ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 04 августа 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимого Цыдендоржиева Э.Б., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Цыдендоржиева Э.Б., <данные изъяты>, судимого: - 17 марта 2011 г. Хоринским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Цыдендоржиев Э.Б. обвиняется в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах: 08 июня 2011 года, около 06 часов у Цыдендоржиева Э.Б., находившегося в ограде дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы, марки «Партнёр», принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Цыдендоржиев Э.Б. совершил тайное хищение бензопилы марки «Партнёр», стоимостью 5850 рублей из ограды указанного дома. С похищенным имуществом Цыдендоржиев Э.Б. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями Цыдендоржиева Э.Б. потерпевшей ФИО5, с учетом её материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 5850 рублей. Действия Цыдендоржиева Э.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Цыдендоржиев Э.Б. в судебном заседании вину в совершенном деянии признал полностью и показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Батомункуева А.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного Цыдендоржиева Э.Б., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Цыдендоржиевым Э.Б. после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы подсудимого. Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя тем, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Цыдендоржиев Э.Б. заявил добровольно, после консультации с защитником о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыдендоржиев Э.Б. согласился, обоснованно, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия Цыдендоржиева Э.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верно. Судом были исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Цыдендоржиева Э.Б.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 47-48), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Цыдендоржиев Э.Б. судим (л.д. 49), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52); справка о составе семьи (л.д. 59), посредственная характеристика по месту жительства (л.д. 60), отрицательная характеристика УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4, <данные изъяты> отрицательная справка-характеристика УУМ МОВД «Хоринский», <данные изъяты> (л.д. 63), медицинская справка, <данные изъяты>). При определении вида и меры наказания Цыдендоржиеву Э.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного преступления против собственности, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого; также судом учтены данные о его личности, посредственно характеризуемого по месту жительства, отрицательно характеризуемого УУМ МОВД «Хоринский», УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4, учтено социальное положение подсудимого, холостого, не работающего. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказаний санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание то, что подсудимым Цыдендоржиевым Э.Б. умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 17 марта 2011 года, то есть спустя, непродолжительное время после вынесения указанного приговора, учитывая обстоятельства, в силу которых обязанности, возложенные на Цыдендоржиева Э.Б. указанным приговором Хоринского районного суда РБ не оказали должного воздействия на исправление Цыдендоржиева Э.Б., данные о личности подсудимого, отрицательно характеризуемого УИИ по Хоринскому району, УУМ МОВД «Хоринский», посредственно по месту жительства, что свидетельствует о нежелании Цыдендоржиева Э.Б. встать на путь исправления. На основании изложенного, суд пришел к выводу о невозможности применения положений ст. 70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыдендоржиеву Э.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Цыдендоржиева Э.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Цыдендоржиеву Э.Б. по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 17 марта 2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 17 марта 2011 года, Меру пресечения в отношении Цыдендоржиева Э.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Освободить Цыдендоржиева Э.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции СудьяОтбытие наказания Цыдендоржиеву Э.Б. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима»). окончательно назначить Цыдендоржиеву Э.Б. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 20 сентября 2011г. настоящий приговор изменён- «окончательно назначить Цыдендоржиеву Э.Б. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима»).