Обвинительный приговор от 15.11.2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Цыренжаповой Н.Ц.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 15 ноября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимой Цыренжаповой Н.Ц., защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Цыренжаповой Н.Ц., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Цыренжапова Н.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года, более точная дата следствием не установлена, в районе <адрес> Цыренжапова Н.Ц. приобрела 27,5 литров технической спиртосодержащей жидкости для последующей обработки им своих сельскохозяйственных животных, который перевезла в с. Хоринск и хранила у себя дома по адресу: <адрес>

30 июля 2011 года около 16 часов домой к Цыренжаповой Н.Ц. пришла ФИО3., которая поинтересовалась у нее наличием спирта и возможностью его приобретения в целях последующего обмена на продукты питания и реализации неопределенному кругу лиц для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка. В этот момент у Цыренжаповой Н.Ц. из корытсных побуждений, сформировался преступный умысел, направленный на сбыт ФИО3 имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, в качестве алкогольного напитка.

Реализуя свой преступный умысел, около 16 часов 30 июля 2011 года Цыренжапова Н.Ц., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения в части обслуживания товарами, отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сбыла ФИО3 за 1500 рублей 10 литров технической спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия» по органолептическим показателям (с резким спиртовым запахом, наличию посторонних механических включений в виде частиц белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодной для производства ликероводочной продукции и опасной для жизни и здоровья человека, при ее употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка.

По делу ущерб отсутствует, гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Цыренжапова Н.Ц. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Цыренжаповой Н.Ц., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыренжаповой Н.Ц. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Цыренжапова Н.Ц. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимой Цыренжаповой Н.Ц. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом исследован характеризующий материал в отношении Цыренжаповой Н.Ц.: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность (л.д. 68), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Цыренжапова Н.Ц. ранее не судима (л.д. 69), медицинская справка, <данные изъяты> <данные изъяты> положительная характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д.73), справка о составе семьи (л.д. 75), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 76).

При назначении наказания Цыренжаповой Н.Ц. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой Цыренжаповой Н.Ц. совершено преступление, относящееся в категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой, отсутствие от действий подсудимой тяжких последствий, её возраст.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыренжаповой Н.Ц. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – четыре пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Процессуальные издержки с подсудимой Цыренжаповой Н.Ц. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыренжапову Н.Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыренжаповой Н.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Цыренжапову Н.Ц. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в квартал являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Цыренжаповой Н.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – четыре пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Цыренжапову Н.Ц. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: О.В. Цыбикдоржиева