П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 06 декабря 2011 г. Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимых Филиппова Н.В., Михайлова К.А., защитников - адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Филиппова Н.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, Михайлова К.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Филиппов Н.В., Михайлов К.А. обвиняются в том, что 20 мая 2011 года в с. <адрес>, около 23 часов, Филиппов Н.В. и Михайлов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо усадьбы дома, расположенного по <адрес>. В указанное время у Филиппова Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в зимовье, расположенное во дворе указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла 20 мая 2011 года около 23 часа Филиппов Н.В. предложил Михайлову К.А. совершить тайное хищение чужого имущества из зимовья, расположенного во дворе дома по <адрес> с. <адрес> <адрес> РБ, на что последний согласился. Таким образом Филиппов Н.В. и Михайлов К.А. вступили между собою в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с зимовья, принадлежащего ФИО2. Вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, около 23 часов 20 мая 2011 года, Филиппов Н.В. и Михайлов К.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, перелезли через забор во двор дома, расположенного по адресу: с. <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> Республики Бурятия, где подошли к зимовью, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, сняли оконную раму с окна зимовья, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение зимовья, расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись отсутствием хозяев зимовья и посторонних лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: деньги в сумме 300 рублей, электрический фонарь, стоимостью 190 рублей, 6 пачек сигарет марки «Армада», общей стоимостью 84 рубля, из расчета стоимости 14 рублей за одну пачку сигарет, сотовый телефон марки «NOKIA», модели «1202-2», IMEI «№ стоимостью 2000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2674 рубля. С похищенным имуществом Филиппов Н.В. и Михайлов К.А. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Преступными действиями Филиппова Н.В. и Михайлова К.А. потерпевшему ФИО3 с учетом его материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2674 рублей. Кроме того, органом предварительного следствия Михайлов К.А. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов 01 августа 2011 года до 06 часов 02 августа 2011 года, в с. <адрес> <адрес> РБ, у Михайлова К.А., который достоверно знал, что во дворе дома ФИО1, расположенного по <адрес>, находится автомобиль, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - бензина, принадлежащего ФИО1. В период времени с 23 часов 01 августа 2011 года до 06 часов 02 августа 2011 года, Михайлов И.И. зашел в ограду дома ФИО1, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес> РБ, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1 желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, с целью кражи бензина, разбил у автомобиля левое заднее стекло, стоимостью 1000 рублей, повредил крышку капота, стоимостью 1000 рублей, повредил крышку багажника, стоимость. 1000 рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 3000 рублей и с топливного бака автомобиля похитил бензин марки «АИ-92» около 15 литров на общую сумму 391 рубль 50 копеек, из расчета стоимости 26 рублей 10 копеек за один литр бензина. После чего Михайлов К.А., продолжая свои преступные действия в рамках единого умысла, направленных на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, в период времени с 23 часов 01 августа 2011 года до 06 часов 02 августа 2011 года, незаконно проник в зимовье, расположенное в ограде дома по <адрес> с. <адрес> <адрес> РБ, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, находясь в указанном зимовье, похитил стеклянную банку емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, две банки тушеной говядины, общей стоимостью 130 рублей, из расчета стоимости 65 рублей за одну банку и один килограмм гречневой крупы, стоимостью 122 рубля, всего на общую сумму 352 рубля. После чего Михайлов К.А. выйдя из зимовья, находясь в вышеуказанной ограде, с топливного бака автомобиля похитил бензин марки «АИ-92» около 10 литров, общей стоимостью 261 рубль, из расчета стоимости 26 рублей 10 копеек за один литр бензина. Всего Михайлов К.А. похитил 25 литров бензина марки «АИ-92», общей стоимостью 652 рубля 50 копеек, из расчета стоимости 26 рублей 10 копеек за один литр бензина. С похищенным имуществом Михайлов К.А. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Преступными действиями Михайлова К.А. потерпевшему ФИО1 в результате кражи имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 1004 рубля 50 копеек, а в результате повреждения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимые Филиппов Н.В. и Михайлов К.А. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия, полностью поддержали, пояснив, что данное ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом. Подсудимый Михайлов К.А. иск потерпевшего ФИО1 признал в сумме 1004 рубля 50 копеек. Защитники Ланцова А.А. и Митыпов Б.Б. поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после их консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО3, поступило заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Филиппова Н.В., Михайлова К.А. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Филиппову не имеет. Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, свой иск поддержал и просит взыскать с подсудимого Михайлова в счет возмещения материального вреда сумму 4004 рублей 50 копеек. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Филиппова Н.В., Михайлова К.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, в сумме 1004 рубля 50 копеек. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Филиппов Н.В., Михайлов К.А. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимых Филиппова Н.В. и Михайлова К.А. по факту кражи у ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Михайлова К.А. по факту кражи у ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Михайлова К.А., а именно: копия паспорта, согласно которого была установлена его личность (л.д. 179-180); <данные изъяты> (л.д.183), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он не судим (л.д.184), справка с места жительства (л.д.185), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.188), характеристика от участкового ФИО4 согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.189), <данные изъяты> (л.д. 187). Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Филиппова Н.В., а именно: копия паспорта, согласно которого была установлена его личность (л.д. 190-191), требование ИЦ МВД по РБ согласно которой он судим (л.д.192), копия приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194-195), справка с места жительства (л.д.196), характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.199), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.198), <данные изъяты> (л.д. 197), <данные изъяты> (л.д.78). При определении Михайлову К.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие полное признание вины, раскаяние в содеянном, учел его личность не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, также <данные изъяты>, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание, как не имеющему основного места работы, в виде исправительных работ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, а также лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Михайлова К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. <данные изъяты>. При определении Филиппову Н.В. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Филиппова Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. При обсуждении вопроса, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ об отмене или сохранении Филиппову Н.В. условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, дела, его личности, суд пришел к выводу о сохранении условного осуждения и исполнения его самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимого Михайлова К.А. 4004 рублей 50 копеек, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 1004 рубля 50 копеек, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред. В удовлетворении иска в сумме 3000 рублей отказать, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка, в доход государства. - по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка, в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка, в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. <данные изъяты> Признать Филиппова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Филиппову считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполняться самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Филиппова, Михайлова от уплаты процессуальных издержек. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Филиппова Н.В., Михайлова К.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 2(два)месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меры пресечения Филиппову, Михайлову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Филиппова, Михайлова от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский»: сотовый телефон марки «NOKIA», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон»,- вернуть потерпевшему ФИО3, нож с деревянной рукоятью-вернуть потерпевшему ФИО1, деревянный штакетник- уничтожить. Три светлых дактилопленки, со следами пальцев рук – хранить при деле. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Михайлова К.А. в пользу ФИО1 1004 рубля 50 копеек в счет возмещения материального вреда. В остальной части отказать, разьяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Филиппов, Михайлов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобах, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна: Э.Ф. Самбуев