П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 12 декабря 2011 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимой Капорской С.М., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Худугуеве И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Капорской С.М., <данные изъяты>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Капорская С.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес> в ходе ссоры между ФИО2 и ФИО1 у Капорской С.М. возник умысел направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ реализуя преступный умысел Капорская С.М., находясь на кухне по адресу: с. ФИО3, <адрес> ФИО3 <адрес>, имеющимся у нее в руках кухонным ножом нанесла один удар в область лопатки справа ФИО1, чем причинила последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний гемопневмоторакс, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Капорская С.М. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в ходе предварительного следствия поддержала; пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены следователем и защитником. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство подзащитной Капорской С.М., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке, гражданский иск о взыскании 200000 рублей просит удовлетворить в полном объеме, назначение наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Капорской С.М. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Капорская С.М. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства поданы ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Органом предварительного следствия действия Капорской С.М. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимой Капорской С.М.: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 54-57); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого она ранее не судима (л.д. 58); <данные изъяты> справка о составе семьи (л.д.62), копии свидетельств о рождении 4 малолетних детей Капорской С.М. (л.д.63-66), посредственная характеристика УУМ МОВД «Хоринский» (л.д. 67); посредственная характеристика по месту жительства (л.д. 68). При определении вида и меры наказания Капорской С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: совершение умышленного преступления против личности; в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; данные о её личности, посредственно характеризуемой по месту жительства и со стороны УУМ МОВД «Хоринский»; социальное положение подсудимой, неработающей, имеющей на иждивении 4 малолетних детей. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Капорской С.М., суд считает целесообразным возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в квартал являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Капорской С.М., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Капорской С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Капорской С.М. 200 000 (двухсот тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд принимает во внимание степень вины подсудимой, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, связанных с причинением тяжких телесных повреждений противоправными действиями Капорской С.М., физические страдания, связанные с прохождением лечения, последствиями полученных телесных повреждений. Подсудимой Капорской С.М. исковые требования потерпевшего, о возмещении морального вреда признаны в полном объеме. Таким образом, суд считает, что потерпевшему ФИО1 противоправными действиями подсудимой причинены нравственные и физические страдания, требования потерпевшим ФИО1 заявлены в разумных пределах и подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Капорской С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капорской С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Капорскую С.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в квартал являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства. Меру пресечения в отношении Капорской С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к подсудимой Капорской С.М. удовлетворить. Взыскать с Капорской С.М. в пользу ФИО1 200000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства - нож с пластиковой рукоятью, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить Освободить Капорскую С.М. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: