в отношении Лунькова А.П. по ст. 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 30 ноября 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Лунькова А.П., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Зангееве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Лунькова А.П., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что приказом и.о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО1 лс, от ДД.ММ.ГГГГ Луньков А.П. назначен на должность <адрес> Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", Указа Президента Республики Бурятия № 271 от 27.05.2005 г., "О реестре должностей государственной гражданской службы Республики Бурятия и оформлении служебных контрактов о прохождении государственной гражданской службы Республики Бурятия и замещении должности государственной гражданской службы Республики Бурятия", а также Постановления Правительства Республики Бурятия от 25.01.2007 г. № 13 "Об утверждении положения о Республиканском агентстве лесного хозяйства" Луньков А.П. являлся государственным гражданским служащим Республики Бурятия исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия - <адрес>. В своей деятельности Луньков А.П. обязан был руководствоваться Конституцией РФ, Конституцией Республики Бурятия, Лесным кодексом РФ, перечисленными выше нормативными актами, а также должностным регламентом <адрес> Кроме того, в своей деятельности Луньков А.П. должен был руководствоваться следующими нормативными актами:

- согласно ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и
охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов,
проживающих на соответствующей территории;

- согласно ст. 8 Конституции РБ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Республике Бурятия как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Республики Бурятия;

- согласно ст. 29 Лесного Кодекса РФ заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины. Согласно ст. 75 Лесного кодекса РФ по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины. Согласно ст. 77 Лесного кодекса РФ Договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий. Согласно ст. 78 Лесного кодекса РФ договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины). Согласно ст. 79 Кодекса Организатором аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее также -аукцион) является продавец права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или продавец права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений либо действующая на основании договора с этим продавцом специализированная организация. Согласно ст. 80 Кодекса Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Согласно Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 утвержден порядок подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также примерная форма договора купли-продажи лесных насаждений; согласно п. 3.5.2 Должностного регламента ведущего инженера -лесничего отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, Лесничий обязан осуществлять на основании лесохозяйственного регламента или материалов лесоустройства, проектов освоения лесов, планирование и организацию мероприятий по использованию лесов, в том числе организацию отвода лесосек для заготовки древесины, на свободных от аренды площадях, лесосек для ухода за лесом и санитарно-оздоровительных мероприятий; организация и проведение аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, заключать договоры купли-продажи лесных насаждений. В период времени с 01 по 10 мая 2011 года, к <адрес> Лунькову А.П. обратился его знакомый ФИО2 с предложением заключить фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи в качестве официальных документов для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. В случае получения на древесину фитосанитарного сертификата ФИО2 обещал Лунькову А.П. денежное вознаграждение в неопределенном размере. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <адрес>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о номере договора, дате его заключения, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 545 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<адрес>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <адрес>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 545 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору - акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес> Каким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений был заключен 15.09.2010 г. с ИП "ФИО7" на заготовку 620 куб. м. древесины в квартале 84 Хоринского участкового лесничества.

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <адрес> Лунькову А.П. обратился его знакомый ФИО2 с предложением заключить фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи в качестве официальных документов для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. В случае получения на древесину фитосанитарного сертификата ФИО2 обещал Лунькову А.П. денежное вознаграждение в неопределенном размере. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <адрес>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от ДД.ММ.ГГГГ N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о номере договора, дате его заключения, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 527 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<адрес>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <адрес> по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 527 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору - акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес>. Каким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений был заключен ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> Лужников В.И. на заготовку 135 куб. м. древесины в квартале <адрес>

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <адрес> Лунькову А.П. обратился его знакомый ФИО2 с предложением заключить фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи в качестве официальных документов для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. В случае получения на древесину фитосанитарного сертификата ФИО2 обещал Лунькову А.П. денежное вознаграждение в неопределенном размере. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <адрес>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о номере договора, дате его заключения, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 487 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<адрес>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <адрес>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 487 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору - акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес>. Каким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <адрес>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений был заключен ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> на заготовку 280 куб. м. древесины в квартале <адрес>

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <адрес> Лунькову А.П. обратился его знакомый ФИО2 с предложением заключить фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи в качестве официальных документов для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. В случае получения на древесину фитосанитарного сертификата ФИО2 обещал Лунькову А.П. денежное вознаграждение в неопределенном размере. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <адрес>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о номере договора, дате его заключения, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 385 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<данные изъяты>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 385 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору - акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>. Каким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений заключен ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на заготовку на заготовку 326 куб. м. древесины в квартале <адрес>.

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты> Лунькову А.П. обратился его знакомый ФИО2 с предложением заключить фиктивные договоры купли-продажи лесных насаждений с целью их последующей продажи в качестве официальных документов для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. В случае получения на древесину фитосанитарного сертификата ФИО2 обещал Лунькову А.П. денежное вознаграждение в неопределенном размере. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <данные изъяты>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о номере договора, дате его заключения, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 335 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<данные изъяты>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 01 по 10 мая 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 335 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору - акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>. Каким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений заключен ДД.ММ.ГГГГ с гражданином ФИО3 на заготовку 78 куб. м. древесины в квартале <адрес>

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты> Лунькову А.П.вновь позвонил его знакомый ФИО2 и сообщил о том, что ранее изготовленные им договоры купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, 37/645-10 от ДД.ММ.ГГГГ, 37/525-10 от ДД.ММ.ГГГГ. не прошли фитосанитарный контроль в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <данные изъяты>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, вновь поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о его номере , дате заключения ДД.ММ.ГГГГ, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 553 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположение деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<данные изъяты>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 553 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору- акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>. Таким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений ни с кем не заключался.

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты> Лунькову А.П. вновь позвонил его знакомый ФИО2 и сообщил о том, что ранее изготовленные им договоры купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, 37/645-10 от ДД.ММ.ГГГГ, 37/525-10 от ДД.ММ.ГГГГ не прошли фитосанитарный контроль в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <данные изъяты>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, вновь поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о его номере , дате заключения 29.12.2010 г., а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 389 куб. м. древесины в квартале <данные изъяты>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположение деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<данные изъяты>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <адрес> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 389 куб. м. древесины в квартале <адрес>, а также подписал приложение к указанному договору- акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>. Таким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений ни с кем не заключался.

Кроме этого, органом предварительного следствия Луньков А.П. обвиняется в том, что в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, к ведущему инженеру отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты> Лунькову А.П. вновь позвонил его знакомый ФИО2 и сообщил о том, что ранее изготовленные им договоры купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, 37/645-10 от ДД.ММ.ГГГГ, 37/525-10 от ДД.ММ.ГГГГ не прошли фитосанитарный контроль в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия. В этот момент у Лунькова А.П., из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь для себя материальную выгоду за изготовление заведомо фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, сформировался преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий по изготовлению договора купли-продажи лесных насаждений на территории <данные изъяты>, путем внесения в изготовленный договор купли-продажи лесных насаждений заведомо ложных сведений о номере и дате заключения договора, месторасположении деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины. Реализуя свой преступный умысел, Луньков А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, а именно то, что они заключаются по результатам аукционов и не заключатся на лесные участки, переданные в аренду, в нарушение ст. 9 Конституции РФ, ст. 8 Конституции РБ, ст.ст. 29, 75, 77, 78, 79, 80 Лесного Кодекса РФ, Приказа Минсельхоза от 8 февраля 2010 г. N 33 и п. 3.5.2 Должностного регламента, регламентирующих порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в период времени с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, вновь поручил ФИО2 самостоятельно изготовить договор купли-продажи лесных насаждений и внести в его текст заведомо ложные сведения о его номере , дате заключения ДД.ММ.ГГГГ, а также наименовании лесоучастка. ФИО2, по указанию Лунькова А.П. изготовил договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 492 куб. м. древесины в квартале <адрес>, внеся в его текст заведомо ложные сведения о дате и номере договора, номере и дате аукциона, месторасположение деляны, квартала, объеме заготавливаемой древесины, подписал и скрепил указанный договор печатью ИП "ФИО2", после чего передал его Лунькову А.П. После этого, Луньков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия -<данные изъяты>, достоверно зная и осознавая, что в договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ внесены заведомо ложные сведения, поскольку ФИО2 не имел права на его заключение, т.к. аукцион по продаже права на заключение указанного договора купли-продажи лесных насаждений в квартале <данные изъяты> не проводился, оплату по данному договору ФИО2 в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия не перечислял, желая из корыстных заинтересованности придать указанному договору, содержащему заведомо ложные сведения, статус официального документа, с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в отделе организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в период времени с 10 до 12 часов с 20 мая по 10 июня 2011 года, более точная дата следствием не установлена, подписал изготовленный ФИО2 заведомо фиктивный договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку 492 куб. м. древесины в квартале <данные изъяты>, а также подписал приложение к указанному договору- акт передачи лесных насаждений и поставил на них печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>. Таким образом, Луньков А.П., подписав и поставив печать отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, на указанном договоре купли-продажи лесных насаждений, придал ему статус официального документа. В последующем, ФИО2 передал указанный договор для составления заявки на выдачу фитосанитарного сертификата для экспорта деловой древесины за пределы Российской Федерации. Фактически договор купли-продажи лесных насаждений ни с кем не заключался.

Подсудимый Луньков А.П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лунькова А.П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Луньков А.П. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Лунькова А.П. суд квалифицирует:

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

- по ст. 292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Лунькова А.П.: копия паспорта согласно которой установлена его личность (т.2, л.д.131-135); требование ИЦ МВД по РБ согласно которого он юридически не судим (т.2, л.д. 141), характеристика с места жительства, согласно которой характеризуется положительно (т.2, л.д. 138), характеристика с места работы, согласно которой он характеризуется положительно (т.2 л.д.139), <данные изъяты>

При определении Лунькову А.П. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд счел нецелесообразным назначение Лунькову А.П. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Лунькова А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и назначение основного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым при назначении наказания по каждому эпизоду преступления назначить Лунькову А.П. в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунькова А.П. виновном в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и в порядке ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Лунькову А.П. в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лунькову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Лунькова А.П. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения Лунькову А.П. - в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Лунькова А.П. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: образцы оттиска печати отдела организации и обеспечения деятельности <данные изъяты>, договоры купли продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписи Лунькова А.П., приказ о назначении на должность и должностной регламент Лунькова А.П., письмо ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ , договор купли продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, информацию содержащую свободные образцы подписи Лунькова -хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Луньков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: