П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 12 июля 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимого Балданова Б.В., защитника- адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов Ланцовой А.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Норбоевой Б.Ж., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Балданова Б.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 01 часа 05 апреля 2011 г. между Балдановым Б.В. и ФИО1 произошла словесная ссора по поводу утраты сотового телефона ФИО1, в ходе которой ФИО1 несколько раз ударил кулаком в грудь Балданова Б.В. В этот момент у пребывавшего в состоянии алкогольного опьянения Балданова Б.В. сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Балданов Б.В., из личных неприязненных отношений, умышленно, зашел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где вооружился металлической кочергой и кухонным ножом, после чего вышел во двор дома, где нанес ФИО1 два удара металлической кочергой по голове, от полученных ударов ФИО1 упал на землю, после чего Балданов Б.В. нанес еще два удара металлической кочергой по голове и телу ФИО1 Затем, Балданов Б.В. придавил коленом грудь лежащего на земле ФИО1 и имевшимся у него кухонным ножом перерезал шею последнего, своими действиями причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: косую рану лобной области справа, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадину лобной области справа, ссадину лобной области вправо от срединной линии, ссадину лобной области слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ссадину правого предплечья по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью; закрытый перелом проксимального фаланга 3-го пальца левой кисти, закрытый перелом основного фаланга 4-го пальца левой кисти, расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; две ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; поперечную резаную рану шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща, глубиной до позвоночника, пересекающую трахею, пищевод, все магистральные сосуды, нервы головы и шеи, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате несовместимой с жизнью резаной раны шеи с пересечением трахеи, пищевода, магистральных сосудов, нервов головы и шеи. Подсудимый Балданов Б.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Балданова Б.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что 04 апреля 2011 года он пошел на <адрес>, где стал распивать спиртные напитки со своими знакомыми ФИО2, ФИО1 и ФИО8, во время распития спиртных напитков между ним и ФИО1 несколько раз происходили словесные ссоры, поскольку ФИО1 обвинял его в краже сотового телефона. Когда он, ФИО2. и ФИО1 остались втроем ФИО1 опять вспомнил про свой телефон и начал говорить, что телефон украли либо он, либо ФИО2, ему это не понравилось, и у него с ФИО1 снова произошла словесная ссора. Он и ФИО1, находясь на улице около крыльца дома, продолжили ругаться, это было примерно около 01 часа ночи 05 апреля 2011 года. В ходе ругани ФИО1 первым ударил его кулаком два раза в область груди, он в ответ на это схватил ФИО1 за одежду и попытался уронить, но у него не получилось, так как ФИО1 активно сопротивлялся, после чего он отпустил свой захват и забежал в дом, чтобы взять какой-нибудь предмет для драки, так как ФИО1 сопротивлялся. Забежав в дом, он увидел висящую на печи кочергу и взял её в правую руку, затем на столе он увидел кухонный нож с толстым клинком и взял его в левую руку. Когда он выбежал на улицу, ФИО1 стоял около машины рядом с передней пассажирской дверью. Увидев его, ФИО1 пытаясь скрыться начал забегать за автомашину сзади и забежал за её противоположную сторону. Он с кочергой и ножом в руках побежал за ним и нагнал его около задней левой дверцы машины с противоположной стороны, где наотмашь сверху вниз, нанес 2 сильных удара кочергой по голове ФИО1, от указанных ударов ФИО1 упал на спину в его сторону. После этого он, также наотмашь сверху вниз нанес еще 2 сильных удара по голове ФИО1, в