П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 16 сентября 2011 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Кустова Н.А., защитника- адвоката Ланцовой А.А. представившей удостоверение №, ордер № потерпевших потерпевшая 1, потерпевшая 2, потерпевшая 3, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кустова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого 22 февраля 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, согласно Постановления Джидинского районного суда РБ от 04.07.2011 г. отменено в отношении Кустова Н.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 22 февраля 2011 года и исполнено назначенное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ постановление Джидинского районного суда РБ от 04 августа 2011 года оставлено без изменения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 мая 2011 года около 16 часов 30 минут Кустов Н.А. находясь на <адрес> РБ действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил путем обмана хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Филиппс» принадлежащего ФИО24 у несовершеннолетнего ФИО5 17 мая 2011 года около 21 часов Кустов Н.А. в парке культуры и отдыха <адрес> продал принадлежащий гр. ФИО24 сотовый телефон марки «Филиппс» неустановленной следствием женщине за 300 рублей, а вырученные от продажи телефона деньги потратил на собственные нужды. Преступными действиями Кустова Н.А.. потерпевшей ФИО24 с учетом её материального положения причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей Кроме того, в середине мая 2011 года, точной даты следствием не установлено около 21 часов Кустов Н.А. находясь на территории МОУ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> РБ действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил путем обмана хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мьюзик, принадлежащего потерпевшая 3 у несовершеннолетнего ФИО4 В этот же вечер около 22 часов возле киоска по <адрес> Кустов Н.А. выкинул принадлежащие гр. потерпевшая 3 карту памяти и сим-карту, а принадлежащий гр. потерпевшая 3 сотовый телефон марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мьюзик, продал гр. ФИО22 за 1000 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги Кустов Н.А. потратил на собственные нужды. Преступными действиями Кустова Н.А. потерпевшей потерпевшая 3 с учетом её материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Кроме того, 21 мая 2011 года около 20 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, РБ Кустов Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал у несовершеннолетнего ФИО23 передачи ему сотового телефона марки «Самсунг», наручных часов, угрожая при этом применением насилия. На отказ ФИО23 подчиниться требованиям Кустова Н.А., последний с целью сломить волю к сопротивлению и принудить ФИО23 выполнить его незаконные требования, нанес один удар локтем в лицо ФИО23, причинив физическую боль. В результате угроз применения насилия и применения насилия Кустовым Н.А. в отношении ФИО23, последний опасаясь применения к нему Кустовым Н.А. более серьезного насилия передал Кустову Н.А. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7500 рублей и наручные часы марки «Спутник» не представляющее ценности, принадлежащие гр. потерпевшая 1. С похищенным имуществом Кустов Н.А. скрылся распорядившись по собственному усмотрению. Преступными действиями Кустова Н.А. потерпевшей потерпевшая 1 с учетом её материального положения причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Кроме того, 21 мая 2011 мая 2011 года около 20 часов 25 минут во дворе <адрес> РБ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона марки «Nokia», у несовершеннолетнего ФИО3 21 мая 2011 года около 20 часов 25 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не вступая в предварительный сговор с находящимся рядом Кустовым Н.А., открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia» модели 1208 стоимостью 1000 рублей, выхватив его из рук последнего. ФИО3 с целью пресечения преступных действий ФИО1 попытался отобрать у последнего сотовый телефон. На что ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО3, и удержания похищенного сотового телефона, марки «Nokia» модели 1208, нанес один удар головой в область переносицы ФИО3, причинив последнему кровоподтек переносицы. В этот момент у находившегося рядом Кустова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона у ФИО3 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, без предварительного сговора с ФИО1 21 мая 2011 года около 20 часов 25 минут во дворе <адрес> РБ, Кустов Н.А., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, не вступая в преступный сговор с ФИО1, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавить волю к сопротивлению, нанес один удар кулаком в лицо ФИО3, причинив последнему ссадину левой щеки размером 1х0,7 мм., не причинившую вреда здоровью, и открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia» модели 1208, принадлежащий гр. потерпевшая 2, взяв его у ФИО1. При этом Кустов Н.А. пояснил ФИО3, что данный телефон он больше не получит. С похищенным имуществом ФИО1 и Кустов Н.А. скрылись, распорядившись по собственному усмотрению. Преступными действиями ФИО1 и Кустова Н.А. потерпевшей потерпевшая 2 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Кустов Н.А. вину в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ. По ходатайству стороны государственного обвинения в порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Кустова Н.А. данные им в ходе предварительного следствия по делу. Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кустов Н.А. показал, что 21 мая 2011 года около 20 часов он со своими знакомыми ФИО1 и ФИО21 находились в центре в <адрес>, который расположен по <адрес>. Он со своими знакомыми хотели посидеть в кафе «<данные изъяты>», когда они подошли к кафе «<данные изъяты>», то он был закрыт. Находясь на крыльце кафе <данные изъяты>», они увидели парня, бурятской национальности, который шел через аллею центра и проходил между двумя палисадниками. Увидев молодого парня, ФИО1 направился к нему, и он с ФИО21 следом за ним направились к парню. В этот момент ФИО1 ФИО1, стал спрашивать у незнакомого парня, его имя. В ходе разговора ФИО1 грубо разговаривал с парнем, парень представился именем Сергей. Он с ФИО21 стояли рядом и разговаривали на общие темы. В ходе разговора ФИО1 стал замахиваться кулаками на парня по имени Сергей, но от его удара, парень пытался отходить. Отмахиваясь от ударов ФИО1, парень отходил в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Затем он и ФИО21 стали успокаивать ФИО1, но наши просьбы успокоится он не реагировал. После чего он предложил всем пройти в двор дома № 2, который расположен по <адрес>. Находясь во дворе <адрес>, около 20 часов 10 минут он спросил у Сергея сотовый телефон и имеются ли на счету денежные средства, так как хотел позвонить, на, что парень по имени Сергей сказал ему сотовый телефон есть, но на счету денежных средств нет. После он сказал ему, что он хочет отправить смс сообщения «маячок», на, что Сергей сказал, что израсходовал все смс сообщения. Затем парень по имени Сергей предложил нам разойтись по домам, но он и ФИО1 сказали, чтобы он никуда не уходил. В это момент он подошел к Сергею и ударил его локтем в лицо один раз, при этом он стал у него требовать принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, сенсорный, на, что Сергей сказал ему, что телефон не отдаст. Затем он продолжил требовать у Сергея сотовый телефон. После он вытащил из кармана его сотовый телефон, марки «Самсунг» и предложил поменяться телефонами, но Сергей отказывался. На его отказ он не отреагировал и продолжал требовать сотовый телефон, марки «Самсунг», сенсорный. Когда ему отдал свой сотовый телефон, он вытащил сим-карту и отдал Сергею. Затем около 20 часов 25 минут 21 мая 2011 года во дворе <адрес>, пришел парень, русской национальности, к которому подошел ФИО1 и попросил у него сотовый телефон, для того, чтобы позвонить. На просьбу ФИО1 парень отдал ему сотовый телефон. В этот момент он с Сергеем находились рядом, и увидел, как ФИО1 ударил лбом в лицо парня, который пришел. Увидев, что ФИО1 ударил парня, он подошел к парню и ударил его кулаком в лицо. Затем к ним подошел парень по имени Сергей и ФИО21, которые стали их успокаивать и разнимать. Похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа» у парня, русской национальности он забрал у ФИО1. После он с ФИО1 назначали встречу парню по имени Сергей 23 мая 2011 года в 12 часов в <данные изъяты> школе №, <адрес>, а второму парню сказали, чтобы он подошел 23 мая 2011 года в 17 часов во двор <адрес>. Сотовые телефоны, марки «Нокиа» и «Самсунг» он с ФИО1 парням не отдали. Затем 22 мая 2011 года около 01 часов 30 минут он со своими друзьями ФИО1 и ФИО21 находились в кафе «<данные изъяты>», где он продал сотовый телефон, марки «Самсунг», сенсорный, который отобрал у парня по имени Сергей двум девушкам бурятской и русской национальности за 800 рублей. Ранее этих двух девушек, он никогда не видел, имена и фамилии их не знаю. Когда он продовал сотовый телефон 2 девушкам, то он им сказал, что телефон принадлежит ему. Находясб в кафе «<данные изъяты>» ФИО1 ждал свою девушку, а он с ФИО21 продовали сотовый телефон, марки «Самсунг». За сотовый телефон девушки отдали 800 рублей, купюрами по 100 рублей. Когда он предлагал купить у него телефон, то ФИО21 находился рядом и все слышал. Сотовый телефон, марки «Нокиа», красно-черного цвета, который похитили у парня, русской национальности он оставил у него для личного пользования. Кроме этого 17 мая 2011 года около 16 часов 30 минут он с его другом ФИО21 находились возле ограды дома, где проживает бабушка ФИО1 и в это момент увидели парня, который шел по <адрес>. Затем ФИО21 позвал парня. В ходе разговора он представился парню по кличке «Братский» и Николаем. Находясь возле ограды дома, он предложил парню зайти в дом, на, что он согласился. В доме парень ему сказал, что его зовут Станислав, он попросил у Станислава сотовый телефон на время, на, что парень сказал, что телефон ему не отдаст в пользования, но он настаивал, говоря при этом, что ближе к вечеру отдам принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Филиппс». Станислав долго не соглашался отдать ему сотовый телефон, но позже он мне отдал телефон, с тем условием, что он приедет к нему и заберет в этот же день сотовый телефон. Забрав у него сотовый телефон, он его продал 17 мая 2011 года около 21 часа в парке культуры, <адрес> незнакомой ему женщине за 300 рублей. Женщина, которой он продал похищенный сотовый телефон была русской национальности. Деньги за сотовый телефон женщина отдала ему купюрами по 100 рублей. Затем 21 мая 2011 года он встретил Станислава, который попросил его вернуть телефон, на, что он ему сказал телефона у него нет и, что я его продал. Сотовый телефон, марки «Филиппс» был серо-черного цвета, не раскладной. Когда он Станислава забрал телефон, марки «Филиппс», то ФИО21 дома не было. Хочет добавить, что 21 мая 2011 года около 21 часа перед тем, как разойтись находясь во дворе № по <адрес>, он увидел на руке Сергея наручные часы, которые он решил у него забрать. В ходе разговора он стал требовать у парня Сергея наручные часы, но парень не согласился. Затем он продолжал требовать у него наручные часы и от их ему отдал. После чего наручные часы он оставил у него (т.1 л.д.165-169). Допрошенный в качестве подозреваемого Кустов Н.А. 17 июня 2011 года и допрошенный в качестве обвиняемого 19 июня 2011 года, показал, что в середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 21 часов он совместно с ФИО21 и ФИО1 прогуливались по <адрес>, в это время они втроем зашли на территорию <данные изъяты> школы №. На территории <данные изъяты> школы № находились ребята, которых он не знает. В это время он заметил, что один из парней разговаривает по сотовому телефону, парень который разговаривал по сотовому телефону, был европейской национальности, на вид ему 17-18 лет. После этого около 21 часов этого дня, он подошел к парню, который разговаривал по телефону и представился Николаем, также ему сказал, что он может меня называть «Братский», так как с детства его называют «Братский». Затем он попросил указанного парня отойти с ним в сторону, так как в это время он хотел путем обмана взять у него сотовый телефон и после чего он хотел указанный телефон продать кому-нибудь из жителей <адрес>. Отойдя немного в сторону, он стал разговаривать с парнем у которого был сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик. Во время разговора с ним, он стал просить его, чтобы он дал ему попользоваться его сотовый телефон, марки «Нокиа», он ему сказал, что он отдаст ему его сотовый телефон через неделю на территории <данные изъяты> школы №, хотя он сам не хотел ему отдавать его сотовый телефон, так как хотел продать сотовый телефон. Затем парень, который был с телефоном, отдал ему свой сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик и пояснил ему, чтобы он вернул ему сотовый телефон через неделю. В это время парни, которые были с ним ФИО1 и ФИО21 стояли рядом, он с ними не договаривался, что он возьмет путем обмана сотовый телефон у парня, во время разговора они молчали, они ему и парню у которого он просил телефон ничего не говорили. Затем взяв сотовый телефон у парня, они втроем пошли в сторону центра <адрес>, по дороге он стал осматривать телефон, корпус был синеватого цвета, на задней крышке имелась трещина, имелся объектив фото-видео камеры. Внутри телефона была сим-карта МТС, после этого он вытащил сим-карту и выкинул её на <адрес>, также внутри телефона была флеш-карта, он флеш-карту также выкинул на <адрес>. Затем они втроем около 22 часов этого дня пошли в сторону киоска, который расположен по <адрес> возле здания поликлиники. Возле киоска он увидел парня, азиатской национальности, на вид ему 18-20 лет, после этого он подошел к этому парню и стал предлагать ему, чтобы он купил у него сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик, который он взял у незнакомого ему парня на территории школы, в это время ФИО1 стоял немного в стороне от них, а ФИО21 в это время отходил в сторону и не видел, кому он продавал телефон. Затем парень, которому он предлагал купить у него телефон попросил осмотреть телефон, он дал ему телефон, телефон ему понравился и он купил у него вышеуказанный телефон за 1000 рублей. На вырученные деньги от продажи телефона на 1000 рублей он купил спиртное и употребил спиртное вместе с ФИО1 и ФИО21 (т.1 л.д.180-181,186-192, 198-204). Допрошенный в качестве обвиняемого Кустов Н.А. показал, что 17 мая 2011 года около 16 часов 30 минут он с его знакомым ФИО21 находились на <адрес>, возле дома бабушки ФИО1. В это время возле магазина, который расположен по <адрес> они увидели парня, европейской национальности, этот парень разговаривал по сотовому телефону. В это время ФИО21 позвал указанного парня, зачем именно позвал его, он не знает. Подойдя к ним, он попросил парня пройти в ограду дома, чтобы там поговорить с ним и познакомиться. Зайдя в дом, он представился ему Николаем, также ему сказал, что он может называть его «Братский», так как с детства его называют «Братский», он сказал, что его зовут Станиславом. В это время около 16 часов 30 минут 17 мая 2011 года он решил путем обмана взять у него сотовый телефон и после чего он хотел указанный телефон продать кому-нибудь из жителей <адрес>. После этого он попросил у парня, чтобы он дал ему попользоваться его сотовый телефон, марки «Филиппс» до вечера, он ему сказал, что он отдаст ему его сотовый телефон в вечернее время в доме бабушки ФИО1, хотя он сам не хотел ему отдавать его сотовый телефон, так как хотел продать сотовый телефон. Затем в ходе разговора парень, который представился Станиславом, не хотел отдавать ему телефон, он его стал уговаривать, после чего Станислав отдал ему свой сотовый телефон, марки «Филиппс», черно-серебристого цвета, телефон был не раскладной, перед этим он вытащил из телефона сим-карту и флеш-карту, и пояснил ему, чтобы он вернул ему сотовый телефон в вечернее время. В это время ФИО21 не было дома, он вышел из дома, он с ним не договаривался, что он возьмет путем обмана сотовый телефон у парня по имени Станислав. После этого парень по имени Станислав вышел из дома. Через некоторое время он один пошел в центр <адрес>, где в этот же день около 21 часов находясь в парке культуры и отдыха он продал сотовый телефон, который принадлежит парню по имени Станислав незнакомой ему девушке, европейской национальности, на вид ей около 30 лет, продал телефон за 300 рублей, пояснив ей, что телефон принадлежит ему, на указанные деньги он купил спиртное и употребил. На следующий день, то есть 18 мая 2011 года около 10 часов он находился в доме ФИО1 по <адрес>, в это время в дом зашел Станислав у которого он до этого брал сотовый телефон, после этого он стал спрашивать про свой телефон, но не стал ему говорить, что его телефон продал и сказал ему, что телефон находится у ФИО21, после этого Станислав ушел. Затем 21 мая 2011 года в вечернее время он находился на территории Хоринской средней школы №, в это время к нему подошел Станислав и опять стал спрашивать про его сотовый телефон, он ему сказал, что он его сотовый телефон продал, после чего он ушел от него, и он его больше не видел. Кроме этого, 21 мая 2011 года около 20 часов он со своими знакомыми ФИО1 и ФИО21 пошли в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, в кафе <данные изъяты>» они хотели употребить спиртные напитки, до этого они употребляли спиртные напитки. Подойдя к указанному кафе, дверь входная была закрыта. Находясь на крыльце кафе, они увидели парня, азиатской национальности, который шел между двумя палисадниками по <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>». Увидев указанного парня ФИО1 пошел в сторону палисадников, где шел незнакомый ему парень, он и ФИО21 пошли следом за ним. Затем ФИО1 подошел к парню, который шел между двумя палисадниками со стороны спортивного зала и стал спрашивать у него, как его зовут, он представился Сергеем, в это время он и ФИО21 стояли рядом и разговаривали между собой. В ходе разговора с парнем по имени Сергей, ФИО1 стал замахиваться кулаками на незнакомого парня по имени Сергей, указанный парень стал отмахиваться от ударов ФИО1 и стал отходить в сторону магазина «<данные изъяты>», магазин расположен по <адрес>, после этого он и ФИО21 стали успокаивать ФИО1, но он их не слушался и продолжал замахиваться кулаками на парня по имени Сергей, который отмахивался от него, сколько раз ФИО1 пытался нанести ударов Сергею он не знает и не может сказать сколько он нанес ударов Сергею, из-за чего от стал замахиваться кулаками на Сергея он не знает, не спрашивал. Затем он предложил им пройти во двор <адрес>, так как подумал, что ФИО1 могут забрать сотрудники милиции, он был пьяный. Затем находясь во дворе <адрес>, он подошел к парню по имени Сергей и представился Николаем. Затем в это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года он спросил у Сергея, есть ли у него телефон и есть ли деньги на счету, на что он сказал, что у него есть телефон марки «Самсунг», сенсорный, но на телефоне нет денег. Затем Сергей вытащил из телефона телефон, телефон был сенсорный, черного цвета. После этого он попросил у него сотовый телефон, для того чтобы отправить смс сообщения «маячок», на что он ему ответил, что у него нет смс сообщений «маячок», так как он их израсходовал. Затем Сергей сказал им, что он пойдет к себе домой, на что он и ФИО1 сказали ему, чтобы он постоял с ними и поговорил. В это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года он решил потребовать у парня по имени Сергей его сотовый телефон, затем он стал требовать у Сергея, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, однако он не соглашался, после чего он подошел поближе к Сергею и ударил его локтем левой рукой по лицу Сергея, от его удара он не упал, после этого он продолжил требовать у него, то есть у Сергея сотовый телефон, на, что Сергей сказал, что ему телефон не отдаст. Он ему сказал, что он побьет его, если он не отдаст ему свой телефон. После этого он вытащил из его кармана свой сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, и хотел поменяться с Сергеем сотовыми телефонами, однако Сергей отказался поменяться телефонами, и он продолжил требовать у него его сотовый телефон, продолжая говорить ему, что он побьет его. Затем парень по имени Сергей отдал ему его сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, телефон был сенсорный. Затем он вытащил из сотового телефона Сергея сим-карту и отдал ему, он взамен отдал ему его телефон. Он ему сказал, что он вернет его сотовый телефон 23 мая 2011 года в <данные изъяты> средней школе №, хотя он сам его телефон не хотел отдавать. В это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года, он увидел у Сергея на руке наручные часы, затем он стал требовать у него указанные наручные часы, сказал ему, чтобы он дал ему наручные часы, сказал ему, что он его побьет, если он не отдаст ему свои часы, после чего он отдал ему свои наручные часы, наручные часы были механические, корпус был металлический, серебристого цвета, в это время ФИО21 и ФИО1 стояли рядом, никаких действий в отношении него не принимали. Затем около 20 часов 25 минут 21 мая 2011 года во двор <адрес> зашел неизвестный ему парень, европейской национальности, ему показалось, что он пришел к парню по имени Сергей. Затем к нему подошел ФИО1 и они стали разговаривать между собой, во время этого незнакомый ему парень отошел в сторону со своим сотовым телефоном и хотел куда-то позвонить, в это время к нему подошел ФИО1 и с его рук отобрал у него его сотовый телефон, затем ФИО1 вытащил из сотового телефона, марки «Нокиа» сим-карту и выкинул её на землю. Когда незнакомый ему парень хотел взять свой сотовый телефон у ФИО1, в это время ФИО1 ударил своим лбом по лицу незнакомого парня, у которого отобрал телефон, после этого этот парень также ударил ФИО1, в это время он не договариваясь с ФИО1, что они будут совершать хищение сотового телефона у незнакомого парня он подошел к парню и ударил кулаком по его лицу. Затем к ним подошли ФИО21 и парень по имени Сергей и стали их успокаивать, после этого он взял у ФИО1 похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа», который ФИО1 отобрал у парня, европейской национальности и сказал ему, что он телефон ему не отдаст. В преступный сговор на совершение хищения сотового телефона, марки «Нокиа» у незнакомого ему парня, европейской национальности он с ФИО1 не договаривался. После этого он и ФИО1 сказали Сергею, что встретимся 23 мая 2011 года в 12 часов в <данные изъяты> общеобразовательной школе №, <адрес>, а ФИО3 в 17 часов 23 мая 2011 года во дворе <адрес>, он сам с ними не хотел встречаться, сказал им, чтобы они подумали, что они отдадут им телефоны. После этого он, ФИО1 и ФИО21 ушли. Затем 22 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он, ФИО1 и ФИО21 находились в кафе «<данные изъяты>», в это время он продал похищенный сотовый телефон, марки «Самсунг», сенсорный, который принадлежит парню Сергею, продал он телефон девушке, европейской национальности за 800 рублей, он ей сказал, что телефон принадлежит ему, в момент продажи телефона ФИО1 ждал свою девушку, он находился в коридоре кафе, ФИО21 находился в кафе и разговаривал с кем-то, девушка которая купила у него телефон сидела с девушкой. Похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета у парня, европейской национальности находился у него, у него сотовый телефон изъяли в ОВД, когда доставляли его в состоянии алкогольного опьянения, также в ОВД изъяли наручные часы, которые принадлежат Сергею. В преступный сговор на совершение преступлений он с ФИО1 и ФИО21 он не вступал, также похищенное имущество он реализовал их сам (т.1 л.