ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 26 октября 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Зюзина С.Н., защитника адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Зюзина С.Н., <данные изъяты> судимого: 16 августа 2010 года Хоринским районным судом Республики Бурятия по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 22 апреля 2011 года Хоринским районным судом Республики Бурятия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Зюзин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 01 часа Зюзин С.Н. проходил мимо <адрес> РБ, откуда решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8 с незаконным проникновением в жилище. 27 июня 2011 года около 01 часа Зюзин С.Н. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, через оконный проем на веранде дома, где отсутствовало стекло, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> РБ, откуда тайно похитил печную плиту стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным у ФИО8 имуществом Зюзин С.Н. скрылся, распорядившись по собственному усмотрению. Преступными действиями Зюзина С.Н. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Кроме этого, в период с 10 по 15 июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, Зюзин С.Н., находясь в <адрес> по <адрес>, решил совершить кражу имущества из находящегося недалеко от указанного дома территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В период с 10 по 15 июля 2011 года, точной даты следствием установить не представилось возможным, около 21 часа Зюзин С.Н., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, умышленно, перелез через забор на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где из будки тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: диск с 2 кольцами от автомашины КАМАЗ стоимостью 3000 рублей в количестве 2 штуки на общую сумму 6000 рублей, коленчатый вал от автомашины УАЗ стоимостью 3000 рублей, цилиндр от КУН-МТЗ-80 стоимостью 10000 рублей, коленчатый вал от автомашины ЗИЛ стоимостью 5000 рублей, плиту от двигателя автомашины ЗИЛ стоимостью 3000 рублей, воздухотрубки от автомашины КАМАЗ в количестве 2 штук стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, тормозные трещотки в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, радиатор масляный от трактора ДТ-75 стоимостью 3000 рублей, цилиндр от трактора МТЗ-80 в количестве 2 штуки стоимостью 7000 рублей каждая на общую сумму 14000 рублей, энергоаккумулятор от автомашины КАМАЗ стоимостью 2000 рублей, угловой от автомашины УАЗ-469 стоимостью 1000 рублей, навесной цилиндр от трактора МТЗ-80 стоимостью 4000 рублей, полуоси от автомашины ЗИЛ в количестве 2 штуки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, лист от рессоры от автомашины КАМАЗ стоимостью 500 рублей, стойка от пилорамы стоимостью 1500 рублей. Всего похищено на общую сумму 61000 рублей. Похищенное имущество Зюзин С.Н. в несколько приемов перенес в ограду дома по адресу: <адрес>, после чего распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Зюзина С.Н. потерпевшему ФИО3, с учетом его материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 61000 рублей. Подсудимый Зюзин С.Н. в судебном заседании вину в совершенных деяниях признал полностью и показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Батомункуева А.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного Зюзина С.Н., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Зюзиным С.Н., после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От исковых требований отказался. Просит строго не наказывать Зюзина С.Н. ввиду его молодого возраста. От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Материальных претензий к подсудимому Зюзину С.Н. не имеет, просит не лишать его свободы. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает возможным, рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя тем, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Зюзин С.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Зюзин С.Н. согласился, обоснованно, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимого Зюзина С.Н. суд квалифицирует: по эпизоду кражи 27 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду кражи в период с 10 по 15 июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом были исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Зюзина С.Н.: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 100), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 101), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от 16 августа 2010 года (л.д. 103-107), копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от 22 марта 2011 года (л.д. 108), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от 22 апреля 2011 года (л.д. 109-112), отрицательная характеристика начальника УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4 Хоринского района (л.д. 114), медицинская справка из которой следует, что Зюзин С.Н. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (л.д. 116), справка о составе семьи (л.д. 118), характеристика по месту жительства (л.д. 119), отрицательная характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 120). При определении вида и меры наказания Зюзину С.Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжкой, в период отбытия условного наказания, что в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, молодой возраст, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с отсутствием средств для проживания в связи с невозможностью трудоустроиться, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, судом учтены данные о его личности, учтено социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, холостого, а также физическое состояние, а именно отсутствие ограничений, связанных с возможностью отбытия наказания в условиях изоляции от общества. Подсудимый Зюзин С.Н. имеет непогашенные судимости за корыстные преступления по приговорам Хоринского районного суда от 16 августа 2010 года и 22 апреля 2011 года, которые не образуют рецидива преступлений в его действиях по причине совершения преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая количество совершенных Зюзиным С.Н. преступлений против собственности, спустя непродолжительное время и обстоятельства их совершения, суд приходит к убеждению о его склонности в противоправной деятельности. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Зюзина С.Н. при назначении наказания связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Зюзину С.Н. определить в исправительной колонии общего режима. По вопросу о назначении дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, приняв во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая, то, что Зюзин С.Н. не работает, не имеет иных источников дохода, суд считает, что меры по исправлению Зюзина С.Н. возможны без назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зюзина С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Хоринского районного суда от 16 августа 2010 года и от 22 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Хоринского районного суда от 16 августа 2010 года и от 22 апреля 2011 года и окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зюзину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зюзину С.Н. исчислять с 26 октября 2011 года. Вещественное доказательство – печную плиту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», вернуть законному владельцу ФИО8 по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 2 дактопленки хранить при уголовном деле. Освободить Зюзина С.Н. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Зюзиным С.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Цыбикдоржиева