ходе которых ФИО1 как ему показалось, пытался закрывать лицо и голову руками. Затем, он отбросил кочергу в сторону и увидел, что ФИО1 продолжает двигаться и стонать и чтобы добить его, он схватил в правую руку лежащий на багажнике нож, придавил грудь ФИО1 своим левым коленом и, держа нож в правой руке, придерживая голову ФИО1 своей левой рукой, наотмашь слева направо перерезал ФИО1 шею. Он почувствовал, что у ФИО1 из шеи сильно побежала кровь, после чего ФИО1 захрипел и перестал подавать признаки жизни, его руки и одежда все были испачканы кровью ФИО1. Кроме признательных показаний самого подсудимого Балданова Б.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения: Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО1, ее родной сын, которого по месту жительства в <адрес>, все знакомые, односельчане и друзья знали его как <данные изъяты>, по фамилии его отца ФАМИЛИЯ. ИМЯ3, ее сына мало кто называл, все называли ИМЯ4, хотя по документам он ФИО1. 05 апреля 2011 года она примерно в 10-11часов утра узнала о смерти сына ФИО1. По характеру ФИО1 был спокойный, не скандалил, не дрался, любил пить пиво, но в состоянии алкогольного опьянения хотел спать. Смертью сына ей и ее семье причинены нравственные страдания. Свидетель ФИО22 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены её показания в ходе предварительного следствия: Балданов Б.В. ее младший брат. 04 апреля 2011 года примерно после 2-х часов ночи Балданов Б. вернулся вместе с какой-то русской девушкой, Балданов Б. был сильно пьян, его руки, лицо и одежда были все в крови. Она на бурятском языке спросила у него, что случилось, на что Балданов Б. также на бурятском языке ответил ей, что "он подрался с мужиком, и возможно его убил!!!», она спросила у Балданова Б., мужчина русский или бурят, на что Балданов Б. ответил ей, что мужчина русский, на что она уточнила у Балданова Б., точно он убил или нет, Балданов Б. ей ответил, "Ай, мне уже пофиг!!!". Утром она встала в 6 часов утра и начала собираться на работу, Балданов Б. с девушкой спали на диване в зале, выйдя на улицу, она увидела постиранные вещи Балданова Б. - куртку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета и кофту шерстяную красного цвета, которые висели на бельевой веревке. Она внимательно осмотрела одежду и на джинсах заметила не застиранное пятно крови, она сняла их с веревки и сложила в сенях своего дома, потом она ушла на работу. Ей известно, что Балданов Б. зарезал ножом какого-то мужчину. (т. 1 л.д. 116-122). Оглашенные показания ФИО22 подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 03 апреля 2011 года ей позвонил Балданов Б.В. и сказал, что пропал телефон у ФИО1 и попросил её прийти в <адрес>, на что она согласилась. Когда она пришла по указанному адресу, она, Балданов, ФИО1 стали употреблять спиртное. Ближе к 24 часам, когда все спиртное закончилось, ФИО1 с Балдановым Б.В., находясь в сенях, начали между собой ругаться. После чего они помирились и Балданов Б.В, предложил продать его телефон и купить еще спиртного. Они согласились и купили 2 бутылки водки и вино. Она села на переднее пассажирское сиденье автомашины и уснула. Она проспала около часа, вышла из машины, как раз в этот момент из-за противоположной стороны машины, которая находилась ближе к забору, поднялся Балданов Б.В., он сразу же подошел к ней, и в его левой руке она увидела нож. Нижняя часть лица Балданова тоже вся замарана кровью, посмотрела на его руки и увидела, что их запястья тоже все в крови. Рукава верхней одежды Балданова примерно по локоть, тоже были замараны пятнами крови. После чего, не задавая никаких вопросов, она забрала у Балданова Б.В. нож и, выйдя за ограду, швырнула его со всей силы в сторону противоположного двора. Балданов Б.В. в это время шел за ней и находился рядом, затем Балданов Б.В. предложил ей пойти домой к его сестре, она согласилась. По дороге Балданов Б.В. сказал «Я его убил!!!», она спросила "Кого его?", Балданов, еще раз сказал, "Все я убил его, перерезал горло". Больше Балданов Б.