д.186-192, 198-204). Виновность подсудимого Кустова Н.А. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевших ФИО23, ФИО3, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО3, ФИО22, ФИО15, ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО25, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО1, ФИО21, в ходе предварительного следствия. Потерпевшая потерпевшая 3 суду показала, что у неё есть сын ФИО4, который учиться в <адрес>. В январе 2011 года, точную дату она не помнит, её сын поехал в <адрес> и она дала ему деньги на проживание, у сына не было сотового телефона, и она разрешила ему купить себе с данных денег сотовый телефон. Через некоторое время её сын приехал домой и сказал, что купил сотовый телефон, и оставил ей номер своей сим-карты. Он показал ей сотовый телефон, который был марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мъюзик». Сын пояснил, что купил его за 4700 рублей у незнакомого ему мужчины. Документов на данный сотовый телефон нет, так как телефон сыну продали без документов. Затем в мае 2011 года ее сын приехал в <адрес>. Затем она узнала от её сына Дмитрия, что данный сотовый телефон он отдал неизвестному парню, и этот парень телефон ему не вернул, отдал ему телефон попользоваться на неделю в середине мая 2011 года. Общий ущерб от кражи сотового телефона, марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мъюзик» составляет 4700 рублей, указанный ущерб для неё является значительным, так как на иждивении у неё двое детей. Её заработная плата составляет около 10000 рублей. Просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 следует, что в январе 2011 года, точную дату он не помнит, он купил сотовый телефон марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мъюзик». Он его купил за 4700 рублей у незнакомого ему мужчины, европейской национальности в возрасте около 20 лет на Центральном рынке <адрес>. Документов у него на данный сотовый телефон нет, так как телефон ему продали без документов. Мужчина пояснил, что телефон не ворованный. Имей сотового телефона он не помнит. Задняя панель корпуса телефона синеватого цвета, передняя панель телефона темно-серебристого цвета, по бокам корпус телефона серого цвета. Телефон простой форме в виде кирпича. В телефоне была встроена фото и видеокамера. На задней крышке телефона была трещина длиною около 3 см, которая начиналась от фотокамеры в нижнюю часть телефона. Деньги ему на покупку сотового телефона давала мама. В середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, он проходил практику в <адрес> и в один из этих дней в середине мая 2011 года, точную дату он не помнит, он пришел на территорию Хоринской средней школы к друзьям. С ним были ФИО17, он живет по <адрес>, ФИО16, он живет в <адрес>, также на территории были еще другие люди, кто именно, он не помнит. Находясь на территории <данные изъяты> к нему подошел неизвестный ему парень, и представился Николаем, также он ему сказал, что его можно звать «Братский» с ним было еще два человека, русские, которые были немного помладше данного парня, он их не знает. Данный парень русский, в возрасте около 20 лет он хорошо его запомнил, он высокого роста, худощавого телосложения, волосы короткие темного цвета, он был одет в куртку серого цвета, под курткой имелась кофта полосатая. Он в это время разговаривал по его сотовому телефону. Затем данный неизвестный ему парень попросил его отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Он после этого отошел с ним, и во время разговора неизвестный ему парень попросил у него его сотовый телефон на время, он сказал, что он в течение недели попользуется его телефоном и затем вернет ему его. Этот парень ему сказал, что через неделю они с ним встретятся на данном месте, и он вернет ему его телефон. Он парню сказал, что он не отдаст его телефон, но он настаивал, чтобы он все таки отдал телефон, он долго не соглашался отдавать телефон. Он поверил, этому парню, что он действительно вернёт ему сотовый телефон через неделю, кроме этого он испугался данного парня, и подумал, что если он не даст ему телефон, что он что-нибудь сделает с ним, так как он старше его, по комплекции он больше его, к тому же с ним были двое неизвестных ему парней и он отдал ему его сотовый телефон, перед тем, как отдать ему телефон он забыл вытащить из телефона сим-карту МТС с абонентским номером 89148429428 и флеш-карту. При этом никаких угроз данный парень ему не высказывал. Двое неизвестных ему парней во время разговора с незнакомым ему парнем молчали, ничего не говорили, телефон у него не просили. Затем он отдал ему телефон и этот парень ушел от нас, два парня также ушли с ним. Он после этого начал искать данного парня, но нигде не мог найти его, также он приходил каждый день в школу в вечернее время, думал, что этот парень придет в школу и отдаст ему сотовый телефон (т.1 л.д.135-136). Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 следует, что в середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 21 часов, он встретился с его знакомыми ФИО17, ФИО4 на территории <данные изъяты> школы №, также на территории были еще другие люди, кто именно, он не помнит. Находясь на территории <данные изъяты> к ФИО4 подошел неизвестный ему парень, он был с двумя парнями, один из них был ФИО21 и попросил ФИО4 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Затем ФИО4 отошел с ними в сторону, он не слышал о чем, они разговаривали. После этого, когда ФИО4 отошел в сторону с парнями, он и ФИО17 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> и стали ждать там ФИО4. После этого постояв возле магазина, они пошли обратно на территорию школы №, в это время к ним подошел ФИО4 и сказал, что он отдал попользоваться до вечера принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик парню, который его попросил отойти в сторону. В настоящее время он знает, что этот парень, которому ФИО4 отдал свой телефон, обратно ему телефон не вернул. Он не сможет описать парня, который просил отойти в сторону ФИО4, так как он его не запомнил. Как и при каких обстоятельствах ФИО4 отдал свой телефон неизвестному парню, он у него не спрашивал (т.1 л.д.137-138). Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 следует, что в середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 21 часов, он встретился с его знакомыми ФИО16, ФИО4 на территории <данные изъяты> школы №, также на территории были еще другие люди, кто именно, он не помнит. Находясь на территории <данные изъяты> № к ФИО4 подошел неизвестный ему парень, он был с ФИО21 и ФИО1 и попросил ФИО4 отойти с ним сторону, чтобы поговорить. Затем ФИО4 отошел с ними в сторону, он не слышал, о чем они разговаривали. После этого, когда ФИО4 отошел в сторону с парнями, он и ФИО16 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> и стали ждать там ФИО4. После этого постояв возле магазина, они пошли обратно на территорию школы №, в это время к ним подошел ФИО4 и сказал, что он отдал попользоваться до вечера принадлежащий ему сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик парню, который его попросил отойти в сторону. В настоящее время он знает, что этот парень, которому ФИО4 отдал свой телефон, обратно ему телефон не вернул. Он не смогу описать парня, который просил отойти в сторону ФИО4, так как он его не запомнил. Как и при каких обстоятельствах ФИО4 отдал свой телефон неизвестному парню, он у него не спрашивал (т.1 л.д. 139-140). Из показаний потерпевшей ФИО24 следует, что она проживает с её сыном ФИО5. У её сына ФИО5 имелся сотовый телефон, марки «Филиппс», черно-серебристого цвета, данный телефон ему подарил его отчим ФИО25 в 2009 году, он купил телефон в <адрес> за 3000 рублей. Примерно в середине мая ее сын рассказал ей, что он отдал сотовый телефон, марки «Филиппс» парню по имени Николай, который после этого не отдал ему обратно его сотовый телефон, сказав, что телефон он продал. Сотовый телефон, марки «Филиппс» она оценивает на сумму 3000 рублей, указанный ущерб для неё является значительным, так как она одна воспитывает несовершеннолетнего сына. Её заработная плата составляет около 10000 рублей, кроме этого у неё других источников дохода нет (т.1 л.д.113). Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 следует, что 17 мая 2011 года около 16 часов он ходил на консультацию в <данные изъяты> общеобразовательную школу №, <адрес>. После консультации около 16 часов 30 минут он пошел домой. По дороге домой по <адрес>, возле магазина «Водопад-3» его окликнули двое парней. Подойдя поближе к парням, он сразу узнал его знакомого ФИО21. В ходе разговора второй парень, который стоял с ФИО21, предложил ему пройти в дом, где ранее проживал ФИО1. Когда он зашел в дом, то второй парень, представился Николаем. Также представился по кличке «Братский». В ходе разговора парень, который представился по кличке «Братский», попросил у него сотовый телефон, на временное пользования, на что он сказал, телефон не отдаст, так как он ему необходим для ежедневного пользования. Затем Николай стал настаивать, чтобы он отдал ему сотовый телефон на время, на что долго он не соглашался. После чего Николай сказал ему, что его сотовый телефон он может забрать вечером. Он долго не соглашался, но позже отдал ему телефон, с тем условием, что приедет и заберет его телефон в этот же день вечером. Перед тем как отдать его сотовый телефон Николаю, он вытащил сим. карту и карту памяти. Около 21 часа 17 мая 2011 года он на велосипеде поехал к дому, где ранее проживал ФИО1 за его телефоном. Когда он приехал, то дома никого не было. На следующий день 18 мая 2011 года около 09 часов он вновь пошел на <адрес>, для того чтобы забрать его сотовый телефон у парня по имени Николай. Когда он пришел, то дома никого не было. Затем около 10 часов 18 мая 2011 года он вновь пошел к дому, в котором ранее жил ФИО1, по приходу парень по имени Николай находился дома. В ходе разговора он попросил его вернуть ему его сотовый телефон, на что Николай сказал, телефон в настоящее время находится у ФИО21. После чего он ушел домой. Затем 21 мая 2011 года около 21 часа 30 минут часов, он встретил на территории Хоринской средней общеобразовательной школы №, <адрес> Николая, у которого он попросил его телефон, на что Николай сказал, что принадлежащий ему сотовый телефон он продал. Узнав, что Николай продал его сотовый телефон, он поехал к его отцу ФИО25, которому рассказал, о случившемся. Он попросил его отца поговорить с Николаем, так как он взрослый и он его боялся. Сотовый телефон он отдал парню по имени Николай, так как поверил ему, что он действительно вернет ему его сотовый телефон. Сотовый телефон был марки «Филипс» черно-серого цвета, не раскладной. Сотовый телефон марки «Филипс», мне подарил его отец, который купил его в 2009 года за 3000 рублей. Сотовый телефон он оценивает на сумму 3000 рублей, так как он был без каких-либо повреждений, в хорошем техническом состоянии (т.1 л.д. 108-109, 122-123). Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он проживает с его матерью ФИО30 с августа 2010 года. До этого он проживал вместе с его женой ФИО24 и пасынком ФИО5, <данные изъяты>, жил он с ними с 2001 года. В 2009 году в <адрес> в магазине «<данные изъяты>», который расположен на остановке «<данные изъяты>» он купил сотовый телефон, марки «Филиппс», черно-серебристого цвета за 3000 рублей. После этого он указанный сотовый телефон подарил пасынку ФИО5 Документов на сотовый телефон не было, так как в магазине «<данные изъяты>», где он купил телефон, ему документов на телефон не давали. Номер Имей сотового телефона он не знает. После того, как он подарил телефон ФИО5, он постоянно им пользовался. 21 мая 2011 года в вечернее время он находился дома, в это время к нему домой прибежал ФИО5 и сказал, что 17 мая 2011 года он находясь в <адрес> отдал сотовый телефон, марки «Филиппс», который он покупал в 2009 году, парню по имени Николай, также он сказал, что парня зовут Братский. Он спросил у него зачем он отдал телефон парню по имени Николай, он пояснил, что Николай должен был принести и отдать сотовый телефон вечером того же дня, когда он отдал ему телефон. Затем ФИО5 попросил его, чтобы он нашел Николая и поговрил с ним, он сказал, что Николай ходит обычно на территории <данные изъяты> школы №. Также ФИО5 сказал, что Николай может ходить с ФИО21. После этого он не пошел на территорию школы № <адрес> и не смотрел там Николая, так как у него не было времени. Похищенный телефон был марки «Филиппс», черно-серебристого цвета, задняя часть телефона была черного цвета, а передняя часть телефона была серебристого цвета. Имелось гнездо для флеш-карты. Телефон был не раскладной (т.1 л.д.133-134 ). Потерпевшая потерпевшая 2 суду показала, что у неё есть сын ФИО3. Со слов ее сына, она знает, что 21 мая 2011 года в вечернее время находясь во дворе <адрес> неизвестные ему парни нанесли ему побои и отобрали у него сотовый телефон, марки «Нокиа», у сына она видела на переносице кровоподтек, до 21 мая 2011 года указанных повреждений у ее сына Владислава не было. Похищенный сотовый телефон, был марки «Нокиа», не раскладной, черно-красного цвета, покупала она телефон в 2008 году за 1200 рублей в <адрес>, в каком именно магазине она не помнит. Общий ущерб от кражи сотового телефона составляет 1000 рублей с учетом износа данного сотового телефона. Просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что 21 мая 2011 года около 20 часов он с его другом ФИО11 пошли в центр, <адрес> в ДЮСШ, который расположен по <адрес>. Когда они пришли, то ДЮСШ был закрыт, и они решили разойтись по домам. Около 20 часов 25 минут 21 мая 2011 года к нему на сотовый телефон позвонила его одноклассница ФИО10, которая рассказала ему, что видела, как ФИО23 завели во двор дома по <адрес> неизвестные, ей парни. После чего он пошел в центр <адрес>. Когда он пришел во двор <адрес>, который расположен по <адрес>, то там находились ФИО23, ФИО21 и двое парней, которых он ранее никогда не видел. Затем около 20 часов 35 минут 21 мая 2011 года, к нему подошел парень, который был в солнечных очках и попросил у него сотовый телефон, для того чтобы позвонить. На его просьбу он дал ему его сотовый телефон. Взяв в руки его сотовый телефон, парень который был в солнечных очках стал вытаскивать его сим. карту из корпуса телефона, которую выкинул на землю. После чего он схватил его за руку и попытался забрать его сотовый телефон, но он ему его не отдал, при этом ударил его своим лбом ему в нос. В ответ на его удар он ударил парня, который находился в солнечных очках. Когда он ударил парня, то парень по имени Николай подошел к ним и ударил его кулаком один раз в лицо в левую сторону. Затем к ним подошли ФИО23, ФИО21 и стали их разнимать. В ходе разговора он попросил у Николая его сотовый телефон, на что он сказал, телефон никто ему ни отдаст. Он никаких мер не стал предпринимать, так как сильно испугался и думал, что его побьют. Немного успокоившись, парни назначили ему и ФИО23 встречу, ФИО23 23 мая 2011 года в 12 часов в Хоринской средней общеобразовательной школе №, <адрес>, а ему в 17 часов 23 мая 2011 года во дворе <адрес>. Затем парень по имени Николай сказал ему и ФИО23, если они сообщат о случившемся, в милицию, то им будет плохо и что их побьют. На следующий день 22 мая 2011 года около 13 часов 30 минут он позвонил ФИО23, которому сказал, что сообщит в милицию о случившемся. Также он сказал, чтобы он подошел к магазину «<данные изъяты>», для того чтобы поговорить о случившемся. Около 18 часов 22 мая 2011 года к магазину «<данные изъяты>», подошли его друзья ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО19, ФИО6 и ФИО23. Около 19 часов находясь напротив администрации <адрес>, к ним подъехал парень русской национальности, в джинсовой куртке, на велосипеде, который стал говорить на «блатном» языке. В этот момент к ним подошел парень по имени Николай, который сказал, что он ему и ФИО23, сотовые телефоны не вернет. С Николаем был парень бурятской национальности. Когда к ним подъехал парень на велосипеде, то Идамжапов Владислав и Самбудагба Денис ушли в сторону магазина «Диана». Парень по имени Николай сказал, чтобы они все пошли в парк культуры и отдыха, который находится на <адрес>. Когда они переходили дорогу, то к ним подъехали сотрудники милиции. В ходе разговора парень, который находился с Николаем, назвал его по кличке «Братский». Сотрудники милиции забрали парня, который был на велосипеде, а он ФИО23, ФИО7, ФИО19, ФИО6 пошли в сторону <адрес>. Парень по имени Николай, со своим знакомым направились в сторону <адрес>. Сотовый телефон, который у него отобрали, был марки «Нокиа», не раскладной, черно-красного цвета, на дисплее верхнем правом углу были повреждении в виде трещины. Парень по имени Николай, был национальности «метис», высокого роста, худощавого телосложения, на руке была татуировка, волосы темного цвета, был одет кофта полосатая, на кофте имелись три пуговицы, темного цвета, спортивные брюки черного цвета, на правой руке у Николая была рванная рана. Парень, который был в солнечных очках, был одет куртка спортивная черного цвета, волосы черного цвета, брюки спортивные, кожаные туфли. Сотовый телефон марки «Нокиа» купила его мать за 1200 рублей в 2008 году. Ущерб от кражи составил 1000 рублей, с учетом износа (т.1 л.д.99-101, 102-103). Потерпевшая потерпевшая 1 суду показала, что у нее есть сын ФИО23. В <адрес> её сын Сергей проживает у её младшего брата ФИО18. Она со слов ФИО18 знает о том, что у её сына ФИО23 неизвестные лица отобрали сотовый телефон, марки «Самсунг» в <адрес>, одного из парней которые отобрали сотовый телефон, звали Николаем. Похищенный сотовый телефон, был марки Самсунг» модели GT-S 5230, не раскладной, черного цвета, сенсорный, покупала она телефон в 2010 году за 7000 рублей в <адрес>. Похищенные наручные часы она покупала в 2010 году за 1350 рублей. Общий ущерб от кражи сотового телефона составляет 7500 рублей, из расчета сотовый телефон она оценивает на сумму 7000 рублей, в 500 рублей она оценивает флэш-карту, наручные часы для неё ценности не представляют, указанный ущерб для неё является значительным, так как на иждивении у неё один несовершеннолетний сын. Её заработная плата составляет около 42000 рублей. Просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Просил удовлетворить гражданский иск на сумму 7500 рублей. Свидетель ФИО18 суду показал, что у него проживает и учится его племянник ФИО23. В конце мая 2011 года его племянник ФИО23 сказал ему, что в конце мая 2011 года около 20 часов, когда он возвращался домой с ДЮСШ, который расположен по <адрес> к нему подошли трое парней. Среди которых был его знакомый ФИО21, который обучается в Бурятском республиканском индустриальном техникуме, <адрес>, двоих парней он не знает. Один из них был в солнечных очках. В ходе разговора парни отвели его во двор <адрес>, расположенный по <адрес> и стали оказывать на него моральное давление. Парень, который был в солнечных очках, пытался ударить его. После чего у ФИО23 эти парни отняли сотовый телефон, наручные часы. По ходатайству стороны государственного обвинения в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия. Так ФИО18 показал, что ФИО23 ему рассказал, что у него парень, который представился Николаем или «Братский» требовал сотовый телефон, марки «Самсунг» и наручные часы, марки «Спутник», затем он отдал ему указанные предметы и Николай отдал взамен другой сотовый телефон, марки «Самсунг». Когда они находились во дворе дома, то к ним подошел ФИО3, у которого парень, который находился в солнечных очках, отобрал, принадлежащий ему сотовый телефон, при этом ударил его. Следов побоев у своего племянника ФИО23 он не заметил. Сотовый телефон, марки «Самсунг», который отдал ему парень по имени Николай, является намного дешевле сотового телефона ФИО23 (т.1 л.д.117-118) Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло несколько месяцев после случившегося, он кое-что забыл. Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что 21 мая 2011 года около 20 часов он с его другом ФИО3 пошли в центр, <адрес> в ДЮСШ, который расположен по <адрес>. Когда они пришли, то ДЮСШ был закрыт, и они решили разойтись по домам. После чего ФИО3 ушел в сторону <адрес>, а он пошел по <адрес>, к нему домой. Когда он шел через аллею, <адрес>, то он увидел, как трое молодых парней стоят на крыльце кафе «Нютаг», расположенного по <адрес>. Одного из парней он сразу узнал, это был ФИО21, которого он знает с детства. Когда он проходил между двумя палисадниками по <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», то трое парней которые стояли на крыльце кафе, пошли к палисаднику в его сторону, один парень подошел сзади, а второй парень подошел спереди. Затем парень, который находился в солнцезащитных очках, который стоял спереди, подошел к нему стал спрашивать, как его зовут, на что он сказал, ему, что его зовут Сергей. В этот момент второй парень, который шел сзади него, стоял с ФИО21, они стояли рядом и о чем-то разговаривали. Когда он представился парню, который был в солнцезащитных очках, замахнулся в его сторону кулаком, но от удара он отошел в сторону. Затем он продолжал замахиваться кулаком на него, в этот момент он нанес один удар кулаком по моему лицу. Отмахиваясь от ударов парня, который был в солнцезащитных очках, он отходил в сторону магазина «Водопад», который расположен по <адрес>, этот парень, который был в солнцезащитных очках пытался нанести ему удары кулаком около 5-6 раз, нанес ему он лишь один удар кулаком по его лицу, когда он пытался нанести ему удары он все время отворачивался и он не мог нанести ему удары, он был пьяный. Когда он подошел к магазину, то один из парней стал успокаивать парня, который пытался нанести ему удары, на его просьбы он не реагировал. Затем второй парень, который успокаивал парня в солнцезащитных очках, предложил нам пройти во двор <адрес>. На его просьбу он решил пройти с ними во двор дома, так как он хотел поговорить с парнем, который пытался нанести ему удары, он хотел спросить у него почему он хотел побить его. Когда они шли во двор дома, то навстречу шел ФИО2, с которым один из парней стал разговаривать, кто именно разговаривал с ФИО2, он не помнимт, после чего ФИО2 ушел. Затем они прошли во двор <адрес>, парень который успокаивал, парня в солнцезащитных очках представился Николаем и «Братским». Николай спросил у него, есть ли телефон и есть ли деньги на счету, на что он сказал, телефон есть, но на телефоне денег нет. После чего Николай попросил у него сотовый телефон, для того чтобы отправить смс. сообщение «маячек», на что он сказал, что у него нет смс. сообщений «маячок», так как он их израсходовал. Затем он парням предложил разойтись, на что парень, который находился в солнечных очках и Николай сказали, чтобы он не уходил. Около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года в ходе беседы парень, который представился Николаем, потребовал, у него сотовый телефон, на что он сказал, телефон не отдам. Затем Николай стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и требовать его телефон, после этого Николай подошел к нему поближе и ударил своим локтем по его лицу, затем он продолжил требовать у него телефон, не соглашался отдавать ему сотовый телефон, марки «Самсунг», он ему сказал, если он ему не отдаст телефон, то он ему нанесет побои. После этого Николай вытащил свой сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета из кармана своих брюк, при этом предложил поменяться телефонами, так как в этот момент он был испуган и боялся его дальнейших действий, он решил отдать Николаю его телефон, так как он требовал отдать его сотовый телефон, а взамен забрать его, также он ему говорил, что нанесет ему побои, если он не отдаст ему его телефон. Затем он отдал Николаю свой телефон, марки «Самсунг», слайдер, черного цвета, Николай взял его сотовый телефон и вытащил сим. карту, которую он ему отдал, также он ему отдал свой сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета. Парень по имени Николай, сказал, что его сотовый телефон вернет 23 мая 2011 года около 12 часов в <данные изъяты> общеобразовательной школе №, <адрес>. Он сказал парню, что учится в 11 «в» классе. После этого в это время Николай стал требовать у него наручные часы, марки «Спутник», которые были у него на левой руке. Он ему сказал, что часы ему необходимы для ежедневного пользования. Однако Николай продолжал требовать у него его часы, в этот момент он был сильно испуган и подумал, если он не отдаст часы, то он его побьет, он говорил, что он нанесет ему побои, он испугавшись, что он может нанести ему побои и, что Николай находился не один с ним он снял с его руки наручные часы, марки «Спутник» и отдал Николаю. В это время ФИО21 Максим и парень, который был в солнцезащитных очках стояли рядом, никаких действий в отношении него не принимали. Примерно через 10 минут, около 20 часов 25 минут к ним подошел ФИО3, в это время к нему подошел парень, который находился в солнечных очках и стал спрашивать у него, зачем он пришел во двор. В ходе разговора ФИО3 вытащил свой телефон, и хотел куда-то позвонить, скорее всего, позвать на помощь. Когда ФИО3 отошел в сторону, для того чтобы позвонить, парень который находился в солнечных очках, попросил у него сотовый телефон, на что ФИО24 ему ничего не сказал. Когда ФИО24 пытался позвонить по телефону, то к нему подошел парень в солнечных очках и с его рук отобрал у него сотовый телефон, марки «Нокиа», красно-черного цвета, при этом сказал, что сотовый телефон теперь принадлежит ему. Также этот парень вытащил сим-карту, принадлежащую ФИО3 и выкинул на землю. В момент, когда парень хотел вытащить сим. карту с сотового телефона ФИО24, то Владислав хотел забрать свой телефон. Когда он протянул свою руку, то парень в солнечных очках, ударил его своим лбом по переносице ФИО3, ФИО21 в этот момент, стал успокаивать парня, который ударил ФИО24, но на его просьбы успокоится, он не реагировал. В ответ на удар парня, ФИО24 тоже ударил парня. Когда ФИО24 ударил парня, то парень по имени Николай подошел к ним и ударил кулаком в лицо ФИО24. Затем он сказал Николаю, чтобы он успокоил своего друга, после чего он и ФИО21 стали успокаивать их. Затем Николай взял сотовый телефон ФИО24 у парня, который был в солнечных очках и пояснил, что телефон он им не отдаст. Затем Николай предложил присесть, в ходе разговора ФИО24 попросил у Николая свой сотовый телефон, на что он сказал, телефон никто ему ни отдаст. Когда парень, который был в солнечных очках стал отбирать телефон у ФИО24, он с Николаем не договаривались, что будут совместно отбирать и наносить побои ФИО24. Немного успокоившись, парни назначили ему и ФИО24 Владиславу встречу, ему 23 мая 2011 года в 12 часов в <данные изъяты> общеобразовательной школе №, <адрес>, а ФИО3 в 17 часов 23 мая 2011 года во дворе <адрес>. После этого они ушли. На следующий день 22 мая 2011 года около 13 часов 30 минут к нему позвонил ФИО3, который сказал, что сообщит в милицию о случившемся. Около 18 часов 22 мая 2011 года к нему позвонил ФИО12, который предложил ему встретиться возле магазина «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, на что он согласился. Когда он подошел к магазину, то возле магазина находились его друзья ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО19, ФИО6. Около 19 часов этого дня находясь напротив администрации <адрес>, к ним подъехал на велосипеде парень, европейской национальности, он был в джинсовой куртке, который стал разговаривать с ними, он спросил у нас, куда они собираеются идти, они ему сказали, что стоят и разговаривают. В этот момент к ним подошел парень по имени Николай, который сказал, что он ему и ФИО24 сотовые телефоны не отдаст. С Николаем был парень, азиатской национальности, он его не знает. Когда к ним подъехал парень на велосипеде, то Идамжапов Владислав и Самбудагба Денис ушли в сторону магазина «Диана». Парень по имени Николай сказал, чтобы они все пошли в парк культуры и отдыха, который находится на <адрес>, он хотел с ними поговорить. Когда они переходили дорогу, то к ним подъехали сотрудники милиции. В ходе разговора парень, который находился с Николаем, назвал его по кличке «Братский». Сотрудники милиции забрали парня, который был на велосипеде, а он, ФИО3, ФИО7, ФИО19, ФИО6 пошли в сторону <адрес>. Парень по имени Николай, со своим знакомым направились в сторону <адрес>. Похищенный сотовый телефон был марки «Самсунг» модели GT-S 5230, телефон был не раскладной, черного цвета, сенсорный. Парень по имени Николай, который отобрал у него сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-S 5230, был «метисом», высокого роста, худощавого телосложения, на руке была татуировка, волосы темного цвета короткие, был одет: в кофту полосатаю, на кофте имелись три пуговицы, темного цвета, спортивные брюки черного цвета, на правой руке у Николая была рванная рана. Парень, который был в солнечных очках, был одет в куртку спортивную, черного цвета, брюки спортивные, кожаные туфли, он его хорошо запомнил. Сотовый телефон, который отдал, ему Николай был марки «Самсунг» модели GT-Е 1080 i», телефон не раскладной, черного цвета, без сим. карты. Наручные часы, которые он отдал под угрозой Николаю были марки «Спутник», часы были механические, был металлический корпус, серебристого цвета, на стекле имелись повреждения в виде трещин, браслет часов был серебристого цвета. Сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-S 5230, покупала его мать потерпевшая 1 в <адрес> за 7000 рублей в 2010 году, в телефоне имелась флеш-карта с памятью 2 Gb, указанную флеш-карту покупала также моя мать за 500 рублей, наручные часы, марки «Спутник» ему подарила его мать потерпевшая 1 в 2010 году (т.1 л.д.92-94). Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает помощником оперативного дежурного дежурной смены дежурной части МОВД «Хоринский». В дежурной части в камере хранения изъятого имущества у административно арестованных и задержанных лиц находится сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета и наручные часы, марки «Спутник», которые были изъяты у административно задержанного Кустова Н.А., который проживает в <адрес>. Где Кустов Н.А. взял сотовый телефон и наручные часы и кому они принадлежат, он не знает (т.1 л.д. 121) Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 22 мая 2011 года около 18 часов он встретился с его знакомыми ФИО12, ФИО8, ФИО19, ФИО3, ФИО23, ФИО6. Затем постояв и поговорив с ними, они пошли в сторону районной администрации и около 19 часов этого дня находясь напротив районной администрации <адрес>, к ним подъехал на велосипеде парень, европейской национальности, он был в джинсовой куртке, который стал разговаривать с ними, он спросил у них, куда они собираются идти, они ему сказали, что стоят и разговаривают. В этот момент к ним подошел парень, он не может сказать какой он национальности, он высокого роста, на пальце его руки, он заметил у него татуировку, он обратился к ФИО3 и ФИО23 и пояснил, что он им их сотовые телефоны не отдаст. С этим парнем был парень, азиатской национальности, он его не знает. Когда к ним подъехал парень на велосипеде, то ФИО12 и ФИО14 ушли в сторону магазина «<данные изъяты>». Затем этот парень сказал, чтобы они все пошли в парк культуры и отдыха, который находится на <адрес>, он хотел с ними поговорить. Когда они переходили дорогу, то к ним подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали парня, который был на велосипеде, а он, ФИО19, ФИО13, ФИО6 и ФИО23 пошли в сторону <адрес>. 2 парня, которые к ним подходили, направились в сторону <адрес> и он их больше не видел. Затем в ходе разговора с ФИО23 и ФИО24 он понял, что этот парень, который подходил к ним, у которого была на руке татуировка, он отобрал у них сотовые телефоны, где именно и при каких обстоятельствах он у них не спрашивал (т.1 л.д.124-125). Аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО7 дали показания на предварительном следствии свидетели ФИО6 ( т.1 л.д.131-132), ФИО19 (т.1 л.д.141-142). Свидетель ФИО1 суду показал, что 21 мая 2011 года около 20-21 часов он с его знакомыми Кустовым Н.А. и ФИО21 пошли в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Подойдя к указанному кафе, дверь входная была закрыта. Находясь на крыльце кафе, они увидели ФИО23. Увидев ФИО23 он подошел к нему, с целью поговорить с ним. Кустов и ФИО21 пошли следом за ним. Он стал разговаривать с ФИО23, в это время Кустов Н.А. и ФИО21 стояли рядом и разговаривали между собой. В ходе разговора ФИО23 ему нагрубил. Затем они все прошли во двор <адрес>. Там он продолжил разговаривать с ФИО23 по поводу того, что ФИО23 ему нагрубил. В этом время во двор зашел ФИО24. Он (Баженов) стал разговаривать с ФИО24, в ходе разговора он поругался с ФИО24. Затем он (Баженов) попросил сотовый телефон у ФИО24, чтобы позвонить, после чего забрал телефон ФИО24 себе. ФИО24 хотел забрать назад телефон, тогда он ударил ФИО24 ладонью в область лба ФИО24. Когда он разговаривал с ФИО24 он видел, что Кустов разговаривает с ФИО23. Он не видел бил ли Кустов ФИО23. После чего он, Кустов, ФИО21 пошли в центр <адрес>. Он не знает, зачем ФИО23 отдал свои часы и телефон Кустову. По ходатайству стороны государственного обвинения в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ФИО1 в ходе следствия показал, что в начале апреля 2011 года он совместно с его знакомым ФИО21 познакомились с Кустовым Н.А., он приехал из <адрес>, он понял, что он до этого проживал в <адрес>, после их знакомства они постоянно стали с ним общаться, познакомились они в кафе «<данные изъяты>». В <адрес>, Кустов Н.А. стал проживать в доме, где раньше жила его бабушка ФИО20, дом расположен по <адрес>, жил он там один. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с его знакомыми Кустовым Н.А. и ФИО21 пошли в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, в кафе «<данные изъяты>», они хотели употребить спиртные напитки, до этого они употребляли спиртные напитки. Подойдя к указанному кафе, дверь входная была закрыта. В это время он был в солнечных очках. Находясь на крыльце кафе, они увидели парня, азиатской национальности, который шел между двумя палисадниками по <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>». Увидев указанного парня, он пошел в сторону палисадников, где шел незнакомый ему парень, так как хотел поговорить с ним, о чем именно хотел поговорить, он не помнит, Кустов и ФИО21 пошли следом за ним. Затем он подошел к парню, который шел между двумя палисадниками со стороны спортивного зала и стал спрашивать у него, как его зовут, он представился Сергеем, в это время Кустов Н.А. и ФИО21 стояли рядом и разговаривали между собой. В ходе разговора с парнем по имени Сергей, он ему что-то сказал и ему не это понравилось, после этого он хотел ударить незнакомого парня по имени Сергей, указанный парень стал отмахиваться от его ударов и стал отходить в сторону магазина «<данные изъяты>», магазин расположен по <адрес>, затем Кустов и ФИО21 стали успокаивать его, но он их не послушал и стал вновь замахиваться кулаками на парня по имени Сергей, он нанес ему один удар по телу, в основном Сергей отмахивался от его ударов. Затем Кустов Н.А. предложил им пройти во двор <адрес> и пояснил, что его могут забрать сотрудники милиции, так как он был пьяный. Затем находясь во дворе <адрес>, Кустов Н.А. подошел к парню по имени Сергей и представился Н.А.. Затем в это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года Кустов спросил у Сергея, есть ли у него телефон и есть ли деньги на счету, на что он сказал, что у него есть телефон марки «Самсунг», сенсорный, но на телефоне нет денег. Затем Сергей вытащил из кармана телефон, телефон был сенсорный, черного цвета. После этого Кустов попросил у него сотовый телефон, для того чтобы отправить смс сообщения «маячок», на что он ему ответил, что у него нет смс сообщений «маячок», так как он их израсходовал. Затем Сергей сказал им, что он пойдет к себе домой, на что он и Кустов сказали ему, чтобы он постоял с ними и поговорил. В это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года Кустов Н.А. стал требовать у Сергея, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, однако он не соглашался, после чего Кустов подошел поближе к Сергею и ударил его локтем левой рукой по лицу Сергея, после этого Кустов продолжил требовать у Сергея сотовый телефон, на, что Сергей сказал, что телефон никому не отдаст. Кустов стал говорить, что он побьет его, если он не отдаст ему свой телефон. Затем Кустов вытащил из своего кармана свой сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, и хотел поменяться с Сергеем сотовыми телефонами, однако Сергей отказался поменяться телефонами, после этого Кустов продолжил требовать у него его сотовый телефон, продолжая говорить ему, что он побьет его. Затем парень по имени Сергей отдал ему его сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, телефон был сенсорный. Взяв в руки телефон Сергея, Кустов вытащил из сотового телефона Сергея сим-карту и отдал ему, а взамен отдал ему свой телефон. Кустов сказал Сергею, что он вернет его сотовый телефон 23 мая 2011 года в <данные изъяты> школе №. Затем Кустов Н.А. стал требовать у Сергея наручные часы, сказал ему, чтобы он дал ему наручные часы, также стал говорить, что он нанесет ему побои, если он не отдаст свои часы, после чего Сергей отдал Кустову Н.А. наручные часы, наручные часы были механические, корпус был металлический, серебристого цвета, в это время он и ФИО21 стояли рядом, они к парню по имени Сергей ничего не говорили, сотовый телефон и часы у него не требовали. Затем около 20 часов 25 минут 21 мая 2011 года во двор <адрес> зашел неизвестный ему парень, европейской национальности. Затем он подошел к нему и стал спрашивать у него, зачем он пришел во двор дома, во время этого незнакомый ему парень отошел в сторону со своим сотовым телефоном и хотел куда-то позвонить, в это время он обратно подошел к нему, и в этот момент он решил отобрать у него его сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета, затем он с рук незнакомого ему парня выхватил его сотовый телефон и вытащил из сотового телефона, марки «Нокиа» сим-карту и выкинул её на землю. Когда незнакомый ему парень хотел забрать свой сотовый телефон у него, он ударил своим лбом по лицу незнакомого парня, у которого отобрал телефон, после этого этот парень также ударил его в область груди, затем к незнакомому парню подошел Кустов Н.А. и ударил кулаком по его лицу. Сотовый телефон, который он отобрал у незнакомого ему парня он в последующем хотел продать жителям <адрес>. Затем их стали успокаивать ФИО21 и парень по имени Сергей, после этого Кустов Н.А. взял у него сотовый телефон, марки «Нокиа», который он отобрал у парня, европейской национальности и сказал парню незнакомому, что он телефон ему не отдаст. В преступный сговор на совершение хищения сотового телефона, марки «Нокиа» у незнакомого ему парня, европейской национальности он с Кустовым Н.А. не договаривался. После этого он и Кустов сказали Сергею, что встретимся 23 мая 2011 года в 12 часов в <данные изъяты> общеобразовательной школе №, <адрес>, а ФИО3 в 17 часов 23 мая 2011 года во дворе <адрес>, назначили им встречу, так как хотели поговорить с ними. После этого он, Кустов Н.А. и ФИО21 ушли от них. Затем 22 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он, Кустов Н.А. и ФИО21 находились в кафе «<данные изъяты>», в это время Кустов продал похищенный сотовый телефон, марки «Самсунг», сенсорный, который принадлежит парню Сергею, кому продал телефон, он не помнит. Похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета у парня, европейской национальности находился у Кустова Н.А., также у него находились наручные часы. Также хочет пояснить, в середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 21 часов он совместно с Кустовым Н.А. и ФИО21 прогуливались по <адрес>, в это время они втроем зашли на территорию <данные изъяты> средней школы №. На территории Хоринской средней школы № находились ребята, которых он не знает. В это время Кустов Н.А. около 21 часов этого дня, подошел к ФИО4, который разговаривал по телефону и представился Николаем, также ему сказал, что его он может называть «Братский». Затем Кустов попросил у ФИО4 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Отойдя немного в сторону, Кустов стал разговаривать с ФИО4, во время разговора с ним, Кустов стал просить его, чтобы он дал ему попользоваться его сотовый телефон, марки «Нокиа», Таюрский стал говорить, что телефон он ему не отдаст, при это Кустов стал говорить ФИО4, что он отдаст ему его сотовый телефон через неделю на территории <данные изъяты> школы №. После этого ФИО4 согласился и отдал ему свой сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик. В это время, он и ФИО21 стояли рядом, они с Кустовым Н. не договаривались, что он возьмет у ФИО4 сотовый телефон, когда разговаривал Кустов они молчали, они Кустову и ФИО4 ничего не говорили. Затем, когда Кустов взял сотовый телефон у ФИО4, они втроем пошли в сторону центра <адрес>, по дороге Кустов внутри телефона обнаружил сим-карту и выкинул её на <адрес>, также внутри телефона была флеш-карта, он флеш-карту также выкинул на <адрес>. Затем они втроем около 22 часов этого дня пошли в сторону киоска, который расположен по <адрес> возле здания поликлиники. В это время Кустов Н. подошел к парню, азиатской национальности, на вид ему 18-20 лет, и стал предлагать ему, чтобы он купил у него сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик, который он взял у ФИО4 на территории школы, в это время он стоял немного в стороне от них, а Житинёв Максим в это время отходил в сторону. Затем Кустов продал телефон незнакомому парню за 1000 рублей. После чего на 1000 рублей Кустов купил спиртное и употребил спиртное вместе с ним и Житинёвым Максимом. Кроме этого, он знает, что в мае 2011 года Кустов также брал сотовый телефон у ФИО5 Станислава, в последующим сотовый телефон ФИО5 он продал, кому именно продал он не знает и не спрашивал об этом у Кустова Н.А.. В преступный сговор на совершение преступлений он с Кустовым Н.А. и ФИО21 он не вступал. Когда Кустов Н.А. продавал сотовый телефон, который забрал у ФИО4 и сотовый телефон, который забрал у парня по имени Сергей, он и ФИО21 не помогали продавать сотовые телефоны, не предлагали никому, чтобы телефоны купили у Кустова, Кустов Н.А. реализовал их сам один (т.1 л.д.143-145). Свидетель ФИО1 оглашенные показания подтвердил частично, не подтвердил показания на следствии в части того, что он слышал как Кустов угрожал нанесением побоев ФИО23 если тот не отдаст Кустову сотовый телефон и наручные часы. Свидетель ФИО21 суду показал, что 21 мая 2011 года вечером он с его знакомыми Кустовым Н.А. и ФИО1 пошли в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. Подойдя к указанному кафе, дверь входная была закрыта. Находясь на крыльце кафе, они увидели ФИО23. Увидев ФИО23 они подошли к последнему.У ФИО1 и ФИО23 произошла ссора. Затем они все прошли во двор дома по <адрес>, там во время разговора Кустов попросил у ФИО23 сотовый телефон чтобы позвонить. ФИО23 не хотел давать телефон. Однако затем ФИО23 сам отдал свой телефон Кустову. Последний сказал ФИО23, что отдаст телефон позже. Также Кустов взял у ФИО23 наручные часы. Он ее видел, что кто-либо наносил ФИО23 телесные повреждения. Также он видел как ФИО1 ударил ФИО24 в лицо. По ходатайству стороны государственного обвинения в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия. Так, свидетель ФИО21 в ходе следствия показал, что в начале апреля 2011 года он совместно с его знакомым ФИО1 познакомились с Кустовым Н.А., он приехал из <адрес>, он знает, что он до этого проживал в <адрес> в <адрес>, после их знакомства они постоянно стали с ним общаться, познакомились они в кафе «<данные изъяты>». В <адрес>, Кустов Н.А. стал проживать в доме, где раньше жила бабушка ФИО1, дом расположен по <адрес>, жил он там один. 21 мая 2011 года около 20 часов он с его знакомыми Кустовым Н.А. и ФИО1 пошли в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, в кафе «<данные изъяты>» они хотели употребить спиртные напитки, до этого они употребляли спиртные напитки. Подойдя к указанному кафе, дверь входная была закрыта. Находясь на крыльце кафе, они увидели парня, азиатской национальности, который шел между двумя палисадниками по <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>». Он узнал этого парня, это был ФИО23, который обучается в <данные изъяты> школе №. Увидев ФИО23, ФИО1 пошел в сторону палисадников, где шел ФИО23, зачем он пошел туда он не знает, он и Кустов пошли следом за ним. В это время ФИО1 был в солнечных очках. Затем ФИО1 подошел к Унтанову, который шел между двумя палисадниками со стороны спортивного зала и стал спрашивать у него, как его зовут, он представился Сергеем, он и Кустов Николай в это время стояли рядом и разговаривали между собой. В ходе разговора с ФИО23, ФИО1 стал замахиваться на него кулаками, из-за чего именно он не знает, от ударов ФИО23 стал отмахиваться и стал отходить в сторону магазина «<данные изъяты>», магазин расположен по <адрес>, затем он и Кустов подошли к ФИО1 и стали его успокаивать, но он их не послушал и продолжал замахиваться кулаками на ФИО23, он в свою очередь продолжал отмахиваться от его ударов, ФИО1 пытался нанести ударов ФИО23 около 5-6 раз, лишь один раз ФИО1 ударил по телу ФИО23, из-за чего он стал замахиваться кулаками на Сергея он не знает, не спрашивал. Затем Кустов Н.А. предложил им пройти во двор <адрес> и пояснил, что ФИО1 могут забрать сотрудники милиции, так как он был пьяный. По дороге возле <адрес>, он встретил ФИО2, он с ним поздоровался и поговорил с ним, Кустов Н., ФИО1 и ФИО23 шли во двор <адрес>, поговорив с ФИО2 около 3 минут он пошел следом за ними во двор. Находясь во дворе <адрес>, Кустов Н.А. подошел к ФИО23 и представился Н.А.. Затем в это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года Кустов спросил у Сергея, есть ли у него телефон и есть ли деньги на счету, на что он сказал, что у него есть телефон марки «Самсунг», сенсорный, но на телефоне нет денег. Затем Сергей вытащил из кармана телефон, телефон был сенсорный, черного цвета. После этого Кустов попросил у него сотовый телефон, для того чтобы отправить смс сообщения «маячок», на что он ему ответил, что у него нет смс сообщений «маячок», так как он их израсходовал. Затем ФИО23 сказал, что он пойдет к себе домой, на что ФИО1 и Кустов сказали ему, чтобы он постоял с ними и поговорил. В это время около 20 часов 15 минут 21 мая 2011 года Кустов Н.А. стал требовать у ФИО23, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, однако ФИО23 не соглашался, после чего Кустов подошел поближе к ФИО23 и ударил его локтем по его лицу, после этого Кустов продолжил требовать у Сергея сотовый телефон, на, что Сергей сказал, что телефон никому не отдаст. Кустов стал говорить, что он побьет его, если он не отдаст ему свой телефон. Затем Кустов вытащил из своего кармана свой сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, и хотел поменяться с Сергеем сотовыми телефонами, однако Сергей отказался поменяться телефонами, после чего Кустов продолжил требовать у него его сотовый телефон, продолжая говорить ему, что он побьет его. Затем ФИО23 отдал ему его сотовый телефон, марки «Самсунг», черного цвета, телефон был сенсорный. Взяв в руки телефон ФИО23, Кустов вытащил из сотового телефона сим-карту и отдал ФИО23, а взамен отдал ему свой телефон. Кустов сказал Сергею, что он вернет его сотовый телефон 23 мая 2011 года в <данные изъяты> школе №. Затем Кустов Н.А. стал требовать у ФИО23 наручные часы, сказал ему, чтобы он отдал ему наручные часы, также стал говорить, что он нанесет ему побои, если он не отдаст свои часы, после чего Сергей отдал Кустову Н.А. наручные часы, наручные часы были механические, корпус был металлический, серебристого цвета, марку часов я не знаю, в это время я и ФИО1 стояли рядом, мы к ФИО23 ничего не говорили, к нему не подходили, сотовый телефон и часы у него не требовали. Затем около 20 часов 25 минут 21 мая 2011 года во двор <адрес> зашел ФИО3, который является одноклассником ФИО23. Затем к ФИО24 подошел ФИО1 и стал спрашивать у него, зачем он пришел во двор дома, во время этого ФИО24 отошел в сторону со своим сотовым телефоном и хотел куда-то позвонить, в это время ФИО1 обратно подошел к нему, и в этот момент ФИО1 выхватил с рук ФИО3 его сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета, затем он вытащил из сотового телефона, марки «Нокиа» сим-карту и выкинул её на землю. Когда ФИО3 хотел забрать свой сотовый телефон у ФИО1, ФИО1 ударил своим лбом по лицу ФИО24, после этого ФИО24 также ударил ФИО1 в область груди, затем к ФИО24 подошел Кустов Н.А. и ударил кулаком по его лицу. Затем он и ФИО23 стали успокаивать их, после этого Кустов Николай взял у ФИО1 сотовый телефон, марки «Нокиа», который он отобрал у ФИО24 и сказал ему, что он телефон ему не отдаст. Когда ФИО1 стал отбирать телефон у ФИО3, он с Н.А. не договаривались, что будут совместно отбирать и наносить побои ФИО24. Затем ФИО1 и Кустов сказали ФИО23, что встретимся 23 мая 2011 года в 12 часов в <данные изъяты> общеобразовательной школе №, <адрес>, а ФИО3 в 17 часов 23 мая 2011 года во дворе <адрес>, назначили им встречу, так как хотели поговорить с ними. После этого он, Кустов Н.А. и ФИО1 ушли от них. Затем 22 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он, Кустов Н.А. и ФИО1 находились в кафе «<данные изъяты>», в это время Кустов продал похищенный сотовый телефон, марки «Самсунг», сенсорный, который принадлежит ФИО23, продал он телефон незнакомой ему женщине, европейской национальности. Похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа», черно-красного цвета у ФИО3 находился у Кустова Н.А., также у него находились наручные часы. Также хочет пояснить, что в середине мая 2011 года, точной даты он не помнит, около 21 часов он совместно с Кустовым Н.А. и ФИО1 прогуливались по <адрес>, в это время они втроем зашли на территорию <данные изъяты> школы №. На территории <данные изъяты> школы № находились ребята, которых он не запомнил. В это время Кустов Н.А. около 21 часов этого дня, подошел к ФИО4, который разговаривал по телефону и представился Николаем, также ему сказал, что его он может называть «Братский». Затем Кустов попросил у ФИО4 отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. Отойдя немного в сторону, Кустов стал разговаривать с ФИО4, во время разговора с ним, Кустов стал просить его, чтобы он дал ему попользоваться его сотовым телефоном, марки «Нокиа», ФИО4 стал говорить, что телефон он ему не отдаст, при это Кустов стал говорить ФИО4, что он отдаст ему его сотовый телефон через неделю на территории <данные изъяты> школы №. После этого ФИО4 согласился и отдал ему свой сотовый телефон, марки «Нокиа» модели Экспресс Мьюзик. В это время, он и ФИО1 стояли рядом, они с Кустовым Н. не договаривались, что он возьмет у ФИО4 сотовый телефон, когда разговаривал Кустов они молчали, они Кустову и ФИО4 ничего не говорили. Затем, когда Кустов взял сотовый телефон у ФИО4, они втроем пошли в сторону центра <адрес>, по дороге Кустов внутри телефона обнаружил сим-карту и выкинул её на <адрес>, также внутри телефона была флеш-карта, он флеш-карту также выкинул на <адрес>. Затем они втроем около 22 часов этого дня пошли в сторону киоска, который расположен по <адрес> возле здания поликлиники. Подойдя к киоску, он отходил в сторону, через некоторое время, когда он обратно вернулся к киоску, Кустов в это время продал сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 за 1000 рублей, кому именно продал он телефон, он не знает, не видел. После этого Кустов Н.А. на 1000 рублей купил спиртное и употребил спиртное вместе с ним и ФИО1. Кроме этого, 17 мая 2011 года около 16 часов 30 минут он со своим знакомым Кустовым Н.А. находились на <адрес>, возле дома бабушки ФИО1. В это время возле магазина, который расположен по <адрес> они увидели парня, европейской национальности, этот парень разговаривал по сотовому телефону. Он узнал этого парня, это был ФИО5. Затем он позвал ФИО5, чтобы попросить у него сигареты. Затем ФИО5 подошел к ним, Кустов Н.А. попросил ФИО5 пройти в дом, чтобы там поговорить с ним и познакомиться. Зайдя в дом, ФИО5 и Кустов Н.А. стали разговаривать между собой, он в это время вышел из дома и пошел на территорию <данные изъяты> школы №, через 15-20 минут он обратно вернулся к дому бабушки ФИО1, в это время Кустов держал в руках сотовый телефон, марки «Филиппс», до этого у него указанного сотового телефона не было, Кустов сказал, что он взял попользоваться указанным сотовым телефоном у ФИО5. Немного поговорив с Кустовым Н. он пошел домой. На следующий день, он встретил Кустова Н.А. и он сказал ему, что 17 мая 2011 года в вечернее время он продал сотовый телефон ФИО5 незнакомой ему девушки за 300 рублей. Ему Кустов Н.А. сотовый телефон, который принадлежит ФИО5 не давал пользоваться. Он с Кустовым Н.А. не договаривался, что он возьмет путем обмана сотовый телефон у ФИО5 Станислава. В преступный сговор на совершение преступлений, он с Кустовым Н.А. и ФИО1 он не вступал. Когда Кустов Н.А. продавал сотовый телефон, который забрал у ФИО4 и сотовый телефон, который забрал у ФИО23, он и ФИО1 не помогали продавать ему сотовые телефоны, не предлагали никому, чтобы телефоны купили у Кустова, Кустов Н.А. реализовал их сам один (т.1 л.д.128-130). Свидетель ФИО21 оглашенные показания подтвердил полностью, по существу противоречий пояснил, что кое-что из происшедшего забыть. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 21 мая 2011 года около 20 часов 25 минут она шла домой по <адрес>, шла она домой со школы. В это время она заметила 4 парней, из них она увидела её одноклассника ФИО23. Один из парней, который был в солнечных очках замахивался кулаками в сторону ФИО23, он отмахивался от ударов. Затем они зашли во двор <адрес>. После этого она позвонила к её однокласснику ФИО3 и сказала ему об этом, он сказал, что пойдет туда к ФИО23. Наносил ли удары парень, который был в солнечных очках ФИО23 она не видела, она видела, что он замахивался кулаками в сторону ФИО23, однако ФИО23 отворачивался от его ударов. 3 парней, которые заходили во двор с ФИО23 она не запомнила и не может их описать. Через несколько дней она от ФИО23 и ФИО3 узнала, что когда они находились во дворе <адрес> у них отобрали сотовые телефоны, как и при каких обстоятельствах она не знает, не спрашивала (т.1 л.д.126-127). Кроме того, виновность подсудимого подтверждают оглашенные и исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела: заявление ФИО18 о том, что 21 мая 2011 года около 20 часов трое неустановленных людей, находящихся во дворе <адрес> отобрали сотовый телефон, марки «Самсунг» у его племянника ФИО23, <данные изъяты>. Причиненный ущерб устанавливается (т.1 л.д.24), заявление потерпевшая 2 о том, что просит принять меры в отношении неустановленного лица, который 21 мая 2011 года открыто похитил сотовый телефон у её сына ФИО3 во дворе <адрес> с применением насилия (т.1 л.д.25), заявление ФИО24 о том, что просит принять меры в отношении неизвестного лица, который 17 мая 2011 года взял у её несовершеннолетнего сына ФИО5, <данные изъяты>. его сотовый телефон, марки «Филиппс» и до настоящего времени не вернул. Ущерб для неё составил 3000 рублей, что является значительным (т.1 л.д.26), заявление потерпевшая 3 о том, что просит принять меры в отношении неизвестного лица, который в середине мая 2011 года забрал у её сына ФИО4 сотовый телефон, марки «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мьюзик, чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей (т.1 л.д.97), протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты> (т.1 л.д.29-30), протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты> (д. 32-33), протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты> (т.1 л.д.35-36), заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1 л.д.54-55), протокол выемки, <данные изъяты> (т.1 л.д.59) протокол выемки, <данные изъяты> (т.1 л.д.61-62), протокол выемки, <данные изъяты> (т.1 л.д.64-65), протокол осмотра предметов сотового телефон марки SAMSUNG», model GТ – Е 1080 i, IMEI – 359755033216157, сотового телефона марки «Нокиа », model 1208 IMEI – 352905023609237, наручных часов, марки «Спутник» с металлическим браслетом, серебристого цвета, корпус часов овальный, циферблат черного цвета (т.1 л.д.66-67), протокол предъявления лица для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д. 70-71), протокол предъявления лица для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д.72-73), протокол предъявления лица для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д.78-79), протокол предъявления лица для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д.80-81), протокол предъявления предмета для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д.82-82), протокол предъявления предмета для опознания, <данные изъяты> (т.1 л.д. 86-87). Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. В основу приговора суд считает необходимым положить показания законного представителя потерпевшего потерпевшая 1, свидетеля ФИО18, потерпевшей потерпевшая 2, потерпевшая 3, свидетеля ФИО21, данные ими в судебном заседании, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО24, ФИО3, ФИО23, ФИО5, свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО7, ФИО10, ФИО21. ФИО6, ФИО25, ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО1, ФИО22 поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, согласуются с исследованными судом доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших, свидетелей поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют. Признательные показания Кустова Н.А. в ходе предварительного следствия, согласуются с оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших ФИО3, ФИО23, ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО21, ФИО22 и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела. К показаниям свидетеля ФИО1 данным им в суде суд относиться критически, считает, что ФИО1 дал такие показания с целью помочь своему другу Кустову Н.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того данные показания ФИО1 опровергаются признательными показаниями Кустова Н.А. в ходе следствия, оглашенными показаниями потерпевших ФИО23, ФИО3, свидетеля ФИО21, оглашенными показаниями самого свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия по делу. Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия Кустова Н.А. по эпизоду от 17 мая 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При этом суд исходит из следующего: Кустов Н.А. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение потерпевшего Ярцева С.А. относительно своих истинных намерений, взял у последнего сотовый телефон, тем самым совершил хищение в форме мошенничества. Наличие корыстного мотива в действиях подсудимого подтверждается его признательными показаниями, о том, что он похитил телефон, и в последующем распорядился им в личных целях. Суд так же усматривает в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака: «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в результате преступных действий Кустова Н.А., потерпевшей ФИО24 был причинен ущерб на сумму 3000 рублей, что отвечает требованиям установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает 2500 рублей. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая имеет среднемесячный доход на семью в размере 10000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Совершение мошенничества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО5 опознал Кустова Н.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, другими исследованными судом доказательствами в порядке ст.285 УПК РФ. Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия Кустова Н.А. по эпизоду от середины мая 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из следующего: Кустов Н.А. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение ФИО4 относительно своих истинных намерений, взял у последнего сотовый телефон, тем самым совершил хищение в форме мошенничества. Наличие корыстного мотива в действиях подсудимого подтверждается его признательными показаниями, о том, что он похитил телефон, и в последующем распорядился им в личных целях. Суд так же усматривает в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака: «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в результате преступных действий Кустова Н.А., потерпевшей потерпевшая 3 был причинен ущерб на сумму 4700 рублей, что отвечает требованиям установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает 2500 рублей. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая имеет среднемесячный доход на семью в размере 10000 рублей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Совершение мошенничества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями ФИО4, протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО4 опознал Кустова Н.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, другими исследованными судом доказательствами в порядке ст.285 УПК РФ. Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия Кустова Н.А. по эпизоду от 21 мая 2011 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека. При этом суд исходит из следующего: исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в момент изъятия чужого имущества у потерпевшего ФИО3 Кустов Н.А. действовал открыто, т.е. осознавал, что его действия являются очевидными для потерпевшего. При совершении преступления Кустов Н.А. с целью завладения имуществом потерпевшего, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего применил насилие не опасное для жизни и здоровья (нанес удар кулаком по лицу ФИО3), которое в данном случае явилось способом завладения имуществом. Совершение грабежа с применением применения насилия не опасного для жизни и здоровья человека Кустовым Н.А., подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО3, ФИО23, заключением СМЭ в отношении ФИО3, протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО3 опознал Кустова Н.А. как лицо совершившее в отношении него преступление, другими исследованными судом доказательствами в порядке ст.285 УПК РФ. Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия Кустова Н.А. по эпизоду от 21 мая 2011 года по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При этом суд исходит из следующего: исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Кустов Н.А. незаконно потребовал у ФИО23 передачи ему (Кустову Н.А.) сотового телефона находившегося у ФИО23, при этом угрожал ФИО23 применением насилия. Кроме того Кустов Н.А. при совершении вымогательства ударил ФИО23 локтем в лицо, то есть применил насилие. Совершение вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия подтверждается признательными показаниями Кустова Н.А. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО23, протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО23 опознал Кустова Н.А. как лицо совершившее в отношении него преступление, другими исследованными судом доказательствами в порядке ст.285 УПК РФ. . При назначении наказания Кустову Н.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Кустова Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кустову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкциями ст.159 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 УК РФ, ст. 163 ч.2 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не назначать Кустову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 163 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 УК РФ. С учетом вышеизложенного, исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Кустову Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1208, наручные часы, марки «Спутник», сотовый телефон «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мьюзик, сотовый марки Samsung» GT-Е 1080 I – подлежат возврату законным владельцам. В силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Кустова Н.А. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвоката Ланцовой А.А. Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая 1 о взыскании с Кустова Н.А. суммы причиненного ущерба в размере 7500 рублей удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кустова Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 «г» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 17 мая 2011 года (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду середины мая 2011 года (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кустову Н.А. окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 22 февраля 2011 года окончательно Кустову Н.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Кустова Н.А. заключение под стражей оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1208, наручные часы, марки «Спутник», сотовый телефон «Нокиа» модели 5130 Экспресс Мьюзик, сотовый марки Samsung» GT-Е 1080 I – подлежат возврату законным владельцам. Зачесть в срок наказания время содержания Кустова Н.А. под стражей с 23 мая 2011 года по 16 сентября 2011 года включительно. Зачесть в срок наказания время содержания Кустова Н.А. под стражей по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ со 02 по 22 февраля 2011 года включительно. В силу ст.132 ч.6 УПК РФ освободить Кустова Н.А. от выплаты процессуальных издержек на оплату услуг адвоката Ланцовой А.А. Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая 1 о взыскании с Кустова Н.А. суммы причиненного ущерба в размере 7500 рублей удовлетворить. Взыскать с Кустова Н.А. в пользу потерпевшая 1 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Кустовым Н.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья