приговор в отноешнии ЛОгинова Р.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 05 сентября 2011 г.

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Логинова Р.С., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Логинова Р.С., <данные изъяты>, ранее судимого 1) 06 августа 2007 года Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 15 октября 2008 года Хоринским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 06 августа 2007 года к общему сроку 7 месяцев лишения свободы, 14 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания, 3) 05 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка Хоринского района РБ по ст.158 ч.1 УК РФ ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Логинов Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года, около 21 часа 40 минут Логинов Р.С. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде принадлежащего ФИО3 дома, расположенного по <адрес> РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием вышеуказанного дома ФИО3 и посторонних лиц, руками выдернул дверной пробой с навесным замком и незаконно проник в дом, расположенный по <адрес> РБ, откуда тайно похитил: колбасу «Полтавская» весом 383 гр. на общую сумму 109 рублей 54 копейки, из расчета 286 рублей за 1 килограмм, 10 яиц, общей стоимостью 45 рублей, из расчета 4 рубля 50 копеек за яйцо, пирожное в количестве 3 штук, общей стоимостью 37 рублей 50 копеек, из расчета одно пирожное 12 рублей 50 копеек, рыба сельдь весом 800 грамм на общую сумму 80 рублей, из расчета 100 рублей за 1 килограмм, мясо «Корейка» весом 300 грамм на общую сумму 78 рублей, из расчета 260 рублей за 1 килограмм, полиэтиленовый пакет не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 350 рублей 04 копейки.

Впоследствии с похищенным имуществом, Логинов Р.С. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Логинова Р.С. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей 04 копейки.

Действия Логинова Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Логинов Р.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Логинова Р.С. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Логинова Р.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 в суд поступило заявление, в котором она просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила назначить Логинову Р.С. наказание на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Логинов Р.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Логинова Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Логинову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, состояние здоровья, молодой возраст.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Логинова Р.С. является опасный рецидив преступлений (приговор изменен на основании кассационного определения ВС РБ от 01.11.2011 г.).

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение Логиновым Р.С тяжкого преступления в период условно осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от 05.04.2011 г. которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) подлежит отмене. Кроме того суд учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и полагает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами, установленными ст. 70 УК РФ, а именно назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от 05.04.2011 г.

Отбытие наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Логинову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Логинову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Логинова Р.С. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Логинова Р.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (приговор изменен на основании кассационного определения ВС РБ от 01.11.2011 г.).

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Логинова Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 05 апреля 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района Республики Бурятия от 05 апреля 2011 года окончательно Логинову Р.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор изменен на основании кассационного определения ВС РБ от 01.11.2011 г.).

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Логинова Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Логинова Р.С. под стражу в зале судебного заседания и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Логинова Р.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: