П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 26 мая 2011 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Орлова А.А., защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретарях Дансарановой А.А., Намсараевой В.Ж., а также потерпевших ФИО19, ФИО18, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда РБ по ст. 162 ч. 3 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Хоринского судебного участка РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Хоринского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Хоринского районного суда, РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 июля 2010 года, около 22 часов Орлов А.А. находясь в подъезде <адрес> будучи находившись в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО18, предварительно взяв со стола в кухне <адрес> не установленный следствием металлический предмет похожий на нож, и используя указанный предмет в качестве орудия совершения преступления, который держал в руке, побежал в направлении ФИО18, находившейся в подъезде указанного выше дома, одновременно высказывая в адрес ФИО18, слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». ФИО18, осознавая, что Орлов А.А., находится в состоянии алкогольного опьянения, видя его агрессивное поведение, видя в руке Орлова А.А., неустановленный следствием металлический предмет, похожий на нож, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством высказанную Орловым А.А. ФИО18 восприняла реально. Кроме того, 20 сентября 2010 года около 22 часов в с. Хоринск Хоринского района Орлов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбоя, то есть нападения на ФИО19., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего последней, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением неустановленного следствием кухонного ножа используемого в качестве оружия, держа в руке неустановленный следствием кухонный нож, против воли ФИО19 незаконно проник в дом гр. ФИО19 по адресу <адрес>, где поднес неустановленный следствием кухонный нож к шее и телу ФИО19. и тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья ФИО19 После чего Орлов А.А. в целях завладения имуществом ФИО19 высказал слова угрозы убийством: «Запорю тебя!» и незаконно потребовал, чтобы последняя передала ему деньги и ценности. ФИО19 опасаясь за свою жизнь и здоровье не оказывала активного сопротивления. Орлов А.А. подавив волю потерпевшей ФИО19. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, демонстрируя неустановленный следствием кухонный нож, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО19.: денег в сумме 3600 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей, золотого кольца с камнем, стоимостью 5000 рублей, и не представляющих ценности для потерпевшей ФИО19. медали «Ветеран труда», юбилейной медали «к 100-летию Ленина», значка «Отличник народного образования» двух банок рыбных консервов «Сайра» и полиэтиленового пакета. В ходе совершения своих преступных действий Орлов А.А. ударил потерпевшую ФИО19 головой о дверную колоду. В результате чего потерпевшей было причинено повреждение в виде ссадины в надбровной области справа линейной формы размером 2,0х0,5 см. которое по своим свойствам расценивается как не причинившее вред здоровью. С похищенным имуществом Орлов А.А. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению. Преступными действиями Орлова А.А. потерпевшей гр.ФИО19., с учётом её материального положения, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ признал частично. Показал, что в июле 2010 года, в вечернее время Орлов А.А. вместе со своей гражданской женой ФИО7 зашел в гости к своей двоюродной сестре ФИО21 проживающей по адресу <адрес>. Там стал распивать спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ФИО18, ФИО36, ФИО21 В ходе распития спиртных напитков в вышеуказанный дом зашли ранее знакомые Орлову А.А. ФИО6 и ФИО34 После чего ФИО6 стал угрожать гражданской жене Орлова А.А. ФИО7, из-за чего между Орловым А.А. и ФИО6 возникла драка в подъезде указанного дома. После драки ФИО6 спустился из подъезда на улицу. В этом время ФИО18 крикнула ему «Я тебя посажу», тогда Орлов А.А. находясь в нервном состоянии крикнул ФИО18 « Я тебя завалю», при этом никакого ножа у него в руках не было, ФИО18 он не толкал с лестницы. Кроме того подсудимый Орлов А.А. показал, что вину в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ он не признает, пояснил в судебном заседании, что 20 сентября 2010 года около 22 часов он находился у своего знакомого ФИО27 по адресу <адрес> и распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО173, ФИО32, ФИО169. Он ушел с данной квартиры около 11 часов вечера либо в начале 12 часов ночи. Он ушел с этой квартиры один, однако за ним пошла ФИО1 Считает, что потерпевшая ФИО19 его оговаривает, так как он в 2005 году совершил разбойное нападение на ФИО19, в связи с чем последняя считает, что ему дали мягкое наказание и он (Орлов А.А.) должен сидеть в тюрьме. Также показал, что свидетель ФИО24 его оговаривает, так как последний является зятем ФИО19 Также показал, что ФИО1 его оговаривает, так как у него с последней личные неприязненные отношения, в связи с тем, что свидетель ФИО1 хотела вступить с ним в брак, однако он вступил в брак с ФИО7 и из-за этого она его оговорила. Кроме того ФИО1 осуждена по ст. 306 УК РФ. Также показал, что не согласен с характеристикой данной ему участковым ФИО13, поскольку участковый его ни разу не видел, однако написал на него отрицательную характеристику. Виновность подсудимого Орлова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18 показала, что 12 июля 2010 года она находилась в гостях у своей знакомой ФИО21, которая проживает по <адрес>, где они с ее старшей сестрой ФИО36 употребляли спиртное. Примерно в 21-22 часов 12 июля 2010 года домой к ФИО21 пришел ранее ей знакомый Орлов А., который был в нетрезвом виде, которого она знала когда он был ребенком, однако в настоящее время с ним не общается, поскольку длительное время его не видела. Спустя некоторое время пришла сожительница Орлова А. ФИО7 Около 21-22 часов 12 июля 2010 года к ФИО21 за ней пришли ее брат ФИО6 со своей сожительницей ФИО34. После чего, когда ФИО6 сидел в кресле в подъезде, Орлов А. нанес один удар ногой по лицу моего брата ФИО6, последний соскочил с кресла и они стали драться. После чего Орлов А. убежал из подъезда в квартиру, а ФИО6 и ФИО34 вышли на улицу. Она осталась одна на лестничной площадке, когда сидела на корточках и курила, из квартиры вышел Орлов нанес ей один удар ногой по спине. От полученного удара она упала и скатилась по лестнице в низ. Орлов забежал в квартиру и тут же вернулся, в правой руке она заметила блестящий предмет, похожий на нож. Орлов подбежал к ней схватил ее за рукав, при этом замахнулся на нее, сказал «вали отсюда, а то завалю!». После толкнул ее с лестницы вниз, она снова скатилась с лестницы, поднялась и выбежала на улицу в сторону своего дома. После чего Орлов выбежал из подъезда и кричал ей в след «я тебя убью!». ФИО18 слова угрозы убийством со стороны Орлова А.А. восприняла реально, подумала, что Орлов А.А. может ее убить поскольку он находился в агрессивном состоянии, был в состоянии алкогольного опьянения. Просила назначить Орлову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель ФИО29 суду показал, он работает в ОВД по Хоринскому району РБ в должности следователя СО при ОВД по Хоринскому району РБ. 12 июля 2010 года около 22 часов он проходил по ул. Целинная и увидел девушку, которая бежала к нему на встречу. Этой девушкой оказалась ФИО34. Она попросила у него телефон, чтобы позвонить в ОВД. Он стал спрашивать, что случилось, она ответила, что в <адрес> кто-то дерется. В это время от <адрес> в сторону ул. Промышленная пробежала ФИО18, в след за ней выбежал Орлов А.А. Орлов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал в след ФИО18 слова угрозы « я тебя убью!», при этом Орлов в руке держал металлический нож серебристого цвета. Увидев его Орлов А.А. забежал в подъезд дома. Из подъезда этого дома вышла беременная девушка, пока он с ней разговаривал, Орлов выбежал из подъезда и убежал. Беременной девушкой оказалась жена Орлова А.А. Он дождался участкового, после пошел домой. Свидетель ФИО21 суду показала, что 12 июля 2010 года к ней домой пришла подруга ФИО18, кроме нее также дома были ее старшая сестра ФИО36, втроем они стали употреблять спиртное. Около 21 часа пришел ее двоюродный брат Орлов А.А. со своей женой ФИО7, Орлов стал с ними употреблять спиртное. Чуть позже за ФИО18 пришел ее брат ФИО6 и ФИО34. ФИО18, ФИО6 и ФИО34 вышли в подъезд, вслед за ними вышел Орлов А.А. Дальше она услышали как Орлов и ФИО18 ругались и кричали в подъезде. Через некоторое время в дом зашел Орлов А.А., забрал свою сожительницу ФИО7, и они ушли домой. Что случилось в подъезде между Орловым и ФИО18 ей не известно. В руках Орлова А. она ножа не видела. Также показала, что Орлова А. женат, имеет дочь. Орлов заботился о своей дочери, покупал ей одежду, питание. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6, ФИО36, ФИО34. в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что около 22 часов 12 июля 2010 года он и ФИО34 пошли к ФАМИЛИЯ, проживающим по <адрес>, для того, чтобы позвать домой ФИО18. ФИО18 в это время распивала спиртные напитки в квартире ФАМИЛИЯ. Когда они вызвали ФИО18 и сидели на кресле на лестничной площадке на втором этаже подъезда дома, из квартиры ФАМИЛИЯ в состоянии алкогольного опьянения вышел Орлов А.А. и налетел на него драться. Он соскочил с кресла, и они с ним стали драться. Орлов А. в ходе драки чувствуя, что не может его одолеть, забежал в квартиру. По его поведению он понял, что забежал за ножом, и сразу же стал выходить из подъезда. В это время ФИО18 пошла следом за Орловым, чтобы успокоить его, а ФИО34 вышли из подъезда дома перед ним. Как только он вышел из подъезда, он увидел, что из квартиры ФАМИЛИЯ выбежала его сестра ФИО18, а за ней следом с ножом бежит Орлов А.А. и кричит в её адрес : «Я тебя завалю!». После того, как ФИО18 выбежала из подъезда, она убежала домой. Орлов А. ещё кричал в её адрес: «Я тебя убью!». Он в это время тоже убегал в сторону дома. Угрозу убийством Орлов А. высказывал в адрес ФИО18, в его адрес он ничего не говорил. В адрес ФИО34 Орлов также ничего не высказывал. Он убегал от Орлова, чтобы не усугубить ситуацию. По поводу нанесенных ему побоев Орловым А.А, он к нему претензий не имеет (т.1, л.д.130-131) Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что 12 июля 2010 года в вечернее время к ним с сестрой пришла ФИО18 и они втроем распили спиртное. Около 21 часа к ним пришёл их родственник Орлов А.А., а чуть позже пришла его сожительница ФИО7 Во время распития спиртного, между Орловым А.А. и ФИО18 возникали небольшие перепалки. Около 22 часов туда пришли за ФИО18 его брат ФИО6 со своей сожительницей ФИО34 Между Орловым и ФИО6 возникла ссора, после которой ФИО6 и ФИО34 ушли. ФИО18 вышла в подъезд покурить, и Орлов А. также вышел покурить. Она слышала, как Орлов и ФИО18 ругались, кричали. Через некоторое время Орлов А. зашел в квартиру и забрав свою сожительницу, ушел (л.д.т.1, 121-122). Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что 12 июля 2010 года она с сожителем ФИО6 находились дома у его родителей по <адрес>. Там они узнали, что ФИО18 находится у ФИО21 по <адрес>. Около 22 часов они с ФИО6 пошли к ФИО21 на <адрес>. забрать ФИО18 домой. Дома у ФАМИЛИЯ увидели Орлова А.А., который увидел ФИО6 стал к нему придираться, и началась драка. После этого она вышла на улицу звонить в милицию. Пока она звонила в милицию, ФИО18 выбежала из подъезда дома и побежала в сторону ул. Промышленная. Она побежала вслед за ней, так как из подъезда выбежал Орлов А.А. который в руке держал предмет похожий на нож. При этом Орлов А.А. кричал: « Я тебя убью!». По приходе домой я узнала, что Орлов А.А. беспричинно нанес ей побои и при помощи предмета, похожего на нож угрожал ей убийством. ФИО6 после драки сразу ушел домой (т.1, л.д. 117-118). Потерпевшая ФИО19 суду показала, что 20 сентября 2010 года в 21 час 30 минут либо в 22 часа услышала стук в дверь. Она спросила кто там, за дверью ответил женский голос, при этом сказала, « что я ваша соседка и можно позвонить». Она открыла дверь, вошла женщина, ФИО19 ее спросила, как она вошла. Эта женщина прошла к телефону, через минуту заскрипела дверь и она увидела возле двери Орлов А.. Она узнала Орлов А., так как знает его с детства, она помогала его родителям, кормила Орлова А. когда он был маленький, давала ему деньги на продукты. Он был одет в куртку темного цвета, на голове была шапка, на руках были грязные перчатки. Она стала кричать сыну «ИМЯ, ИМЯ», попыталась закрыть дверь. Орлов стал тянуть дверь и затем ворвался в дом, в правой его руке она заметила нож. Орлов А. стал кричать «быстро неси деньги, где твоя сумка». Она сказала, что денег у нее нет. Она присела на диван, на диване лежали деньги в тетрадке, она быстро спрятала деньги под диван. Затем, Орлов А. схватил ее за шею, приставил нож к ее шее и телу и стал требовать деньги, и сказал ей «запорю тебя, если не отдашь деньги», при этом сказал ей «быстро давай две тысячи». Тогда, она испугавшись Орлова А., опасаясь за свою жизнь, находясь в зале, отдала ему деньги в сумме 3600 рублей. Орлов А. стал требовать у нее еще денег, но она сказала, что у нее денег больше нет. Тогда Орлов А. стал дергать ФИО19 за шиворот, швырял в разные стороны в зале, схватил ее за шею и не менее трех раз ударил ее головой об дверной проем, отчего у нее была ссадина над бровью, потом кинул ее в кресло. От действий Орлова А. ей стало плохо, она сильно испугалась. Потом Орлов А. вновь схватил ее поставил возле стола, а сам стал шарить в стенке находящейся в зале, потом подошел к ней и сказал «давай золото», при этом сказал ей «пришло время расплачиваться за 4 года которые я за тебя отсидел», она сильно испугалась за свою жизнь, в этот момент, ее сын ИМЯ отдал Орлову А. ее золотое кольцо. После чего она стала кричать, тогда Орлов А. рукой заткнул ей рот, отчего у нее образовалась ссадина на верхней губе и носу. После чего Орлов подошёл к дивану и стал что-то искать в её сумочке. В сумочке Орлов нашёл её медаль «Ветеран труда» и юбилейную медаль к 100-летию Ленина. Орлов указанные медали взял себе и положил в карман. Она просила Орлова А. чтобы он не забирал ее медали. Затем схватил ее и потащил на улицу, она подумала, что он ее сейчас на улице убьет, однако Орлов А. затем оставил ее в зале и пошел в спальню и стал там рыться в ее вещах. В этот момент в ее дом забежал ее зять ФИО24, тогда Орлов А. убежал из ее дома, следом выбежала девушка. Во время всего происходящего Орлов постоянно держал в руке нож. Также пояснила, что неприязненных отношений между нею и Орловым А. нет, наоборот она всячески помогала Орлову А. после его освобождения в 2009 году, хотя он в 2005 году совершил на нее разбойное нападение, она его простила, и пускала в себе дом, кормила его, поила чаем, давала ему деньги. В настоящем просила назначить Орлову А. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, поскольку во время совершения данного преступления она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, думала, что Орлов А. ее может убить, из-за этого перенесла моральные страдания, считает, что никто не давал Орлову А. права так издеваться над престарелыми людьми, также из-за действий Орлова А. у нее ухудшилось здоровье. Исковое заявление о взыскании с Орлова А.А. 8600 рублей причиненных ей в результате преступления поддержала в полном объеме и просила его удовлетворить. По ходатайству подсудимого Орлова А.А. были частично оглашены показания потерпевшей ФИО19 на л.д.152-153 т.2, где она показала, что во время совершения преступления Орлов А.А. ударил ее ладонью по лицу в область рта и носа. Указанные оглашенные показания потерпевшая ФИО19 не подтвердила, показав, что следователю о том, что Орлов А.А. ударил ее ладонью она не говорила, она говорила следователю, что Орлов А.А. зажал ей своей рукой рот. Подтвердила, что Орлов А.А. во время совершения преступления ладонью ее не бил. Свидетель ФИО24 суду показал, что 20 сентября 2010 года вечером примерно в 22 часа 30 минут на телефон его супруги позвонила ФИО26 и сообщила, что в доме бабушки его супруги ФИО19 что-то происходит. Он сразу же на своей машине поехал к ФИО19 Когда он забежал в дом, он увидел, что в доме все перевернуто. ФИО19 и ее сын ИМЯ находились в зале. В спальне находился Орлов и искал что-то, рылся в документах. На пороге спальни стояла незнакомая ему женщина, он ее оттолкнул ее. После чего Орлов А. увидев его, Орлов стал нападать на него с ножом длиной примерно 15 см, тогда ФИО24 ударил его палкой, которую предварительно взял с собой ограде дома ФИО19 Орлов стал угрожать какой-то «братвой» и резко выбежал из дома во двор. Через пять минут приехали сотрудники милиции. ФИО19 плакала, была в шоковом состоянии. Он видел у ФИО19 над бровью ссадину, ФИО19 сказал ему, что Орлов А. угрожал ей, при этом приставил нож к горлу и требовал деньги. Свидетель ФИО1 дополнительно допрошенная судом по ходатайству стороны государственного обвинения суду показала, что знает Орлова А.А. около двух лет. Неприязненных отношений между нею и Орловым А.А. не имеется. В конце сентября 2010 года она распивала спиртное по адресу <адрес> у ФИО27 вместе с Орловым А.А., ФИО173, при этом также была ФИО35 Затем Орлов А.А. попросил ее сходить с ним до одной бабушки проживающей на <адрес>. Орлов ей сказал, что бабушка ему дверь не откроет, а он хочет перед ней за что-то извиниться. Около 22-23 часов она постучала в вышеуказанный дом, дверь ей открыла женщина она ей сказала, что хочет позвонить. Женщина впустила ее в дом, и сказала, что телефон в зале. Она прошла в зал, взяла трубку от телефона, в это время в дом зашел Орлов с ножом. Он стал требовать у этой женщины ФИО19 деньги, Орлов шарился везде по квартире искал деньги. Она (ФИО1) очень испугалась. Орлов приставлял к горлу ФИО19 нож, требовал деньги, ФИО19 тогда отдала ему деньги, а сын ФИО19 отдал Орлову золотое кольцо, возможно какую-то сумму денег Орлов А.А. сам взял из тетрадки, однако точно утверждать не может. Также Орлов А.А. брал ФИО19 за одежду и кидал, швырял в зале, в частности на кресло при этом говорил, что «убьет ее» (ФИО19) если она не отдаст деньги. Затем пришел какой-то мужчина, ударил палкой Орлова и она с Орловым А.А. ушли. Свидетель ФИО26 суду показала, что проживает по адресу <адрес> по соседству с ФИО19. 20 сентября 2010 года примерно в 22 часа к ФИО19. громко постучались. После этого в доме ФИО19 она услышала шум, крики, возню. Через стену она услышала, что ФИО19. сильно плакала, также услышала, что ФИО19 сказала: «у меня больше денег и золота нет». Также услышала голос Орлова А. которого она знает с его детства, кроме того он не раз приходил к ней домой и звонил с ее телефона, который сказал «давай деньги». Она обеспокоилась, услышав эти слова и позвонила внучке ФИО19 ФИО25 на домашний телефон. Примерно через минут пять приехал к ФИО19 ФИО24, и она слышала, что он выгоняет кого-то из квартиры ФИО19 На следующий день к ней пришла ФИО19. и рассказал, что к ней приходил Орлов А. с какой-то девушкой и под угрозой ножа отобрал у неё деньги. Свидетель ФИО25 суду показала, что ФИО19 является её бабушкой. 20 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут к ней позвонила на домашний телефон соседка бабушки ФИО26 и сообщила, что ее бабушка ФИО19 кричит, плачет в своем доме, также сказала ФИО25, что в доме ФИО19 находится Орлов А.. ФИО25 отправила супруга ФИО24 После этого сама следом приехала туда. Её бабушка ФИО19. была в шоке, у неё на лице были свежие ссадины. Со слов ФИО19 она узнала, что к ней домой постучалась незнакомая девушка, а после того как она открыла ей двери дома, к ней забежал Орлов А. и стал требовать у неё деньги и золотые изделия и при этом угрожал ей ножом и причинил ссадины на её лице. ФИО19 Орлова А.А. знает с детства, и она также хорошо знает Орлова А.А., так как Орлов А.А проживает напротив дома ФИО19 Со слов супруга она знает, что когда он приехал к ФИО19. там был Орлова А.А. которого он выгнал из дома. Свидетель ФИО23 суду показала, что в сентябре 2010 года пошла в гости к ФИО21 и там распивала спиртные напитки с ФИО36 и ФИО21. Ночью в квартиру ФИО21 пришёл Орлов А., и сразу же следом за ним пришли сотрудники милиции. Орлов А.А. начал прятаться по квартире. Когда зашли сотрудники милиции в квартиру, Орлова А. уже в квартире не было, скорей всего он выпрыгнул в окно. После этого она Орлова А. не видела. Сотрудники милиции ее и сестер ФАМИЛИЯ увезли в ОВД. Свидетель ФИО36 в сентябре 2010 года она пришла в гости к ФИО21, также там была ФИО23. Затем около 24 часов в квартиру ФИО21 пришёл Орлов А. с ФИО1, однако ФИО21 не пустила в дом ФИО1. Зашел в дом только Орлов А.. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. Орлов А.А. начал прятаться по квартире. Когда зашли сотрудники милиции в квартиру, Орлова А. уже в квартире не было, скорей всего он выпрыгнул в окно. После этого она Орлова А. не видела. Сотрудники милиции ее, ФИО21 и ФИО23 увезли в ОВД. Свидетель ФИО21 суду показала, что осенью 2010 года у себя дома распивала спиртные напитки с ФИО36 и ФИО23. Ночью в её квартиру пришёл Орлов А., и сразу же следом за ним пришли сотрудники милиции. Орлов А.А. начал прятаться по квартире. Когда зашли сотрудники милиции в квартиру, Орлова А. уже в квартире не было, скорей всего он выпрыгнул в окно. После этого она Орлова А. не видела. Сотрудники милиции ее, ФИО36 и ФИО23 увезли в ОВД. По ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 данные ею в ходе предварительного следствия по делу, где она показала, что 20 сентября 2010года около 16 часов она была дома с ФИО23 и к ним пришла ФИО36 Они втроём стали распивать спиртные напитки. Около 24 часов к ним пришёл Орлов А.А. с незнакомой девушкой, но она девушку в дом не впустила. Орлов А.А, и девушка были в состоянии алкогольного опьянения. У Орлова А. с собой была бутылка пива. Следом за Орловым приехали сотрудники милиции. Орлов А. стал прятаться и метаться по квартире. Когда они впустили сотрудников милиции в квартиру, то Орлова А. уже в квартире не было, и в спальне было открыто окно. Она думает, что Орлов выпрыгнул через окно и убежал. После этого она Орлова не видела, так как он стал прятаться. Орлов не говорил ей почему его ищут сотрудники милиции, но позже узнала от сотрудников милиции, что Орлов А.А. в тот вечер совершил разбойное нападение с ножом на ФИО19 Она знает, что Орлов А.А. уже в 2005 году совершал разбойное нападение на ФИО19. и за это отбывал наказание в местах лишения свободы. Орлов А. ничего у них в квартире не оставлял (т.1 л.д.164-165). Данные оглашенные показания данные ею в ходе следствия свидетель ФИО21 подтвердила. Противоречия в своих показаниях объяснила тем, что прошло много времени, она могла что-то забыть. Свидетель ФИО27 показал, что проживает по адресу <адрес>. Осенью 2010 года вечером к нему пришёл Орлов А. братишка его бывшей сожительницы ФИО124. Также в тот день к нему пришла ФИО1, когда они пришли он пошел спать, знает, что когда он спал к нему домой пришли ФИО173, ФИО35 и распивали у него дома спиртное. После того как они ушли, он обнаружил пропажу у него ножа. По ходатайству подсудимого Орлова А.А. в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 20 сентября 2010 года вечером примерно в 17-18 часов к нему пришёл Орлов А.А.. Орлов А. принёс с собой спиртное и они выпили с ним за встречу, так как Орлов А. проживал в <адрес> и они с ним давно не виделись. Дома были ФИО1 и еще кто-то, но он сейчас их не помнит, так как у него часто бывают гости. Примерно в 21 час ФИО1 и Орлов А. ушли вместе (т.1 л.д.170-171). Данные оглашенные показания данные им в ходе следствия свидетель ФИО27 подтвердил. Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что прошло много времени, он мог что-то забыть. Свидетель ФИО9 суду показал, что у него дома осенью 2010 года проживал ФИО172. Помнит, что ФИО172 сказал ему, что нашел у него в тумбочке медаль, и предложил продать ее, он сказал ФИО172, чтобы тот продал данную медаль. Он каждый день заглядывал в тумбочку и никакой медали не видел. Считает, что медаль появилась у него в доме после появления у него дома ФИО172. Орлов А. никогда у него дома не был. По ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в конце сентября 2010 года к нему пришел знакомый Орлов А.А., по кличке <данные изъяты> Он пробыл у него недолго и ушел. Уходя Орлов А.А. оставил юбилейную медаль «К 100-летию Ленина», видимо он забыл эту медаль у него дома. С 26-27 октября 2010 года у него стал ночевать ФИО172, так как он проживает один. 29 октября 2010 года вечером он искал свои документы дома и нашёл эту медаль и показал ФИО172. ФИО172 сказал, что он может сдать эту медаль скупщикам. Он отдал ФИО172 эту медаль. Он слышал, о том, что Орлов А.А. совершил разбойное нападение на ФИО19, но не знал, что Орлов А.А. похитил у неё эту медаль. (т.1 л.д. 174-175). Данные оглашенные показания им в ходе следствия свидетель ФИО9 не подтвердил. Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что он такого следователю не говорил, следователь сам все написал как сам хотел, а он, так как плохо видит, не стал читать протокол допроса и подписал его. Свидетель ФИО172 суду показал, что в 2010 году проживал у своего знакомого ФИО9. В один из дней ФИО9 дал ему какую-то медаль. Он предложил ФИО9 продать эту медаль, на что ФИО9 согласился. Он пошёл в центр села Хоринск и искал кому можно продать эту медаль. Потом данную медаль у него изъяли сотрудники милиции. По ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО172 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что с 27 октября 2010 года по день его допроса проживал у своего знакомого ФИО9. Днем он работал по найму у частных лиц и приходил к ФИО9 лишь ночевать. Однажды вечером ФИО9 достал откуда-то медаль и показал ему. Эта была юбилейная медаль «к 100-летию Ленина». ФИО9 не говорил ему откуда у него эта медаль. У них с ФИО9 не было денег, и он предложил ФИО9 продать эту медаль, на что ФИО9 согласился. Он пошёл в центр села Хоринск и искал кому можно продать эту медаль. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и его доставили в ОВД по Хоринскому району. Откуда у ФИО9 была эта медаль, он ему не говорил и он не знал, что эта медаль краденная. Он добровольно выдал эту медаль (т.1 172-173) Данные оглашенные показания им в ходе следствия свидетель ФИО172 полностью подтвердил. Противоречия в своих показаниях объяснил тем, что прошло много времени с момента всего происходящего, кроме того он длительное время употреблял спиртные напитки и мог что-то забыть. Дополнительно допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения свидетель ФИО10 суду показал, что в 2010 году являлся следователем ОВД по Хоринскому району РБ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Орлова А.А. Он производил допрос свидетеля ФИО9, в ходе которого ФИО9 в свободном рассказе подробно пояснил о том, как у него дома оказалась медаль «к 100-летию Ленина», после допроса ФИО9 данный протокол был прочитан и подписан. Кроме того следователь ФИО10 показал, что если бы ходатайство о проведении каких-либо следственных действий поступили от Орлова А.А. то он бы отразил эти ходатайства в указанных протоколах. Какого-либо психологического или физического давлении ФИО10 на Орлова А.А. в ходе следствия по делу не оказывалось, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия ФИО10 не допускалось. Свидетель защиты ФИО173 суду показал, что 20 сентября 2010 года на <адрес> у ФИО27 он распивал спиртные напитки со ФИО35, ФИО32, ФИО1, ФИО27 в это время спал. Затем пришел Орлов А. которого он знает, однако давно не видел. Потом Орлов А. посидев с ними ушел, сказав что пошел домой к жене. Ушел Орлов А. в 23 часа, поскольку он запомнил время, так как он спросил у ФИО32 время. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: заявлением ФИО18 о том, что 12 июля 2010 года, около 22 часов в подъезде <адрес> Орлов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения угрожал ей убийством, держа в руке предмет, похожий на нож. Угрозу убийством она восприняла реально (т.1 л.д.27), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, место совершения преступления - <адрес>. <данные изъяты> (т.1 л.д.32-34), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО18 и обвиняемым Орловым А.А., в ходе проведения которого потерпевшая ФИО18 полностью подтвердила свои показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 98-99), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и обвиняемым Орловым А.А., в ходе проведения которого свидетель ФИО29. полностью подтвердил свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия, за исключением того, что ФИО29 в ходе данного следственного действия также показал, что догнал Орлова А. на перекрестке лиц Целинная и Пионерская, Орлов забежал обратно в дом (т.1 л.д.128-129), заявлением ФИО19. в котором она просит принять меры в отношении Орлова А.А. и незнакомой ей женщины, которые в 22 часа 20 минут 20 сентября 2010 года Орлов А.А. с применением ножа похитил деньги в сумме 3600 рублей, золотое кольцо, медаль «Ветеран труда», Юбилейную медаль к 100-летию Ленина», значок «Отличник образования РСФСР». Молодая женщина способствовала в осуществлении преступления Орловым А.А.. Ущерб составил 8600 рублей, что для неё является значительным. Орлов причинил ей моральную и физическую боль (т.1 л.д.31), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, место совершения преступления - <адрес>. <данные изъяты> (т.1 л.д.36-43), протоколом выемки, в ходе проведения которого у свидетеля ФИО172 была изъята юбилейная медаль «К 100-летию В.И.Ленина» (т.1 л.д. 87), протоколом опознания предмета, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО19. опознала изъятую у ФИО172 медаль, как принадлежащую ей по царапине на обратной стороне медали (т.1 л.д.88-89), протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати №58 ОВД Хоринского района. К пакету прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью « пакет с фольгой, внутри которого находятся матерчатые перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21 сентября 2010 года по <адрес>, с подписями понятых, участвующих лиц и следователя» При вскрытии пакета, внутри обнаружены матерчатые перчатки серого цвета. В области ладоней перчатки зелёного цвета. Целостность перчаток не нарушена. После осмотра перчатки упакованы обратно в фольгу и в полиэтиленовый пакет. Пакет опечатан оттиском печати №58, скреплен подписями понятых и следователя. 2) Полиэтиленовый пакет белого цвета. Пакет опечатан оттиском печати №58 ОВД Хоринского района. К пакету прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью «полиэтиленовый пакет с двумя консервами «Сайра», изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия 21 сентября 2010 года по <адрес>. При вскрытии пакета, внутри обнаружены две жестяные консервные банки. На этикетках банок имеются надписи « Сайра тихоокеанская натуральная, с добавлением масла. Вес нетто 250 граммов. На крышке банки имеется дата выработки « 11.04.2010г.». Целостность банок не нарушена. После осмотра две банки консервов упакованы в полиэтиленовый пакет. Пакет опечатан оттиском печати №58, скреплен подписями понятых и следователя (т.1 л.д.79-80), протокол осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены конверт из бумаги белого цвета размерами сторон 110х220 мм. Клапан конверта заклеен и опечатан оттиском круглой печати №58 ОВД по Хоринскому району. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «Юбилейная медаль к 100-летию В.И.Ленина», изъятая у ФИО172», подписи двух понятых, участвующего лица и следователя. При вскрытии конверта обнаружена юбилейная медаль из металла жёлтого цвета. На лицевой поверхности медали профильное изображение головы В.