П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 09 декабря 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Абдулзянова Т.Д., защитника - адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Зангееве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Абдулзянова Т.Д., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Абдулзянов Т.Д. обвиняется в том, что 16 февраля 2011 года около 15 часов он пришел к ранее знакомому ФИО1, проживающему по <адрес> <адрес> где обнаружил, что входная дверь в квартиру ФИО1 закрыта на замок. У Абдулзянова Т.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ограде усадьбы ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, путем незаконного проникновения в квартиру последнего. Около 15 часов 16 февраля 2011 года, Абдулзянов Т.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес> у. <адрес> Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденной во дворе квартиры неустановленной в ходе следствия палки, сломал стекла на окне квартиры и через образованный проем незаконно проник в жилище ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры и посторонних лиц, находясь в квартире ФИО1, с шифоньера, расположенного в спальне квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Абдулзянов Т.Д. скрылся с места происшествия и распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Абдулзянова Т.Д. потерпевшему ФИО1 с учетом его материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Абдулзянов Т.Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Батоцыренов А.Н.. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдулзянова Т.Д. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, материальных претензий не имеет, просит не лишать свободы. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Абдулзянова Т.Д. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Абдулзянов Т.Д. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Абдулзянова Т.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Абдулзянова Т.Д., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (л.д. 94-95), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (л.д.96), справка о составе семьи (л.д. 97), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.98), характеристика УУП МО МВД «Хоринский», согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.99), <данные изъяты>). При определении Абдулзянову Т.Д. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода и его личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, мнения потерпевшего, просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Абдулзянова Т.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Абдулзянова Т.Д. не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулзянова Т.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Абдулзянова Т.Д. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в 2(два) месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдулзянова Т.Д. по вступлению приговора в законную силу- отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Абдулзянова Т.Д. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдулзянов Т.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Самбуев Э.Ф.