В. ничего не говорил, и она вопросов ему не задавала. Когда она с Балдановым Б.В. пришли к его сестре он разделся, налил в таз воды и начал отмываться, ее он попросил постирать его вещи, на что она согласилась. Она постирала вещи, испачканные кровью, и повесила сушиться на улице. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2 в части даты совершения преступления, государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия. Согласно которых, 04 апреля 2011 года, ей на мобильный телефон позвонил Балданов Б. и попросил ее подойти по тому адресу, где вчера гуляли, чтобы разобраться по поводу пропажи мобильного телефона ФИО1, она пришла, и там находились Балданов Б., ФИО8, ФИО1, а также ФИО7 и ФИО16, которые спали в доме. ФИО1 утверждал, что отдал свой телефон ей на сохранение, хотя такого на самом деле не было, и она отрицала указанный факт. После чего, ФИО8 поругался с ФИО1 по этому же поводу, потом все помирились и сели пить водку прямо в сенях дома. Балданов. ездил на велосипеде в магазин за спиртным, деньги ему давал ФИО1. Ближе к вечеру когда закончилось спиртное и деньги, Балданов предложил заложить свой сотовый телефон и купить на них спиртное, после чего она, Балданов Б. и ФИО1 пошли пешком продав сотовый телефон Балданова Б. за 300 рублей, снова купили спиртное и вернулись обратно на <адрес> где продолжили употреблять спиртное. ФИО8 пока они продавали сотовый телефон, спал в доме, по приходу домой разбудили ФИО8 и продолжили распивать спиртное. Ближе к 24 часам, когда все спиртное закончилось, ФИО1 с Балдановым Б., находясь в сенях, начали между собой ругаться, просто на пустом месте придираясь к словам, их конфликт нарастал с того момента, как она пришла в обед к ним на разборки, и сразу заметила, что между Балдановым Б. и ФИО1 сложилась неприязнь. В это время ФИО8 зашел в дом, сказав, что хочет спать, а она пошла села на переднее пассажирское сиденье автомашины, чтобы покурить и незаметно для себя уснула. Она проспала около часа и проснулась от холода, после чего она открыла дверь машины и вышла из машины, как раз в этот момент из-за противоположной стороны машины, которая находилась ближе к забору, поднялся Балданов Б., он сразу же подошел к ней, и в его левой руке она увидела нож общей длиною примерно 20 см., с широким клинком до 3,5 см. и короткой деревянной рукоятью. Потом она увидела, что нижняя часть лица Балданова Б. тоже вся замарана кровью, посмотрела на его руки и увидела, что их запястья тоже все в крови. Рукава верхней одежды Балданова Б., примерно по локоть, тоже были замараны пятнами крови. После чего, не задавая никаких вопросов, она забрала у него нож и, выйдя за ограду, швырнула его со всей силы в сторону противоположного двора. Балданов Б. в это время шел за ней и находился рядом, затем Балданов Б. предложил ей пойти к нему домой, она согласилась. По дороге Балданов Б. сказал «Я его убил!!!», она спросила "кого его?", Балданов, еще раз сказал, "Все я убил его, перерезал горло", показав на ее шее и проведя своей рукой ниже ее подбородка по всей передней поверхности ее горла, после чего она сразу же поняла, что Балданов Б. мог зарезать ножом только ФИО1. Больше Балданов Б. ничего не говорил. Когда она с Балдановым Б. пришли к его сестре, которую она видела впервые, сестра Балданова Б., увидев на нем кровь, что-то спросила у него на бурятском языке, и Балданов Б. ей ответил тоже на бурятском. Затем Балданов Б. разделся, налил в таз воды и начал отмываться, ее он попросил постирать его вещи, на что она согласилась. Она в таз налила холодной воды и положила туда куртку и джинсовые брюки Балданова Б., все вещи Балданова Б. она застирала. Затем она осмотрела кофту Балданова Б. и на рукаве с левой стороны заметила маленькое пятно крови, данный рукав кофты потерла в тазу с водой, пока пятно не исчезло, кофту она тоже повесила. на улице рядом с другими вещами, воду, которая обрела красный цвет от крови, она слила во дворе дома, таз ополоснула. (т. 1. л.д. 128-137). Оглашенные показания ФИО2 подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО8 суду показал, что в весеннее время 2011 года он пришел к знакомому ФИО5, который проживает по адресу: <адрес>. В его ограде находится <адрес>, в котором проживает ФИО7 В это время там находился ФИО1 и ФИО19. Затем они все, примерно с 11 ч. стали употреблять спиртное. Также с ними в тот день, были Балданов Б. и ФИО2. Между ним и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой они подрались между собой, но затем сразу помирились. Он же в этот момент пошел спать, что там дальше происходило, он не знает. Утром следующего дня ФИО5 сказал, что в ограде дома лежит труп ФИО1. Свидетель ФИО17 суду показал, что 31 марта 2011 г. он отмечал свой день рождения со своими друзьями ФИО18 и ФИО14 Затем он встретился с Балдановым Б., с которым был ранее знаком, позднее к ним присоединилась ФИО2 Распивали они спиртное на <адрес>. Позднее он ушел домой. Свидетель ФИО18 суду показал, что 31 марта 2011г. отмечали день рождения ФИО17 Они пошли к ФИО22, который живет на <адрес>, где познакомились с Балдановым Б.В. Позднее к ним присоединилась ФИО2 Около 16 часов они решили пойти на <адрес>, где проживает ФИО13, где стали распить спиртное. После распития спиртного он ушел домой. Свидетель ФИО5 показал, что 04 апреля 2011 года он со своей семьей и ФИО13 собирался ехать в г. Улан-Удэ за покупками. В 10 часов к нему домой пришел ФИО1, т.е. ФИО1 Затем он поехал в город Улан-Удэ. Домой они приехали около 02 ч. ночи 05 апреля 2011 г. Утром, около 09 часов, он решил сходить до соседнего дома, выйдя из дома, он увидел, что между забором и а/м ВАЗ 2106 лежит ФИО1, после чего он подошел ближе и увидел, что ФИО1 мертв, у него было перерезано горло. Он сразу позвонил в милицию. Допрошенный свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 03 апреля 2011 года довозил на своей машине из с. Алан Хоринского района ФИО1. С его слов узнал, что поехал в г. Улан-Удэ помогать сестре. Высадил его на <адрес>. Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал следующие показания: вечером он видел около магазина в с. Хоринск ФИО1, который был в компании двух девушек и парня бурята. На следующий день, ему звонила сестра ФИО1- ФИО3, которая попросила его, если он увидит ИМЯ1 привезти его в г. Улан-Удэ, так как ей надо помочь по строительству дома. По возвращении 05 апреля в с. Хоринск, он узнал, что ФИО1 убили. Он знает, что ИМЯ1 по документам ФИО1, его отец ФИО20. Иногда ФИО1, называли (-------), но его постоянно всегда все называли ИМЯ1. ФИО1 был спокойный, дружелюбный, помогал односельчанам, отзывчивый, спиртное иногда выпивал, но в состоянии алкогольного опьянения, был спокойный, не агрессивный, не скандалил, не ругался, старался избегать конфликтов, например, в каких-то скандалах, драках уходил в сторону, всячески избегал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания следующих свидетелей: Из допроса свидетеля ФИО13 следует, что 04.04.2011 г. он выезжал в г.Улан-Удэ. Вернулись около 02-03 ч. ночи 05 апреля 2011 г., он помог ФИО5, после чего с ним выпил спиртного, затем около 04 часов пошел спать домой. 05 апреля 2011г. около 09 ч. в дом зашел ФИО5 и разбудил его, ФИО8, ФИО7 и сообщил, что в ограде дома возле машины находится труп ФИО1. ФИО5 позвонил сразу в милицию. После совершения убийства ФИО1 в их дворе, его мама ИМЯ обнаружила, что в доме пропали кухонный нож с широким лезвием и деревянной ручкой, обмотанный полоской изолентой синего цвета и металлическая кочерга. (т. 1 л.д. 138-146). Из допроса свидетеля ФИО7 следует, что 04 апреля 2011 года около 11 часов у него <адрес>, он, ФИО16 и ФИО1 стали употреблять спиртное. Утром 05 апреля 2011 года, около 09 ч. 00 м. его разбудил ФИО5, который сообщил ему, что в ограде дома возле автомашины лежит молодой парень весь в крови, без признаков жизни, дома никого не было, он сразу же встал и пошел к брату ФИО5 домой. К трупу он не подходил, так как был напуган. (т. 1 л.д. 147-150). Из допроса свидетеля ФИО16 следует, что 04 апреля 2011 года, во второй половине дня он вместе с ФИО7, соседом ФИО5 и ФИО13 сидели дома и распивали спиртное. В этот момент к ним пришли парень с Алана представившийся ФИО1, и ФИО8 С ними они выпили около 2-х бутылок водки. Через непродолжительное время к ним подошел Мухоршибирский парень по имени Балданов Б.. Они с ФИО7, будучи уже пьяными легли и уснули. (т. 1 л.д.151-153). Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в конце марта 2011 года она позвонила своему брату ФИО1 и попросила его приехать к ней в г. Улан-Удэ чтобы он помог ей по строительству дома, на что ФИО1 согласился и сказал, что доработает до конца марта месяца и приедет. ФИО1 работал скотником на гурту у ФИО9, недалеко от <адрес>. 03 апреля 2011 года примерно в 08 час. утра она позвонила ФИО1 и спросила у него "собрался ли он?", на что ФИО1 ответил ей, "да, собрался, уже выходит". Примерно в 10 часов утра ФИО1 позвонил ей сам и сказал ей, что "едет на попутной машине до с. Хоринск", затем в 10 часов утра ФИО1 позвонил и сказал ей, что "стоит на остановке в с. Хоринск и ждет "маршрутку" до г. Улан-Удэ". После этого она звонила в 12 час. ФИО1 на телефон, однако, он не отвечал и так было до позднего вечера. 05 апреля 2011 года она попросила знакомого водителя маршрута г. Улан-Удэ - с. Хоринск - с. Алан, которого зовут ФИО10 привезти ФИО1 к ней домой в <адрес>. В этот же день от своего мужа узнала, что ФИО1 убили. По характеру ФИО1 был спокойный, дружелюбный, не конфликтный, умел находить общий язык с людьми, был общительный, физически развит. Был трудолюбивый, отзывчивый, помогал односельчанам, родным. ФИО1 время от времени злоупотреблял спиртными напитками, очень любил пить пиво, но в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, не скандалил, не ругался, не становился агрессивным, выпивший хотел спать. (т. 1 л.д. 177-181) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что Балданова Б.В. он знает с детства, как одноклассника, отношения у него с Балдановым Б.В., дружеские, приятельские. Примерно в декабре 2010 года к нему домой в гости приходил Балданов Б. и оставил свои документы - школьный аттестат, паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, сказав ему, что может потерять документы. В начале февраля 2011 года Балданов Б. приходил к нему домой и забрал все свои документы, которые оставлял ранее, при этом пояснив, что хочет трудоустроиться. Примерно в марте 2011 года ему на сотовый телефон звонила сестра Балданова - ФИО11, которая попросила посмотреть дома документы Балданова Б., он посмотрел, документов не было, о чем сказал ФИО11. (т. 1 л.д. 169-176). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО1 зимой в 2010-2011 году помогал ему по хозяйству, ухаживал за скотом, чистил кошары. 02 апреля 2011 года ФИО1 пришел к нему домой в с. Алан и сказал, ему, что ему позвонила сестра ФИО3, которая проживает в <адрес> и попросила ФИО1 приехать, чтобы помочь ей по строительству дома, он его отпустил. После чего он ФИО1 больше не видел, о смерти ФИО1 он узнал, когда привозил его мать и братишку ФИО12 05 апреля 2011 года в с. Хоринск для опознания ФИО1. ФИО1 он знает с того времени, как переехал в с. Алан, ФИО1 был спокойный, добродушный, дружелюбный, помогал односельчанам, отзывчивый, спиртное иногда выпивал, максимум 1-2 дня, но в состоянии алкогольного опьянения, был спокойный, не агрессивный, не скандалил, не ругался, старался избегать конфликтов, в каких-то скандалах, драках уходил в сторону, всячески избегал, ФИО1 был физически развит, крепкий. (т. 1 л.д. 185-187). Кроме того, судом в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы письменные материалы уголовного дела, которые также подтверждают виновность Балданова Б.В. в совершении инкриминируемого ему деяния: Рапорт оперативного дежурного МОВД "Хоринский", согласно которому 05.04.2011 г. в 10 час. 10 мин. в ограде <адрес> обнаружен труп гр. ФИО1, 1984 г.р. (т.1 л.д. 3); Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05.04.2011 г. в 10 час. 25 мин. по прибытии по адресу: <адрес> обнаружен труп гр.ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ., с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 4); Протокол осмотра места происшествия от 05.04.2011 г., согласно которому осмотрен двор <адрес>, где обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имеются следы вещества похожего на кровь. (т. 1 л.д. 31-36); Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия: вещи Балданова Б.В. - куртка черного цвета, джинсы мужские синего цвета, ботинки зимние черного цвета; 2) металлический прут - кочерга, пустая полимерная бутылка из-под пива «Берег Байкала» емкостью 1,5 л., пустая стеклянная бутылка из-под вина «Портвейн 777», пустая стеклянная бутылка из-под водки «Старорусская», 3 пустые стеклянные бутылки из-под водки «Авангард», окурки сигарет «Море», пустая пачка сигарет «Море»; 2.следы рук: 3) нож - изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес>. 4) свитер Балданова Б.В; 5) образцы крови ФИО1, изъятые в ходе проведения экспертизы трупа ФИО1 (т. 1 л.д. 41-46); Заключение судебно-медицинской экспертизы №31 от 06.04.2011 года, согласно которой, смерть гр. ФИО1 наступила моментально в течение считанных секунд от острой кровопотери, развившейся в результате несовместимой с жизнью, тяжелейшей резаной раны шеи с пересечением трахеи, пищевода, магистральных сосудов, нервов головы и шеи. На теле трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) в лобной области: а) в лобной области справа косая рана с неровными краями в виде прямой линии длиной 5,5 см., причинена в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. б) В лобной области справа ссадина темно-красного цвета размером 3x5 см., в) В лобной области вправо от срединной линии ссадина размером 1,5x0,8 см. г) В лобной области слева ссадина размером 0,5х 2,0 см. Телесные повреждения, указанные в п.п. «б-г» причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам как в отдельности так в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. 2) Поперечная резаная рана на шее с ровными краями, на уровне верхнего края щитовидного хряща длиной 13 см. Резаная рана глубиной до позвоночника, пересекает трахею, пищевод, все магистральные сосуды, нервы головы и шеи. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия острого режущего орудия, наиболее предположительно ножом, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. 3) На правом предплечье ссадина темно-красного цвета размером 3,5x2,0 см. Данное телесное повреждение, причинено в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. 4) Закрытый перелом проксимального фаланга 3-го пальца левой кисти, закрытый перелом основного фаланга 4-го пальца левой кисти. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам как в отдельности так в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. 5) Две ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава размерами 1,3x1,4 см. и 1,6x1,4 см. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам как в отдельности так в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения получены незадолго до наступления смерти. (т. 1 л.д. 58-62). Заключение эксперта № 628 от 12.05.2011 г., согласно которому, обвиняемый Балданов Б.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить, его действия были конкретными и целенаправленными. Балданов Б.В. <данные изъяты> Заключение эксперта № 215 от 12.05.2011 г., согласно которому, потерпевший ФИО1 имеет <данные изъяты>. Обвиняемый Балданов Б.В. имеет <данные изъяты>. На ноже, кочерге и паре ботинок обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, которая могла произойти от лица имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшего ФИО1 На джинсах, свитере и куртке крови не обнаружено. (т. 1 л.д. 79-82); Заключение эксперта № 61 от 25.05.2011 г., согласно которому, следы пальцев рук на дактилоскопических пленках № 1, 8 размерами 23x29мм, 24-28мм, и изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации личности пригодны и оставлены безымянным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Балданова Б.В. След пальца руки на дактилоскопической пленке № 4 размерами 24x30мм. И изъятый при осмотре места происшествия в <данные изъяты> для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки ФИО1 Следы пальцев рук, откопированные на дактилоскопические пленки № 2, 3, 5, 6, 7, размерами 27x32мм, 25x30, 24x32, 20x25мм, 22x31мм, и изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> для идентификации личности непригодны. (т. 1 л.д. 90-96); Заключение эксперта № 301 от 27.05.2011, согласно которому, у Балданова Б.В. имеются следующие телесные повреждения - ссадины в области правого предплечья, правой кисти. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или удары о таковой, и по своим свойствам расцениваются, как не причинившие вред здоровью. (т. 1 л.д. 104-105); Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена ограда и дом, расположенные по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 12-30); Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Балданова Б.В., от 06.04.2011 г., согласно которым обвиняемый Балданов Б.В. на месте происшествия показал, как он причинил смерть ФИО1 (т. 1 л.д. 204-207); Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Балданова Б.В. в убийстве ФИО1 и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. К данному выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого Балданова Б.В. показавшего, что после ссоры с ФИО1 он забежал в дом, где взял кочергу, также взял кухонный нож в другую руку. Выйдя на улицу, Балданов Б.В. с кочергой и ножом в руках стал догонять ФИО1 и нагнал его около автомашины, где нанес 2 сильных удара кочергой по голове ФИО1, от ударов ФИО1 упал на спину в его сторону. После этого он, сверху вниз нанес еще 2 сильных удара по голове ФИО1, в ходе которых ФИО1, как ему показалось, пытался закрывать лицо и голову руками. Затем, он отбросил кочергу в сторону, и увидел, что ФИО1 продолжает двигаться и стонать и чтобы добить его, он схватил в правую руку лежащий на багажнике нож, придавил грудь ФИО1 своим левым коленом и, придерживая голову ФИО1 своей левой рукой, перерезал ФИО1 шею. При этом из заключения эксперта № 628 от 12.05.2011 г., следует, что Балданов Б.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить, его действия были конкретными и целенаправленными (т. 1 л.д. 70). Указанные показания Балданова Б.В. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы №31 от 06.04.2011 года о наличии, характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего. Учитывая показания Балданова Б.В., характер, локализацию и степень тяжести обнаруженных повреждений у потерпевшего суд пришел к выводу о направленности умысла Балданова Б.В. на убийство ФИО1 на основании следующего.Так судом, установлено, что Балданов Б.В., после ссоры с ФИО1 зашел в дом, взял кочергу и нож, т.е. вооружился, вышел с ними и стал догонять потерпевшего. После нанесения ударов кочергой в область головы ФИО1, когда последний упал, Балданов продолжил свои противоправные действия и имеющимся при нем ножом нанес резаную рану глубиной до позвоночника с пересечением трахеи, пищевода, магистральных сосудов, нервов головы и шеи. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле Балданова Б.В., т.к. он предвидел наступление смерти ФИО1 и желал этого. Также суд считает установленными мотив совершения преступления – личные неприязненные отношения, вызванные произошедшей ссорой ФИО1 с Балдановым Б.В. по поводу пропажи сотового телефона ФИО1. Данные обстоятельства подтверждает свидетель ФИО2, показавшая, что около 24 часов ФИО1 и Балданов стали ссориться. Указанные обстоятельства не отрицаются и подсудимым Балдановым Б.В. Судом исследован характеризующий материал в отношении Балданова Б.В., а именно: копия формы № 1, постановление об установлении личности, согласно которых установлена его личность (т. 1 л.д. 238-239), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Балданов Б.В. не судим (т. 1 л.д. 240), посредственная характеристика УУМ ОВД по Мухоршибирскому району (т. 1 л.д. 241); сведения о том, что Балданов Б.В. <данные изъяты> При определении Балданову Б.В. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Балдановым Б.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких против жизни, его личность, не судимого, посредственно характеризуемого со стороны ОВД по Мухоршибирскому району, мнение потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. Отбытие наказания Балданову Б.В. определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда, причиненного смертью ФИО1 В обосновании своих доводов потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что смертью сына ФИО1 ей и её семье причинены нравственные страдания. Так, её младший сын болеет психическим расстройством и после смерти ФИО1 стал агрессивным, вспыльчивым. Здоровье отца после смерти сына резко ухудшилось, обострились заболевания, и вся пенсия стала уходить на лекарства. Подсудимый Балданов Б.В. иск не признал. При обсуждении вопроса о заявленном гражданском иске суд приходит к следующему: Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размеров компенсации морального вреда потерпевшей ФИО4 суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а именно умышленное причинение Балдановым Б.В. смерти близкому родственнику ФИО1 – сыну ФИО1 Кроме того, суд также учитывает степень нравственных страданий, причиненных ФИО4 смертью сына, также судом принято во внимание, что младший сын ФИО4 после смерти ФИО1 стал агрессивным, вспыльчивым, а также то, что здоровье отца после смерти сына также резко ухудшилось. Указанные обстоятельства причинили и причиняют истице нравственные страдания. На основании изложенного, учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает, что заявленные исковые требования ФИО4 подлежат полному удовлетворению. Согласно справки следователя, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ланцовой А.А. за оказание услуг по защите прав и законных интересов Балданова Б.В. в ходе предварительного следствия составили 3580 рублей 56 копеек. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ланцовой А.А. за оказание юридической помощи в качестве защитника Балданова Б.В. в судебных заседаниях составили 1790 рублей 27 копеек. Таким образом, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу составили 5370 рублей 83 копейки. В соответствии с п. 5 ч. 2 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Балданов Б.В. не заявлял об отказе от услуг защитника. Защитник был назначен по устному ходатайству Балданова Б.В. Кроме того, Балданов Б.В. трудоспособен, не имеет иждивенцев. Таким образом, судом не установлены основания для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Балданова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 (два) года. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Балданову Б.В. следующие ограничения: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного органа. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Балданову Б.В. исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 05 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: металлический прут – кочерга, нож, пустую полимерную бутылку из-под пива «Берег Байкала» емкостью 1,5 л., пустую стеклянную бутылку из-под вина «Портвейн 777», пустую стеклянную бутылку из-под водки «Старорусская», 3 пустые стеклянные бутылки из-под водки «Авангард», окурки сигарет «Море», пустую пачку сигарет «Море»; образцы крови ФИО1 – уничтожить. Куртку черного цвета, джинсы мужские синего цвета, ботинки зимние черного цвета, свитер – вернуть по принадлежности Балданову Б.В. Следы пальцев рук на 8 светлых дактилопленках хранить при уголовном деле. Взыскать с Балданова Б.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО4 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Балданова Б.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику - адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 83 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Балдановым Б.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья: М.Ц. Алсагаев М.Ц. Алсагаев