И. Ленина и надписи 1870 - 1970. Медаль круглой формы. На обратной стороне медали имеются надписи « За доблестный труд, в ознаменование 100 - летя со дня рождения В.И.Ленина». Изображение серпа и молота. На поверхности медали с обратной стороны имеется царапина в виде косой полосы. После осмотра медаль упакована в конверт. Клапан конверта запечатан оттиском круглой печати №58, с подписями понятых и следователя (т.1 л.д.90-91), протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены конверт из бумаги белого цвета размерами сторон 110х215 мм. Клапан конверта заклеен и опечатан оттиском круглой печати №58 ОВД по Хоринскому району. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «6 светлых дактилоплёнок со следами рук, изъятые при ОМП в <адрес> по факту нападения на гр. ФИО19. и открытого хищения имущества», подписи двух понятых, участвующих лиц и следователя. При вскрытии конверта обнаружено шесть светлых дактилоскопических плёнок прямоугольной формы размерами 20х23 мм, 21х24 мм, 19х23 мм, 22х25 мм, 22х23 мм, 18х21мм. На дактилоскопических плёнках размерами 21х24мм, 19х23 мм откопированы следы папиллярного узора пальцев рук, предварительно обработанные дактилоскопическим порошком. Следы рук на дактилоскопических плёнках размерами 20х23мм, 22х25мм, 22х23 мм, 18х21мм отобразились в виде сплошных пятен и мазков, нечетко выраженных отдельных обрывков отдельных папиллярных линий. После осмотра указанные дактилоскопические пленки упакованы в конверт. Клапан конверта запечатан оттиском круглой печати №58, с подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 83-84 ), заключением медицинской судебной экспертизы № 576 от 25.10.2010 года, согласно которой у ФИО19. обнаружены повреждения :ссадина в надбровной области справа линейной формы размером 2,0х0,5см красного цвета, в области переносицы ссадина размером 2,0х0,8см красного цвета, на внутренней поверхности слизистой оболочки верхней губы ссадина размером 0,7х0,8см красного цвета, причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета или удара о таковой. По своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью. По сроку соответствуют, сроку, указанному в постановлении (т.1 л.д. 75-76), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 132 от 26 октября 2010 года, согласно которой: 1). След пальца руки, откопированный на дактилоскопическую плёнку №2 размерами 21х24мм и изъятый при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки ФИО1. 2) След пальца руки, откопированный на дактилоскопическую плёнку №3 размерами 19х23мм и изъятый при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки ФИО19 3) Следы пальцев рук, откопированные на дактилоскопические плёнки №1,4,5,6 размерами 20х23мм,22х25мм,22х23мм,18х21мм и изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации личности не пригодны (т.1 л.д.64-69), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО19. и обвиняемым Орловым А.А., в ходе проведения которого потерпевшая ФИО19 полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.103-105), протоколом проверки показаний, в ходе проведения которого, потерпевшая ФИО19 подтвердила свои показания и показала как Орлов А.А. совершал на неё разбойное нападение (т.1 л.д.108-116), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1. и обвиняемым Орловым А.А., в ходе проведения которого свидетель ФИО1. полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 134-135), протоколом проверки показаний, в ходе проведения которого, свидетель ФИО1. подтвердила свои показания и показала, как Орлов А.А. совершал разбойное нападение на ФИО19 (т.1 л.д.137-142), протоколом проверки показаний, в ходе проведения которого, свидетель ФИО24 подтвердил свои показания данные ранее в ходе предварительного следствия и показал как он выгнал Орлова А.А. из квартиры ФИО19. (т.1 л.д.156-159), Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей ФИО18, свидетелей ФИО1, ФИО23, ФИО21, ФИО36, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО172, ФИО29, данными ими в судебном заседании, показания свидетелей ФИО21, ФИО172, ФИО23 данными ими в ходе предварительного следствия и подтвержденными ими в ходе судебного заседания, показаниями не явившихся свидетелей ФИО34, ФИО6, ФИО21 данными ими в ходе предварительного следствия поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, согласуются с исследованными судом доказательствами – с протоколами осмотров мест происшествий, протоколами очных ставок, протоколов проверки показаний на месте, заключениями дактилоскопической судебной и судебном медицинских экспертиз, с протоколами осмотров предметов и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют. При оценке показаний потерпевшей ФИО19 суд приходит к следующему. Суд кладет в основу обвинительного приговора показания ФИО19 данные ею в ходе настоящего судебного заседания по делу, поскольку они последовательны, согласуются с протоколом проверки показаний на месте ФИО19, с протоколом очной ставки. К показаниям ФИО19 на предварительном следствии от 21.03.2011 года в части того, что ФИО19 показала, что Орлов А.А. в ходе совершения преступления нанес ей удар ладонью по лицу суд расценивает как критически. Суд считает, что ФИО19 могла исказить обстоятельства совершенного преступления в силу преклонного возраста. Кроме того данные показания ФИО19 опровергаются ее же показаниями данными в ходе судебного следствия, так и ее показаниями в ходе очной ставки, проверки показаний на месте, где она не говорила о том, что Орлов А.А. нанес ей удар ладонью по лицу, кроме того на фото №11 являющегося приложением к протоколу проверки показаний на месте ФИО19 видно, что последняя показывает как Орлов А.А. зажимал ей рот своей рукой. В ходе судебного заседания ФИО19 показала, что ссадины на верхней губе и переносице у нее образовались от того, что Орлов А.А. зажимал ей рот рукой. Кроме того свидетель ФИО1 являющаяся очевидцем преступления в ходе судебного и предварительного следствия не показывала о том, что Орлов А.А. наносил удар ладонью ФИО19 \ Оценивая показания свидетеля ФИО1 данные ею в ходе судебного следствия в части того, что возможно какую-то сумму денег Орлов А.А. сам взял из тетрадки, суд считает, что данные показания не влияют на существо предъявленного Орлову А.А. обвинения. При оценке показаний свидетеля ФИО9 приходит к следующему. Суд кладет в основу обвинительного приговора показания данного свидетеля данные им в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО172 данным последним в ходе предварительного и судебного следствия, Кроме того дополнительно допрошенный по ходатайству стороны государственного обвинения ФИО10 суду показал, что он производил допрос свидетеля ФИО9, в ходе которого ФИО9 в свободном рассказе подробно пояснил о том, как у него дома оказалась медаль «к 100-летию Ленина», после допроса ФИО9 данный протокол был прочитан и подписан. К показаниям свидетеля ФИО9 данным им в ходе судебного заседания суд относиться критически, считает, что свидетель дал данные показания с целью помочь односельчанину избежать уголовной ответственности по делу, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО172 К показаниям свидетеля защиты ФИО173 в части того, что последний показал суду, что Орлов А.А. ушел от ФИО27 в 23 часа, суд относиться критически, считает, что свидетель дал данные показания с целью помочь односельчанину избежать уголовной ответственности по делу, поскольку факт нахождения Орлова А.А. 20.09.2010 г. около 22 часов в доме ФИО19 подтвержден потерпевшей ФИО19, свидетелями ФИО1, ФИО26, ФИО24, а также другими доказательствами исследованными в порядке ст.285 УПК РФ. Довод подсудимого Орлова А.А. о том, что он не мог совершить разбой, так как в доме ФИО19 20.09.2010 г. он не находился, что подтверждает судебно-дактилоскопическая экспертиза которая показала, что его отпечатков пальцев в доме потерпевшей ФИО19 обнаружено не было суд находит несостоятельным. Данный довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что во время совершения преступления на руках Орлов А.А. были грязные перчатки, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в зале дома потерпевшей ФИО19 обнаружены матерчатые перчатки, которые были изъяты и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. Таким образом, суд пришел к выводу, что поскольку Орлов А.А. в момент совершения преступления находился в перчатках, он не мог оставить отпечатки пальцев в доме ФИО19 Кроме того то обстоятельство, что Орлов А.А. находился в доме ФИО19 20.09.2010 г. около 22 часов подтверждается положенными судом в основу обвинительного приговора показаниями потерпевшей ФИО19, свидетеля ФИО1, ФИО24 Довод подсудимого Орлова А.А, что свидетель ФИО1 его оговаривает, в связи с тем, что у нее с ним неприязненные отношения, что она была осуждена по ст.306 УК РФ суд находит несостоятельными. Поскольку свидетель ФИО1 будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ суду показала, что неприязненных отношений между нею и Орловым А.А. не имеется и дала подробные показания об обстоятельствах совершения Орловым А.А. преступления. Кроме того факт нахождения свидетеля ФИО1 в доме потерпевшей ФИО19 во время совершения преступления Орловым А.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО19 и заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, кроме того показания свидетеля ФИО1 данными ею в ходе судебного заседания согласуются с ее же показаниями данными в ходе предварительного следствия по делу, ее показаниями данными в ходе очной ставки, проверки показания на месте. У суда не возникло оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку каких-либо оснований для оговора Орлова А.А. данным свидетелем судом установлено не было. Довод подсудимого Орлова А.А. и стороны защиты о том, что потерпевшая ФИО19 и свидетели ФИО24, ФИО25 оговорили Орлова А.А., так как у него неприязненные отношения с ФИО19, а данные свидетели являются родственниками потерпевшей ФИО19 суд находит несостоятельными. Поскольку потерпевшая ФИО19 показала, что каких-либо неприязненных отношений у нее с Орловым не имеется. Показания свидетелей ФИО24, ФИО25 суд также находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО26, свидетеля ФИО1 Довод подсудимого Орлова А.А. о том, что в ходе следствия было нарушено его право на защиту, в частности следователь ФИО10 не производил по его ходатайствам очные ставки со свидетелями и потерпевшими суд находит несостоятельными, поскольку следователь являясь самостоятельно процессуальным лицом в силу ст.38 УПК РФ вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Кроме того следователь ФИО10 в суде показал, что если бы ходатайство о проведении каких-либо следственных действий поступили от Орлова А.А. то он бы отразил эти ходатайства в указанных протоколах. Довод подсудимого Орлова А.А. о том, что при совершении преступления в отношении ФИО18 у него не было в руках ножа, суд находит несостоятельными, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО18, свидетеля ФИО29 данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО34 данными ими в ходе предварительного следствия. Довод подсудимого Орлова А.А., что он не толкал с лестницы ФИО18 находит несостоятельными, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшей ФИО18 данными в ходе судебного заседания. Довод подсудимого Орлова А.А. о том, что он не согласен с характеристикой данной ему участковым ФИО13, поскольку участковый его ни разу не видел, однако написал на него отрицательную характеристику опровергается показаниями свидетеля ФИО13 который суду показал, что несколько раз встречался с состоящим на учете в ОВД и в УИИ Орловым А.А. При этом Орлов А.А. после освобождения в 2009 году не исправился и вновь совершил преступление, был осужден в 2010 году Хоринским районным судом РБ, при беседах с Орловым А.А. последний не говорил ему, что имеет работу. Кроме того суд учитывает, что характеристика данная УУМ ОВД по <адрес> РБ ФИО13 согласуется с характеристикой данной Орлову А.А. главой МО СП «Хоринское» ФИО14 Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Орлова А.А. по эпизоду от 12 июля 2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, по эпизоду от 20 сентября 2010 года по ст.162 ч.3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из следующего: В судебном разбирательстве установлено, что 12 июля 2010 года около 22 часов Орлов А.А. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО18, находясь в подъезде <адрес> не установленным следствием металлическим предметом похожим на нож, и используя указанный предмет в качестве орудия совершения преступления, высказал в адрес ФИО18, слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» которые ФИО18, видя что Орлов А.А., находится в состоянии алкогольного опьянения, видя его агрессивное поведение, видя в руке Орлова А.А., неустановленный следствием металлический предмет, похожий на нож, восприняла угрозу убийством со стороны Орлова А.А. реально, после чего опасаясь за свою жизнь и здоровье убежала от Орлова А.А. Кроме того в судебном разбирательстве установлено, что Орлов А.А. находясь 20 сентября 2010 года около 22 часов по адресу <адрес>, где проживает ФИО19 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное жилище ФИО19, поскольку судом установлено, что в данном жилище постоянно проживает ФИО19, после чего Орлов А.А. подавив сопротивление ФИО19 пытавшейся закрыть дверь ворвался в данное жилище, затем напал на потерпевшую ФИО19, применил при этом насилие опасное для жизни или здоровья. Суд учитывает, характер действий подсудимого, конкретные обстоятельства преступления, при совершении которого Орлов А.А. приставлял к шее и телу потерпевшей неустановленный следствием кухонный нож, который суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку им могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья потерпевшей ФИО19, которая реально испугалась за свою жизнь. В данном случае суд расценивает примененное Орловым А.А. насилие как опасное для жизни и здоровья. Несмотря на то, что оно не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, поскольку Орлов А.А. приставлял неустановленный следствием кухонный нож в область расположения жизненно-важных органов – шею и тело потерпевшей. Вместе с тем из квалификации действий Орлова А.А. по эпизоду от. 20.09.2010 г. суд исключает совершение им разбоя «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку суд считает, что данный признак разбоя стороной государственного обвинения вменен излишне, так как действия Орлова А.А. во время совершения разбоя охватываются признаком «с применением насилия опасного для жизни и здоровья». Кроме того диспозиция ст.162 УК РФ указывает, что разбой может быть совершен с применением насилия опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Кроме того из квалификации действий Орлова А.А. по эпизоду от. 20.09.2010 г. суд исключает нанесение Орловым А.А. удара ладонью в лицо потерпевшей ФИО19 и соответственно нанесение Ороловым А.А. потерпевшей ФИО19 ссадины в области переносицы размером 2,0х0,5 см красного цвета, ссадины на внутренней поверхности слизистой оболочки верхней губы размером 0,7х0,5 см красного цвета, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью потерпевшей, поскольку данное обстоятельство не нашло свое подтверждение в судебном заседании, так потерпевшая ФИО19 в ходе судебного заседания показала, что Орлов А.А. во время совершения преступления не наносил ей ударов ладонью по лицу, телесное повреждение в виде ссадин на носу, верхней губе Орлов А.А. причинил ей, когда зажимал ей рот своей рукой, данное обстоятельство подтверждается протоколом проверки показаний на месте ФИО19, приложением фото №11, где ФИО19 показала, что Орлов А.А. зажимал ей рот рукой. Кроме того свидетель ФИО1 являющаяся очевидцем преступления в ходе судебного и предварительного следствия не показывала о том, что Орлов А.А. наносил удар ладонью ФИО19 Кроме того из квалификации действий Орлова А.А. по эпизоду от 12.07.2010 г. суд исключает указание органа следствия «что ФИО18 зная, что Орлов А.А. в состоянии алкогольного опьянения становиться непредсказуемым» поскольку данное обстоятельство не нашло свое подтверждение в судебном заседании, так потерпевшая ФИО18 суду показала, что до совершения в отношении нее Орловым А.А. преступления долго с ним не общалась, поэтому не могла знать о том, каким становиться Орлов А.А. в алкогольном опьянении. При назначении наказания Орлову А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО18 просившей не лишать свободы подсудимого, мнение потерпевшей ФИО19 просившей назначить Орлову А.А. наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Орлова А.А. обстоятельствами суд признает, то что Орлов А.А. частично признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Орлова А.А. суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Орлову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Орлову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ. Кроме того, Орлов А.А. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 19 апреля 2010г ода, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) подлежит отмене, и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Отбытие наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – две банки рыбных консервов «Сайра» в пакете, юбилейную медаль «к 100-летию В.И. Ленина» – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО19, матерчатые перчатки – уничтожить, 6 светлых дактопленок хранить при уголовном деле. Поскольку Орлов А.А. не работает, <данные изъяты> суд считает необходимым в силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Орлова А.А. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвокатов Ланцовой А.А., Батомункуевой А.А. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО19 о взыскании с Орлова А.А. суммы причиненного ущерба в размере 8600 рублей удовлетворить, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Орлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.), ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12 июля 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы; - по ст.162 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2010 года) – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) отменить условное осуждение по приговору Хоринского районного суда РБ от 19 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда РБ от 19 апреля 2010 года и окончательно назначить Орлову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Орлова А.А. под стражей с 08 октября 2010 года по 25 мая 2011 года включительно. Меру пресечения Орлову А.А. заключение под стражу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства – две банки рыбных консервов «Сайра» в пакете, юбилейную медаль «к 100-летию В.И. Ленина» – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО19, матерчатые перчатки – уничтожить, 6 светлых дактопленок хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшей ФИО19 удовлетворить. Взыскать с Орлова А.А. в пользу ФИО19 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей В силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Орлова А.А. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвокатов Ланцовой А.А., Батомункуевой А.А. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: