Обвинительный приговор от 26.09.2011г. в отношении 2-х лиц по ч. 3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 26 сентября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимых Холхоева С.Б,, Цыдендоржиева Э.С., защитника - адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Холхоева С.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Цыдендоржиева Э.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Холхоев С.Б. и Цыдендоржиев Э.С. обвиняются в том, что 11 июля 2011 года, около 09 часов, у Цыдендоржиева Э.С, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна в лесном массиве, что в <адрес> с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины и использованием вырученных денег в личных целях. С этой целью Цыдендоржиев Э.С, предложил Холхоеву С.Б., совершить незаконную рубку деревьев породы сосна. На предложение Цыдендоржиева Э.С. Холхоев С.Б. согласился. С этой целью Цыдендоржиев Э.С. и Холхоев С.Б. попросили знакомого ФИО2. помочь распилить деревья, породы сосна. При этом сообщив последнему, что все необходимые документы для заготовки древесины имеются, тем самым введя последнего в заблуждение. 11.07.2011 года около 14 часов во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, Холхоев С.Б. совместно с Цыдендоржиевым Э.С. и ФИО2., предварительно взяв с собой бензопилу марки «Урал» на автомобиле марки «<данные изъяты>»выехали в лесной массив, расположенный в <адрес>. Там 11.07.2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов Холхоев С.Б. и Цыдендоржиев Э.С. по предварительному сговору между собой в <адрес> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста и желая этого, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «о порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от07.09.2007 г. №2455-111, «порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных постановлением правительства РБ от 12.10.2007 г. №315, с применением бензопилы марки «Урал» совместно с ФИО2., который не знал о преступных намерениях Холхоева С.Б. и Цыдендоржиева Э.С., совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты>, общим обьемом <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Холхоева С.Б. и Цыдендоржиева Э.С. государственному лесному фонду причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Холхоев С.Б., Цыдендоржиев Э.С. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия, полностью поддержали, пояснив, что данное ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом. Гражданский иск прокурора в сумме <данные изъяты> рублей они признают в полном объеме.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайства своих подзащитных, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Каратаев А.Ю. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Холхоева С.Б., Цыдендоржиева Э.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора просит удовлетворить в полном обьеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Холхоев С.Б. и Цыдендоржиев Э.С. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимых Холхоева С.Б. и Цыдендоржиева Э.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Холхоева С.Б., а именно: копия паспорта, согласно которого была установлена его личность (л.д. 108-109); требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он юридически не судим (л.д.110), справка с места жительства, согласно которой <данные изъяты> (л.д.111), справка-характеристика согласно которой он характеризуется положительно (л.д. 112), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.113), справка врача психиатра - нарколога согласно которой <данные изъяты> (л.д. 114), <данные изъяты> (л.д.115-118).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыдендоржиева Э.С., а именно: копия формы-1, согласно которого была установлена его личность (л.д. 133-134), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.135), справка с места жительства, согласно которой <данные изъяты> (л.д.136), справка-характеристика согласно которой он характеризуется положительно (л.д. 138), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.137), справка врача психиатра - нарколога согласно которой <данные изъяты> (л.д. 114), <данные изъяты> (л.д.140-141).

При определении Холхоеву С.Б. и Цыдендоржиеву Э.С. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие у них малолетних детей, полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, их личности, не судимых, положительно характеризуемых по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы и нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом их материальных положений.

С учетом личностей Холхоева С.Б., Цыдендоржиева Э.С., не работающих, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, их личностей, суд полагает возможным исправление подсудимых без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимых Холхоева С.Б., Цыдендоржиева Э.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимых Холхоева С.Б., Цыдендоржиева Э.С. <данные изъяты> рублей в пользу Российской Федерации, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданскими ответчиками.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холхоева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Цыдендоржиева Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания Холхоеву С.Б., Цыдендоржиеву Э.С. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Холхоева С.Б., Цыдендоржиева Э.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меры пресечения Холхоеву С.Б., Цыдендоржиеву Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Цыдендоржиева Э.С., Холхоева С.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Холхоева С.Б. и Цыдендоржиева Э.С. в пользу в Российской Федерации <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу марки«Урал», хранящийся в камере хранения МО МВД «Хоринский», конфисковать в доход государства. Древесину в ассортименте длиной по 8 метров- 14 штук, длиной 4 метра- 3 штуки, хранящийся в ООО «Данак» в лице ФИО3 – вернуть ХХХХ, для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Холхоев С.Б., Цыдендоржиев Э.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Самбуев Э.Ф.