приговор по ч.1 ст.105 УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 14 октября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Намжиловой Д.Б., защитника - адвоката Ланцовой А.А., предоставившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1, при секретарях Намсараевой В.Ж., Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Намжиловой Д.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2011 года с 21 час. Намжилова Д.Б. распивала спиртные напитки в компании своего сожителя ФИО2, в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, ФИО2 на почве ревности Намжиловой стал предъявлять претензии по поводу её отсутствия дома в течение дня, в результате чего между ФИО2 и Намжиловой произошла словесная ссора. В процессе ссоры Намжилова решила уйти из дома, однако, агрессивно настроенный ФИО2 преградил ей путь, встав в дверном проеме входной двери дома. В этот момент у ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 сформировался преступный умысел, направленный на причинение ему смерти. Реализуя свой преступный умысел, Намжилова Д.Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, около 01 час. 00 мин 25.06.2011 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, вооружилась кухонным ножом и нанесла им не менее 4 ударов по телу ФИО2, причинив последнему следующие телесные повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье справа, части 5-го ребра справа, средней доли правого легкого, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) два непроникающих колото-резаных ранения межлопаточной области справа, одно непроникающее колото-резаное ранение подмышечной области справа, по своим свойствам как в отдельности так в совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В результате преступных действий Намжиловой Д.Б., потерпевший ФИО2 скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей 5-го межреберьев справа, части 5-го ребра справа, средней доли правого легкого.

Подсудимая Намжилова Д.Б. в суде свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Намжиловой Д.Б. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в ходе проверки показаний на месте происшествия.


Из оглашенного протокола допроса Намжиловой Д.Б. в качестве подозреваемой от 25.06.2011г., следует, что 24 июня 2011 года с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. она находилась на освещение «субурганов» <адрес> и концерте. После окончания концерта, она вернулась домой. Дома находился в состоянии алкогольного опьянения ее сожитель ФИО2. Около 21 часа она сходила в магазин и купила 1 бутылку водки марки «Старый век». Поужинав и распив бутылку водки на двоих, она легла на кровать, которая находится в зале по левой стороне. Ее сожитель все не хотел ложиться спать, ходил по дому туда - сюда, все ворчал, что типа она его типа обманула, шлялась где-то. Около 01 час. ночи 25.06.2011 года она решила уйти к подругам или еще куда-нибудь, чтобы лишь бы он к ней не приставал, чтобы успокоился. ФИО2 увидев, что она собирается куда-то, взял со стола фарфоровую тарелку с остатками пищи и кинул в нее, но промахнулся. Данная тарелка разбилась об стену, а осколки рассыпались на кровать, на которой она лежала. Она сразу поняла, что между ними назревает драка, поскольку ФИО2 был агрессивно настроен. Тогда она взяла правой рукой со стола в кухне дома маленький кухонный нож с деревянной ручкой. Она сказала своему сожителю ФИО2, чтобы он к ней не подходил. Он ее даже не испугался, возможно подумал, что она ему ничего не сделает. ФИО2 загородил ей проход из дома, встав в позе «звезды» напротив входной двери дома, сказал ей, что никуда не пустит. Она стояла от него на расстоянии вытянутой руки. В этот момент ФИО2 замахнулся на нее своей правой рукой, она испугалась, и ударила его ножом в правую часть груди, помнит, что наносила удар ножом ФИО2 в момент замаха на нее, удары она наносила со средней силой. Крови на одежде она у него не видела. После чего она проскочила в дверь и стала убегать от ФИО2, он же побежал за ней. Она убежала в темноту за дом и там находилась около 20-30 минут. Затем она решила вернуться в дом. Подойдя к дому, она увидела, что ФИО2 в крови лежит на земле возле крыльца веранды дома (л.д.145-149).

Из оглашенного протокола дополнительного допроса Намжиловой Д.Б. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе распития ФИО2 снова начал ее уличать в измене, говорить всякую чушь, что она ему изменяла. В ходе распития спиртного, около 01 час. ночи 25.06.2011 года она решила уйти из дома, чтобы лишь бы он не приставал со своими разговорами, чтобы успокоился. Сожитель разозлился, кинул в нее посуду с пищей. Она поняла, что между ними назревает драка, поскольку ФИО2 был агрессивно настроен. Тогда она взяла правой рукой со стола в кухне дома маленький кухонный нож с деревянной ручкой, на ручке имеются металлические клепки, лезвие ножа короткое, относительно рукояти ножа, общей длиной около 18 см. Она сказала своему сожителю ФИО2, чтобы он к ней не подходил и попросила отойти от двери дома, чтобы он отпустил ее из дома. Она стояла от сожителя на расстоянии вытянутой руки. В этот момент ФИО2 замахнулся на нее своей правой рукой, она испугалась, и ударила его 1-2 раза ножом в правую часть груди, помнит, что наносила удары ножом ФИО2 в момент замаха на нее, удары она наносила со средней силой. После чего она проскочила в дверь и хотела убежать от ФИО2. В проходе дома, они стали с ним толкаться, он удерживал ее за одежду, затем толкнул ее, и она ударилась поясницей об колоду дома. В этот момент она нанесла 2 удара ножом, который держала в правой руке, по спине сожителя ФИО2, после чего он ее отпустил, далее она, не огладываясь, убежала в темноту за дом (л.д. 152-155).

Из оглашенного протокола проверки показаний Намжиловой Д.Б. на месте происшествия следует, что она подробно рассказала и показала, как 25.06.2011 г. около 01 часа она совершила убийство своего сожителя ФИО2(л.д.156-169).

Подсудимая Намжилова Д.Б. подтвердила оглашенные показания.

Вина подсудимой Намжиловой Д.Б. в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается следующими исследованными судом по представлению стороны обвинения доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ФИО2 являлся его родным отцом. Родители развелись в 90-х годах, по причине того, что отец употреблял спиртное, нигде не работал. Отец по характеру был нормальный человек, как отец вел себя с другими, он не знает, но с ним он никогда себе лишнего не позволял, вел себя хорошо, правда выпивал спиртное. Когда он ушел в армию, то его отец стал проживать с Намжиловой. Какие были отношения у его отца с Намжиловой ему неизвестно. Материальных, моральных претензий у него к Намжиловой нет. Просит суд не лишать ее свободы, дать условное наказание.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что подсудимая Намжилова его соседка. У Намжиловой муж умер и она в последнее время проживала с ФИО2 Ранее несколько раз Намжилова приходила к нему и просила его успокоить ФИО2, но он не стал вмешиваться в их дела. При этом каких-либо телесных повреждений у Намжиловой он не видел. 25 июня 2011 г. около 02 час. к нему пришла Намжилова, была пьяная и сообщила, что она порезала ФИО2, попросила сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию и скорую помощь. В тот день у него села батарея на сотовом телефоне, поэтому он не смог позвонить в скорую и полицию. У Намжиловой на видимых участках тела телесных повреждений не было. По характеру Намжилова спокойная, нормальная, однако в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, конфликтная. Какой был ФИО2 по характеру он не знает, не общался, т.к. тот болел туберкулезом.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Намжиловой на месте происшествия. Намжилова на месте рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления, в деталях не путалась, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час, в ходе ссоры ФИО2 хотел ударить, в ответ она нанесла ему несколько ударов ножом в правую часть тела. ФИО2 умер на месте. Окровавленный кухонный нож она бросила на тумбу в зале дома. На подсудимую Намжилову в ходе проверки показаний никакого давления не было, показания давала добровольно.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что она подруга Намжиловой, вместе учились в медучилище. О том, что Намжилова порезала своего сожителя ФИО2 и тот умер она узнала от ФИО3 Впоследствии Намжилова рассказала ей, что нанесла ножевое ранение своему сожителю Лхасадажпову, попала в область грудной клетки. После нанесения ножевого ранения Намжилова выбежала из дома, спряталась за него. Затем побежала к соседям ФИО3, а потом к ФИО6. Она была очень удивлена, она даже не ожидала такого от Намжиловой Д.Б., была в шоке. По характеру Намжилова спокойная, не агрессивная. Намжилова говорила ей, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 становится агрессивным, бьет ее. Она сама раза три видела Намжилову со следами побоев на лице. Один раз она пришла в Намжиловой и увидела, что ФИО2 пинает лежащую Намжилову.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 24 июня 2011 г. в 09 час. он заступил на суточное дежурство, с ФИО7. 25 июня 2011 г. около 02 час. 00 мин. От дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес>. Намжилова нанесла ножевое ранение ФИО2. Когда приехали по указанному адресу, они обнаружили труп ФИО2 во дворе дома у крыльца. В это время приехала скорая помощь и фельдшер констатировала смерть ФИО2. В доме находилась Намжилова в состоянии алкогольного опьянения и со слов ФИО2 он понял, что та в ходе ссоры нанесла ножевые ранения потерпевшему, а нож бросила на тумбу в зале дома. Следов борьбы, драки в доме не было. У Намжиловой на видимых участках тела повреждений он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашен протокол допроса свидетеля ФИО7 из которых следует, что Намжилова пояснила, что в ходе распития спиртного ФИО2 стал обвинять ее в измене, слово за слово, они поссорились. Затем она взяла нож и нанесла ему смертельные ножевые ранения, а нож бросила на тумбу в зале дома. Посмотрев на тумбу, они действительно обнаружили окровавленный кухонный нож, на кровати в зале лежали осколки посуды (л.д.119-121).

Свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания..

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она работает фельдшером скорой помощи. 25 июня 2011 г. в 02 час. 15 мин. поступило сообщение о том, что на ул. <адрес>

<адрес> гр. ФИО2 нанесено ножевое ранение. Она выехала по данному адресу и у крыльца дома она обнаружила ФИО2, который лежал ногами к дому. ФИО2 был уже мертвый, при осмотре она приподняла одежду и увидела две раны в правой части грудной клетки, ближе к подмышечной области. На месте происшествия также находились работники вневедомственной охраны, разговаривали с Намжиловой, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Намжиловой она поняла, что она и сожитель распивали спиртное, затем поссорились и она, взяв кухонный нож, нанесла удары ФИО2. В доме следов борьбы, драки не было. У Намжиловой она не видела телесных повреждений.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает старшим участковым. 25.06.2011 г. от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> гр. Намжилова Д.Б. нанесла ножевое ранение своему сожителю гр. ФИО2. Когда он прибыл, на месте происшествия находились сотрудники вневедомственной охраны ФИО7, ФИО7 и гр.Намжилова Д.Б., возле крыльца дома лежал труп ФИО2. От Намжиловой он узнал, что в ходе распития спиртного ФИО2 стал обвинять ее в измене, они поссорились, сожитель кинул в нее посудой. Она хотела уйти из дома, но сожитель ее не пустил. Затем она взяла нож и нанесла ему ножевые ранения. <адрес> находится на обслуживаемом им участке. От Намжиловой ранее не поступали жалобы о том, что ФИО2 бьет ее. По характеру ФИО2 был спокойным, тихим, злоупотреблял спиртными напитками. За это ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности. Намжилову он может охарактеризовать как спокойную, но в состоянии алкогольного опьянения она становится конфликтной, агрессивной.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, допрошенных в ходе предварительного следствия

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО7 следует, что 24 июня 2011 г. в 09 час. он вместе с ФИО7 заступил на суточное дежурство. 25 июня 2011 г. около 02 час. 00 мин. По рации дежурный сообщил, что по адресу: <адрес>. Намжилова нанесла ножевое ранение ФИО2. Они выехали на место происшествия. Намжилова была пьяная. У крыльца обнаружили тело ФИО2. Практически вместе с ними приехала фельдшер скорой помощи ФИО8, которая констатировала смерть ФИО2. В ходе беседы с Намжиловой было установлено, что в ходе ссоры она взяла нож и нанесла ножевые ранения ФИО2. Нож бросила на тумбу. На тумбе действительно обнаружили окровавленный нож, на кровати лежали осколки посуды. На видимых участках тела Намжиловой он каких-либо телесных повреждений не заметил (л.д. 125-127).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО6 следует, что 25 июня 2011 года, ночью около 02 часов 15 минут к ней пришла Намжилова Д.Б. и попросила вызвать скорую или милицию. На ее вопрос для чего, Намжилова сказала, что зарезала сожителя насмерть. Она поняла, что Намжилова находится в состоянии алкогольного опьянения. По характеру Намжилова спокойная, но в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивой, агрессивной (л.д. 100-105).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что 25 июня 2011 года ночью около 03 часа сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Сотрудники милиции привезли их по адресу: <адрес>. Возле крыльца дома он увидел труп ФИО2 с двумя колото-резанными ранами справа на грудной клетке. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две стеклянные рюмки, пустая бутылка водки емкостью 0,5 литра из-под водки «Старый век», осколок посудины и окровавленный нож. Также в доме находилась хозяйка - ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что сегодня, 25.06.2011г. около 01 час. она

зарезала своего сожителя ФИО2 при помощи ножа, который был изъят весь в крови в ходе осмотра места происшествия (л.д.106-108).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО12 следует, что 25 июня 2011 года ночью около 03 часов он вместе с мужчиной по имени имя обезличено были приглашены сотрудниками милиции к качестве понятых, они согласились. Сотрудники милиции привезли их по адресу: <адрес>. Возле крыльца дома был обнаружен труп ФИО2 с двумя колото-резанными ранами справа на грудной клетке. В ходе осмотра были изъяты две стеклянные рюмки, пустая бутылка водки емкостью 0,5 литра из-под водки «Старый век», осколок посудины и окровавленный нож. В доме находилась хозяйка дома Намжилова Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра места происшествия данная женщина пояснила, что 25.06.2011г. около 01 часа она совершила убийство своего сожителя ФИО2 при помощи ножа, который был изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д. 109-111).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что 25.06.2011 г. он находился в оперативно-следственной группе. Около 02 часов ему позвонил оперативный дежурный и сообщил, что по адресу: <адрес>, гр. Намжилова нанесла ножевое ранение сожителю ФИО2. В ходе установления обстоятельств убийства ФИО2 он проводил беседу с Намжиловой и установил, что в ходе распития спиртного ФИО2 стал обвинять ее в измене, он не мог поверить в то, что она целый день находилась на концерте. По данному поводу они поссорились, сожитель кинул в нее посудой. После чего, чтобы не нагнетать обстановку, Намжилова решила уйти из дома, но сожитель ее не пустил. Затем она взяла нож, которым хотела его напугать, но он не реагировал на нее. ФИО2 стоял в проходе входной двери, не пускал ее. В ходе ссоры ФИО2 хотел ударить, в ответ она нанесла ему несколько ударов ножом в правую часть тела (л.д.131-133).

Судом, в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимой ФИО2 следующие материалы дела: рапорт следователя ФИО13 согласно которого в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранениями грудной клетки (л.д.10), протокол осмотра места происшествия от 25.06.2011 г., согласно которого осмотрен деревянный дом, расположенный в <адрес>. У подножия ступенек, ведущих к входной двери веранды дома обнаружен труп ФИО2. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты 2 рюмки, осколок посуды, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Старый Век» и кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета на лезвии (л.д. 13-24), протокол осмотра трупа ФИО2 согласно которому, на трупе ФИО2 обнаружены: в межлопаточной области на уровне 3-го остистого отростка грудного позвонка справа две раны веретенообразной формы с острыми краями и углами длиной 1,5 х 0,3 см., в подмышечной области, по задней подмышечной линии на уровне 4 межреберья рана 0,5 х 0,3 см., не проникающая, по передней подмышечной линии на уровне 5 межреберья рана 1,3 х 0,4 см., проникающая в плевральную полость, веретенообразной формы с острыми углами и краями. В ходе осмотра трупа изъяты кожный лоскут и образцы крови потерпевшего ФИО2 (л.д.25-31), протокол осмотра предметов согласно которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 1) кухонный нож, две рюмки, пустая стеклянная бутылка из-под водки, осколок посуды с осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 2) кожный лоскут, образцы крови потерпевшего ФИО2 (л.д.39-40, 41), протокол осмотра предметов от 03.09.2011 г. согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: образцы крови Намжиловой Д.Б. (л.д.42-43), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО2, 1962 г.р. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей 5-го межреберьев справа, части 5-го ребра справа, средней доли правого легкого, что подтверждается бледными кожными покровами, островчатыми трупными пятнами, правосторонним гемотораксом (1875 мл.), выраженным малокровием внутренних органов. При наружном исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки справа с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье справа, части 5-го ребра справа, средней доли правого легкого. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Данное повреждение причинено в результате 1 воздействия. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь, б) Два непроникающих колото-резаных ранения межлопаточной области справа, одно непроникающее колото-резаное ранение подмышечной области справа, данные телесные повреждения образовались в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам как в отдельности так в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.48-52), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на кожном лоскуте с передней поверхности клетки справа от трупа ФИО2 имеется 1 колото-резанное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож рукояткой из дерева, представленный на экспертизу (л.д.80-82), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека группы В-альфа, что не исключает ее происхождения как от ФИО2, так и от Намжиловой Д.Б., при наличии у последней наружного кровотечения (л.д. 70-72), заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Намжилова как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Намжилова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Намжилова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: в момент инкриминируемого ей Намжилова в состоянии аффекта не находилась, однако она находилась в состоянии психической напряженности - эмоционального напряжения (стресса), которое оказало существенное влияние на инкриминируемое ей поведение (л.д.60-61), Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на теле Намжиловой Д.Б. на момент осмотра от 25.06.2011 г. имелся кровоподтек поясничной области справа 5x5 см. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия тупого твердого предмета, или удара о таковой, не более 1 удара, и по своим свойствам не расценивается, как причинившее вред здоровью (л.д.90-91).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и достаточными для установления виновности подсудимой Намжиловой Д.Б. в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует ее действия по ст. 105 ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Виновность Намжиловой Д.Б. в совершении убийства ФИО2 нашло свое подтверждение исследованными в суде доказательствами, в том числе, признанием вины

подсудимой, оглашенными показаниями подсудимой (л.д.145-149, 152-155, 156-169), и которые она полностью подтвердила в судебном заседании. Также, вина Намжиловой Д.Б. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей и исследованными материалами дела.

Судом исследован характеризующий материал в отношении Намжиловой Д.Б., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена ее личность (л.д.177-180), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой оно ранее не судима (л.д.181), справка врача психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит (л.д.182), справка с места жительства (л.д.183), справка-характеристика, согласно которой она характеризуется посредственно (л.д.185), характеристика с места жительства, согласно которой она характеризуется удовлетворительно (л.д.184).

При определении Намжиловой Д.Б. вида и размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, ее признание вины и раскаяние в содеянном, ротивоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также ее личность, не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, мнение потерпевшего, просящего не лишать свободы, состояние ее психического здоровья в момент совершения преступления, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить в отношении Намжиловой Д.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности ее исправления, предупреждения совершения ею вновь преступлений, с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что оснований для применения к Намжиловой Д.Б. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Намжиловой Д.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Намжиловой Д.Б., поскольку оснований для ее освобождения от этой обязанности не имеется.

Судьбу вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГ О В О Р И Л:

Признать Намжилову Д.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Намжиловой Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Намжиловой Д.Б. исчислять с 14 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Намжиловой Д.Б. в доход государства денежную сумму в размере <данные изъяты>, выплаченную адвокату Ланцовой А.А.

из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденной Намжиловой Д.Б.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, пустую бутылку из-под водки, осколок посуды, кожный лоскут, образцы крови ФИО2, образцы крови Намжиловой, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Две рюмки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Намжиловой Д.Б., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно
быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Cудья: