чего она сразу же забежала в дом и закрыла дверь на заложку. Затем он вышел в ограду дома и выкинул нож в сторону забора и пошел на ул. Первомайская, с. Хоринск. Через некоторое время он обратно пришел домой к ФИО1. Во время нанесения удара ножом его сожительнице в веранде дома никто не находился, он сам из веранды не выходил, его сожительница на улицу не выходила. Убивать ФИО1 он не хотел, а хотел лишь причинить ей вред здоровью (л.д.60-61). Виновность подсудимого Шагдарова В.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она является гражданской женой подсудимого Шагдарова В.Б. Она живет с ним с сентября 2010 года. Совместных детей с Шагдаровым В.Б. у них нет. В апреле 2011 года она совместно с Шагдаровым В.Б. приехали в с. Хоринск в гости к её матери ФИО6 29 апреля 2011 года днем она пошла в гости к её сестре ФИО17. Посидев у ФИО17 и выпив с ней пива, она пошла домой к матери. Придя домой, дома находились её мать, ФИО7 которые лежали на кроватях, её сожитель Шагдаров тоже находился дома. Ее мама сказала ей успокоить Шагдарова, так как последний был пьян и что-то орал. Затем между ней и Шагдаровым В. возникла ссора. Затем примерно около 18 часов 29 апреля 2011 года Шагдаров вышел на веранду дома, она затем вышла в веранду дома, где Шагдаров В. неожиданно ударил её в живот ножом, от удара она почувствовала, что у неё побежала кровь. Она сразу позвонила в больницу. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6 в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что у нее имеется дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения которая проживает в гражданском браке с Шагдаровым В.Б. 29 апреля 2011 года с утра она была с похмелья. Затем она, ФИО14 и ее зять шагдаров Владимир стали употреблять спиртное. Уточняет, что ее дочь ФИО1 и ее зять Шагдаров В.Б. приехали в гости к ней домой применро 09 апреля 2011 года, прехали они с.Эрхирик. Около 14-15 часов 29 апреля 2011 ее дочь ФИО1 пошла в гости к другой ее дочери ФИО17, они втроем продолжали употреблять спиртное. Примерно около 16 часов она и ФИО7 опьянели и легли на кровать в зале, Шагдаров В.Б. сидел на кухне, возможно и выходил в ограду дома. В этом время пришла домой ее дочь ФИО1 и между Шагдаровым В. и ее дочерью ФИО1 возникла ссора, она в это время лежала на кровати в зале, ФИО7 тоже находилась в зале, она спала. Затем она услышала, что Шагдаров В. и ФИО1 ругаются на веранде. После этого в дом забежала ФИО1 и сказала что ее ударил Шагдаров Владимир кухонным ножом в живот, она увидела у ФИО1 на животе рану, из раны бежала кровь. Затем она стала звонить в больницу и милицию (л.д. 33-34). Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в МЛПУ «Хоринская ЦРБ» в должности фельдшера отделения скорой помощи. 29 апреля 2011 года в 16 часов она заступила на дежурство, в 16 часов 30 минут этого дня на телефон «03» отделения скорой помощи позвонила девушка, которая представилась ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она сказала, что проживает в <адрес>, затем ФИО1 сказала, что её сожитель Шагдаров Владимир нанёс ей ножевое ранение в брюшную полость. После этого она выехала на <адрес> зайдя в указанный дом, дома находилась девушка которая представилась ФИО1, при осмотре ФИО1 у нее была обнаружена колото-резаная рана в брюшной полости, затем она немедленно госпитализировала ФИО1 в больницу. В ходе разговора с ФИО1 она поняла, что ей нанес ножевое ранение ее сожитель Шагдаров Владимир (л.д.32). Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 28 апреля 2011 года она приехала в гости к ее знакомой ФИО6, она проживает в <адрес>. 29 апреля 2011 года она совместно с ФИО6, Шагдаровым Владимиром, который является сожителем дочери ФИО6 с утра стали употреблять спиртное. Около 16 часов 29 апреля 2011 года она опьянела и легла спать, также ФИО6 легла на кровать, лежали они на кровати в зале, в это время Шагдаров В. сидел на кухне. Затем она уснула. Через некоторое время около 16 часов 30 минут ее стала будить ФИО6 и стала пояснять, что ей нужен сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Она спросила у нее что случилось, ФИО6 сказала, что Шагдаров Владимир нанес ножевое ранение в живот ФИО1 которая является дочерью Ирины. (л.д.37-38). Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: рапортом оперативного дежурного - дежурной части ОВД но Хоринскому району майора милиции ФИО9, о том, что 29 апреля 2011 года в 16 часов 30 минут по телефону сообщила гр. ФИО1. о том, что 29 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут её сожитель Шагдаров Владимир Баирович. ДД.ММ.ГГГГ г.р. находясь дома по адресу: <адрес> нанёс ей ножевое ранение в брюшную полость и скрылся с места преступления (л.д.4 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотром установлено, что <адрес> представляет собой <данные изъяты>. На полу веранды имеются пятна бурого цвета, неправильной формы похожие на кровь. <данные изъяты> Также на полу кухни имеются пятна бурого цвета, неправильной формы, похожие на кровь. Данные пятна расположены от входной двери кухни к проему ведущему в зал. <данные изъяты>, на полу зала имеются пятна, бурого цвета, неправильной формы, похожие на кровь. Данные пятна расположены от проема, ведущего в зал, к указанному дивану в зале, <данные изъяты>, около которых на земле лежит нож с деревянной рукоятью. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на клинке ножа на одной стороне имеются надписи «TRAMONTINA, INOX, STAINLESS, BRAZIL». Данный нож был изъят. Нож был упакован в бумажный сверток, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № 58 «для пакетов», скреплена подписями понятых, участвующих лиц и следователя (л.д.6-11), заключением медицинской судебной экспертизы № 272 от 14 мая 2011 года, согласно которой у потерпевшей ФИО1 имело место следующее повреждение: «проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением малого сальника, внутрибрюшное кровотечение». Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия острого орудия, типа ножа, по своим свойствам расценивается, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение могло быть получено при обстоятельствах указанных в постановлении. По сроку давности, механизму образования повреждения соответствуют сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении (л.д.22-23), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный сверток, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати № 58 «для пакетов», скрепленной подписями понятых, участвующих лиц и следователя. При вскрытии бумажного свертка обнаружен нож с деревянной рукоятью. На лезвие ножа имеются бурые пятна, похожие на кровь. На боковой поверхности лезвия имеются надписи: TRAMONTINA INOX STAINLESS BRAZIL. По обе стороны рукояти имеются две прикреплённые к ножу сквозные винты. Длина лезвия ножа 12,7 см., длина рукояти 11 см. После осмотра указанный нож упакован в бумажный сверток, к свертку прикреплена бумажная бирка с оттиском круглой печати №58 МОВД «Хоринский», скреплена подписями понятых и следователя (л.д.26). Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО1 данные ею в ходе судебного заседания, показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 данные ими в ходе предварительного следствия. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют. Суд, считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Шагдарова В.Б. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями потерпевшей, свидетелей, осмотром места происшествия, рапортом, заключением медицинской судебной экспертизы № 272 и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами. Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Шагдарова В.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из следующего: В судебном разбирательстве установлено, что Шагдаров В.Б. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей ФИО1 один удар ножом в область расположения жизненно-важного органа - брюшной полости ФИО1, причинив последней следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением малого сальника, внутрибрюшное кровотечение, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, то, что удар нанесен в область расположения жизненно-важного органа человека – брюшную полость, суд приходит к выводу о наличии у Шагдарова В.Б. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 При назначении наказания Шагдарову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту регистрации, то, что он ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что Шагдаров В.Б. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Шагдарову В.Б. является опасный рецидив преступлений. В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ. Кроме того, Шагдаров В.Б. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 01 апреля 2011 года, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) подлежит отмене, и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Шагдарова В.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью возвратить законному владельцу. В силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Шагдарова В.Б. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвоката Батоцыренова А.Н. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шагдарова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 01 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 01 апреля 2011 года и окончательно назначить Шагдарову В.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шагдарова В.Б. под стражей с 30 апреля 2011 года по 31 июня 2011 года включительно. Зачесть в срок наказания время содержания Шагдарова В.Б. под стражей с 01 марта 2011 года по 01 апреля 2011 года включительно по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 01 апреля 2011 года. Меру пресечения Шагдарову В.Б. заключение под стражу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – нож с деревянной рукоятью возвратить законному владельцу. В силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Шагдарова В.Б. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвоката Батоцыренова А.Н. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: