ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 11 октября 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Цыбикова Ж.Р., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Намсараевой В.Ж., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Цыбикова Ж.Р., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Цыбиков Ж.Р. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года около 12 часов Цыбиков Ж.Р., не имея документов, дающих право на заготовку деловой древесины, находился на гурту, расположенном в местности «Саган-Кундуй» <адрес> РБ, где у него возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений и деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном в <адрес>, с целью реализации деловой древесины, извлечения материальной выгоды и распоряжением полученными денежными средствами по своему усмотрению. Для реализации своего преступного умысла, Цыбиков Ж.Р. попросил у ФИО2, принадлежащий ему трактор марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> во временное пользование, для личных нужд, скрыв свои намерения, введя ФИО2 в заблуждение. 18 июля 2011 года около 10 часов во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, Цыбиков Ж.Р., предварительно взяв с собой с гурта, расположенного в <адрес>, бензопилу марки «Husgvarna 5200», на тракторе марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2, приехал в лесной массив, расположенный в 20 километрах в северном направлении от <адрес> Находясь в квартале <данные изъяты>, в период времени с 10 до 18 часов 18 июля 2011 года Цыбиков Ж.Р., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. №2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. №315, с применением бензопилы марки «Husgvarna 5200», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 43 штуки, общим объемом 32, 89 кубических метров. Преступными действиями Цыбикова Ж.Р. государственному лесному фонду причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 158152 рубля. Подсудимый Цыбиков Ж.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Цыбикова Ж.Р., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбикова Ж.Р. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 поддерживает исковые требования о взыскании ущерба в размере 158152 рубля, причиненные противоправными действиями Цыбикова Ж.Р. Подсудимый Цыбиков Ж.Р. согласен с суммой ущерба, иск признает в полном объеме. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыбиков Ж.Р. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Действия подсудимого Цыбикова Ж.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Цыбикова Ж.Р.: заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на Цыбикова Ж.Р. (л.д. 55), копия паспорта, на основании которой установлена личность Цыбикова Ж.Р. (л.д. 91-92), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 93), справка о составе семьи (л.д. 94), <данные изъяты> (л.д. 95), медицинская справка, <данные изъяты> (л.д. 96), положительная характеристика с места жительства (л.д. 97), положительная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 98). При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Цыбиковым Ж.Р. преступления. Суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние Цыбикова Ж.Р. в содеянном, полное признание им своей вины в совершении преступления, а также данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, не работающего, состояние его здоровья. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, суд считает необходимым назначить Цыбикову Ж.Р. наказание в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ, с определением срока, соразмерно содеянному, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания суд учел, что Цыбиков Ж.Р. является безработным, не занимается какой-то определенной деятельностью, живет на случайные заработки. Суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыбикова Ж.Р., суд считает возможным возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в квартал. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыбикова Ж.Р. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ Цыбиков Ж.Р. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. Представителем потерпевшего ФИО1 в интересах Республиканского агентства лесного хозяйства заявлен иск на сумму 158152 (сто пятьдесят восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля. Согласно расчетам суммы ущерба за незаконную порубку деревьев, составленных ведущим инженером Хоринского лесничества (л.д. 8) ущерб от незаконной порубки деревьев составил 158152 (сто пятьдесят восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с Цыбикова Ж.Р. суммы причиненного ущерба в размере 158152 (сто пятьдесят восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля подлежит удовлетворению по следующим основаниям: В судебном заседании Цыбиков Ж.Р. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст. 77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыбикова Ж.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыбикову Ж.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Цыбикова Ж.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в квартал. Меру пресечения в отношении Цыбикова Ж.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Цыбикова Ж.Р. от выплаты процессуальных издержек в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 в интересах Республиканского агентства лесного хозяйства о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 158152 (сто пятьдесят восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля удовлетворить. Взыскать с Цыбикова Ж.Р. денежную сумму в размере 158152 (сто пятьдесят восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства, в счет возмещения материального вреда. Вещественное доказательство - бензопилу марки «Husgvarna 5200», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства. Вещественные доказательства – деловую древесину деревьев породы сосна в количестве 68 штук сортиментом по 6 метров каждая, хранящиеся в <данные изъяты> в лице ФИО3, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.В. Цыбикдоржиева