в отношении Цырендоржиева С.Д. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р ИГ О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хоринск 11 октября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Цырендоржиева С.Д., защитника- адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыдендоржиева С.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно 02-03 августа 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, в <адрес> Республики Бурятия, около 14 часов, у Цырендоржиева С.Д., находящегося в квартире по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1. В это время реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес> Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО 1, и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, и воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, из кладовой указанной квартиры тайно похитил холодильник марки «Саратов», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО 1. Похищенным имуществом Цырендоржиев С.Д. распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, примерно 07 августа 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 22 часов, Цырендоржиев С.Д., находясь во дворе дома по <адрес> РБ, продолжая свои преступные действия в рамках единого умысла, направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО 1, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО 1, и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, и воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, тайно похитил полутороспальную металлическую кровать стоимостью 2500 рублей, односпальную металлическую кровать стоимостью 1000 рублей, алюминиевые трубки от раскладушки в количестве 12 штук, общей стоимостью 1000 рублей, которые он взял со двора дома ФИО 1 и две металлические гардины, общей стоимостью 1400 рублей, из расчета стоимости 700 рублей за одну гардину, которые он взял с веранды зимовья ФИО 1. Похищенным имуществом Цыдендоржиева С.Д. распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, примерно 08 августа 2011 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 15 часов, Цырендоржиев С.Д., продолжая свои преступные действия в рамках единого умысла, направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО 1, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику ФИО 1, и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, и воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, тайно, находясь в зимовье, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> РБ, похитил телевизор марки «DAEWOO», модели « 20Q2», серийный номер «», стоимостью 3000 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 750 рублей и самодельную антенну от телевизора, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Цырендоржиев С.Д. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Цырендоржиева С.Д. потерпевшему ФИО 1, с учетом его материального положения, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14650 рублей.

Подсудимый Цырендоржиев С.Д. в судебном заседании свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что после освобождения из мест лишения свободы стал проживать у отца в <адрес>. В конце июля 2011 года, его отец, ФИО 1 уехал из дома, ключи от дома ему не оставил. Все имущество в доме его отца, в зимовье и во дворе дома принадлежит его отцу. Во время отсутствия своего отца, примерно 02-03 августа 2011 года, он вспомнил, что в кладовой дома отца находится старый холодильник, и он решил похитить из дома отца холодильник и продать в качестве металлома. Холодильник он продал ФИО2 за 150 рублей, а деньги истратил на спиртное. Затем через несколько дней, примерно через неделю, точную дату он не помнит, он похитил две металлические кровати, алюминиевые трубки от раскладушки, которые лежали в огороде и две металлические гардины с зимовья и продал ФИО2 в качестве металлома примерно за 200 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он взял из зимовья и продал телевизор ФИО3 которой сказал, что в залог. Телевизор взял вместе с пультом дистанционного управления, кабель с антенной. По дороге он потерял пульт дистанционного управления и кабель с антенной.

Кроме признания вины подсудимым Цырендоржиевым С.Д. в судебном заседании, его виновность объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной государственного обвинения:.

От потерпевшего ФИО 1 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Цырендоржиева С.Д. в его отсутствие, по состоянию здоровья не может принять участие в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО 1, допрошенного в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных протоколов допроса потерпевшего ФИО 1 от 20.08.2011 г., от 27.08.2011 г., от 12.09.2011 г. следует, что у него есть сын Цырендоржиев С.Д. Сын нигде не работает, часто отбывает наказание в местах лишения свободы. Ему сын не помогает, работать не хочет. Ранее сын постоянно проживал у него. Весной 2011 года сын освободился из мест лишения свободы и приехал к нему. Он запретил сыну, чтобы последний проживал у него в квартире, так как сын часто пьет спиртное, курит, мешает ему спокойно жить. У него во дворе его дома есть зимовье, и он разрешил сыну проживать в данном зимовье. Ключи от своей квартиры он сыну не давал. Все имущество, находящееся в его квартире, зимовье и во дворе его квартиры принадлежит только ему. Квартира записана на него, но его сын прописан в его квартире. Во дворе его квартиры, его квартире и в зимовье никакого имущества, принадлежащего его сыну нет. Все имущество он покупал сам. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. Улан-Удэ, проживал у родственников, был в гостях. Когда он уезжал из дома, то он оставил ключи от своей квартиры у своей невестки ФИО4. В начале августа 2011 года, точную дату он не помнит, примерно 03-ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и начал проживать у своей внучки ФИО5. Через день -два после его приезда ФИО4 сказала ему, что его сын проник на веранду его квартиры и похитил холодильник. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой, его сына в зимовье не было. Осмотрев веранду и квартиру он обнаружил, что с кладовой веранды исчез холодильник марки «Саратов» белого цвета, который он покупал примерно лет 20-25 назад. Данный холодильник был исправный. Холодильник он оценивает на сумму 4000 рублей с учетом его износа. При осмотре зимовья он обнаружил, что оттуда исчез телевизор цветного изображения, марку телевизора он точно не помнит, у телевизора работала только одна программа, телевизор иностранного производства в корпусе черного цвета. Телевизор он оценивает на сумму 3000 рублей с учетом его износа. К тому же к телевизору он отдельно покупал пульт дистанционного управления за 750 рублей в корпусе серого цвета. Данный пульт дистанционного управления также исчез. От зимовья исчезла антенна телевизионная вместе с кабелем. Кабель был длиной около 7 метров белого цвета. Антенна самодельная, изготовленная из двух медных труб длиной около 0,5 метра каждая, закрепленных на деревянном бруске, брусок был закреплен на деревянном бруске длиной около 3 метров. Кабель вместе с антенной он оценивает на сумму 1000 рублей. Кроме того 26 августа 2011 года он поливал свой огород и обнаружил, что у него исчезли две металлических кровати. Одна кровать была полутороспальная, стойки которой окрашены коричневой краской. Кровать была из заводской панцирной сетки. Данную кровать он оценивает на сумму 2500 рублей. Вторая кровать была односпальная, из заводской панцирной сетки, стойки кровати были окрашены синей краской, верхняя часть стоек была блестящая. Данную кровать он оценивает на сумму 1000 рублей. Также с огорода исчезли алюминиевые рубки от раскладушки, у него ранее была раскладушка, которую он разобрал, и трубки от нее использовал в личном хозяйстве. От раскладушки у него оставалось всего 12 трубок длиной от 20 см до1 метра. Данные трубки он оценивает на сумму 1000 рублей. Из зимовья исчезли две металлические гардины с окон, металлические двухметровые серебристого цвета в виде трубки. Каждую гардину он оценивает на 700 рублей. Общий ущерб от кражи его имущества для него составил 14650 рублей, что является для него значительным, так как его пенсия составляет в месяц 7500 рублей, других источников дохода у него нет, личного подсобного хозяйства у него нет (л.д. 26-28, 30-31, 33-35).

Свидетель ФИО4 в суде показала, что потерпевший ФИО 1 является отчимом ее мужа, проживает по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 уехал в <адрес> и оставил ей ключи от своего дома, чтобы она присматривала за его домом. Во время отсутствия ФИО 1 она проверяла дом ФИО 1 примерно раз в два-три дня. В отсутствие ФИО 1, сын последнего Саян Цырендоржиев один раз приходил к ней домой и просил ключ от дома отца, и она дала Саяну ключ от дома. Саян говорил, что ключи нужны последнему, чтобы закачать воду из дома, и поэтому она дала Саяну ключ от дома ФИО 1. ФИО 1 не говорил ей, чтобы она не давала ключ его сыну. Примерно в конце июля 2011 года, примерно 29-ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часа она пришла домой к ФИО 1 проверить дом и обнаружила, что из кладовой исчез холодильник. Цырендоржиев С. был дома, и пояснил, что холодильник он сдал в качестве металлома. Холодильник был исправный. Когда приехал ФИО 1, то она сообщила, что Саян забрал из дома холодильник. ФИО 1 сказал ей, что из зимовья исчез телевизор. Телевизор принадлежал ФИО 1.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5, допрошенных в ходе предварительного следствия.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО3 следует, что в начале августа 2011 года, точную дату она не помнит, около 15 часов к ней домой пришел Цырендоржиев Саян. Цырендоржиев С. сказал ей, что ему нужно уехать, нужны деньги на дорогу. Саян пояснил ей, чтобы она дала ему деньги, что последний оставит у нее телевизор в залог, что когда вернется, то вернет ей деньги и заберет у нее телевизор. Она согласилась на предложения Саяна. Цырендоржиев ушел и минут через 30 принес ей телевизор в корпусе черного цвета, она дала деньги 300 рублей и тот ушел. Никакой антенны и пульта дистанционного управления Саян ей не приносил. Телевизор она не проверяла. Саян ей ничего не пояснил, когда вернется за телевизором. С тех пор Саяна она не видела. Саян сказал ей, что телевизор принадлежит последнему. Марка телевизора «ДЭУ». На данный момент телевизор находится у нее, и она выдаст его добровольно сотрудникам полиции (л.д.41-42).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО2 следует, что В начале августа 2011 года, точную дату он не помнит, около 14-15 часов к нему домой пришел Цырендоржиев Саян. У того с собою был холодильник белого цвета, марку которого он не знает, холодильник был небольшой. Холодильник был исправный, он проверял холодильник на работоспособность при Цырендоржиеве С. Цырендоржиев С. пояснил ему, что холодильник принадлежит последнему и предложил ему купить холодильник. Он согласился и купил у Саяна данный холодильник за 150 рублей. Затем после этого, примерно через неделю Цырендоржиев С. снова пришел к нему около 22 часов, при этом у Саяна с собой была самодельная тележка, груженная 2 кроватями из панцирной сетки, алюминиевыми трубками от раскладушки и трубками от гардин. Цырендоржиев С. сказал ему, что данное имущество принадлежит последнему и предложил купить у последнего данное имущество в качестве лома черного металла, он согласился и купил у Саяна данное имущество за 200 рублей. Одна из данных кроватей была синего цвета, вторая коричневого цвета. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> продавать лом черного металла и при этом он увез металлические изделия, которые он купил у Цырендоржиева С. и продал их на базу «Байкалвтормет». Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый, который сообщил ему, что ищет холодильник, который исчез у отца Цырендоржиева С.. Он сообщил участковому, что ему продавал холодильник Цырендоржиев С.. После отъезда участкового, примерно через полчаса он встретил Цырендоржиева С., которому он сообщил, что к нему приезжал участковый по поводу холодильника и Цырендоржиев С. попросил, чтобы он вернул последнему холодильник, что хочет вернуть холодильник своему отцу, что отец не будет писать на последнего заявление, и он отдал холодильник Цырендоржиеву С. в исправном состоянии (л.д. 43).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО5 следует, что ФИО 1 является ее родным дедушкой, проживает в <адрес>. У ФИО 1 есть сын Цырендоржиев С.Д., который ранее проживал с ее дедом. Цырендоржиев С.Д. часто отбывает наказания в местах лишения свободы, после освобождения проживает у отца. Цырендоржиев С. проживал в зимовье ФИО 1. Все имущество, находящееся в доме ФИО 1, во дворе дома и в зимовье принадлежит ФИО 1. В июле месяце 2011 года, примерно в середине июля ее дедушка уехал в <адрес> в гости к родственникам. Затем в начале августа 2011 года, точную дату она не помнит, дедушка приехал к ней домой и начал проживать у нее дома. В середине августа 2011 года, точную дату она не помнит, дедушка вернулся к себе домой. После того как ее дедушка вернулся к себе домой, то последний позвонил ей и сказал, что у него исчез холодильник и еще какие-то вещи. Ее дедушка пояснил ей, что подозревает в краже имущества Саяна (л.д.44-46).

Судом исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого Цырендоржиева С.. следующие материалы дела: рапорт дежурного МО МВД РФ «Хоринский» о том, что 17 августа 2011 года в 11 часов по телефону сообщил ФИО 1, 1937 года рождения, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из кладовой его квартиры похитили холодильник марки «Саратов» и из зимовья телевизор (л.д.3), заявление Цыдендоржиева С.Д., о том, что неизвестное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в кладовую его квартиры и похитил его холодильник, а из зимовья похитил телевизор и пульт дистанционного управления (л.д.4), протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, двор данной квартиры, и зимовье, в ходе осмотра ничего не изьято (л.д. 6-7), протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО 1 был изъят холодильник белого цвета (л.д.11-12), протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО3 был изъят телевизор марки «DAEWOO» модели «20Q2», серийный номер «» (л.д.19-20), протокол предъявление предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Цыдендоржиева С.Д. опознал свой телевизор (л.д. 21-22), протокол осмотра предметов, в ходе которой был осмотрен холодильник изьятый у потерпевшего ФИО 1 (л.д.13-14), протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен телевизор марки «DAEWOO» (л.д.23), протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Цыдендоржиева С.Д., в ходе которого свидетель ФИО4 подтвердила свои показания (л.д.76-78),

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Цырендоржиева С.Д. в совершении инкриминируемого им деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цырендоржиева С.Д., а именно: копия форму , согласно которого установлена его личность (л.д.87-88), требование ИЦ МВД по РБ согласно которого он судим (л.д.93-94), копии приговоров мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ7 г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.96-105), копии приговоров <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107- 113), копии постановлений об условно-досрочном освобождении (л.д.116, 117, 119), характеристика с места жительства, согласно которой на него жалоб заявлений не поступало (л.д.122), <данные изъяты> (л.д.т.123), характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский» согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.124), заявление потерпевшего, что он отзывает свое заявление и просит прекратить уголовное дело в отношении Цырендоржиева С.Д. (л.д.131), постановление следователя об отказе в удовлетворении заявления потерпевшего в полном обьеме (л.д.132).

При определении Цырендоржиеву С.Д.вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также мнение потерпевшего, просившего в ходе следствия прекратить дело в отношении подсудимого, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд считает суд считает, что в отношении Цырендоржиева С.Д. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении, в соответствии со ст.79 ч.6 УК РФ вопроса об отмене либо о сохранении Цырендоржиеву С.Д. условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом личности подсудимого, несмотря на имеющиеся обстоятельства смягчающие наказание, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание, по правилам ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения к Цырендоржиеву С.Д. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Цырендоржиева С.Д. рецидива преступлений, и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с Цырендоржиева С.Д., поскольку оснований для его освобождения от этой обязанности не имеется.

Судьбу вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыдендоржиева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменить Цырендоржиеву С.Д. условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого Цырендоржиевым С.Д. наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Цырендоржиеву С.Д. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Цырендоржиеву С.Д. исчислять с 11 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 августа 2011 года по 11 октября 2011 года.

Взыскать с Цырендоржиева С.Д. денежную сумму в размере 4028 рублей 14 копеек, выплаченную защитнику из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи осужденному.

Вещественное доказательство: телевизор марки «DAEWOO» модели «20Q2», серийный номер «», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цырендоржиевым С.Д., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: