ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 19 сентября 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Ермолина И.А., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Цыреновой Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ермолина И.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Ермолин И.А. обвиняется в том, что 07 августа 2011 года, около 02 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил со своим знакомым ФИО4 мимо дома по <адрес>, где проживала его бывшая учительница ФИО3, к которой он решил зайти домой. Попросив ФИО4 подождать его на улице, Ермолин И.А. зашел в ограду дома ФИО3, где в этот момент находилась автомашина марки <данные изъяты> с государственным номером №, в салоне которой Ермолин И.А. обнаружил фотоаппарат марки «SONY». В этот момент у Ермолина И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения фотоаппарата марки «SONY», принадлежащего ФИО7 из салона автомашины марки <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, 07 августа 2011 года, около 02 часов, Ермолин И.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в ограде дома посторонних лиц и хозяев дома, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, путем свободного доступа, из салона автомашины марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, находившейся во дворе <адрес>, тайно похитил фотоаппарат марки «SONY» с заводским номером № стоимостью 27000 рублей в комплекте с коробкой и инструкцией к фотоаппарату. С похищенным фотоаппаратом марки «SONY» Ермолин И.А. скрылся, распорядившись по собственному усмотрению. Преступными действиями Ермолина И.А. потерпевшей ФИО7 с учетом её материального положения причинен значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Подсудимый Ермолин И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Ермолина И.А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Ермолина И.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ермолин И.А. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ермолина И.А. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ермолина И.А., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 61), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он не судим (л.д. 62), медсправка, <данные изъяты> справка о составе семьи (л.д.66), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.67), характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется положительно (л.д.68). При определении Ермолину И.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учел социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания и уголовной ответственности не усматривается. Процессуальные издержки с подсудимого Ермолина И.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермолина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Ермолина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, освободить Ермолина И.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья: О.В. Цыбикдоржиева