обвинительный приговор от 15.11.2011 г. по ч.3 ст. 260 в отношении Коробенко В.А., Потапова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 15 ноября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимых Коробенко В.А., Потапова В.В., защитника - адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Коробенко В.А., <данные изъяты>, не судимого,

Потапова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Коробенко В.А.. и Потапов В.В.. обвиняются в том, что 26 июля 2011 года у Коробенко В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна в лесном массиве, с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью Коробенко В.А. предложил Потапову В.В. совершить незаконную рубку деревьев породы сосна. На предложение Коробенко В.А., Потапов В.В. согласился, и они договорились о совместном совершении преступления <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, Коробенко В.А. и Потапов В.В., предварительно взяв с собой бензопилу марки «STIHL» на тракторе марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком выехали в лесной массив, расположенный в <данные изъяты>. Там в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 27 июля 2011 года Коробенко В.А. и Потапов В.В. по предварительному сговору между собой в <данные изъяты> государственного учреждения «республиканское агенство лесного хозяйства», действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста и желая этого, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «о порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от07.09.2007 г. №2455-111, «порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных постановлением правительства РБ от 12.10.2007 г. №315, с применением бензопилы марки «STIHL», совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 6 штук, общим обьемом 3,97 кубических метров на сумму 19090 рублей. Преступными действиями Коробенко В.А. и Потапова В.В. государственному лесному фонду причинен значительный материальный ущерб на сумму 19090 рублей.

Подсудимые Коробенко В.А. и Потапов В.В. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия, полностью поддержали, пояснив, что данное ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайства своих подзащитных, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Каратаева А.Ю. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Коробенко и Потапова в его отсутствие в связи с выездом в командировку, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Коробенко В.А., Потапова В.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Коробенко В.А. и Потапов В.В. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимых Коробенко В.А. и Потапова В.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Коробенко В.А., а именно: копия паспорта, согласно которого была установлена его личность (л.д. 94-96); требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.97), справка с места жительства (л.д.100), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д. 101), характеристика от жителей с.Хоринск, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.102), <данные изъяты>

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Потапова В.В., а именно: копия паспорта, согласно которого была установлена его личность (л.д. 105-107), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.108), справка с места жительства (л.д.109), характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется положительно (л.д. 111), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.110), <данные изъяты>

При определении Коробенко В.А. и Потапову В.В. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, их личности, не судимых, положительно характеризуемых по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы и нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом их материальных положений.

С учетом личностей Коробенко В.А., Потапова В.В., не работающих, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, их личностей, суд полагает возможным исправление подсудимых без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимых Коробенко В.А., Потапова В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Потапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания Коробенко В.А., Потапову В.В. считать условными с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Коробенко В.А., Потапова В.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меры пресечения Коробенко В.А., Потапову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Коробенко В.А., Потапова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL» - как орудие преступления, хранящийся в камере хранения МО МВД «Хоринский», конфисковать в доход государства. Древесину в ассортименте длиной по 3,5 метра- 11 штук, хранящийся в ООО «Данак» в лице ФИО7 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Коробенко В.А., Потапов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: