П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 18 октября 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Козулина В.Н., защитника- адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козулина В.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С 2011 года Козулин В.Н. проживал в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 18 июля 2011 года,. около 21 часа Козулин, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате №, расположенной на втором этаже автономного учреждения, в это время в указанную комнату зашел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший, также проживающий в данной комнате. Козулин В.Н. увидел в кармане Потерпевший принадлежащий ему неустановленный предварительным следствием складной нож, о чем спросил Потерпевший, но последний утверждал, что данный нож принадлежит ему. Между Козулиным В.Н. и Потерпевший по поводу принадлежности данного неустановленного предварительным следствием складного ножа, а также по поводу личных неприязненных отношений, сложившихся за время проживания в одной комнате произошла словесная ссора. В ходе ссоры Козулин В.Н. попытался забрать из кармана Потерпевший неустановленный предварительным следствием складной нож, но Потерпевший нанес Козулину один удар правой ампутационной культей в область грудной клетки. В этот момент у пребывавшего в состоянии алкогольного опьянения Козулина В.Н. сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, Козулин В.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Потерпевший и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, около 21 часа 18 июля 2011 г., находясь в комнате № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, отобрал у Потерпевший неустановленным предварительным следствием складной нож и нанес им не менее пяти ударов по телу Потерпевший, своими действиями причинив последнему следующие телесные повреждения: 1) проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье, сердечной сорочки, сердца (правого желудочка); 2) проникающие слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, поперечно-ободочной кишки; 3) проникающее слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, без повреждения внутренних органов, по своим свойствам как в совокупности так и в отдельности расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 4) два не проникающих в брюшную полость слепых колото-резаных ранения переднебоковой поверхности брюшной стенки по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть Потерпевший наступила на месте происшествия в результате преступных действий Козулина В.Н. от проникающего слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье, сердечной сорочки, сердца (правого желудочка). Подсудимый Козулин В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Козулина данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенного протокола допроса Козулина В.Н. в качестве подозреваемого следует, что он проживает в <данные изъяты>. 18 июля 2001 года он получил пенсию и выпил спиртное с Устиновым. Около 21 часа пришел Потерпевший, который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем у них произошла ссора. В ходе ссоры он увидел в кармане Потерпевший свой нож. В ходе ссоры Потерпевший нанес ему удар культей в область грудной клетки. Он взял нож в правую руку и стал наносить удары ножом в область груди. Он нанес удар ножом в область живота. От удара Потерпевший завалился на кровать, затем стал сползать на пол. Он нанес еще 3-4 удара ножом, примерно в область груди. Он раскаивается, вину признает (т.1 161-164). Из оглашенного протокола допроса Козулина В.Н. в качестве обвиняемого следует, что он вину признает полностью и показал, что 18 июля 2011 г. он распивал спиртное с Устиновым, в общей сложности выпили две бутылки водки. Вначале пили на улице, затем зашли в комнату. Около 21 часа Устинов ушел. В это время в комнату зашел Потерпевший. Потерпевший был пьяный. Он стал предъявлять претензии Потерпевший по поводу его храпа. Потерпевший что-то ответил и они стали ругаться. Он увидел свой нож в кармане Потерпевший и сильно разозлился. Он отобрал нож. Потерпевший сильно кричал на него, и ударил его правой культей его в грудь. В этот момент он взял нож в правую руку и нанес один удар Потерпевший в область живота. Потерпевший сел на кровать. Он нанес еще один удар в область груди. Потерпевший упал на пол и он еще нанес Потерпевший 2 или 3 удара ножом на полу. Было много крови. Он стал вытирать кровь полотенцем, чтобы не замараться кровью. Также, когда он подходил к Потерпевший, то замарал тапочки (т.1 л.д.168-171). Из оглашенного протокола дополнительного допроса Козулина В.Н. в качестве обвиняемого следует, что 18 июля 2011 года он употреблял спиртные напитки. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но был не сильно пьян, отдавал отчет действиям. Когда он поднялся в комнату, то там никого не было. Около 21 часа в комнату зашел Потерпевший с ним они выпили водки. В этот момент он увидел у Потерпевший его складной нож, он спросил у Потерпевший о происхождении ножа, на что тот ответил, что этого его нож. После этого он разозлился и стал предъявлять претензии Потерпевший по этому поводу. На его претензии, Потерпевший ударил его правой культей в область груди. В этот момент у него возникла резкая неприязнь, он сильно разозлился на Потерпевший и решил его убить. Когда он отбирал нож, то Потерпевший ударил его своей культей в область груди. Это вывело его из равновесия, он вспылил и ножом ударил Потерпевший в область живота, отчего Потерпевший присел на кровать и с кровати стал заваливаться на пол и упал на спину около кровати. В это время он пытался встать, а он еще больше разозлился и имеющимся у него ножом ударил сверху вниз в область грудной клетки Потерпевший 3-4 удара. Через непродолжительное время Потерпевший перестал дышать, у него бежала кровь из груди. В это время она набежала на его тапочки, он испугался того, что он наделал, что убил Потерпевший, после чего отошел от Потерпевший и заметил, что тапочками оставляет кровавые следы на полу комнаты. Он испугался, что его найдут и посадят в тюрьму, для чего стал затирать следы крови (т.1 л.д.175-178). Из оглашенного протокола допроса Козулина в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении убийства Потерпевший он признал полностью и показал, что 18 июля 2011 около 21 часа у него произошла ссора с Потерпевший по поводу ножа, во время ссоры Потерпевшийего ударил правой культей в область груди. В этот момент из-за возникшей резкой неприязни к Потерпевший он решил его убить. Для этого он отобрал у Потерпевший нож и ударил Потерпевший, стоящего около своей кровати, по направлению снизу вверх в область живота, отчего Потерпевший присел на кровать и с кровати, у него побежала кровь, он стал заваливаться на пол и упал на спину около кровати. В это время он пытался встать, однако он ударил сверху вниз в область грудной клетки Потерпевший 3-4 удара. Через непродолжительное время Потерпевший перестал дышать, у него бежала кровь из груди, набежала на тапочки. Испугавшись, он взял в комнате полотенце и стал затирать следы крови, а именно кровавые следы, также вытер руки, вытер тапочки, потом бросил их в комнате и надел другую обувь (т.1 л.д.183-186). Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Козулина В.Н. от 21.07.2011 г., следует, что Козулин В.Н. добровольно, без оказания какого-либо давления на месте рассказал и показал, как 18.07.2011 г., около 21 часа он нанес ножевые ранения Потерпевший (т.1 л.д.187-191). Подсудимый Козулин В.Н. подтвердил оглашенные показания. Кроме признания вины подсудимым Козулиным В.Н., его виновность объективно подтверждается следующими исследованными судом по представлению стороны обвинения доказательствами. Свидетель ФИО5 в суде показала, что она работает медсестрой в <данные изъяты>. 18 июля 2011 г. в 17 часов она заступила на ночное дежурство. Примерно в 21 час 20 минут она пошла раздавать лекарства и на втором этаже зашла в комнату № и увидела лежащего на полу Потерпевший. Возле головы Потерпевший была кровь. Она пощупала пульс у Потерпевший, но его не было. Она сразу позвонила охраннику ФИО10 и вызвала. При осмотре обнаружили ножевые ранения. После чего ФИО10 вызвал полицию. До этого, примерно в 20 ч. 30 минут она видела Потерпевший, который спал на первом этаже. Она разбудила и отправила его спать. Потерпевший был сильно пьяным и еле передвигался. Потерпевший ранее говорил ей, что ссорится с Козулиным из-за того, что храпит и сам Козулин так говорил. Свидетель ФИО6 в суде показала, что она работает младшим медперсоналом в <данные изъяты>. 18 июля 2011 года она заступила на ночное дежурство. В 17 часов на первом этаже в фойе, она видела Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часов 15 минут ФИО5 пошла раздавать лекарства и через несколько минут спустилась в комнату охраны и стала звонить директору. На вопрос что случилось, ФИО5 ответила, что убили Потерпевший После этого вызвали полицию. Потерпевший по характеру был спокойный, не конфликтный. Свидетель ФИО7 в суде показала, что она работает санитаркой в доме престарелых и инвалидов. 18 июля 2011 года она заступила на ночное дежурство. Примерно в 20 ч. 35 минут, делая влажную уборку на втором этаже, она видела Потерпевший, который прошел к себе в комнату №. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший прошел в комнату и больше оттуда не выходил. Примерно в 21 ч. 15 мин. со слов ФИО5 она узнала, что убили Потерпевший. Потерпевший по характеру был спокойный, не конфликтный. Козулина она охарактеризовать не может. Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОУП МО МВД РФ «Хоринский». 18 июля 2011 года он выехал по факту обнаружения трупа Потерпевший в <данные изъяты> Труп Потерпевший был обнаружен в комнате № интерната. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что незадолго до обнаружения трупа видели потерпевшего Потерпевший и Козулина В.Н.. Затем на территории интерната был обнаружен Козулин В.Н., который при опросе отрицал свою вину. После этого Козулина доставили в помещение МО МВД "РФ "Хоринский", где на одежде Козулина были обнаружены следы, похожие на кровь. На вопросы о происхождении указанных следов, Козулин признался в том, что убил Потерпевший в ходе ссоры, ножом нанес 4-5 ударов в область грудной клетки, от которых Потерпевший скончался на месте происшествия. При этом Козулин пояснил, что нож он взял с собой, вышел на территорию интерната и выкинул. Нож обнаружен не был. Свидетель ФИО9 в суде показал, что при проведении следственного действия - проверка показаний на месте он осуществлял конвоирование обвиняемого Козулина В.Н. В помещении интерната, в комнате № Козулин самостоятельно и добровольно показал, что в состоянии алкогольного опьянения у него возникла ссора с зашедшим в комнату Потерпевший. Ссора возникла из-за ножа. Козулин показал, что нож находился под матрацем, куда положил сам макет ножа. В ходе ссоры, потерпевший ударил его культей в область груди. После этого обвиняемый взял нож и на манекене показал, что ударил потерпевшего ножом в область живота, от удара тот упал на кровать. Дальше обвиняемый показал, что вышел на улицу, покурил. Затем зашел, а потерпевший лежал на полу и просил его добить. После этого обвиняемый два или три раза ударил его ножом в область груди и живота. Показания Козулин давал добровольно, без какого либо давления со стороны, сам подробно показал, как совершил убийство Потерпевший. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО10, ФИО11, допрошенных в ходе следствия. Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО1 следует, что он проживает в одной комнате с Козулиным, Потерпевший. 18 июля 2011 года, около 19 часов 10 минут он зашел в комнату, где находились Козулин и Потерпевший, в состоянии алкогольного опьянения. Затем Козулин вытащил одну бутылку водки. В это время он вышел из комнаты, зашел обратно он примерно через 5 минут. В это время Козулин и Потерпевший уже выпили около 1\3 водки из бутылки. Он убрал бутылку водки под стол, сказал, что завтра допьете и вышел из комнаты. Когда он находился в курилке его позвали в интернат, где находились сотрудники полиции, которые его осмотрели, от них он узнал о том, что Потерпевший убили. После этого его и Козулина доставили в отдел полиции. Он слышал, что находясь в кабинете у оперов Козулин рассказал, что это он убил Потерпевший, при этом Козулин не помнит куда он выкинул нож. В кабинете было тихо. Потерпевший характеризует с положительной стороны (т.1 л.д.89-91). Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО13 следует, что он работает <данные изъяты>. Потерпевший, <данные изъяты>, проживает в интернате с 30.11.2002 года. За время пребывания в <данные изъяты> к Потерпевший никто не приезжал и он также ни кому не уезжал. Козулин В.Н., <данные изъяты>, в интернате находится с 22.04.2011 года. Козулин В.Н. не вступал в конфликты с медицинским персоналом, обслуживаемыми. Допускал нарушение внутреннего режима, привлекался к дисциплинарной ответственности в виде выговора по факту употребления спиртных напитков. Вел скрытный образ жизни, по характеру замкнутый, скрытный (т.1 л.д.98-101). Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным УР ОРЧ МО МВД РФ «Хоринский». 18 июля 2011 г., когда Козулина доставили в помещение МО МВД "РФ "Хоринский", на одежде были обнаружены следы, похожие на кровь. На вопросы о происхождении указанных следов, Козулин признался в том, что убил Потерпевший в ходе ссоры по поводу его храпа, а также того, что Потерпевший взял без спроса нож складной. В ходе ссоры Козулин отобрал нож у потерпевшего и этим ножом нанес 4-5 ударов в область грудной клетки, от которых Потерпевший скончался на месте происшествия, после чего вышел на территорию интерната и выкинул нож за забор учреждения (т.1.л.д.127-130). Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что он работает оперуполномоченным УР ОРЧ МО МВД РФ «Хоринский». 18 июля 2011 г. он в вечернее время находился на работе. Около 21 ч. 40 минут поступило сообщение о том, что в доме инвалидов обнаружен труп Потерпевший с колото-резанной раной. Он в составе группы выехал на место происшествия, опрашивал жильцов интерната. В тот же день вечером в здании МОВД "Хоринский" он слышал как Козулин рассказывал оперативным работникам о совершенном убийстве Потерпевший(т1.л.д.131-133). Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО15 следует, что 21 июля 2011 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого. Время было 15 часов. В кабинете следователь разъяснил всем участвующим права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Обвиняемый сказал, что нужно ехать в <данные изъяты> на <адрес>, где он покажет как он убил Потерпевший <данные изъяты> обвиняемый сказал, что 18 июля 2011 года, он был пьяный и находился в своей комнате, около 21 того же дня зашел его сожитель Потерпевший Он с ним поссорился по поводу ножа. Потерпевший ударил его в правую область груди. После этого обвиняемый взял нож и ударил потерпевшего в область живота, от удара тот упал и лежал. Дальше обвиняемый показал, что вышел на улицу, покурил. Затем зашел, а потерпевший лежал на полу и сказал, что если начал, то добивай меня. После этого обвиняемый два раза ударил его ножом в область груди и живота. После этого он вышел покурить на улицу, затем зашел и стал вытирать кровь в комнате. При проведении проверки следователем применялся манекен, на котором обвиняемый показывал направление ударов, а также расположение его и потерпевшего. Также он показал, что у убитого набежало много крови, он испачкался в крови, стал вытирать кровь полотенцем (т.1 л.д.121-123). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 21 июля 2011 года он принял участие в следственном действии в качестве специалиста. В кабинете следователя обвиняемый сказал, что надо ехать в <данные изъяты> в <адрес>, где он нанес ножевые ранения своему сожителю по комнате Потерпевший На вопросы следователя Козулин добровольно дал показания о том, что 18 июля 2011 года, после распития спиртных напитков, он находился в своей комнате, около 21 того же дня зашел его сожитель Потерпевший Он с ним поссорился, они не поделили нож. Потерпевший толкнул его, в ответ, обвиняемый его ударил ножом. На манекене он показал направление удара Потерпевший - в его грудную клетку. После чего Козулин сказал, что вышел из комнаты и когда вернулся, то еще нанес лежащему потерпевшему 2-3 удара ножом в область грудной клетки и брюшной полости, по направлению сверху вниз (т.1 л.д.124-126). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 18 июля 2011 года он заступил на дежурство, после чего сделал обход территории. Помещение Хоринского СДИ оборудовано камерами видеонаблюдения. С 20 ч. 20 минут он осуществлял наблюдение за обстановкой интерната и видел, что Потерпевший зашел в комнату. Больше туда никто не заходил. Через некоторое время из комнаты вышел Козулин и ушел. Затем он видел, что по коридору шла ФИО5. Потом ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что в комнате Потерпевший лежит к крови. Он поднялся в комнату и увидел труп Потерпевший на полу видно, что затирали следы, полотенце окровавлено и лежит под кроватью Козулина. При осмотре трупа обнаружил колото-резаную рану, после чего позвонил в полицию. Затем с сотрудниками полиции осмотрел указанных лиц и видел, что на тапочках Козулина имелась кровь (т.1. л.д.149-152). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 18 июля 2011 года он в магазине купил одну бутылку водки и пришел в комнату. Он предложил выпить Козулину, последний согласился, после чего они выпили водки и пошли на ужин. Около 21 часа того же дня к нему снова зашел Козулин, который был подавленный, ничего не говорил. Он спросил у него, что случилось, на что тот ответил, что что-то натворил, что кого-то убил. После чего он встал и вышел из комнаты (т.1 л.д.154-157). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает в комнате №, <данные изъяты>. В соседней комнате № проживали Потерпевший, Козулин, Гынзенов и ФИО1. 18 июля 2011 года вечером он видел Потерпевший на первом этаже, сильно пьяного. В соседней комнате звуков борьбы, ударов, криков не слышал (т.1 л.д.142-145). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в интернате он познакомился с Потерпевший, которого он может охарактеризовать как безобидного человека, шутника, доброго. Потерпевший ни с кем не конфликтовал (т.1 л.д.109-112). Судом исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В суде установлено, что поводом для совершения преступления Козулину В.Н., явилась ссора и личные неприязненные отношения сложившиеся с потерпевшим Потерпевший, а также противоправное поведение потерпевшего, ударившего Козулина культей в грудь, что нашло свое подтверждение в суде оглашенными показаниями подсудимого (т.1 л.д.161-164, 168-171, 175-178, 183-186) и исследованными материалами дела. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Козулина В.Н. в умышленном причинении смерти Потерпевший и квалифицирует действия подсудимого Козулина В.Н. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Козулина В.Н., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (т.2 л.д.39-41), справка врача психиатра-нарколога о том, что он на учете не состоит (т.2 л.д.92), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он юридически не судим (т.2 л.д.43), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.48), характеристика психолога, <данные изъяты> (т.2 л.д.49). При определении Козулину В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также учитывает его личность не судимого, удовлетворительно характеризуемого, его пожилой возраст, инвалидность второй группы, состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить в отношении Козулина В.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с Козулина В.Н., поскольку оснований для его освобождения от этой обязанности не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козулина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козулину В.Н. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания Козулину В.Н. исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 18 октября 2011 года. Взыскать с Козулина В.Н. денежную сумму в размере <данные изъяты>, выплаченную адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному, в доход государства. Вещественные доказательства: полотенце, простынь, пару тапочек, два отрезка дактопленки, дактокарты Козулина В.Н., спортивное трико, спортивную мастерку, образцы крови Потерпевший, Козулина В.Н., хранящиеся в камере хранения Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Козулиным В.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: